Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#5169571

whydrae написал :
Какой подсоединительный размер брать: 1/2 или 3/4? Поясню: после счетчика идет соединение 1/2, которое переход в гребенку 3/4. Логично будет взять фильтр с 3/4 после которого будет идти гребенка или все таки брать по размеру выхода из счетчика?

Фильтр сам по себе имеет относительно высокое гидравлическое сопротивление, даже чистый. Не говоря уже о частично забитом. Поэтому, имхо, стОит поставить фильтр, ориентируясь не строго на пропускную способность счетчика, а побольше. Согласно СНиП 2.04.01 счетчик ДУ15 имеет макс. расход не менее 3 м3/час. Согласно техдокументации, , например FAR, при давлении 3 бар, их фильтр на 1/2" имеет расход около 2 м3/час; на 3/4" - около 5 м3/час. Так что я бы поставил фильтр на 3/4". Дюймовый будет уж слишком дорого и не оправдано (6 м3/час).

Помогите пожалуйста в квартире стоит газовая колонка а вода идет с песком и ржавчиной какой магистральный фильтор поставить чтоб не упало давления воды и очистить воду от ржавчины.Спасибо

Всем привет ещё раз! Образовался небольшой (возможно глупый) вопрос, надеюсь на вашу помощь . Какой подсоединительный размер брать: 1/2 или 3/4? Поясню: после счетчика идет соединение 1/2, которое переход в гребенку 3/4. Логично будет взять фильтр с 3/4 после которого будет идти гребенка или все таки брать по размеру выхода из счетчика?

Вот металлическая сетка Гейзер 50микрон
А ПП картриджи размерами 10SL 5 микрон продаются в нашем маленьком городе Углич Ярославской области за 50руб. До по повышения курса стоили 30руб. Но это вспененный ПП. А нитяной стоит около 80руб.

Вот еще Но 5 ПП микронный по мне лучше: вода чище, стоит немного, прошло 3 месяца взял и заменил.

psnsergey, На картинке ICMA 750, это маленькая площадь фильтрации, 100-микронная сетка и минимальное давление 1,5.
Хочется что-то под 10" корпус, потому что важно большее время забиваемости, большая площадь ради некачественной промывки и меньшее минимальное давление.

пяпа, я, конечно не химик, но если железо отстаивается, то оно не растворено. Ваша идея насчет емкости отстаивания правильна, но родственники на это не пойдут, вопрос политический

Alexr, подскажите пожалуйста, где приобрести решение с 50рублевыми картриджами, Вы меня заинтриговали. Куплю сразу штук двадцать-тридцать и это будет выход. Хотя, чувствую, микронный картридж за 50руб я не найду... А если механика будет единственным фильтром в системе, то это должна быть хорошая механика.

Пока что "победитель" - это ФС-1 или фибос, потому что заявленная фильтрация 0,5-1 микрон и минимальное давление 0,5. Я бы взял, но не хочется покупать слишком запиаренную вещь, да и альтернативы бы найти. Но я рою интернет, и никак не найду фильтр-нержавейку под SL10. Кто видел - подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sheff1, "Я ищу нержавеющий фильтр и корпус с возможностью промывки"
Те фильтры, один из которых я показал, имеют нержавеющие сетки и промываются.

sheff1 написал :
Значит мне пока везет. У меня дома сетки 10 микрон стоят на холодную и горячую воду, 10 лет уже, колбы обычные, без промывки я их ни разу не открыл. Почему? Я не знаю, как это переживут резинки и смогу ли я найти такие в продаже Каждый год встречаемся с управляющей компанией, жалуются на качество воды, муть, даже песок, окалину, я вообще проблем не знаю. Давление не падает. Чудеса

Конечно давление не упало, там сетки, когда забились окончательно, их сдавило и порвало и все мимо теперь.

sheff1 написал :
в воде много нерастворенного железа, которое отстаивается, а растворенное железо присутствует в малом количестве и проблем не составляет.

Хочу отфильтровать воду до такого состояния, чтобы не было боязно купаться и мыть посуду, а вода для питья и готовки останется привозной или в крайнем случае кувшин.

