Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#1738095

Evgen10 написал :
Я шпакленул пока все кнауф-финишем, делал по вашей технолгии, впринципе неплохо получается, но думаю еще маловало слоев, есть серые пятна.

Если Вы о пятнистости после шпаклевания, то это не страшно.

Было бы ровно, и можно грунтовать и красить.

Шпаклевка - для гладкости и ровности поверхности.
Краска - для однородности цвета.

Мешать одно с другим не надо, будет только сложнее.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Dmitry26 написал :
Ура! Нашел ProMIX латексную! хотя может надо было брать с буквой F - финишная, а не универсальную...

У Вас какая?

А сколько после вскрытия банки ее можно использовать?

Должна храниться довольно долго. Главное плотно закрыть, может быть даже налить немного воды сверху, и не держать в сильном тепле.

Были темы про хранение Шитрока, попробуйте поиск.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

kman написал :
У Вас какая?

Латексная , меня смущает что написано "на основе ПВА"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :
меня смущает что написано "на основе ПВА"

а по вашей ссылке

Состав
Доломит, стирол-акрилатный латекс, бактерицид, функциональные добавки

"на основе ПВА" - из надписи на банке ?

Evgen10 написал :
за снежка и как она?

Я сам не спец, просто делюсь мыслями. (сам ремонт дома делаю). Я себе потолок на кухне 5кв. метров по гипсокартону и откосы закатал Snezka "Extra Fasad". Меня в этой краске подкупило что ее можно мыть. Краска мне понравилась. Когда катал, от веревочного валика, остается текстура (шагрень), довольно крупная+мелкая пена чтоли . Я даже сначала растроился, но когда высохло все стало нормально. Шагрень есть мелкая. Первый слой закатал краской разведенной с водой. Т.к. фининый слой Акрил-Путz я не грунтовал, то решил что раз краска водостойкая, то ей и загрунтую.
Получилось 1 слой краска разведенная с водой (20%) второй раз чисто краской. на 5 кв. хватило банки 1,5 кг.
Все не как не мог понять, почему у меня расход краски больше чем по инструкции. Теперь доходит, что грунтовать надо шпаклевку перед покраской. Но СТ-17 желтым не стал грунтовать.
Но походил по строительным супермаркетам. Поглядел краски Snezka Max и Eko. По описаниям "Маx" понравился, надо взять попробовать. Благо цены доступные, хоть по 1,5 кг. брать на пробу. Все что пишу это мое ИМХО, я не ремонтник.
Еще понравилось что большая банка всего 108 грн.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Arpan написал :
Меня в этой краске подкупило что ее можно мыть.

Мне вообще не понятно, что это за краска, которую нельзя мыть. Это не краска, это побелка.

Arpan написал :
Я себе потолок на кухне 5кв. метров по гипсокартону и откосы закатал Snezka "Extra Fasad".

Фасад это же по идее для наружных работ? Я пока еще думаю то ли акрил-путз взять, то ли шитрок, по акрил-путзу в общей теме есть пара плохих отзывов, пока ток маленькую взял попробую, грунтовать тоже вчера за шпаклевкой ходил, вот увидел еще такую грунтовку и думаю если ее взять - это получше чем СТ17 будет под покраску или нет? Пока краску думаю попробовать МАХ, но еще надо поискать какая то новая появилась не видел еще в продаже, наверно хорошая, если будет имено польская...

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

iale написал :
"на основе ПВА" - из надписи на банке ?

просто раздел на сайте так назывался "Латексные, на основе ПВА:", наверно в разделе должны быть оба вида
Читал о потолочных красках в инете и так и не понял - DUFA Mattlatex/Superweiss лучше ЕВРО-2? вроде Дюфа дешевле и укрывистее получается по описаниям...

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Не так есть чтонибудь популярное лучше и дешевле ЕВРО-2?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :
лучше и дешевле

эти 2 хар-ки редко "идут в одном направлении"

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

То есть за ~150р. за литр Евро-2 - лучшая краска по укрывистости/белизне/невыцветанию ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :
То есть за ~150р. за литр...

не знаю.... Того, кто создаст рейтинг хотя бы росс. ЛКМ по критерию "эффективность-стоимость" надо на руках носить.

По неопытности (делал в первый раз) покрасил достаточно коряво потолок. Корявости заключаются в том, что краска легла разными слоями и теперь, если смотреть на потолок против света видны непрокрасы. Более того, обнаружил непрокрасы на втором слое и стал подкрашивать не полностью весь потолок, а участками, видимо, еще более усложнив ситуацию.
На текущий момент, на потолке порядка 3х-4x(!) слоев краски + кое-где еще проходил локально, надеясь устранить проблемы, но, понимаю, что в итоге ситуацию только ухудшил. Далее, почитал ряд форумов и понял все ошибки, допущенные в процессе

Посему прошу совета, как поступить дальше: прошкурить потолок и положить грунтовку + снова пару слоев краски (вдоль и поперек), либо просто положить еще поверх один слой краски перпендикулярно окну?

Грунтовку использую Knauf Tiefengrund, краску Dufa Mattlatex.

И еще, нашел достаточно подробную инструкцию по покраске потолка, это действительно самый правильный способ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vitalych написал :
прошкурить потолок

да ,потом промыть, дать высохнуть, проверить качество шлифовки

Vitalych написал :
положить грунтовку

можно, разбавить на 50% водой желательно

Vitalych написал :
снова пару слоев краски

да, соблюдая технологию нанесения, включая защиту от сквозняков, создание выс. влажности в помещении и пр.

iale написал :
да ,потом промыть, дать высохнуть, проверить качество шлифовки..

