Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6216701

У этой колбы есть сброс мусора снизу - он же слив воды, как я понял?
Еще мелкий аргумент - возможный мусор на стыке колбы придется протирать

Здравствуйте. Случилось в моей жизни переехать в новую квартиру, где я увидел следующую картину. Чайник моментально покрылся накипью, на смесителе белый налет буквально после одного дня пользования. Кроме того, очень чувствуется запах хлора. Вопросы такие:

  1. Правильно ли моё решение установить магистральные фильтры Гейзер + Гейзер
  2. После этой цепи фильтров не будет ли из душа литься водичка тонкой струйкой?
    Спасибо.

Фильтры ставятся после анализа воды в лаборатории.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

aerodim, Если частный дом-одно решение. Если МКД -другое. В любом случае перед всеми " хитрыми" фильтрами невредно поставить обычную " механику".
В моем случае чистая вода ( нет налета в третьей " серебряной " колбе) появляется после прохождения второй ступени очистки ( арагон).

BV написал:
Фильтры ставятся после анализа воды в лаборатории.

и в какой лаборатории проведут надежный и достаточный анализ? тока не пишите, что их в в инете куча - любая подойдет.
У тех, что находится в топе поиска в гугле-яндексе даже кол-во и суть замеряемых параметров воды расходятся.
Т.е. итого мне выдадут какой угодно результат....
Нужно знать КАКАЯ точно лаборатория может сделать минимально достаточный анализ, с учетом ИЗВЕСТНОЙ УЖЕ ей специфике моего местопроживания.

Schumi написал:
Я слыхал, что эти пластики хорошо держат давление один раз, а если их "долбит" перепадами давления длительный срок - в них потихоньку накапливаются микротрещины

Schumi, вот поэтому решил не рисковать, взял Тоже Гейзер, но Бастион. Пока выводы рано делать, работает около месяца, ну хотя бы ржавчина исчезла из воды, это сразу стало заметно

И всё же основной мой вопрос - после двух фильтров ВВ10 - угольного и умягчающего снизится напор воды?

aerodim, если все равно ставить как минимум по одному фильтру на каждый стояк, то можно купить сначала два фильтра и проверить, поставив их последовательно. Если напор будет нормальным, то докупить ещё фильтр, а если нет, то просто оставить по одному фильтру.
Ещё можно попробовать настройку редуктора немного поднять.
Мне тема тоже интересна, если будут результаты, буду рад о них узнать.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

aerodim написал:
И всё же основной мой вопрос - после двух фильтров ВВ10 - угольного и умягчающего снизится напор воды?

aerodim, Напор воды снижается тем быстрее ,чем установлен картридж с более тонкой очисткой ( механическая очистка-5 мкм или 1-0,5 мкм)
Тут выбор за потребителем . Или чаще менять и вода чище или " экономить" . А после сравнительно недорогой " механики" все установленные фильтры " живут" намного дольше. Проверено на практике.

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, на 2-комнатную квартиру:
5 человек, 3 крана ХВС и ГВС, стиральная и посудомоечная машины, 1 унитаз, гигиеническая лейка, ванная хочу поставить фильтра магистральные на 5-20 микрон от ржавчины (вода очень грязная часто идёт, горячая ржавая, холодная с окалиной, если вскипятить, ржавчина растворяется и как горячая становится) - магистрального фильтра типоразмера Slim Line 10" будет достаточно или лучше всё-таки BigBlue 10" поставить с запасом?

На ГВС магистралки кого-то можете порекомендовать? Из нерж. тайфуны не нравятся слишком габаритной конструкцией - место ограничено, а у них чтобы фильтр поменять надо 2 высоты фильтра иметь (открутить и опустить вниз колбу). Хотя можно конечно с 2 сторон на американки и целиком фильтр снимать и менять в ванной где места много, а потом целиком вешать, но думаю в сторону пластиковых колб. Хотя их на ГВС почти нет на рынке - в основном только на холодную воду колбы продают.

Ещё вопрос по колбам пластиковым Big Blue - видел колбы, где корпус вкручивается в крышку, а ещё где есть крышка, колба и прижимное пластиковое кольцо, например аквафор (фото прикрепил) - как считаете, это плюс или минус в такой конструкции с точки зрения надёжности? То есть крутится ободок, а низ и верх прижимаются им друг к другу.

И правда ли что через 3-5 лет целиком колбу надо менять? То есть сама колба не вечная и требует замены?

Можете кого-то из производителей, особенно для ГВС фильтров порекомендовать?

