Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5227325

Vadim-spb написал :
Интерскол ПУ 30 / 1200 что за моделька

Плюнуть, растереть, забыть...
Хотя Серг, конечно, обязан будет по долгу службы рассказать какой это замечательный китайский пылесос для бедных. У кого одной тысячи рублей ну никак не хватает за ПУ-20 доплатить.

Регистрация: 13.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

а, точно, посмотрел внешность и данные - можно подобный из Финки привезти за 67 Евро и дешевле, если налог ещё вернуть потом...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim-spb написал :
Интерскол ПУ 30 / 1200 что за моделька ? я чего-то упустил ? первый раз попалась на глаза...

Опилки он собирает, даже стружку от рубанка... с бетоном лучше не пробовать, забьется мгновенно.
Ну... это вообще клининговый пылесос, в гостиницу какую, горничной выдать, просто замечательно - и безмешковый притом.

У меня негативный опыт использования интерскол Пу 32. Покупал с рук в среднем состоянии. Пылесосил около месяца пол в квартире при ремонте. Когда засасывал влажный мусор пере грузил двигатель и тот схватил межвитковое. Родной двигатель Domel стоит 8800 р. поставил аналог. Работоспособности восстановилась но потом новая засада: при включении пылесоса вместе с двигателем включается электромагнит вибротряса причем не в прерывистый режим а гудит постоянно. Вибротряс пока отключил. Что это может быть?

Pokemon57 написал :
Пылесосил около месяца пол в квартире при ремонте. Когда засасывал влажный мусор пере грузил двигатель и тот схватил межвитковое.

Я думаю дело было не так По каким либо причинам в турбину пылесоса попала пыль и налипла на крыльчатке - дизбаланс и смерть подшипникам. Или вы оставляли турбину (или область в ее районе) во влажном состоянии (не высушивали по окончании работы) и опять смерть подшипникам. А следствием этого стала большая нагрузка на мотор и его смерть. Убить байпасную турбину влажным мусором, при условии целых и работающих фильтров невозможно - это штатная нагрузка для мотор-вентилятора. Только до самой турбины, ни мусор, ни влага доходить не должны.

Pokemon57 написал :
при включении пылесоса вместе с двигателем включается электромагнит вибротряса причем не в прерывистый режим а гудит постоянно. Вибротряс пока отключил. Что это может быть?

По идее, "мозги" пылесоса (плата управления) того. Выходной симистор, управляющий электромагнитами мог пробиться (а они пробиваются в состояние "включено") Что отключили - правильно. Электромагниты систем автоочистки в пылесосах, как правило, не рассчитаны на продолжительное включение и быстро перегорят от этого.

Когда меняли турбину - старая была чистая, сухая и без следов ржавчины? Внутри пылесоса каналы охлаждения ничем не были забиты?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Pokemon57 написал :
Когда засасывал влажный мусор пере грузил двигатель и тот схватил межвитковое.

несколько раз с трех метров глубины сосал воду часа по 2 -- ниче с ним не случилось. Пар шел из всех щелей, и было ссыкотно. В общем-то берут сомнения, что его можно как-то перегрузить, если не поставить перед собой мотивированную цель.

Бегемот86 написал :
В общем-то берут сомнения, что его можно как-то перегрузить, если не поставить перед собой мотивированную цель.

Да любой строительный пылесос (за очень редким исключением), чтобы он жил долго и счастливо, нужно эксплуатировать так, чтобы в турбину не попадала пыль, влага и чтобы сам пылесос работал в не запыленном пространстве.

Pokemon57 написал :
У меня негативный опыт использования интерскол Пу 32. Покупал с рук в среднем состоянии.

С рук которые его и убили....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Бегемот86 написал :
несколько раз с трех метров глубины сосал воду часа по 2

Поделитесь секретом, плиз, зачем?

gms написал :
Поделитесь секретом, плиз, зачем?

Жажда....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

gms написал :
Поделитесь секретом, плиз, зачем?

Хотел облегчить себе работу по вычерпыванию воды из погреба. Идея в итоге оказалась не из хороших :-)

Бегемот86 написал :
Идея в итоге оказалась не из хороших :-)

Опа... Это почему же? А то тоже подумываю так воду из погреба откачать.

Насчет штатной - не штатной нагрузки: мотор работает без дисбаланса. На крыльчатке ничего не было. Может забился фильтр пылью и на него попала вода, уменьшит площадь всасывания. И всё. Просто нет автоматизированы отключения при перегрузке.

По идее, "мозги" пылесоса (плата управления) того. Выходной симистор, управляющий электромагнитами мог пробиться (а они пробиваются в состояние "включено") Что отключили - правильно. Электромагниты систем автоочистки в пылесосах, как правило, не рассчитаны на продолжительное включение и быстро перегорят от этого.
Спасибо, попробую поменять симистор.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Mr.White написал :
Опа... Это почему же? А то тоже подумываю так воду из погреба откачать.

производительность по чайной ложке в час. Точнее, где-то по литру в минуту. Он вроде и делает "пыщь-пыщь", шланг ходит ходуном, но физически это поднимается столб воды определенной высоты, и потом он выплевывается -- какой-то остаток тонкими ручейками или каплями поднимается по шлангу. Ведром в 10 раз быстрее.

Бегемот86 написал :
Ведром в 10 раз быстрее.

А насосом типа Малыш - ещё и в десять раз дешевле.

Pokemon57 написал :
Может забился фильтр пылью и на него попала вода, уменьшит площадь всасывания. И всё. Просто нет автоматизированы отключения при перегрузке.

