Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4441244

Grey64 написал :
под колонны заливать отдельные башмаки 400*400*400,

Не, там размеры стоят, под крайний - 600х600, под средний - 800х800.

Grey64 написал :
могут гулять колонны

По низу им гулять особо некуда, на ленту можно опереть - но надо армировать помощнее... Перерасход арматуры будет, однако.... Вот по верху - надо развязать... Хотя они развяжутся мауэрлатом и фермами. Кстати, колонны армировать не обязательно - если не планируешь боковые нагрузки, ну типа машиной въехать....

almeca написал :
не, там размеры стоят, под крайний - 600х600, под средний - 800х800.

А не много, вес столба из 200мм асбестоцементной трубу высотой 3000мм залитой железобетоном всего 235 кг, плюс нагрузка от крыши на средний с пролета 2,75м, на угловой меньше. Вот блин, посчитать не соображу как быстро
Но интуиция говорит, что перебор.

almeca написал :
по низу им гулять особо некуда, на ленту можно опереть - но надо армировать помощнее...

Некуда, то оно не куда, а как посмотришь как у людей заборы гуляют, так и задумываешься. Может этот армировать 2 ряда по 3 нитки? и оставить ленту?

almeca написал :
Кстати, колонны армировать не обязательно - если не планируешь боковые нагрузки, ну типа машиной въехать....

а кто их гостей знает, вдруг кто не впишется (как место парковки эксплуатация террасы тоже планируется)

Grey64 написал :
а не много,

Grey64 написал :
как посмотришь как у людей заборы гуляют,

Намек понял?

Grey64 написал :
235 кг, плюс нагрузка от крыши

Ну считай - 2,8х4,5х350 = 4,4тн, столб -0,3 , фундамент -0,6 , итого - 5,3тн, грунт возьмет 12тн/м2, нужная площадь - 0,44м2, 650 х 650.

Grey64 написал :
Может этот армировать 2 ряда по 3 нитки? и оставить ленту?

Ну если очень хочется ленту - давай, по площади пройдет, под колонной примерно метр в обе стороны - 4 стержня по низу, по центру то же самое - по верху

almeca написал :
намек понял?

прозрачнее не куда

almeca написал :
ну считай - 2,8х4,5х350 = 4,4тн, столб -0,3 , фундамент -0,6 , итого - 5,3тн, грунт возьмет 12тн/м2, нужная площадь - 0,44м2, 650 х 650.

Тут, наверно меньше, балки и стропила через подпорки будут опираться и на среднюю стену тоже. Или я не правильно цифры интерпретировал? Если ставить башмаки, какую подсыпку под них делать?

almeca написал :
ну если очень хочется ленту - давай, по площади пройдет, под колонной примерно метр в обе стороны - 4 стержня по низу, по центру то же самое - по верху

В целом ясно, инженерная часть допускает, буду считать экономическую часть.
А по центру зачем, там же арматура не работает ?

Grey64 написал :
Или я не правильно цифры интерпретировал?

Правильно, но я конструктор старого образца, поэтому предпочитаю подстраховаться... Мы не можем точно знать какую осадку даст фундамент, поэтому лучше считать, что ферма имеет две опоры. Передаст часть нагрузки на среднюю - ради Бога!

Grey64 написал :
инженерная часть допускает,

Как меня учили, инженер должен уметь сделать что угодно из чего угодно....

almeca написал :
как меня учили, инженер должен уметь сделать что угодно из чего угодно....


Спасибо за помощь!
Два уточнения: если ставить башмаки под колонны какую под них делать подушку?
И если лента, то зачем средний ряд арматуры, она же в середине не работает, там нет растягивающих нагрузок?

Grey64 написал :
какую под них делать подушку?

Так же, как и под все фундаменты.