А схеме что набросал - норм. или по другому посоветуете?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

detachments, Если вода грязная ,неплохо запланировать в систему накопительный бойлер ( со всеми сопутствующими кранами,клапанами ...)
Схема избыточна и не технологична по результату. Обратный клапан по ХВС лучше ставить после колбы( Бойлер в перспективе будет " давить" 6 атм). На ГВС нормально стоит и черный Гейзер с накидной гайкой, только с вваренными латунными резьбами в корпусе. ( вкрученные ниппеля слабее) Надо учитывать что колба по ГВС будет жить меньше ( начинает через 5-6 лет терять прочность пластик). Хотя в Метизах есть " толстостенные усиленные"

gavrik написал:
detachments, Если вода грязная ,неплохо запланировать в систему накопительный бойлер ( со всеми сопутствующими кранами,клапанами ...)
Схема избыточна и не технологична по результату. Обратный клапан по ХВС лучше ставить после колбы( Бойлер в перспективе будет " давить" 6 атм). На ГВС нормально стоит и черный Гейзер с накидной гайкой, только с вваренными латунными резьбами в корпусе. ( вкрученные ниппеля слабее) Надо учитывать что колба по ГВС будет жить меньше ( начинает через 5-6 лет терять прочность пластик). Хотя в Метизах есть " толстостенные усиленные"

gavrik,

У меня квартира, а не коттедж. Есть централизованная подача ХВС и ГВС.
Бойлер мне не нужен.
Обратный клапан от перетока через смесители поставить хочу - как-то доча гигиеническую лейку оставила включенной (а на лейке рычажок воду зажал) - горячая вода передавила холодную и холодный стояк нагрелся, выгнулся, хорошо быстро заметил что из холодной горячая идёт.
Про то что до или после колбы - согласен, хотя я думаю не принципиально, но наверное лучше после редуктора.
А в чём не технологичность то?

Черный гейзер нашёл только SL на сайте, а я хочу Big Blue 10", хотя хз - может и SL на квартиру хватит

Что значит "в метизах есть усиленные"?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

detachments, Метизы-это сеть магазинов . Усиленный- это стенки колбы ощутимо толще ( до 25 бар). " Бойлер не нужен"- дело вкуса. Я на магистральной горячей ( похожей на мазут) поставил крест ( кран-бабочку) Клапан должен стоять по определению. Место установки выбирают исходя из схемы. Промывные фильтры ( до 100 мк) -ерунда. Сменные полипропиленовые картриджи чистят до 0.5 мк.
ЗЫ. После нескольких лет эксплуатации бойлера начал пропускать шаровый кран стоявший до обратного . Видимо продавило из бойлера . Теперь немного изменю схему.

Господа, подскажите, пожалуйста, определился что нужен металлический фильтр Big Blue 10", нашёл их кучи вариантов, не считая "Тайфнов" с их дурацкой конструкцией почти близнеццы:
1) Prio Новая вода A488 - от 9400 р.
2) Atoll I-11BM-e STD - от 8340 р.
3) Aquatic hmf-10c - от 6850 р.
4) Гидротек OMG-10C-1" - от 6995 р.

Сегодня смотрел вживую Prio A488. В целом хорошо, но качество литья головы так себе у витринного образца было.
И очень удивили явно выступающие (прощупывающиеся) сварные швы по боковой стенке и по кругу в районе дна. У меня батины колбы размером примерно с BB 10" остались из нержавейки времен СССР - они цельные, вытяжкой что ли сделаны, правда он в оборонке работал - там наверное не проблема такие делать...
Из плюсов (хотя сомнительно) - еле отодрал колбу от крышки - настолько плотно без гайки даже сидит на прокладке - там 2 штуки белые, как будто из фторопласта или EPDM.

И ещё из отличий по описанию у Гидротека - нерж. голова, у других латунь.
Хотя насколько я понял это всё Китай, просто с разными шильдиками и может с разных заводов.
Ну и ещё у Акватика и Гидротека сливные пробки есть, но они наверное нафик не нужны, если только пробку сразу не выкрутить и не вставить туда кран 1/4", хотя есть же если так туго колба от крышки отделяется, то этот кран снести можно ненароком...

и ещё про гидротек смущает то, что фирму (юр.лицо прикрыли):

Организация 'ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГИДРОТЕК"' зарегистрирована 15 апреля 2013 года по адресу 195027, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Г, МАГНИТОГОРСКАЯ УЛ, 30. Компании был присвоен ОГРН 1137847156040 и выдан ИНН 7806500675. Основным видом деятельности является торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе. Компанию возглавляет Иванов Сергей Петрович. Состояние: Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из егрюл на основании п.2 ст.21.1 федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.За 2014 год прибыль компании составила 6 тыс. руб.

Хотя спрашивал в магазинах, что ими торгуют - фильтра им эти поставляют исправно.

Уважаемые, добрый вечер. Поделитесь, у кого сложилось мнение о фильтрах предварительной очистки серии Гейзер Бастион (например Фильтр предварительной очистки Гейзер Бастион 121 1/2'' для горячей воды d60)?
Ищу что поставить второй ступенью после штатных грязевиков от застройщика. Дом новый, стояки полипропилен. В ванной, кухне и санузле стояки свои (итого 3 ХВС + 3 ГВС) Выбираю Гейзер Бастион или Honeywell FF 06 1/2" AAM
Разница в цене рублей 300-400 на 1 шт. Гейзеры дешевле. Но информации о них мало.

