Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754
#6007490

Homemaster написал:
С мешком или без?

Конечно без.

Homemaster написал:
Мыть бумажный фильтр?

Chert написал:
Штатный фильтр к ПУ-32 из полиэстра, его можно мыть,

lvov7104 написал:
Конечно без.

Покупайте новый фильтр.

И не выдёргивайте из контекста, я на это отвечал своим вопросом:

lvov7104 написал:
Serg написал:
Из целлюлозы:

А в чём различие?Можно или нельзя мыть?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Homemaster написал:
Покупайте новый фильтр.

Так я и собирался.

Homemaster написал:
И не выдёргивайте из контекста

Не уследил за ходом вашей мысли.Теперь понял,что вы писали о целлюлозном фильтре.
И всё-таки вопрос о сроке службы фильтра.Я когда покупал пылесос,думал что менять фильтр нужно будет примерно,как в машине.С какой-то периодичностью.Ну например раз в год.Конечно я не думал,что он будет столько стоить.Понятно,что у всех пылесосы работают по разному,и соответственно объём работы проделывают разный.Ну вот у меня фильтра хватило на 5 лет.Это нормально?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lvov7104 написал:
А в чём различие?Можно или нельзя мыть?

Фильтр из целлюлозы мыть нельзя, это же бумага - размокнет, потеряет форму, порвется.
Полиэстр мыть можно, но с парой уточнений:

  • при мытье поток воды направлять на внутреннюю поверхность фильтра, чтобы поток воды выносил частицы, засевшие в порах фильтрующего материала,
  • не использовать щетку при мытье, смывать все потоком воды.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lvov7104 написал:
И всё-таки вопрос о сроке службы фильтра.Я когда покупал пылесос,думал что менять фильтр нужно будет примерно,как в машине.С какой-то периодичностью.Ну например раз в год.Конечно я не думал,что он будет столько стоить.Понятно,что у всех пылесосы работают по разному,и соответственно объём работы проделывают разный.Ну вот у меня фильтра хватило на 5 лет.Это нормально?

Так и есть, фильтр меняется с некоторой периодичностью, но есть уточнение - в машине фильтр работает в довольно стабильных условиях, а в пылесосе нет, можно использовать пылесос для клининговой уборки, с мешком для мусора, и тогда он может и дольше 5 лет протянуть, а можно каждый день эксплуатировать его с машинкой для шлифовки поверхности бетона алмазной чашкой без мешка - тогда несколько месяцев от силы. При этом понятно, что срок окупаемости тоже меняется, домашняя уборка - одно, строительные работы - совершенно другое.

lvov7104 написал:
Эту процедуру практикую регулярно,может перемыл?

Вы могли "разлохматить" его внешнюю поверхность: в результате пыль к его поверхности могла стать прилипать довольно сильно и штатная автоочистка перестала справляться. То есть, вполне реально довести фильтр до состояния, что он не дырявый, его еще можно использовать когда его очистили, но недолго: он быстро забьется так, что кроме как в ручную его не очиститься.
 

lvov7104 написал:
А вообще,какой срок службы у фильтра.

Зависит от многих факторов. Во первых, нужно чтобы фильтр был механически цел и поверхность его не была "распушенной". Во вторых со временем объем фильтра забивается мелкими частицами и вы их от туда никак не достанете (если интересно, можете оценить силы притяжения частиц к волокнам самостоятельно, они огромны, см ), в результате чего падение давления на фильтре становиться очень большим, а как следствие, производительность пылесоса очень маленькой.

 

R2LAC написал:
Остаётся надеяться что всё-таки поток воздуха у ИС будет больше чем у LG.

Если LG мощный мешковый пылесос (под 2kw), то указанное вами может произойти только за счет большой поверхности фильтра у стармикса, так как движок в строительных пылесосах заметно слабей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
так как движок в строительных пылесосах заметно слабей.

Движок слабее, но крыльчатка больше, в результате поток воздуха больше. Строительные пылесосы не стеснены геометрией, как бытовые, в результате у них воздушный тракт построен более правильно, что и обеспечивает больший поток.

Serg написал:
но крыльчатка больше

Это только в пылесосах на старых воздуховсасывающих агрегатах, вроде Интерскол ПУ-32/1200, которые заметно менее эффективны, чем современные, вроде Старикс Уклин. В современных пылесосах (как бытовых, так и строительных) используются высокооборотистые компактные одностадийные мотор-вентиляторы, которые при этом имеют лучшей КПД. И практически одинаковые (одних линеек). Но это только если не стоит задача максимальной экономии
 

Serg написал:
в результате поток воздуха больше

Тезис не верен, так как:

  • В современных высокооборотистые мотор-вентиляторов заметно больше обороты двигателя;
  • В современных высокооборотистые мотор-вентиляторов стоит одна крыльчатка, в то время как в старых стоит две (как, в ПУ-32/1200) или, иногда, три крыльчатки последовательно.

