Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2480607

LeonidS написал :
до развала Союза была мысль подъехать в Москву найти ребят
...
Значит не судьба...

Да и без Союза никто не мешает. В середине мая - ежегодное , плюс локальные мероприятия и выезды, от Кеми до Астрахани, от Казани до Бреста. В середине-конце лета немало народа через Харьков известно куда поедет. Так что было бы желание

ЗЫ: пардон за ещё один ОФФ, каюсь, больше не буду

в выходные взял у соседа каскад и опробовал свою зорьку-ВЕЩЬ, ивняк,березки и колеи ей по барабану, правда спалил два ремня не соосность косилки и мб (шкивов) и буду искать ножи от сегментной косилки , а пока наточу заводские ,чтобы срез был равней

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Fisher+ написал :
Так что было бы желание

Желания, навалом, токо денежек почему то не хватает, я в Харьков (250 км.) к дочке, сестре и маме, пару раз в год вырываюсь...
Да ладно, хватит жаловаться, я наконец то попресовал свое сено, сложил в сеновал, овечки голодные не будут...

Fisher+ написал :
И всё же (из опыта) - хотя бы примерно сколько брать, чтобы на 3-4 сезона как минимум хватило (исходя из озвученной выше площади покоса и того, что всё же там не так уж замусорено, хотя камни возможны). Ну, грубо говоря - 4 оси докупить, 40,... ?
Шплинты - это стандартная запчасть, с ними понятно вроде - в автозапчастях ведь купить можно.

4 год пользования Зарей в сверх жестких условиях, иногда наезды на препятсвия до 4-5 раз за день, в т. ч. на железные штыри. Камни, куски кирпича, проволку вообще не упоминаю. Мотоблок Каскад, был сделан еще в СССР. Полет нормальный. Из расходников докупал только пальцы и ножи. Ножи родные, от сегментной не ставил в связи с указанными особенностями покоса. При кошении главное не гнать со всей дури, тогда и повреждения дисков при столкновении минимальные, обычно достаточно подтянуть гайку которой диск крепится. из усовершенствований - выкинул штатный натяжитель. К раме приварил косынку с петлей.

.

Ремень натягиваем руками (лучше делать вдвоем) какбы пытаясь снять косу, как натянули фиксируем косу на штыре шплинтом. После запуска двигателя мотоблока, с помощью "натяжителя" , не помню как эта штука правильно называется, подтягиваем косу к мотоблоку, увеличивая натяжение ремня и заодно востанавливая соосность со шкивом мотоблока. Ремень который на фотке уже 3 сезон ходит. Кошу на 2 коровы.

LeonidS написал :
я наконец то попресовал свое сено, сложил в сеновал, овечки голодные не будут...

а чем пресуете, собераете? интересно взглянуть, если не составит труда...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Собираю ручными граблями, перевожу в этой корзинке, если на месте покоса нет прес-подборщика,
[

]()
А если есть рядом, то сгребаю в валки и вот так прессует эта машина
[

]()
Результат:
[

]()
Ну и небольшое видео

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Господа, помогите, пожалуйста! Потеряли Руководство по эксплуатации на косилку. писала на завод, но они на меня не реагируют ((( Ни у кого нет электронного варианта?? Заранее спасибо все, кто откликнется.

sadovnica написал :
Ни у кого нет электронного варианта?

У меня есть бумажная документация, что шла вместе с косилкой "Заря", только у меня "Заря" для мотоблока "Салют-5". Если устроит, могу завтра отсканировать (бумаги на косилку могу взять только вечером) и выложить на файлообменник.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

sadovnica написал :
Ни у кого нет электронного варианта?? Заранее спасибо все, кто откликнется.

Немного поГУГЛИЛ...

Вечер добрый, а не кто не подумывал собрать из двух косилок одну? сделать 3 или 4 диска..
Вроде как косилка сама как конструктор можно попробовать собрать, если 6 лошадок тянут одну косилку то 12 лошадок две косилки потянут.

Хоть sadovnica и молчит, я все-таки отсканировал и выложил заводское "Руководство по эксплуатации на косилку роторную Заря", тем более, что в ссылках, приведенных LeonidS, содержится немного другая информация. Вдруг кому-то пригодится.... Скачать заводское руководство можно .

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Огромное - преогромное спасибо вам, LeonidS и UrikEEE!!!! Знала, что мир - не без добрых людей!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Купил себе Зорьку недавно! Рад! С сегментной и рядом не лежала! Косит на УРА! Уже словил хороший камушек - ну очень хороший, так что отлетели два ножа, один нашел сразу, а второй только с металлоискателем! Подправил молотком, подточил на наждаке и вперед! Короче - достойный аппарат!:yu

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Шерхан написал :
Рад! Короче - достойный аппарат!:yu

А как я за Вас рад..., После ремонтов ножей и дисков не забывайте, пожалуйста балансировать, диски. подшипники дольше походят...
Удачи...

LeonidS,Доброго утра. Решил сделать себе такие ножи, но есть некоторые вопросы. Подскажите, пожалуйста,какие пальцы у ваших ножей на косе родные но переделанные каким либо образомили самодельные. И ещё, ножи вы укорачивали или делали отверстия в нужном местеи больше не каких переделок. Раскажитевашу технологию изготовления этой конструкции,меня она очень заинтересовала. Ножи уже есть наготове. А-то после скашивания 50соток ботвы на картофеле приходится каждый раз затачивать.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

741977 написал :
LeonidS,какие пальцы у ваших ножей на косе родные но переделанные каким либо образомили самодельные. И ещё, ножи вы укорачивали или делали отверстия в нужном местеи больше не каких переделок. Раскажитевашу технологию изготовления этой конструкции,меня она очень заинтересовала.

И Вам доброго... Отвечаю по порядку, пальцы самодельные...
[

]()
Ножи скручиваю в пакет, размечаю и керню под отверстие, сверлю, сверлится легко. Затем в тисах "болгаркой" обрезаю все лишнее...
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Затем все собирается и балансируется...
[

]()
Вот где то так...
Удачи...

Большое спасибо за информацию. после копки картофеля займусь изабритением.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

741977 написал :
Большое спасибо за информацию. после копки картофеля займусь изабритением.

Я тоже потихоньку копать начал, но без косилки не получается, предварительно скашиваю ботву и траву...

LeonidS написал :
Я тоже потихоньку копать начал, но без косилки не получается, предварительно скашиваю ботву и траву...

Я пока не рискнул косить Зарей ботву - ботва уже полегла и прошелся пока с ножичком по одному картофельному участку в 5 соток. Часть ботвы уже была сухая, а процентов 30 площади ботва была толстючая и еще зеленая, но все одно полегла. Гряды картошки дождями не размыло, но высота гряд не везде одинаковая.

LeonidS, а как Вы косите ботву Зарей? Поднимаете как-то косилку над землей или она идет в междурядье на родных лыжах? У меня так точно надо поднимать косилку, иначе кошение сразу будет идти с крошением клубней картошки))

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

UrikEEE написал :
а как Вы косите ботву Зарей?

Импровизирую, ширина захвата косилки больше чем междурядье картохи, вот и получается один раз лыжа по рядку, другой раз приходится руками придерживать, но результат есть. Буду дальше копать сфоткаю. Только ботва у меня сухая, больше травы...