Всех приветствую
Решил поставить проточный фильтр sl10 фирмы raifill подскажите они используют стандартные фильтра которые подходят к примеру к гецзеру тайфун или же как Аквафор своими торгуют?
И вообще кто сталкивался и какое мнение о них? Думал поставить гейзер но у него чтобы поменять фильтр нужно 2 высоты а место ограничено поэтому райфил или может что то другое посоветуете заранее благодарю за ответы

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

tnega, Есть Гейзер с накидной гайкой . И не нужно две высоты.

gavrik, а если подтекать начнёт - снова сливать, снимать и заново прикручивать? - многие жалуются что из-за особенности соединения сложно ровно с 1 раза зажать чтобы не текло.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

detachments, Возможно ,аккуратность при заходе на первый виток нужна. У меня стоят и с накидной и просто с резьбой в корпусе . Есть недорогой техвазелин ,можно нанести на резиновое кольцо. И не передавливать . Ключ нужен для " дожима" после ручного завинчивания ,на 1/3 или на 1/2 оборота. Для горячей воды есть усиленный (25 бар) не Гейзер оранжевого цвета с ребрами жесткости ( но вот он как раз на " две длины" )

gavrik, звонил в гейзер ихний специалист сказал что для нержавейки нужно 2 высоты

Wavin EVO ИЗ PP-RCT кто ни будь знает температурные расширения данной трубы?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

tnega, Ну если обязательно нержавейку -то да,две высоты. Но если давление в системе до 10 бар , то справляется и хороший пластик. В принципе ,понижающий до 6 бар редуктор снимает вопрос.

gavrik, почему-то никто из топящих за пластик не говорит о том, что пластиковые фильтры в 1,5 раза больше металлических из-за толщины стенок. Я когда в руки взял 2 фильтра - пластик и металл сразу понял что пластик нафик нафик

Ещё нашел aquatic тоже из нержавейки кто что про них скажет?

tnega,

detachments написал:
Господа, подскажите, пожалуйста, определился что нужен металлический фильтр Big Blue 10", нашёл их кучи вариантов, не считая "Тайфнов" с их дурацкой конструкцией почти близнеццы:
1) Prio Новая вода A488 - от 9400 р.
2) Atoll I-11BM-e STD - от 8340 р.
3) Aquatic hmf-10c - от 6850 р.
4) Гидротек OMG-10C-1" - от 6995 р.

Сегодня смотрел вживую Prio A488. В целом хорошо, но качество литья головы так себе у витринного образца было.
И очень удивили явно выступающие (прощупывающиеся) сварные швы по боковой стенке и по кругу в районе дна. У меня батины колбы размером примерно с BB 10" остались из нержавейки времен СССР - они цельные, вытяжкой что ли сделаны, правда он в оборонке работал - там наверное не проблема такие делать...
Из плюсов (хотя сомнительно) - еле отодрал колбу от крышки - настолько плотно без гайки даже сидит на прокладке - там 2 штуки белые, как будто из фторопласта или EPDM.

И ещё из отличий по описанию у Гидротека - нерж. голова, у других латунь.
Хотя насколько я понял это всё Китай, просто с разными шильдиками и может с разных заводов.
Ну и ещё у Акватика и Гидротека сливные пробки есть, но они наверное нафик не нужны, если только пробку сразу не выкрутить и не вставить туда кран 1/4", хотя есть же если так туго колба от крышки отделяется, то этот кран снести можно ненароком...

выше писал - тот же китай, 1 в 1 с гидротеком, только разные заводы (вроде как) в китае делают

Добрый день!
Планирую установку фильтра для воды в квартиру (два санузла, одна ванна, "стиралка", "посудомойка", 5 смесителей). Планирую установку двух колб (Aquatic hmf-20c) последовательно один механика второй Аквафор B520-12 или два Аквафор B520-12 параллельно. Анализ воды прилагаю. Пожалуйста подскажите правильной дорогой иду или дайте совет. Заранее Вам благодарен. (P.S. После принятия душа сушит кожу и присутствует слегка ощутимый запах хлорки от воды)

Дорогие форумчане а кто-то ставил ебе фильтр atoll тот что в предыдущем посте человек написал как он по качеству? Я понял что Китай но Китай Китаю рознь может кто то что-то скажет?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

tnega, atoll-изначально США. У меня стоит одиночный ,прозрачный на ХВ сразу после стояка. С ребрами жесткости. Но вроде как еще Польша. Больше 10 лет. Даже резинку не менял. Не помешает техвазелин. Налет ржавчины в колбе чищу ершиком со средствами.

gavrik, спасибо за ответ. хорошо когда кто либо может дать такого плана ответ с опытом использования длительное время. Я думаю нержавейку поставить.