Поэтому хочу просто поставить в магистраль механический фильтр.

Вы можете долго "играться" с фильтрами, но если железо выпадает в осадок после отстаивания, то фильтры его не задержат, а сетки тем более транзитом, поскольку оно не в виде механических примесей, а растворено. Если там что-то другое, и его много, что будет задерживаться на сетках, то про них, особенно про ресурс применительно к сельским верховодкам, уже тут выше все рассказали.
Наливайте в еврокуб или в бочки и отстаивайте, а после воду отдельным насосом в дом, или смеритесь (есть еще хим. очистка в виде насыпки в больших баллонах, но там цена и расходники).
На всякий напишу ИМХО.

А чем Вам не нравится полипропиленовый картридж? Он фильтрует объемом, а не поверхностью (как сетка). Отсюда больший ресурс, лучшее качество фильтрации. есть даже с градиентной пористостью -снаружи 10микрон, а внутри-5. Когда засорился, сменил на другой, стоит от 50 руб.(Slim 10"). Сетка по-моему все равно забьется, обратным потоком до чиста не промоется. А если фильтровать от хлора, т.е. здесь однозначно картриджи (угольные, арагон).

Олегович написал :
не путайте картриджи с колбами

Т.е. у Вас не нержавеющий фильтр (картридж)? Облом. Я ищу нержавеющий фильтр и корпус с возможностью промывки. Если не найду, придется брать фибос. Если кто знает, дайте ссылку в интернете на что-то подобное - нержавеющий фильтр сетка или намотка под стандартные колбы.

sheff1 написал :
Хотелось бы понять, почему люди ставят полипропиленовые фильтры, которые надо менять, вместо нержавейки, которую менять не надо.

не путайте картриджи с колбами. картриджи тонкой очистки бывают из вспененного полипропилена и нитяные. я разницы не чувствовал, но считается что нитяной получше.
а что касается колб, то их материал влияет только на надежность. естественно лучше нержавейка-вечный.

sheff1 написал :
Олегович, а какой у Вас фильтр?

у меня Гейзер, цена не сильно низкая, но цена для меня не имела значение, а только лишь материал корпуса и способ зажима колбы, благодаря которому в компактном коробе потом будет очень удобно менять картридж.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sheff1 написал :
Значит мне пока везет.

Поправка: под фразой

psnsergey написал :
тот объём мусора, который забьёт нержу наглухо, полипропилену как слону дробина

Я имел в виду под нержей вот такие фильтры:
Если у Вас сетка в большой кратридж, то она долго засоряться будет.
А полипропилен и 1 мкм есть. Реальных.

Значит мне пока везет. У меня дома сетки 10 микрон стоят на холодную и горячую воду, 10 лет уже, колбы обычные, без промывки я их ни разу не открыл. Почему? Я не знаю, как это переживут резинки и смогу ли я найти такие в продаже Каждый год встречаемся с управляющей компанией, жалуются на качество воды, муть, даже песок, окалину, я вообще проблем не знаю. Давление не падает. Чудеса Ну, домик и скважина другое дело... я понимаю... потестим, посмотрим... только бы знать что купить...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sheff1 написал :
Хотелось бы понять, почему люди ставят полипропиленовые фильтры, которые надо менять, вместо нержавейки, которую менять не надо.

Очень просто: тот объём мусора, который забьёт нержу наглухо, полипропилену как слону дробина, Big Blue картриджи до забивания вмещает в себя в десятки раз больше, особенно с переменным размером пор. И гораздо удобнее раз в полгода менять картридж, чем каждые 3 недели промывать фильтр. Особенно учитывая то, что многие виды загрязнений надёжно поселяются на сеточке и промывкой их не смыть, надо каждые несколько промывок разбирать и - лимонкой, зубной щёточкой... Так если всё равно разбирать - смысл мелочиться?
Add: и ещё надо заметить, что тот шаровый кран в низу фильтра, которым открывается его промывка, так купается при этом в этой грязи, что шибко долгой жизни ему никакая цыганка не нагадает...

sheff1 написал :
самопромывной картридж

Надо формулировать "самопромывной фильтр"

Олегович, а какой у Вас фильтр? Я планирую приобрести либо фибос либо ФС-1 но не потому что они "волшебные", а потому что это реальное ценовое предложение на микронный фильтр. Но может есть что подешевле? У Вас какой корпус?

