Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#6154750

ADM05 написал:
А мусор в собираемой пылесосом воде присутствует часто.

Да, это абсолютно верно.

Нашел-таки способ чистки фильтра... Легкая киянка с белой резиной... Стучать слегка по ребру... Быстро и эффективно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
Легкая киянка с белой резиной... Стучать слегка по ребру... Быстро и эффективно...

Долго искали? Выстукивание - это очень эффективно, при работе с пылью. Не обязательно резиновым молотком - можно брусочком - стучать придется слабее, потому что ударная волна будет иметь более резкий фронт.

sanya1965 написал:
Стучать слегка по ребру...

При этом фильтр надо держать вертикально и поворачивать его, как колесо. Получается отлично. Мусор из нижних складок сразу сыпется вниз. Быстро и чисто. Не хуже, чем некто восторгался в интырнетах как он приспособился для очистки фильтр трясти шлифмашинкой.
И таки да. Резиновая киянка совсем не обязательна. Молоток любой тоже отлично годится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал:
И таки да. Резиновая киянка совсем не обязательна. Молоток любой тоже отлично годится.

Абсолютно верно. Только немного нежнее стучать

Serg, дык пещерные люди вообще об скалу долбили... Смысл в том, что мягкая резина даёт большой начальный импульс и очищает быстрее и эффективнее... Ну и корпус фильтра не повреждается...

sanya1965 написал:
мягкая резина даёт большой начальный импульс

Резиновый молоток даёт большой начальный импульс потому что он мягче стального. А титановый молоток потому что легче стального. Всё так, да. Следовательно, в биллиард надо играть резиновыми х...., извиняюсь киями. И шары желательно иметь титановые.

Чо то тут с наукой физикой противоречие, не?

Serg написал:

  • можно брусочком - стучать придется слабее, потому что ударная волна будет иметь более резкий фронт.

Вот и я не первый год так стучу ))) пока все хорошо. переодически продуваю сжатым воздухом. и воду бывало с фильтром откачивал - живой )) .недавно замочил в фейри и помыл хорошенько . после теплоносителя "теплый дом "- пришлось откачать пару пылесосов ))) - живой )) .шланг вот от времени "устал", потерся изрядно...кабель тоже со временем сохнет и "дубеет"- все жестче становится. В целом аппарат на удивление удачный и выносливый.

Брейгель, дык нет противоречия... До тех пор, пока в пылесосный биллиард не начнете играть... Или в биллиардный пылесос... У резины индекс упругости выше... А для куев он не востребован...

Регистрация: 28.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Подскажите пожалуйста, можно ли хранить пылесос на неотапливаемой лоджии?

rtm1 написал:
можно ли хранить пылесос на неотапливаемой лоджии?

Нужно! Ибо чем ниже температура, тем медленнее старение и деградация.

Конечно же, перед использованием необходимо выдержать двое суток при комнатной температуре. Чтобы конденсат, который обязательно появится на всех внутренних металлических деталях успел испариться. Это общее правило для любой электротехники. Кажется, в любой инструкции по эксплуатации оно прописано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rtm1 написал:
Подскажите пожалуйста, можно ли хранить пылесос на неотапливаемой лоджии?

Хранить можно, но в случае, если это хранение длительное.
Если Вы воду перед этим не убирали или влажный мусор - да.
Но когда будете заносить его обратно - он будет холодный и на нем будет конденсат образовываться, что не очень полезно, и придется ждать, чтобы конденсат высох, перед началом работы. Опять же постоянный конденсат - это угроза коррозии.

Добрый день.
Какое заключение можно сделать по данному пылесосу, стоит он своих 20 000 или за эту цену можно найти другой вариант?
Как я понял, вибротряс обязателен?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

hober написал:
стоит он своих 20 000 или за эту цену можно найти другой вариант?

Другой вариант найти можно всегда, но далеко не факт, что он будет лучше. Пока это самое доступное предложение от Стармикса.

hober написал:
Как я понял, вибротряс обязателен?