Кроме того, в бытовых пылесосах для сухой уборки используются прямоточные мотор-вентиляторы, которые, не смотря на то, что более чувствительны к качеству фильтрации и охлаждению (что приводит к тому, что их практически не используют в строительных пылесосах), чем обводные, но имеют заметно лучшее КПД, в особенности в режимах с большим разряжением.

Я уже не говорю о такой банальности, как посмотреть спецификации на мотор-вентиляторы.
 

Serg написал:
Строительные пылесосы не стеснены геометрией, как бытовые, в результате у них воздушный тракт построен более правильно, что и обеспечивает больший поток.

То, что есть возможность обеспечить больший поток еще никак не означает то, что ее кто-то сможет реально воспользоваться таким образом, чтобы улучшить производительность в два раза (а мощности у нас могут отличаться именно так): что мы в реальности и наблюдаем. По крайней мере, лично мои замеры это явно подтверждают. А вы на чем основываетесь в своих суждениях?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
Тезис не верен

Вы хотите сказать, что сухие бытовые пылесосы обеспечивают поток больше, чем строительные?

dimonml написал:
То, что есть возможность обеспечить больший поток еще никак не означает то, что ее кто-то сможет реально воспользоваться

Строительный инструмент и использует. Там, где частицы шлама имеют высокую скорость (штроборезы, бетоношлифователи) просто необходим максимальный поток. Там, где выброс пыли происходит на большом расстоянии от пылеприемника - прото необходим максимальный поток. Там, где происходит массированное выделение стружки - рубанки, рейсмусы - просто необходим максимальный поток.

Рассуждения - а сможет ли кто-то им воспользоваться - это дилетанство, нельзя рассматривать строительные пылесосы отдельно от инструмента, с которым они эксплуатируются.

lvov7104 написал:
Ну вот у меня фильтра хватило на 5 лет. Это нормально?

Я предполагаю что фильтра на 5 лет у вас не хватило, но вы об этом не знали.
Смотреть надо выхлоп пылесоса в первую очередь, и загрязнения в пылесосе по ходу воздушного потока после фильтра.
Полностью очистить фильтр от мелкой шлифовальной пыли нельзя даже промывкой, а каждая промывка сокращает срок жизни фильтра.

Кроме того пылесос во время работы надо размещать в условно чистой зоне, где запыление минимально.

Serg написал:
Вы хотите сказать, что сухие бытовые пылесосы обеспечивают поток больше, чем строительные?

Во первых, я хочу сказать ровно то, что я написал, а именно что из тезисов "Движок слабее" и "но крыльчатка больше" никаким образом не получается "в результате поток воздуха больше". И чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на спецификации серийно выпускаемых мотор-вентиляторов с большими крыльчатками (старыми, многостадийными) и с маленькими (современными, одностадийными).

Во вторых, я уже ранее писал в : хорошие мешковые мощные бытовые пылесосы пылесосы дают больший максимальный расход воздуха при новых фильтрах/мешках, чем хорошие строительные пылесосы, так как разница в мощностях двигателей в два раза не компенсируется отличиями конструкции, вроде большой площади фильтров, малой степени фильтрации (фильтры класса M), отсутствии специальных решений по звукоизоляции или больших воздушных каналов. Если пылесосы использовать со строительной пылью, то бытовые перестанут сосать очень быстро, строительные с не очень эффективной системой автоочистки, вроде того, про который эта тема, перестанут сосать немного медленней, так как увеличение площади фильтров в 3-4 раза хоть и дает определенный эффект на строительной пыли, но кардинальным образом проблема решается только эффективной автоматической системой очистки фильтра.
 

Serg написал:
Строительный инструмент и использует.

Я имел в виду производителей пылесосов.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Homemaster написал:
Смотреть надо выхлоп пылесоса в первую очередь, и загрязнения в пылесосе по ходу воздушного потока после фильтра.

Можно поподробнее.

Homemaster написал:
Я предполагаю что фильтра на 5 лет у вас не хватило, но вы об этом не знали.

Догадывался,но не парился.А последний объект достался с полами сухой стяжки КНАУФ. Эта постоянная пыль от ГВЛ под ногами и в воздухе.И практически ежедневная уборка.И так стала напрягать постоянно загорающаяся красная лампа,что вот тут решил,что надо что-то делать.

lvov7104 написал:
Можно поподробнее.

Следы пыли после фильтра, по всему пути прохождения воздушного потока.
На выхлопе у этого и аналогичных пылесосов фильтров нет.

lvov7104 написал:
но не парился

Да париться тут и не поможет. Лёгкие где будете покупать, во ВСИ или в Интерсколе?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Homemaster написал:
Лёгкие где будете покупать

К сожалению,понимание по этой проблеме пришло ко мне слишком поздно. И пылесос тут не причём.Да и ХОБЛ не самое страшное профессиональное заболевание у отделочника.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
Я имел в виду производителей пылесосов.

