Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1498877

Dmitriy написал :
У нас вот профи американские валики берут.... ими красить лучше...

И цена... и номерочек телефона...

Да я не валики рекламирую вовсе. Изначально скорее краска плохо укрывает. А валики - раз покрасить, себе, и подешевле сойдет, из тех, что покрасил и выкинул

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Dmitriy у меня валик катушка- сейчас стоит рублей 400... я покупал за 300 при евро в 32 р.

2C2h5-OH Ну, тебе явно валик не на один раз. А вообще инструмент многое дает. Копал саперной лопатой, современной, заостренной и плоской, дореволюционной, так последней в 2 раза легче, а все преимушество - всего лишь качество металла по идее.

Пользуюсь только валиками фирмы ANZA . Считаю их лучшими. Конкретно для потолка использую веревочный валик ANZA-Ритекс для красок на водной основе и масляных красок. Создает среднюю структуру покрытия. Высота ворса 18 мм.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Если краска ложится разводами, сохнет неравномерно и т.д. Рекомендую:

  1. Купить волшебное средство Lasera (Tikkurila) или Effect (Sadolin). Добавляем 5% к краске и перемешиваем. Время высыхания не меняется, а время первоначального образования пленки увеличивается в три раза. Покрасил пол потолка, вышел покурил, покрасил вторую половину, и никакого нахлеста.
  2. Заносим ведро кипятка и ставим на тубаретку посреди комнаты. Влажность увеличивается, краска сохнет медленнее и равномернее.
  3. Берем качественный веревочный валик, например такой, как советует предыдущий оратор (поролоновый выбрасываем не жалея). Красим. Затем наслаждаемся ровным и красивым потолком.

2titanlis
+1
И всё-таки, по моим наблюдениям, краска быстро сохнет главным образом по причине впитывания окрашиваемой поверхностью воды из краски. Поэтому я грунтую не любой грунтовкой. И грунтую хорошо, много. Иногда 2 раза. И если использую дешёвую краску, которая высохнув, сама становится "впитывающей поверхностью" - грунтую каждый слой краски.
Также практикую разбавление краски(если оно надо) не водой, а грунтовкой.
...
Ну, и "ловкость рук" ещё никто не отменял)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

капасилан-нижнийслй не впитывает краску с верхнего

Делал потолок в комнате.
Дом новостройка, до этого покрытия не было, плита с "ракушками" но цельная и ровная, площадь ок 19 кв. Делал так: грунтовка тифенгрунд - один слой, шпаклевка фуген в два слоя ок 1-2 мм каждый, финишный слой - фуген, но достаточно жидкой консистенции. Между слоями шкурил. Затем еще раз тифенгрундом прошелся. Красил тиккурилой евро-12, не разбавлял, валик - велюровый, 26 см шириной. Покрасил в 3 слоя. На валик краску наносил кистью. Красил за один проход полосу в ширину валика и длиной около 1-2 м.
В итоге даже после последнего слоя слегка видно шпаклевку, заметны переходы между рядами покраски как наложенные друг на друга листы, и глядя на свет видно как покрашено полосами, как проходился валиком.
В чем ошибка и как теперь исправить? Думаю что не тот валик взял, надо было полиэстер брать?

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Бери валик и лей краску в малярную ванночку. Прокатай, чтобы на валике краски не стало слишком обильно- обильная краска и оставляет полосы. А потом от окна с угла крась квардратами по 1 метру крест накрест и тад далее сразу за раз. Фуген как шпатлевка не есть айс- серого цвета да еще гипсовая. Все делают Vetonit LR+ белая как зубы негра и шлифуется на ура.

Полосами не крась

Я красил- у меня никаких полос или видимый разрывов в окраске.

так получилось что делал остатками от основного ремонта, а остался только фуген.
а валик какой все же лучше для покраски - велюр или полиэстер?

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

с длинным ворсом, ширина 250см. Прокатывай в ваннjxrt, чтобы лепешки краски на потолке не мазать. Может еще краска слишком быстро сохнет. Для потолка есть медленносохнущие краски специальные и глубокоматовые. К примеру- Dulux Innetak- вся моя хата крашена ею. Из Тиккурилы есть Siro Himmea. 2 слоя думаю решат все проблемы.

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Поменяй краску- tikkurila euro 12- она полуматовая. Для потолка нужна глубокоматовая (если у тебя сухое помещение конечно)

Смывал побелку до бетона. Шкурил старую шпатлевку. Где отвалилось, нанес новую. Потолок был пятнами: серый, желтый, белый. Прогрунтовал.
Купил краску матовую цвет белый снежный.
Первый слой наносил валиком на удлинителе перпендикулярно стене с окном. Через день второй - параллельно.
Потолок идеален.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

masternew написал :
В чем ошибка и как теперь исправить?