Он сильно желателен, для работ с бетоном он обязателен.

Регистрация: 20.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Всем привет. Возник вопрос по пу 32. Работаю им 3 или 4 год все ок, кроме моментом загающейся лампы- раньше.....
Пару дней назад чистил его, брякающая шайба напрягла, думал что то в вибре отвалилось, разобрал, не вме ок, собрал обратно. Конструкция страшно примитивна, ошибиться не в чем, все работает, ноооо! Перестала загараться гребанная красная лампа, тоесть если раньше, чуть что в шланг попало или забился фильтр она, как у всех светилась, после моего вскрытия- фиг! Датчик этот разряжения на трубочке который стоит- работает, нпжмешь на него все светится. Затыкаешь рукой шланг, корпус сжимается, а датчик этот нифига не втягивается, чтобы на лампу передать, сегодня собрал разобрал его раз 15, нифига. Разобрал датчик, подогнул пластинку- нифига. Че делать- ума не приложу. Все прокладки на месте, уплотнение по трубке этого датчика на месте. Светить не хочет. Стремно пылик перегреть и угробить, если забьется

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Lambo написал:
Че делать- ума не приложу.

Доброе утро. Как я понимаю - проблема в . По какой0то причине он вышел из строя. Надо менять.

Регистрация: 20.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Спасибо. Значит, все таки датчик. Закажу для проверки.

Регистрация: 23.05.2016 Железногорск Сообщений: 10

Всем здравствуйте.
Купил недавно обсуждаемое изделие. Беспокоит изрядное количество пыли под фильтром. Определить место ее проникновения (по локализации) не удается. Все пространство под фильтром покрыто ровным слоем. Сначала грешил на собственную криворукость, но как ни переустанавливал фильтр, должного результата не добился. Склоняюсь к тому, что подсасывает либо из-под фиксатора корзины фильтра, либо толкатели вибротряса выталкивают фильтр из посадочного гнезда.
Вопрос как бы риторический: "Кто виноват? и что делать?"
В объективности сервиса сомневаюсь. Менять фильтры, просто ради проверить, накладно. Что посоветуете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IZ2NDR@ написал:
Беспокоит изрядное количество пыли под фильтром

Добрый день.
Фото можете сделать? Чтобы оценить количество пыли?

Регистрация: 23.05.2016 Железногорск Сообщений: 10

Спасибо за столь быстрый отклик. Не ожидал.
Прикладываю фото (если накосячил, прошу сильно не пинать). Дело в том, что под фильтр я бы и не лез, если бы пылесос не выбрасывал изрядное облако пыли при каждом пуске. А вчера после фотографирования снял подпружиненную площадку и вытащил поролоновый фильтр, так под ним пыль аж спрессованная. Дальше разбирать не стал, что смог - смел кисточкой, а потом для продувки дал поработать "голове" пылесоса без фильтров. Пришлось бежать на балкон, т.к. выдуваемое количество пыли превысило мои ожидания.

Ранее в теме упоминалось о подобной проблеме и люди кажется подматывали фум ленту. Но каждый раз при выстукивании фильтра заморачиваться с подмоткой, как то не хотелось бы. Да и на сколько помню это кардинально не помогло

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IZ2NDR@ написал:
Прикладываю фото (если накосячил, прошу сильно не пинать).

Нормальные фото. На том, что сделано сбоку, на шейке, какой-то след - то ли заусенец, то ли еще что-то.
Если шейка для посадки фильтра ровная - надо посмотреть целостность фильтра и прилегание уплотнителя по периметру, можно вставить кусочек бумажки между уплотнителем и корпусом пылесоса и провести им по кругу - сразу будет ясно, что и как.
Нередко фильтры теряют геометрию и начинают пропускать пыль, если их слишком активно выколачивают.