А не подскажете еще - обязательно снимать всю краску или достаточно просто относительно "сравнять" слои?

Коллеги, вопрос очень остро актуален, завтра с утра наметил уже переделку, дайте совет - снимать краску всю под корень или достаточно снять шагрень? Потолок из ГКЛ, прошпаклеван был финишкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vitalych написал :
снимать краску всю под корень или достаточно снять шагрень?

достаточно сделать поверхность визуально и тактильно гладкой ( для гарантии можно проверить потолок после обеспыливания в косых лучах лампы или фонарика ). А какой толщины слой краски для этой цели снимется в вашем случае - лотерея...

Посмотрел потолок сегодня в вечерних лучах солнца... в общем не все так уж и плохо - видимо окончательно все просохло. Решил пойти по более щадящему пути, т.к. сильно больших косяков уже не видно - пройтись последним слоем краски. Купил новый валик для этих целей. Изучая "матчасть" не совсем понял как нужно красить финишный слой краски - параллельно окну или перпендикулярно, а также, откуда начинать вести валик - от окна или к окну - или же все это не принципиально?

Странно, совсем чтоли на форуме нет маляров-знатоков

Вопрос то вроде не сложный, - "как нужно красить финишный слой краски - параллельно окну или перпендикулярно, а также, откуда начинать вести валик - от окна или к окну - или же все это не принципиально?"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vitalych написал :
как нужно красить финишный слой краски - параллельно окну или перпендикулярно

а похожие темы и не почитать ?
Последний слой идет вдоль направления света.

Vitalych написал :
откуда начинать вести валик - от окна или к окну - или же все это не принципиально?

Вы б еще уточнили силу давления на валик, угол между ручкой валика и потолком и пр. "важные" параметры технологии
Краску с валика надо равномерно раскатать по площади - достигается это равномерно-аккуратным возвратно-поступательным движением малярного инструмента без принципиальности исходного вектора

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

iale написал :
Того, кто создаст рейтинг хотя бы росс. ЛКМ по критерию "эффективность-стоимость" надо на руках носить.

Еще бы рейтинг импортных материалов с графой "степень жадности импортера"

Добрый день.
Нужно покрасить потолок(плита перекрытия), после очистки потолка требуется кое-где пошпаклевать.
Заказчик предлагает после того как кое где подшпаклюем покрыть грунтовкой и покрасить водоэмульсионной краской.
Если Вам не трудно напишите здесь свое мнение,и чем это чревато (по нашим негласным соглашениям я не могу здесь высказывать свое мнение)Ну вообще вопрос в том что можно-ли после грунтовки по голому бетону наносит водоэмульсионную краску

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Канада написал :
потолок требует кое-где подштукатуривания.

штукатурка в основном применяется для грубого, относительно толстослойного выравнивания.
Вероятно речь идет о шпаклевании ?

Канада написал :
Заказчик предлагает после штукатурки покрыть грунтовкой и покрасить водоэмульсионной краской.

Штукатурку обычно шпаклюют под покраску для достижения гладкой поверхности.
Грунтование и ВЭ краска - стандартное решение.

Ключевое слово : ЗАКАЗЧИК ПРЕДЛАГАЕТ.........

Предлагает всегда мастер,а заказчик соглашается или нет.Так,что решать, вам мастер )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Канада написал :
вопрос в том что можно-ли после грунтовки по голому бетону наносит водоэмульсионную краску

можно, если гладкость поверхности бетона достаточна для окрашивания ( обычно шероховатости, неровности, пОры, ямки, выбоинки, трещинки всегда присутствуют ), а сам бетон - "зрелый" , т.е. не менее 1-2 месяцев после заливки.

Канада, ты с дуба рухнул!!?? Штукатурку со шпаклевкой попутал - раз. Негрунтованная шпаклевка и краска - разные по впитываемости, и у вас пятно там будет, если конечно не привыкли слоев в 5 красить - два.

Здравствуйте, извиняюсь, что в чужой теме пишу.

Потолок из гипсокартона сделан, в дальнейшем хотим покрасить, а чем его обработать до покраси???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

svetlaya82 написал :
а чем его обработать до покраси???

например

У меня подобные пятна образовались на местах где оказались следы от жидких гвоздей (плинтусы приклеевал). Попробую счистить и покрыть краской заново. (Краска Альпина премиум латекс 3)

Доброго времени суток.
Ситуация следующая:
Потолок был прежде оклеен плиткой, посаженной на титан причем на совесть. Плитку отодрали шпателем, от клея совсем избавиться не получилось. Загрунтовали тексом, заровняли Фугеном на 2 раза, затем 2 слоя масляной шпатлевки текс, после чего 2 слоя краски для потолков той же марки, последние два пункта по рекомендации мастеров. Результат ошеломил своей убогостью.
Во-первых, в масле видимо были крупные частицы, которые при шпатлевании изрядно наполосили, во-вторых, краска легла очень неравномерно, после нанесения по инструкции двух слоев, остались полосы, проплешины. Начитавшись рекомендаций купили dulux волшебную белую. Как теперь правильно поступить - не знаем.
1.Смывать ли предыдущие художества или можно нанести краску прямо поверх текса?
2.Как поступить с полосами и неровностями? Зашпатлевать? Если да, то чем лучше это сделать? Фугена еще два мешка. Нравится. А вот масло не жалко выбросить.
3.Какой грунт лучше использовать duluxовский или подойдет любой?