Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3396279

игорь3 написал :
8) Имеется много железной проволоки толщиной 8 мм. Может ли она играть роль арматуры? --- Может конечно.

Несколько странный ответ особенно из уст Игоря3!
Себе бы я заменять не стал, хотя бы по двум причинам:

  1. У проволоки сталь А1, у арматуры, как правило, А3(ГС) т.е. прочность на разрыв разная(мягко говоря)
  2. Проволока - гладкая, следовательно она не анкерится, со всеми вытекающими....Толку-то от нее?
    РС При всем моем уважении к Игорю3(почерпнул массу полезных ссылок) и вообще...

ЕвгенийL написал :
Несколько странный ответ особенно из уст Игоря3!
Себе бы я заменять не стал, хотя бы по двум причинам:

  1. У проволоки сталь А1, у арматуры, как правило, А3(ГС) т.е. прочность на разрыв разная(мягко говоря)
  2. Проволока - гладкая, следовательно она не анкерится, со всеми вытекающими....Толку-то от нее?
    РС При всем моем уважении к Игорю3(почерпнул массу полезных ссылок) и вообще...

Я конечно не прав. А бы какой проволокой армировать нельзя. Для этого выпускается арматура, СТАЛЬ ГОРЯЧЕКАТНАЯ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГОСТ 5781-82
Справочно:
*1. У проволоки сталь А1, у арматуры, как правило, А3(ГС) т.е. прочность на разрыв разная(мягко говоря)*. Класс Арматуры А1 (А240). Это сталь арматурная гладкого профиля. Предельные отклонения диаметра гладких профилей должны соответствовать ГОСТ 2590-88 для обычной точности прокатки. Производится арматурная сталь А1 из марки стали 3 сп/пс.
**2. Проволока - гладкая, следовательно она не анкерится, со всеми вытекающими....Толку-то от нее?
Арматура может быть и гладкая. Арматурная сталь изготовляется: класса A-l (А240) - гладкого профиля. СТАЛЬ ГОРЯЧЕКАТНАЯ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГОСТ 5781-82
Основные марки стали для изготовления арматуры А-I (А240), А-II (А300) Ас-II (Ас300): Ст3сп, Ст3пс , Ст5сп, Ст5пс, 18Г2С, 10ГТ.
И стали для арматуры более высокого класса: 20ГС, 25Г2С, 35ГС, 28С, 27ГС, 10ГС2, 08Г2С, 25С2Р, 20ГС, 20ГС2, 08Г2С, 10ГС2, 28С, 25Г2С, 22С, 35ГС, 25С2Р, 20Г2С, 35ГС, 25С2Р, 20ГС, 20ГС2б, 25С2Р, 20ХГС2, 30ХС2.
Основная марка стали для изготовления катанки (проволоки) Ст3сп/пс. соответствует марке стали для арматуры класса A-l
Справочник " Металлы и сплавы" Беккерев И.В.

игорь3 написал :
Основная марка стали для изготовления катанки (проволоки) Ст3сп/пс. соответствует марке стали для арматуры класса A-l

Вот и я о том же: Арматура класса А1 используется для изготовления распалубочных петель и в арматурных каркасах, а также в малонагруженных сетках.
В качестве РАБОЧЕЙ арматуры не используется по указанным ранее причинам.

К моему ужасу сегодня обнаружила фундамент в таком виде.
Опалубку будем снимать завтра, пока не знаю, идут ли трещины вниз.
Как думаете, если даже трещины только наверху, перезаливать придётся?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Fatpanda написал :
Как думаете, если даже трещины только наверху, перезаливать придётся?

Я думаю нет. Скорее всего верхние слои дали сильную усадку, или бетон слишком жидкий был, или плохо провибрировали. Ежели вниз пошло то тут сложнее

витаон, а если они пошли вниз но не снаружи, а внутри, то я этого не увижу когда сниму опалубку же. А если только верхние слои, то что делать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Fatpanda написал :
витаон, а если они пошли вниз но не снаружи, а внутри, то я этого не увижу когда сниму опалубку же. А если только верхние слои, то что делать?