Анекдот ситуации состоит в том, что я не знаю альтернативы фибосу-союзинтеллекту, потому что не могу сформулировать яндексу правильный запрос и даже не знаю, где купить и сколько стоит самопромывная колба и нержавеющая микронная сетка или вечный картридж из нержавеющей микронной намотки. Просто не могу найти, везде сплошной полипропилен.

По идее, если я вижу, что вода мутная, то менять фильтр раз в полгода мне кажется не получится, будет забиваться быстрее. Хотелось бы понять, почему люди ставят полипропиленовые фильтры, которые надо менять, вместо нержавейки, которую менять не надо. Фильтры стоят денег, но ведь это еще не все, раскрутить колбу это целый ритуал, и вода протечет, и резинку возможно придется менять и после сборки возможно будет течь и придется пересобрать и до фильтра добраться надо, освободить место для выкручивания. Есть исследования преимущества полипропиленовой механики перед нержавеющей?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sheff1, возьмите обычный полипропиленовый картридж и меняйте раз в полгода. Это лучший вариант.

поставьте сначала самопромывной на 100микрон-песон со скважины собирать, на всю воду 1 микронный тонкую очистку (на ваш вопрос-да бывает меньше 5 микрон, я себе такой на всю квартиру поставил-в ванне бирюзовая вода, у соседей ржавая), ну а под мойку обратный осмос, для питья и приготовления пищи

Хочу поставить магистральный фильтр бабушке в деревню, есть мысли, разубедите пожалуйста, пока делов не натворил.

В деревне есть колодец, оттуда все берут воду ведрами, в свое время была мысль качать оттуда воду насосом, но это неспортивно, соседи не поймут. В связи с этим была пробурена личная скважина 18 метров. Все бы хорошо но вода ржавая, мутная.
Так как в деревне все используют воду из колодца, и для питья и для готовки, то могу предположить, что в воде много нерастворенного железа, которое отстаивается, а растворенное железо присутствует в малом количестве и проблем не составляет.

Хочу отфильтровать воду до такого состояния, чтобы не было боязно купаться и мыть посуду, а вода для питья и готовки останется привозной или в крайнем случае кувшин.

Поэтому хочу просто поставить в магистраль механический фильтр.

Я понимаю, вы скажете – сделай анализ воды, а там решай… но анализ дорог, а деньги нужны на фильтр.

За фильтром следить будет особенно некому, и менять картриджи тоже будет мало желания. И по деньгам и по хлопотам. Поэтому планирую взять корпус побольше, BB10 или 20 и воткнуть в него «вечный» фильтр из нержавейки, на 5 микрон или меньше, и промывать его прямым или обратным методом, не вытаскивая. Т.е. промывать не разбирая могу хоть каждый месяц, а разбирать и чистить раз в полгода мне уже лениво.

Если честно, хотел просто купить фильтр ФС-1, но как то он дюже хорошо выглядит за такую цену. Было бы здорово, если бы это было правдой, но почему тогда люди раскошеливаются на более дорогие системы...

Возникают следующие вопросы:

  1. Бывают ли сетки менее чем 5 микрон? Так как других фильтров не будет, хотелось бы купить что-то хорошее.
  2. Потребление воду будет небольшим. Надо ли падать на корпус BB или можно обойтись решениями подешевле? SL 10” или ФС-1
  3. Надо ли защищать микронную или пятимикронную сетку предварительным 50-микронником?
  4. Насос выдаем маленькое давление, по паспорту 1,5 атмосферы, но реально, думаю, меньше. Что какой корпус покупать, чтобы быть уверенным, что вода пойдет. Как я понимаю, чем больше площадь сетки, тем больше шансов что затея не прогорит.
  5. Как промывать фильтр на даче, если насос выдает маленькое давление? Разбирать не вариант.