А надо было бы подумать про инструмент, с которым работает пылесос.

dimonml написал:
Во первых, я хочу сказать ровно то, что я написал, а именно что из тезисов "Движок слабее" и "но крыльчатка больше" никаким образом не получается "в результате поток воздуха больше".

Это просто ерунда и бред.
Поток больше, но по Вашим выкладкам этого не может быть.
Прямо таки очевидное-невероятное.
Ваша фамилия не Капица случайно?

dimonml написал:
Во вторых, я уже ранее писал в соседней теме

Вы всерьез думаете, что за Вами тут кто-то следит по всем темам? разговор идет здесь, так что и писать надо здесь.

Serg написал:
Это просто ерунда и бред.

Спасибо, очень аргументированное заявление. Тем не менее, спецификации показывают иное:

Старый - это спеки на большой мотор вентилятор (двухстадийный), который стоит в Интерскол ПУ-32/1200, а новый, это домель 467.3.*, который применяется в стармикс уклинах, керхерах NT 35/1, фестулах и других относительно новых пылесосах. И по этим данным наглядно видно, что старый с большими двумя крыльчатками имеет заметно меньший объемный расход как максимальный, так и при любом разряжении, чем современный компактный мотор-вентилятор. Поэтому именно их и используют в большинстве современных строительных пылесосов.
 

Serg написал:
Поток больше, но по Вашим выкладкам этого не может быть.

Я лишь опираюсь на данные производителей мотор-вентиляторов, которые говорят ровно противоположное.
 

Serg написал:
Прямо таки очевидное-невероятное.

Просто работа с доступными источниками информации, понимание простейших физических основ и логика.

Всем доброго времени суток! Использую ПУ -32/1200 в небольших домашних строительных работах + обычная уборка. Но вот встал вопрос о необходимости уборки воды из траншеи глубиной 1 м от поверхности земли (траншея будет полностью заполнена арматурной конструкцией, поэтому вычерпывание не вариант, необходимо именно что-то всасывающее с небольшим по диаметру входным отверстием, пылесос со шлангом идеально подходит). Из прочтения данной темы сделал вывод, что это возможно, но может, есть какие-либо нюансы? Один нюанс вроде выяснил - это необходимо делать, сняв мешок. А как контролировать заполнение бака водой? Не "накроется" ли мотор? Достаточно ли поплавка, который перекрывает всасывающее отверстие, когда поднимается уровень воды в баке до определённой отметки? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Прошу прощения за офф-топ: пытаюсь отредактировать информацию в профиле, так "город" заполнить невозможно, поле ввода не появляется, хотел написать его в разделе "о себе", всплывает надпись "not integred". Что-то не так делаю?

Для работы с водой нужен поролоновый чехол. После работы обязательно продувать и сушить на 100 процентов моторную часть иначе заклинит подшипники.
Всё таки, если есть возможность, для этих работ используйте водяной насос.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Garf написал:
Один нюанс вроде выяснил - это необходимо делать, сняв мешок.

И надев поролоновый фильтр.

Garf написал:
А как контролировать заполнение бака водой?

Пылесос это делает сам.

Garf написал:
Не "накроется" ли мотор?

Нет, если Вы будете убирать негорючие и не едкие жидкости.

Garf написал:
Достаточно ли поплавка, который перекрывает всасывающее отверстие, когда поднимается уровень воды в баке до определённой отметки?

Достаточно вполне.

Chert написал:
После работы обязательно продувать и сушить на 100 процентов моторную часть иначе заклинит подшипники.

Это очень легко реализуемо - просто последний раз выливаете воду, снимаете фильтр и включаете пылесос на мах - и минут 10 просто гоняете его на ХХ. Насчет подшипников - у меня такой информации нет.

Garf написал:
Прошу прощения за офф-топ: пытаюсь отредактировать информацию в профиле, так "город" заполнить невозможно, поле ввода не появляется, хотел написать его в разделе "о себе", всплывает надпись "not integred". Что-то не так делаю?

Напишите в личку администратору, он поправит Ваш профиль.

Спасибо большое! Уяснил, что слово "пылесос" происходит от слов "сосать пыль", а не воду, иначе был бы "водосос", поэтому буду искать что-то типа электрической помпы, способной собирать воду с земли (интересно, есть такая в природе?). Но на всякий случай (мало ли) - поролоновый чехол как я понял, одевается на складчатый фильтр, верно? И в комплекте к пылесосу не идёт. А где его можно приобрести? Было бы здорово, если бы его можно было купить в г. Краснодаре.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Garf написал:
Уяснил, что слово "пылесос" происходит от слов "сосать пыль", а не воду, иначе был бы "водосос", поэтому буду искать что-то типа электрической помпы, способной собирать воду с земли (интересно, есть такая в природе?). Но на всякий случай (мало ли) - поролоновый чехол как я понял, одевается на складчатый фильтр, верно?