На потолке побелка. Можно ли не смывая ее поверх покрасить водоэмульсионкой?

Напрямую красить нельзя, в процесе покраски размоете побелку! А вот получится ли, если прогрунтовать, не знаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2asprint

Спасибо за ответы. Попробую грунтовать.

Напишите пожалуйста, потом о том что получилось, интересно.

Лучше не рисковать, размывать.

Красил водоэмульсионкой по побелке, предварительно загрунтовав потолок.
Получилось.
Краску наносил широким флейцем.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Краткое описание сделанного:

  1. Очистил от известки потолок в комнате до бетонных плит
  2. покрыл поролоновым валиком Грунтовкой глубокого проникновения Оптимист (может даже 2 раза, не помню)
  3. Пошпаклевал тоненьким слоем гипсовой разводимой шпаклевкой (Satentek по-моему)
  4. Зачистил шкуркой ( как оказалось - великоватой, получилось плохо )
  5. Пошпаклевал еще раз, применил шкурку помельче
  6. Покрыл укрепляющей акриловой жижей (грунтовка не написано), о чем жалею, по-моему полное Г...
  7. попробовал еще чуть поровнять наждачкой, но уже не очень получалось, зато обнаружил 3 небольших вздутия, расковырял, пошпаклевал
  8. еще раз покрыл укрепляющей акриловой жижей (типа Г... )

Посмотрел на потолок - вроде пойдет, не преследую цель сделать супер идеал и потратить очень много денег, потолок в-общем неровный, есть просто очень шершавые места, есть оставшиеся островки уцелевшей от наждака шпаклевки, создающие искуственные неровности, видимые при солнечном свете только с близкого расстояния.

  1. Купил 2 банки Евро2 (Тикурила,СПб) по 2.7 кг по 500р. штука (на 18 квадратов потолка), думал в 2 слоя закатать. Красил короткошерстным (12мм) полиамидным валиком, краску чуть разбавил, ушло всего пол банки (слишком раскатал??)
    Однако после первого слоя хорошо видны темные пятна бетонной плиты, которые были тонким слоем пошпаклеваны.
    ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
    Думаю вторая банка Евро 2 не укроет все как положено, может купить краски попроще, рублей за 200, укрыть второй слой, а 3й уже Евро2?

И еще - после того как прохожусь валиком краска на поверхности не равномерная, а типа меленькими как бы горками, если под лупой , если краски беру на валик много - горки больше, но видно их если рассматривать с расстяния 20 см, если все это раскатываю долго, потом без усилия валиком вожу - горки меньше и чаще, и слой тоньше, это нормально? или я чтото не так делаю?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dmitry26 написал :
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

вызвать мастера !!!
или шпаклевать - шкурить, шпаклевать-шкурить, шпаклевать-шкурить, не забыв грунтануть после зашкуривания - удалив всю пыль и желательно под очень хорошим освещением, лампа 300вт. вам в помощь

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Дело в том, что мне супер-класс там не нужен, считайте что квартира пойдет под сдачу, надо просто освежить чтобы приятно было там находится, много денег отдавать просто бессмысленно, а время у меня есть, заодно получу опыт . Если бы я делал основательно - позвал бы мастеров

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Dmitry26 написал :
Дело в том, что мне супер-класс там не нужен, считайте что квартира пойдет под сдачу, надо просто освежить чтобы приятно было там находитс

можно ещё поклеить флизелиновые обои и покрасить - зато не надо будет мучиться с финишем, меньше гемора

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Если под сдачу, то побелили бы, и всего делов!
А так все неровности будут проступать от света из окон. Можно конечно до посинения наносить краску, рано или поздно поверхность выровняется, а может и отвалится.
По-хорошему, уже написали:"шпатлевать-шкурить-шпатлевать-шкурить..."

Эх мастера, а кому-то квартира не крашеная достанется. Надо к хорошему приучать.
Я вот себе дверь ставил, взял откос зашпаклевал. И первый раз увидел отшпаклеваный кусочем меньше 0,5 кв. метра. Все переклинило, я не могу жить в кривых стенах. В итоге потолок под покраску, откосы, стены. Все белое и ровное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :
Однако после первого слоя хорошо видны темные пятна бетонной плиты, которые были тонким слоем пошпаклеваны.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

за один слой Евро-2 темные контрастные пятна не укроет, есть вероятность - что и через 3 прохода
просвечивать будет. Что делать - красить дальше, до победного...

Dmitry26 написал :
это нормально? или я чтото не так делаю?

это нормально, после валика такая фактура и остается. Чем короче ворс - тем меньше будут "горки".