Вряд ли они глубоки . а сверху что делать да ничего. дом строить . замажется раствором. ну это моё мнение я хоть в строительстве и давно но по фундаментам не настолько специализируюсь что бы 100пр гарантию давать. вскрывайте картина будет виднее.

витаон, спасибо!

Fatpanda написал :
К моему ужасу

Вот это напрасно! У девушек от этого цвет лица портится!

витаон написал :
или бетон слишком жидкий был, или плохо провибрировали.

И то и другое.... садится по арматуре - стало быть жидкий, а вообще так садится - не вибрировали ни фига....

Fatpanda написал :
что делать?

Это вам друг ответил.

витаон написал :
да ничего. дом строить

А дом-то большой планируете? Продольные трещины в сжатой (верхней) зоне не очень страшно... А фундамент - просто лента на земле или сваи?

almeca написал :
Вот это напрасно! У девушек от этого цвет лица портится!

И то и другое.... садится по арматуре - стало быть жидкий, а вообще так садится - не вибрировали ни фига....

Это вам друг ответил

А дом-то большой планируете? Продольные трещины в сжатой (верхней) зоне не очень страшно... А фундамент - просто лента на земле или сваи?

Честно говоря, у меня от этого испортился не только цвет лица, но и все остальные системы и органы дали сбой, особенно нервная и сердечно-сосудистая, ну и психическая сфера немного затронута.
Дом будет каркасник, 7*9. Фундамент просто лента, шириной 20 см, высотой 70, 10 из которых заглублены.

Fatpanda написал :
Фундамент просто лента, шириной 20 см, высотой 70, 10 из которых заглублены.

Девушка, а кто вам такой фундамент посоветовал?

almeca, это типовой фундамент фирмы терем.

Fatpanda написал :
это типовой фундамент фирмы терем

Ну не знаю.... Вообще-то такой фундамент по расчету выдержит только деревянную крышу с лежащим на ней снегом.... Без стен.... Спорить не буду - надо видеть весь проект, может там конструкция какая хитрая...

almeca, время покажет. Так вы тоже считаете, что с такими трещинами сверху можно строить дом?

Fatpanda написал :
типовой фундамент фирмы терем

Что-то не вижу у них такого фундамента.... Или не та фирма...

Fatpanda написал :
с такими трещинами сверху можно строить дом?

С трещинами - да, а вообще - я свое мнение сказал...

almeca, не, не та! Спасибо!
Уже при всех недочтатках даже пути назад нет, к сожаленью. Остаётся только надеяться.

Fatpanda написал :
Спасибо!

Да вроде как не за что...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Fatpanda написал :
К моему ужасу сегодня обнаружила фундамент в таком виде.

А он не замерз у Вас? Вокруг снег лежит. Может отрицательная температура ночами была?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Fatpanda написал :
Уже при всех недочтатках даже пути назад нет, к сожаленью. Остаётся только надеяться.

Вот на такую вашу пассивную позицию и надеются различные бракоделы. Я бы поднял шум по поводу трещин в фундаменте (даже по поводу трещин только сверху), потребовал бы переделать за свой счет или выдать заключение независимого эксперта (тоже, естественно за счет строителей), или ... куча вариантов. Серьезная фирма построила бы дом за свои деньги, а потом Вам продала. Раз хозяин ездит и смотрит на этапы строительства, значит денег у конторы не так уж и много, будут драть с застройщика, а потом экономить на всем. С такими нужно сразу жестко. Пусть лучше Вас не любят и боятся, чем не боятся и надувают.

