Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6074538

t_sergey написал:
сергей1983, трубы по бокам - для того, чтобы трава не скапливалась на боковых стойках и как результат не получалось заторов над тарелками, а далее под мотоблоком.
Аркадий,сергей1983, по поводу забивается трава между ножами и диском - такое было только один раз - но после того, как поставил снизу лопаты к нижним редукторам, то зазор между тарелкой и лопатой минимальный и в этом зазоре постоянно с бешенной скоростью циркулируют сегменты от комбайна - НИЧЕГО не наматывается, только ножи стопорятся в одном положении, что не мешает косьбе.
Может просто у меня тяжелый китаец, у которого обороты кажется 2400 + шкив у меня еще меньше (не 9см, а 7см), поэтому и оборотов более 3000. Точно считать не буду, меня устраивает.
По поводу высоты травы - высота не главное - небольшие проблемы с березкой и полегшей травой, а если чистая (хоть 2м трава - костер) трава, то все укладывается в нормальные редки. Совет - берите захват косой поменьше, не на всю ширину, а в 3/4 или 1/2.

t_sergey, а если прутки приварить тот же эфект будет или нет место труб???

алексей lechiy написал:
на тележку сел упал и себя не поднять

Привет! А зачем на тележку, прицепленную к МБ с передним адаптером садиться-то? И все равно в этом случае, чтобы упасть так, чтобы и не встать, надо принять достаточное количество дурной веселящей воды. На фото ведь явно просматривается узел с тремя степенями свободы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Leshij написал:

Ильсур написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Пришло время сменить свою сегментную косилку и альтернативой к ней вижу роторную, мотоблок у меня Агро и хотелось бы спросить какие варианты роторной косилки подходят к этому мотоблоку? Почитав форум пришел к выводу, что оптимальный вариант это ЗАРЯ, а еще лучше её модернизированный вариант "заря модерн" т.к. косить придется высокую траву (костер). Подскажите этот вариант оптимален и можно ли найти косилку российского производства? А еще хотелось бы узнать какой редуктор лучше купить? За ссылки буду признателен

Ильсур, у меня мотоблок "МТЗ Белорус 09Н", который имеет такое же крепление как и у вашего "Агро", к которому подходит роторная косилка "Заря" без повышающего обороты редуктора. Отсутствие редуктора, не сильно сказывается на кошении травы и даже имеет некоторое преимущество по отношению к редукторным косилкам - с трудом, но косит, вязкие травы, такие как клевер и мышиный горошек.

Leshij,
Подскажите пожалуйста где можно приобрести эту косилку, те что нахожу в просторах интернета похожи, но агрегатируются с другими МБ и крепление у них какое то квадратное...

сергей1983, можно делать и прутки, думаю эффект будет тот же, главное, чтобы они не грулись

Ильсур написал:
Подскажите пожалуйста где можно приобрести эту косилку, те что нахожу в просторах интернета похожи, но агрегатируются с другими МБ и крепление у них какое то квадратное...

Ильсур, Не советую брать такую косилку, при малейшем попадании на препятствие ломает вал привода от ВОМ. Ищите вариант с ремнём.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

алексей lechiy, Для неровностей. Не падал. Без этого шарнира коса на взлет-пробовал с прицепом.
kanol, а если колеса авто н6а мб при данном расположениисидухи?

Djuse написал:

Ильсур написал:
Подскажите пожалуйста где можно приобрести эту косилку, те что нахожу в просторах интернета похожи, но агрегатируются с другими МБ и крепление у них какое то квадратное...

Ильсур, Не советую брать такую косилку, при малейшем попадании на препятствие ломает вал привода от ВОМ. Ищите вариант с ремнём.

Djuse,
тогда рассматривать сразу модернизированную ЗАРЮ с ременным приводом?

Ильсур написал:
тогда рассматривать сразу модернизированную ЗАРЮ с ременным приводом?

Ильсур, Из своего опыта, думаю будет лучший вариант, и меньше гемороя.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

> Аркадий написал:

алексей lechiy, Для неровностей. Не падал. Без этого шарнира коса на взлет-пробовал с прицепом.
kanol, а если колеса авто н6а мб при данном расположениисидухи?

Аркадий, А чем больше вес колес- тем хуже.... Вот такую сцепку сделал на свой МБ Хода хватает и косить, и доехать до покоса не д

ержа МБ на руках.

Ну посмотрите на ютубе... много примеров., хотя бы вот это

kanol, На ваших фото переломка как у меня. Я, тоже уже думал о обграничителе, что бы не складывался. Что зхотели сказать видео? Там на мб колеса 13, сцепа простая, на адапторе колеса шире чем на мб, да и адаптор сам выглялит тяжолым по сравнению с моим.
1 нужно сделать огроничитель на переломке
2 заднию ось еще приблизить к мб или только седло?
3 колея адаптера меньше мб.
Прошу ответить по пунктам.Спасибо!!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Аркадий,

  1. да 2. или сместить седло к МБ или седло оставить на месте, а заднюю ось отодвинуть дальше от МБ 3. колея как у МБ или чуть шире

1 сделать по горизонту или можно чуть больше?( ну типа клюв чтоб немного к верху по отношению к коризонту).
2 Я, думал , чем ближе к мб тем лучше. Адаптер должен быть типа меньше-легче тянуть.
3 вот нет желания переваривать. Там получается все полностью резать, чтоб было соосно и по центру. Разница в 5см где то.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
сделать по горизонту или можно чуть больше?( ну типа клюв чтоб немного к верху по отношению к коризонту).

Прицепить косилку и посмотреть как она встанет. Желательно небольшой уклон дисков вперед. Но может не хватить высоты носа.

