Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4412850

Добрый день! Требуется ваша помощь, совет, рекомендации.
Делали геологию, получили вот такие данные (делали летом, прошлым жарким и сухим летом, весной не успели) по углам предполагаемого фундамента.
скв №1 - 7,0м - песок желтый средний рыхлый, с 1,8м водонасыщенный, с 4,0м- гравелистый
скв №2 - 3,5м - песок желтый средний рыхлый, с 2,2м водонасыщенный
скв №3 - 5,5м - песок желтый мелкий до среднего рыхлый, с 2,2м водонасыщенный
скв №4 - 3,5м - песок желтый средний рыхлый, с 2,0м водонасыщенный.
Проживаем в Беларуси, уровень промерзания 1,5м, участок на относительной возвышенности рядом с лесом, на противоположную сторону в низине торфяники (в основном ставят свайные фундаменты).
Помогите определиться с типом фундамента, ведь построить хочется один раз и на века))
Дом предполагается двухэтажный из газосиликата.
Заранее благодарна!

amazination, вам на песке ИМХО надо ленту делать.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

Здравствуйте хочу построить дом 10на10 помогите выбрать фундамент грунтовые воды близко дом 2 этажный из пеноблоков промерзание земли 1.7 Хочу сделать на буроналивных сваях с лентой 1000*600

lexa8429 написал :
буроналивных сваях с лентой

Может с ростверком?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

lexa8429 написал :
на буроналивных сваях

еще гляньте

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
amazination, вам на песке ИМХО надо ленту делать.

Присоединяюсь.
Забивные сваи лучше, но и дороже.

игорь3 написал :
Присоединяюсь.
Забивные сваи лучше, но и дороже.

Первоначально тоже планировалась лента, однако геологи (дядьки с опытом, который бурили скважины) посоветовали заливать плиту а на нее уже ставить фбс (дабы избежать пучения), поэтому собственно и возник вопрос и сомнения.

игорь3 написал :
CNN Мы не делаем плитных незаглубленных фундаментов в не утепленном варианте. При оттаивании грунта под серединой плиты остается ледяная линза а по краям уже оттаявший грунт. Обычно строения на таком фундаменте заваливаются на южную сторону.

НУ а подскажите, в моем случае, что делать учитывая характер грунта и материал дома с учетом поведения моих ранее построенных строений? Мой пост #843. Имеет ли смысл делать балласт из ПГС глубиной 1 м? И что наверно в моем случае актуально, надо бы чтобы один фундамент простоял зиму. НЕ осилю по деньгам поставить стены и крышу. Какой вообще выбрать фундамент?

CNN написал :
что делать учитывая характер грунта

У вас по описанию очень похоже на просадочный грунт, без данных по геологии я лично не рискну давать никаких советов. На таких грунтах единственно достаточно надежный фундамент - на забивных сваях. Но даже его проектирование без данных по грунтам невозможно.

almeca написал :
У вас по описанию очень похоже на просадочный грунт, без данных по геологии я лично не рискну давать никаких советов. На таких грунтах единственно достаточно надежный фундамент - на забивных сваях. Но даже его проектирование без данных по грунтам невозможно.

А есть ли какие то государственные организации занимающиеся данным видом работ? И есть ли они в регионах? И насколько затратный и самое главное достоверный результат они могут дать? Думаю, что в данном случае не стоит доверять частным конторкам.

CNN написал :
И есть ли они в регионах?

Насчет частных контор - даже не знаю, сейчас государственные есть что ли? Да и не в этом дело, в принципе ведь дело несложное - берут образцы из скважины на разной глубине и определяют, что за грунт.

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

ввв написал :
может с ростверком?

Да с росвергом просто боюсь не будет ли фундамент поднимать или опускать(тонуть).

lexa8429 написал :
с росвергом просто боюсь

Ростверк - это армированная лента связанная со сваями.

almeca написал :
вот что нашел в вашем городе - Насчет частных контор - даже не знаю, сейчас государственные есть что ли? Да и не в этом дело, в принципе ведь дело несложное - берут образцы из скважины на разной глубине и определяют, что за грунт. Вт, даже сайт нашел -

Спасибо ДРУЖИЩЕ! Написал им письмо.

CNN написал :
Спасибо

пока не за что... Пиши!

lexa8429 написал :
да с росвергом просто боюсь не будет ли фундамент поднимать или опускать(тонуть)

Ленту между сваями зимой точно поднимет и либо от столбов оторвет, либо...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ленту между сваями зимой точно поднимет

Не, вопрос-то был поставлен как - хочу ленту, но не хочу ростверк. Вот я и спросил - а какая разница? А чтобы не оторвало под ростверком оставляют промежуток, что ли, от земли...

almeca написал :
вопрос-то был поставлен как - хочу ленту, но не хочу ростверк.

Этот момент я видать пропустил

ввв написал :
Сообщение от lexa8429
буроналивных сваях с лентой
может с ростверком?

Тут я подумал, что ошибка в названии.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

lexa8429 написал :
Хочу сделать на буроналивных сваях с лентой 1000*600

ввв написал :
этот момент я видать пропустил

Рассеянный.....

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

almeca написал :
рассеянный.....

Это толщина и высота росверга.

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

ввв написал :
ленту между сваями зимой точно поднимет и либо от столбов оторвет, либо...

С этим я не согласен у меня дом на таком фундаменте стоит и не чего не выдавливает за счет нагрузки дома.

lexa8429 написал :
у меня дом на таком фундаменте стоит

Какой дом, из чего? Давно построен?

lexa8429 написал :
на таком фундаменте

На сколько заглублена лента и столбы, как связаны между собой?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

ввв написал :
какой дом, из чего? Давно построен?
на сколько заглублена лента и столбы, как связаны между собой?

Лента1000мм. Из них 700под землей подушка под лентой 500гравий и песок слоями сваи 2000 от уровня земли толщина сваи 300арматура 16на сваях в 4прутка все обвязано между собой арматурой.

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

ввв написал :
какой дом, из чего? Давно построен?
на сколько заглублена лента и столбы, как связаны между собой?

Дом из пенодлоков в два этажа построен 5лет назад.

lexa8429 написал :
лента1000мм. Из них 700под землей подушка под лентой 500гравий и песок слоями сваи 2000 от уровня земли толщина сваи 300арматура 16на сваях в 4прутка все обвязано между собой арматурой

И какую роль выполняют сваи в этом фактически МЗЛФ с противопучинистой подушкой?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

ввв написал :
и какую роль выполняют сваи в этом фактически МЗЛФ с противопучинистой подушкой?

Если честно сам не знаю просто хотелось сделать как можно прочнее вот и делал А сейчас хочу еще один дом построить вот и спрашиваю и читаю как можно минемизировать рассходы но при этом не потерять на качестве просто для себя делаю подскажите пожалуйста Заранее спасибо.

lexa8429, универсальных рецептов нет, для начала.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

ввв написал :
lexa8429, универсальных рецептов нет, для начала.

Подскажите какой лучше фундамент

lexa8429 написал :
подскажите какой лучше фундамент

Зависит от грунта. МЗЛФ универсальней, но сваи ему не нужны!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.03.2014 Ярославль Сообщений: 13

У меня глина и верховые воды близко.