Вы неправильно уяснили, тут как-то писали, что убрали 10см воды из подвала с помощью пылесоса ИНТЕРСКОЛ.
Все, что рассчитано на влажную уборку может убирать воду, грязь и проч...
Нет, складчатый фильтр снимается, а на его место надевается поролоновый фильтр.
В комплекте к пылесосу не идет.
Называется FSS 1200.
Купить можно хотя бы в интернете:

Serg, Ещё раз спасибо! Полазив в интернете и порасспрашивав продавцов магазинов электроинструмента понял, что такой электропомпы в природе нет, и в моём случае для осушения канавы с арматурой просто нет альтернативы пылесосу Интерскол. А я, грешным делом, подумав, что поролон надевается на фильтр, набрал по дешёвке поролоновых лент-колец к пылесосу Энкор/Корвет (думаю, будут короткими - дошью, длинными - подгоню ). А если и правда, надеть такое поролоновое ленту-кольцо на фильтр, ведь, по-идее, защита двигателя только улучшиться? Лучше уж фильтром пожертвовать, он всё-таки намного дешевле? Или здесь какой-то другой резон? (в смысле снимаем складчатый фильтр и устанавливаем поролоновый)
P.S. Только что посмотрел поролоновый фильтр по ссылке, и немного не понял: если штатный фильтр "гармошкой" нужно снимать, то как тогда будет крепиться поролоновый? К тому же в разных интернет-магазинах этот фильтр выглядит по-разному, как например здесь
. Здесь он вообще, как я понял, одевается на штатный фильтр?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Garf написал:
Только что посмотрел поролоновый фильтр по ссылке, и немного не понял: если штатный фильтр "гармошкой" нужно снимать, то как тогда будет крепиться поролоновый?

Он надевается на пластик как чулок. Смысл в том, чтобы мусор, который в воде может быть, не попал на крыльчатку.

Garf написал:
Здесь он вообще, как я понял, одевается на штатный фильтр?

Нет, штатный фильтр снимается. Он испортится от воды, если фильтр целлюлозный сразу, если полиэстеровый - то какое-то время постоит еще.

Garf написал:
А я, грешным делом, подумав, что поролон надевается на фильтр, набрал по дешёвке поролоновых лент-колец к пылесосу Энкор/Корвет

А этот пылесос предназначен для влажной уборки?

Garf написал:
Полазив в интернете и порасспрашивав продавцов магазинов электроинструмента понял, что такой электропомпы в природе нет

Я Вас умоляю... надо копнуть пару раз лопатой, чтобы приямок образовался, туда ставите насос для грязной воды вот такого типа: и вперед.

Спасибо, разобрался и уже купил. Ценник не очень гуманный, 1350 руб., но если заказывать из Москвы, то на то и выйдет. Приямок невозможен - дно будет устлано целлофаном, по которому на некотором возвышении будет идти арматура. Так что только пылесосом. На Стармикс для сбора воды, я узнал, есть какая-то специальная насадка, широкая с узкой щелью, по краям которой расположены резинки. Если знаете такую, киньте пожалуйста ссылочку, как именно выглядит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Garf написал:
На Стармикс для сбора воды, я узнал, есть какая-то специальная насадка, широкая с узкой щелью, по краям которой расположены резинки. Если знаете такую, киньте пожалуйста ссылочку, как именно выглядит.

Это обычная щетка для сбора воды с пола, как я понимаю, у Вас в опалубке не полтора мм слой воды, поэтому это все баловство. Собираете до уровня миллиметров 5 - и можно заливать, ничего страшного не случится. Гораздо большая проблема, что процесс гидратации в ее активной фазе - а это примерно 28 дней - у Вас будет происходить уже при отрицательной температуре, что плохо. Но это не для темы про пылесосы вопрос.

Ребята, кто разбирал голову ПУ-32?
Возможно ли разобрав ПУ-32, попилить или понаставить перегородки и имплантировать в заднюю часть головы патрубок для выдува, как на стармиксе NSG uCLEAN ARDL 1432 EHP. Вроде аппараты родственные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DRON_63 написал:
Возможно ли разобрав ПУ-32, попилить или понаставить перегородки и имплантировать в заднюю часть головы патрубок для выдува, как на стармиксе NSG uCLEAN ARDL 1432 EHP. Вроде аппараты родственные.

Невозможного нет ничего, все зависит от уровня колхоза.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serg написал:
чтобы мусор, который в воде может быть, не попал на крыльчатку.

А мусор в собираемой пылесосом воде присутствует часто.

ИМХО (IMHO)

Serg, Всё понял, спасибо!