Grey64 написал :
зачем средний ряд арматуры,

Разве я сказал - в середине?! Вот так примерно дополнительную арматуру, то есть если основной каркас - два стержня, то ещё дополнительно - два

almeca, теперь понял, "в середине" это между колоннами, +16 метров примерно, это приемлемо, на сетку 50х50 под башмаки уйдет не многим меньше. А с эстетической точки лента мне кажется более элегантным решением, хотя "на вкус и цвет все фломастеры разные" (с)
Еще раз спасибо, за терпение и потраченное время отдельное спасибо.

Grey64 написал :
за терпение и потраченное время

Не за что, обращайся!

Зравствуйте игорь. Помогите определиться с фундаментом.дом будет 8х8 с мансандрой из бруса 150х200 плюс гараж 6х4 фундамент общий.грунт суглинок.уровень грунтовых вод точно не знаю.в середине лета забуривался на 1.4м воды не было.в этом году в середине марта выкопал яму 0.4м появилась вода.сначала склонялся в сторону фундамента по технологии тисе.сейчас думаю делать мелкозаглубленный но боюсь деформации связанных с морозным пучением.одобрите ли вы мою технологию.итак выкапываю траншею шириной 0.5м глубиной 1м.делаю песчанную подушку 0.4м поливаю водой трамбую.далее делаю опалубку 0.6м над уровнем земли.потом ставлю плиты из пенополистерола 1200х600х50 тоесть утеплитель обопрется на песчанную подушку а верх будет заподлицо с опалубкой и крепиться тоже к ней.на дно (песчанная подушка) укладываю гидроизоляцию с заходом на боковые стенки 0.3м.вяжу арматуру №14 углы загибаю.в итоге получаем ленту высотой 1.2 и шириной 0.4м на песчанной подешке 0,4м утепленную с двух сторон пенополистеролом толшиной 50мм.лента заглубленна в землю на0,6м цоколь будет тоже 0,6м. еще думаю сделать дренаж по периметру дома и утепленную отмостку но потом из-за финансов.подскажите пожалуйста все плюсы и минусы моего фундамента.жду ответа.участок находится в Раменском районе д.михеево.

Регистрация: 07.04.2014 Кострома Сообщений: 1

Доброго времени суток!
Гуру в области фундаментостроения подскажите как поступить в такой ситуации:

Есть старый дом на кирпичном фундаменте, планирую сделать к нему 2 пристройки. Первую под одной крышей со старым домом (т.к. там будет лестница на мансарду, по-другому никак). Вторую под отдельной крышей. Обе пристройки теплые. Под обеими пристройками будет новый фундамент, хочу заливать ленту. Хотел спросить совета. Какой лучше фундамент сделать О или П? глубокозаглубленный или мелкозаглубленный? Может быть для обеих пристроек сделать один фундамент, но как тогда крыша? Связывать новые со старым фундаментом или нет?

посоветуйте, а то голова уже распухла от обилия прочитанной инфы, а решения так и нет...

Если что, под пристройку 1 хочу глубокозаглубленный помощнее типа О. А под пристройку 2 мелкозаглубленный типа П с утепленной отмосткой. Ни тот ни другой не связывать с основным фундаментом.

дмитрий 85, ответить и я могу, тотолько от этого пользы мало боюсь будет. Сам совета просил. Так вот из того, что мне советовали: если у вас УГВ выше глубины промерзания, то копать траншею нужно глубжу уровня промерзания и делать подсыпку больше.
А вы уверены, что это у вас грунтовые воды? Может это поверхностная?

подскажите какой сделать фундамент для строительства двух этажного дома из бруса 18*18 при условии что до воды 1.5-2 метра??подойдет ли обычный ленточный фундамент 60см высотой(40 в земле и 20 наруже) шириной 40см??

сан санович, ИМХО подойдет, но цоколь я бы повыше сделал

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

сан санович написал :
подскажите какой сделать фундамент для строительства двух этажного дома из бруса 18*18 при условии что до воды 1.5-2 метра??подойдет ли обычный ленточный фундамент 60см высотой(40 в земле и 20 наруже) шириной 40см??