В описанном вами сценарии должна быть защита от перегрева. Перегрузкой тут и не пахнет - когда объемный поток у пылесоса маленький (самый крайний случай - вообще перекрыли входное отверстие), для мотора это самый легкий режим, он в нем потребляет минимум электроэнергии и развивает максимальные обороты (так как нагрузка мала). Тут единственная проблема в том, что вся потребляемая электроэнергия уходит на нагрев мотора и турбины. Но повторюсь, байпасный мотор-вентилятор в таком режиме перегреваться не должен.
А еще вопрос - вот тот мотор, который был с межвитковым - у него щетки были сильно съедены?

Щетки почти целые. Искра проскакивает между несколькими ламелями. Двигатель работает неровно и сильно греется. Межвитковое в общем.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Брейгель написал :
А насосом типа Малыш - ещё и в десять раз дешевле.

да, но там по щиколотку, литров 200. В общем, ковш, тряпка и ведро.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
Хотел облегчить себе работу по вычерпыванию воды из погреба.

Какая глубина от поверхности, где стоит пылесос до уровня воды?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Какая глубина от поверхности, где стоит пылесос до уровня воды?

уровень воды был ниже уровня колесиков пылесоса на 3 метра. Избыток шланга я максимально выбрал на верх, но еще была присоединена трубка одна, дабы не сгибаться.
И с трубкой может быть ошибка -- по-моему, несколько лет назад я наполнял бак минут за 6. Но опять же, могут быть мои фантазии, это надо проводить комплексный эксперимент)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
уровень воды был ниже уровня колесиков пылесоса на 3 метра.

Странно, тут писали, что из подвала откачивали без проблем.

Бегемот86 написал :
это надо проводить комплексный эксперимент

Может не надо заливать погреб водой? Пусть даже ради эксперимента?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Может не надо заливать погреб водой? Пусть даже ради эксперимента?

там в какой-то момент копнули глубже нужного, и, похоже, зацепили грунтовые воды. Так что церемония ежегодная.

Serg написал :
Странно, тут писали, что из подвала откачивали без проблем.

эти люди?)

Бегемот86 написал :
В общем, кинул я его на ниву сбора воды из погреба.
Впечатление положительное: были опасения, что не потянет воду с 3-метровой ямы, но оказались напрасными. Все ок.
Использовал полиэстеровый фильтр. Фильтр при отсечке находится в воде. Интересно срабатывает отсечка по уровню воды: пылесос продолжает работать, но перестает всасывать.

согласен, какой-то косяк. Если 4 года назад меня все устроило, то сейчас я что-то сделал не так.
Осталось понять почему и в свои 25 стал тупее чем был в 22.

Pokemon57 написал :
Щетки почти целые. Искра проскакивает между несколькими ламелями. Двигатель работает неровно и сильно греется. Межвитковое в общем.

Если бы вылетел только двигатель, я бы думал, что просто брак двигателя был. Но учитывая вылет электроники управления - что-то тут не так. Снаряд дважды в одно место не падает

Бегемот86 написал :
Осталось понять почему и в свои 25 стал тупее чем был в 22.

Это нормально - просто возросли требования

Бегемот86 написал :
Осталось понять почему и в свои 25 стал тупее чем был в 22.

И это только начало..., с годами будешь понимать всё меньше и меньше....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dimonml написал :
Это нормально - просто возросли требования

вряд ли. Скорее всего, тогда я качал без трубки, а тут поленился попробовать. Ибо если бы тогда была такая же канитель, то оператор в погребе капризничал абсолютно так же.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
там в какой-то момент копнули глубже нужного, и, похоже, зацепили грунтовые воды. Так что церемония ежегодная.

Может вырыть приямок и поставить недорогой дренажник? Что-то типа вот этого?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
Интересно срабатывает отсечка по уровню воды: пылесос продолжает работать, но перестает всасывать.

Так поплавок же поднимается и затыкает отверстие.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Может вырыть приямок и поставить недорогой дренажник? Что-то типа вот этого?

да это отдельный погреб для хранения картошки зимой. Вырывать приямок еще ниже -- можно хватануть еще проблем. Т.е. он и в первоначальном варианте и был выше по полу, потом его чуть-чуть заглубили, и тогда уже по весне появляется вода. Если паводок -- может и по горловину, сейчас было по щиколотку, хотя паводка ждем. Как вода спадает -- там все хорошо.
Основная проблема при ручной уборке -- что, понятное, дело дубеют руки-ноги в ледяной воде. С пыликом можно посидеть на лестнице и просто подержаться за шланг. Думаю, в июле можно будет повторить эксперимент.
Ну а главная проблема -- сушка всего этого погреба. Раньше пользовали дровяную печку (и вот пылесосом ее очищать самый сенокос), но можно хватануть в процессе негатива. Так что в последнее время отец туда спускает какой-нибудь Ветерок и занимается другими делами. Сам Ветерок почему-то еще жив, вопреки моим прогнозам.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Serg написал :
Так поплавок же поднимается и затыкает отверстие.

дык я понимаю. Просто описал ощущения -- лампочка не горит, все происходит резко. Тут у людей страх из-за этого поплавка в пассивном состоянии, вдруг еще кто скажет "кочал воду кетайский интерскол сломалсо ни качает ничо ни праисходит не знаю как обеснить включить баюсь вдрук сгарит чо делать памагити".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
кочал воду кетайский интерскол сломалсо ни качает ничо ни праисходит не знаю как обеснить включить баюсь вдрук сгарит чо делать памагити

Шайтана-ма