Регистрация: 23.05.2016 Железногорск Сообщений: 10

Нарушение геометрии это только если с завода, т.к. купил я его месяц назад, новым, для бытового использования. Фильтр конечно же выстукивал (всего раза 4-5), но без фанатизма, исключительно деревянной ручкой кисточки. То, что Вы назвали заусеницей скорее всего водяной след с налипшей на него цементной пылью (при замесе наливных полов шланг работающего пылесоса упал в емкость с водой). Да и находится он на внешней стороне посадочного гнезда фильтрующего элемента. Хотя дома еще раз проверю.
Дело в том, что пыль под фильтром у него с начала эксплуатации. Я уже говорил, что в первый раз сняв фильтр для очистки решил, что сам криво его установил после магазина. После чего решил лишний раз фильтр не снимать, а чистить его на "голове". Что тоже не помогло, так как пылесос начал пылить во время работы. Еще пару раз переустанавливал, проворачивал фильтр, но результат, как видите - никакой.
Попробую с бумажкой. Но чувствую, что мне прямая дорога в сервис.
И еще раз спасибо за работу на форуме.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IZ2NDR@ написал:
Дело в том, что пыль под фильтром у него с начала эксплуатации.

На самом деле у любого пылесоса под фильтром нет стерильной чистоты, он по-любому чуть подтягивает туда. Задача - убрать 99,9% пыли, потому что на инструменте 100% пылеудаления все равно не получается, чуть он подпыливает.
Полез специально посмотреть, что на рабочем ПУ-20/1000 - но там все тип-топ, благо, что фильтр не отряхивается и в основном он используется для деревообработки.
Варианта два - либо деформация на посадке фильтра, либо повреждение самого фильтра.

Регистрация: 23.05.2016 Железногорск Сообщений: 10

Даже завидно.
А почему бы ему не сосать пыль через указанные канавки?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IZ2NDR@ написал:
А почему бы ему не сосать пыль через указанные канавки?

Уплотнение идет по вертикальной части по периметру. Снизу к этой поверхности ничего не прижимается и не уплотняется.

Регистрация: 23.05.2016 Железногорск Сообщений: 10

Извиняюсь, не понял. Или мы об одном и том же? На мой взгляд, через этот канал ведро пылесборника, через кусочек поролона сообщается с "головой" пылесоса. Для чего? Неужели таким образом решена проблема теплоотведения? Не понимаю: если фильтр должен садится до конца и перекрывать этот канал, то зачем он нужен? если плотного прилегания быть не должно, то это прямой источник пыли. И опять же почему так?
Кстати, а как плотно должен садиться фильтр в посадочное гнездо? У меня резиновый обод фильтра, относительно равномерно по всему периметру, не достает до юбки "Головы" примерно на 3-4 мм. Это нормально?

Регистрация: 20.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ну что, дядьки, надо думать дальше... Пришёл сегодня датчик давления воткнут, все тоже самое, не втягивает его и лампа не горит, пальцем нажмешь- все светится. Затыкаю рукой шланг, видно, как корпус втягивается от разряжения, датчику пофиг. Блин, куда копать то

Регистрация: 20.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ребят, можно кого нибудь попросить крышку верхнюю скинуть на своём пылесосе, включить его, и позатыкать рукой место "всоса" где шланг стыкуется. Посмотрите, у вас датчик всасывается или как? Ещё раз перебрал, поставил новые резинки, на фильтр и уплотнение двигателя. Нифига, все как и было, корпус вжимается во внутрь, а датчик нифига на лампу не показывает, пальцем на негр нажмешь- светит, отпустишь- датчик возвращается в обратное положение(не присасывается)

Lambo написал:
Ребят, можно кого нибудь попросить крышку верхнюю скинуть на своём пылесосе

У меня есть старые фотки...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ааааааатасссс, этож надо быть таким тупым?! 30 раз все собрать разобрать.... Максимус, был бы ты рядом- расцеловал бы! Я датчик не так ставил))))) я его чёрным донышком на трубку одевал вертикально, а не горизонтально, прозрачнрй трубкой по которой воздух идёт... Все работает и со старым датчиком. Парни, если что- есть запасной датчик)))