Нижняя точка фундамента однозначно должна быть ниже уровня промерзания,если нет-через несколько лет фундамент лопнет. В вашем случае действительно нужно компетентное мнение спеца и исследование грунта, рекомендации по конкретному грунту. Просто по совету делать не желательно,строите то на всю жизнь,ошибаться нельзя.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
однозначно

Не стоит так категорично. Тем более дом из бруса. Как же МЗЛФ стоят и не лопаются? Почитайте

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
не стоит так категорично. Тем более дом из бруса. Как же МЗЛФ стоят и не лопаются? Почитайте

Думаю стоит. Вы возьмёте на себя ответственность в данном вопросе ? Или Сажин будет в ответе. Лопаются фундаменты,несмотря на ,,не тяжёлые дома,,.
Ключевое в моём посте :

Андрей? написал :
В вашем случае действительно нужно компетентное мнение спеца и исследование грунта, рекомендации по конкретному грунту.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Лопаются фундаменты,несмотря на ,,не тяжёлые дома,,.

Как и заглубленные лопаются.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
как и заглубленные лопаются.

Что я ещё не так написал ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Что я ещё не так написал ?

Фундамент может лопнуть не потому, что это МЗЛФ или он заглублен ниже уровня промерзания, а из-за нарушения технологии при его изготовлении.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
фундамент может лопнуть не потому, что это МЗЛФ или он заглублен ниже уровня промерзания, а из-за нарушения технологии при его изготовлении

Я бы не взял на себя ответственность давать так уверенно совет

ввв написал :
сан санович, ИМХО подойдет, но цоколь я бы повыше сделал

Тем более ,,имхо,,

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Почему же

Андрей? написал :
Тем более ,,имхо,,

?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый всем день. хочу вынести на осуждение следующее:
надо поставить помост 3 х 10 м на помосте, по краям планируется, что то типа этого. из сип панелей, основание столбы.
вопросы:

  1. труба асбест+обвязка брус 150
  2. труба и обвязка профильная труба
    что лучше выбрать? грунт суглинок. вода далеко. колодцы в деревне (деревня на холме) от 15 и дальше колец

Игорь Вик-ч написал :

  1. труба асбест+обвязка брус 150

Сверлить буром на 200, между трубой и грунтом- подсыпка песком, внутрь трубы- 3 прутка арматуры(можно 8) и залить бетоном(раствором).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
сверлить буром на 200, между трубой и грунтом- подсыпка песком, внутрь трубы- 3 прутка арматуры(можно 8) и залить бетоном(раствором)

А не большое отверстие? бытовка у меня на 150-й трубе стоит, ставил в распор, без всякой подсыпки. после этой зимы ради интереса полазил вокруг с уровне, вроде ничего...
А "можно 8" (с) это количество или толщина арматуры?

Игорь Вик-ч написал :
а не большое отверстие?

Нужно для слоя песка между трубой и суглинком. Это же нетрудно сделать?

Игорь Вик-ч написал :
а "можно 8" (с) это количество или толщина арматуры?

Толщина.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А вязать ее надо. я тут где то смотрел, так там эдакий треугольник в трубу опускали. оно бы и хорошо, крепче будет, но становится вопрос с вибратором. с таким армированием, просто палочкой не пошуруешь...
И еще вопрос, а что лучше анкер или закладные. бытовка на закладных стоит.

Игорь Вик-ч написал :
вязать ее надо

Желательно, но не обязательно. Это нужно, чтобы она была треугольником внутри трубы, а не все три нитки вместе. Если сумеете так залить, то можно не вязать

Игорь Вик-ч написал :
что лучше анкер или закладные

Я под бытовку использовал самые длинные гвозди, какие нашел(вроде на 300), утопив в раствор шляпкой вниз см на 10. Сверху одел просверленный брус и загнул торчащее острие.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Пару при заливке, а третью просто вбить, заодно и "проштыкуется".

Игорь Вик-ч написал :
закладные у меня такие

Дырок им в боковине не хватает

Во всём мне хочется дойти до самой сути...