витаон написал :
Я думаю нет. Скорее всего верхние слои дали сильную усадку, или бетон слишком жидкий был, или плохо провибрировали. Ежели вниз пошло то тут сложнее

Что бетон был жидкий, в этом нет сомнений, разбодяжили по самое не могу что-бы лучше укладывать. Какая к черту вибрация, в лучшем случае черенок от лопаты.
Но трещины скорее от другого. Если в ночь после укладки бетона были морозы, с ветерком. то скорее всего бетон замёрз, и его рвануло аккурат по ниткам арматуры, поскольку в ближайшее время тепла не предвидеться. а воды в достатке, то скорее всего разрушение будет прогрессировать.
Однако это только версия, потому как неизвестна температура воздуха в момент укладки бетона, марка бетона, а также были морозы в ближайшие три дня после укладки.

витаон написал :
врят ли они глубоки . а сверху что делать да ничего. дом строить . замажется раствором. ну это моё мнение я хоть в строительстве и давно но по фундаментам не настолько специализируюсь что бы 100пр гарантию давать. вскрывайте картина будет виднее

Тут такой момент, за фундамент взяли прилично бабла, сам фундамент по нижнему пределу, бетон скорее всего сотка, вопрос, нафига нужен бракованный фундамент?
За свои кровно заработанные. А замазать оно конечно можно, только если его рвануло морозом, арматура там практически в свободном полёте.
Но повторюсь, я не знаю условий укладки бетона, ни марку бетона, так что гадание на кофейной гуще.

almeca написал :
А дом-то большой планируете? Продольные трещины в сжатой (верхней) зоне не очень страшно...

Меня четвёртое фото смущает. Сильно смущает. Там поперечная трещина по углу.

Алекснет, насчет черенка от лопаты - это вы в точку!
Бетон по накладной 200й, завод вроде хороший, местный, обнинский.
Залили 18го числа.
Дневник погоды по Боровску на эти дни:

Число Утро ночь
18: 13 10
19: 13 12
20: 15 9
21: 12 11
22: 9 5
23: +1 +1
24: 0 -1
25: 5 2
26: 2 0
28: 7 10

То есть заморозки случились на седьмой день.
Строители перед отъездом мне сказали что укрывать ничем не надо.

Alex.W, вроде бы замёрз уже спустя неделю.
Нет, трещины я так точно не оставлю. Если нужно, будет и независимая экспертиза.
Проблема в том, что они уже разгрузили лес, и всё это время он будет лежать, хоть и накрытый плёнкой, но в сырости и неохраняемый.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Fatpanda написал :
Залили 18го числа.
Дневник погоды по Боровску на эти дни:

Число Утро ночь
18: 13 10
19: 13 12
20: 15 9
21: 12 11

Строители перед отъездом мне сказали что укрывать ничем не надо.

В таком случае я согласен с советом - не переделывать ничего, трещины поверхностные (наверняка), образовались из-за избытка влаги. Если бы накрыли, их не было бы. Дождей небось не было?

Alex.W написал :
Дождей небось не было?

Только в день заливки, а потом 28го числа.

Fatpanda написал :
Алекснет, насчет черенка от лопаты - это вы в точку!
Бетон по накладной 200й, завод вроде хороший, местный, обнинский.
Залили 18го числа.
Дневник погоды по Боровску на эти дни:

Число Утро ночь
18: 13 10
19: 13 12
20: 15 9
21: 12 11
22: 9 5
23: +1 +1
24: 0 -1
25: 5 2
26: 2 0
28: 7 10

То есть заморозки случились на седьмой день.
Строители перед отъездом мне сказали что укрывать ничем не надо.

По сути мороза, не было. Чего тут собственно на кофейной гуще гадать. Снимут опалубку там посмотрите, особенно то место что на четвёртом фото.
Как-то на усадочную не похожа эта трещина, да и арматуры там не должно быть.
А укрывать, надо было обязательно. И не только от дождя, а что-бы хоть какое подобие "термоса" организовать.

Алекснет написал :
Снимут опалубку там посмотрите, особенно то место что на четвёртом фото.

Прошу прощения пятое фото.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

А страху-то напустили на бедную барышню хоть в гроб ложись.

Добрый день.
Подскажите, собрался строить дом в Шаховском районе. Какой фундамент выбрать? Дом каркасный 9х9. участок с небольшим уклоном.