Аркадий написал:
Я, думал , чем ближе к мб тем лучше. Адаптер должен быть типа меньше-легче тянуть.

Слом по горизонту делать как можно ближе к сцепке, легче будет удерживать. сиденье в месте удобном для руления, колеса за сиденьем или под ним. Чем дальше за, тем больше нагрузка на МБ. Можно сделать раму с сиденьем, а потом подгонять колеса, как удобнее получится, так и приварить. Колея прицепа, либо вровень с колесами МБ на расширителях, либо чуть шире. Уже не советую. Устойчивость. Да и сиденье высоко не ставьте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Ильсур написал:

Leshij написал:

Ильсур написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Пришло время сменить свою сегментную косилку и альтернативой к ней вижу роторную, мотоблок у меня Агро и хотелось бы спросить какие варианты роторной косилки подходят к этому мотоблоку? Почитав форум пришел к выводу, что оптимальный вариант это ЗАРЯ, а еще лучше её модернизированный вариант "заря модерн" т.к. косить придется высокую траву (костер). Подскажите этот вариант оптимален и можно ли найти косилку российского производства? А еще хотелось бы узнать какой редуктор лучше купить? За ссылки буду признателен

Ильсур, у меня мотоблок "МТЗ Белорус 09Н", который имеет такое же крепление как и у вашего "Агро", к которому подходит роторная косилка "Заря" без повышающего обороты редуктора. Отсутствие редуктора, не сильно сказывается на кошении травы и даже имеет некоторое преимущество по отношению к редукторным косилкам - с трудом, но косит, вязкие травы, такие как клевер и мышиный горошек.

Leshij,
Подскажите пожалуйста где можно приобрести эту косилку, те что нахожу в просторах интернета похожи, но агрегатируются с другими МБ и крепление у них какое то квадратное...

Ильсур, попробуйте по этой ссылке:

В магазине "Малая техника" г. Саранска, появилась новая модель косилки "Заря", по цене 18800 рублей. Косилка роторная
Агрегатируется с МБ: "Агро" и "МТЗ" Ширина захвата: 80 см Рабочая скорость: 2,87 км/ч Высота скашиваемой травы: 1,0 м Регулируемая высота скашивания: 3,0-10 см Производительность кошения: 0,2 га/ч Частота вращения режущего диска: 1500 об/мин Вес: 35 кг

Leshij, постоянно захожу в этот магазин(недалеко от моей работы), но в наличии такой косилки не видел, может по заказу привезут (грабли ВМ-3 мне привозили на заказ, после этого привезли выставочный экземпляр)

Николай Калуга написал:

Leshij написал:

Николай Калуга написал:

Leshij написал:

Николай Калуга написал:
LeonidS, Косят они плоховата особенно большой клевер, осоку, вот думаю их заменить.

Николай Калуга, большой клевер, видимо это проблема всех владельцев косилок "Заря", так как его косить и ручной то косой трудно. У меня этот клевер постоянно наматывается на колонки и по этому постоянно приходится сворачивать на уже покошенную сторону, что бы освободить колонки косилки от него. У меня на косилке нет повышающего обороты редуктора и привод от ВОМа идёт на прямую - 1200 об\мин, этим самым позволяет хоть как то справляться с большим клевером. А как справляются с ним косилки с повышающим редуктором, до 2400 об\мин???

Leshij, Я кошу мотоблоком каскад, поставил увеличенный шкив на привод косилки, обороты косилки значительно увеличились. Разницу в кошении клевера не заметил, обычную траву косит намного лучше учитывая что стоят стандартные ножи.

Николай Калуга, а у вашей косилки есть такие вертикальные колонки как у моей? Вот на них то этот клевер и наматывается.

Leshij, У меня вот такая косилка наматывается см. фото. зеленый круг.

Николай Калуга, как мне посоветовали приварил прутки и все стало нормально,где у вас нарисованные круги зеленные..

сергей1983, Я тоже сделал эти прутики, заменил родные ножи на сегменты, стала лучше косить.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Jesha, Фото видели, сидение встало отлично. С моей переломкой можно играть как хочешь. Огронеичитель нужен по вертикали ибо иногда складывается. Вот могу в ноль по горизонту, а могу так, что коса(клюв) смогут если нужно на пару или 5см задиратся к верху( в небо). Вот камк лучше не знаю, переваривать по десять раз тоже не кайф- время то нет ибо приехал, а завтра уезжать..
Не понял про слом ближе к сцепе пояснить или нарисовать можите? Особо роли нет где стоит кресло на балке или на дышле, главное дальше от мб мост , мб нагружен, ближе мост к сцепе мб разгружен? Правильно понял Вашу мысль?
На счет устойчивости, проблем не заметил( разница то всего до 10см, точно не помню), главно 3 передацу не включать.. Сцепа вовсех положениях работает, кресло крутится на все 360градусов, да еще у мну не поле футбольное.. Получится атракцион американский - или не кушать. Спасибо

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Особо роли нет где стоит кресло на балке или на дышле, главное дальше от мб мост , мб нагружен, ближе мост к сцепе мб разгружен? Правильно понял Вашу мысль?

Правильно. От расположения сиденья будет зависеть куда пойдет слом дышла. (зел, красн, син, на рис)
А от расположения этого слома как можно ближе к сцепке, получим больший рычаг для удержания руками дышла от слома. (фиолет) Чем дальше от сцепки, тем сложнее держать руками по вертикали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
если нужно на пару или 5см задиратся к верху

Лучше чтобы передняя часть диска была ниже задней, в рабочем положении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.