Короче, буду рад любым идеям!

А вот еще одна штука на втором (из 4) фильтре. Совсем маленькая:

В магазине сказали, что этот типа нормальный... не треснет .... и этот не поменяли.
На всех 4-х фильтра есть и голограмки и логотип методом травления (в оригинальности я не сомневаюсь, + еще показали мне контракт с этой фирмой-производителем (новая вода) из питера, по которому они возят их).

Напишу еще самому производителю ()
...ответ производителя: "заводсткой брак, рекомендуют поменять"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
Производитель как раз заявляет, что крышка у данной модели из латуни и хромирована.

А, спасибо за поправку! Тогда всё равно менять. Это дефект.

голограмка есть у меня, и логотип вроде метод травления.
В магазине фильтр забрали сказали, что поменяют.

когда я выбирал между тайфуном гейзером и новой водой, то делжал в руках оба. И Новая вода мне показался реально добротнее сделан... поэтому выбрал его. В итоге, из 4-х фильтром - один вот с таким "нюансом". Качество, однако, страдает

"Крышка фильтра выполнена из латуни и хромирована." - вот все таки хромированное сверху наносят. Кстати, могу попросить из срезать его (если уж брак), чтобы показали чтоже под "хромом" есть трещина или нету

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
Кто сказал, что оно крашёное? Если оно, как заявлено, из коррозионно-стойкой ("нержавеющей") стали, то никаких покрытий на нём быть не должно.

Производитель как раз заявляет, что крышка у данной модели из латуни и хромирована.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

a__l написал :
Это вообще нормально?

Честно говоря, я бы побоялся ставить с такой трещиной на свой водопровод. Трещины - самый опасный дефект в плане последующего развития, тем более, что за трещиной как раз резьба. А если это не только на покрытии полоска и однажды оторвется край с резьбой и слетит кольцо, держащее стакан? Кто даст гарантии, что этого не случится? Ведь для гальванического покрытия такие дефекты не характерны, покрытие обычно рано или поздно лопается, если трещина на основном материале, даже если ее пытались скрыть этим покрытием.
И может это подделка? На сайте жалуются на большое число, якобы подделок. Проверьте по .
Я бы однозначно обменял изделие с таким дефектом на другое, без трещин.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
потому и крашеное

Кто сказал, что оно крашёное? Если оно, как заявлено, из коррозионно-стойкой ("нержавеющей") стали, то никаких покрытий на нём быть не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
какая эмаль, это нержа.

Скорее, это китайское подобие нержи: потому и крашеное. По весу: не силумин?? Скрывают китайцы свой металл: стыдно! Вот потому всеми любимый Valtec почти всегда скрывает свою китайскую латунь под слоем покрытия.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

a__l, какая эмаль, это нержа. Похоже на дефект штамповки. Сдавайте этот экземпляр.

купил сегодня Новую воду А082.
Один из них с вот такой вот "трещиной". Трещина не сквозная понятное дело, меньше пол-мм (такое чувство, что верхняя эмаль треснула) Это вообще нормально?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Олегович написал :
например у гейзера конструкция зажима оптимальная для ограниченного пространства сантехнического короба.

У меня именно Тайфуны и стоят.
Кстати, по опыту, есть ли вероятность оторвать точечную сварку крепления каркаса картриджа к крышке при затягивании нового картриджа? Что-то, имхо, она хиловато выглядит.

Warhamster написал :
Олегович, разве не у этих колб внутри каркас для картриджа, из-за чего под ними надо оставлять место равное еще одной такой колбе?

не совсем так, всмысле каркас есть, но в плане места, при съеме колбы ее можно в сторону сдвигать, вообщем не все так страшно. да и как правило по высоте место всегда есть, его мало по сторонам. всегда голову ломал как колбу разместить так чтобы еще и ключ делал повороты вокруг оси, с гейзерами в разы проще.

Warhamster написал :
Моетесь под Kavinsky?

предпочитаю других диджеев)

Олегович, разве не у этих колб внутри каркас для картриджа, из-за чего под ними надо оставлять место равное еще одной такой колбе?

Моетесь под Kavinsky?