Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6154562

alex1977102 написал:
loa, в вашем случае поможет тонкий металл 0,5-1,0 мм. ,если вы владеете навыками рихтовщика подгоняете под размер и просверливаете отверстия под заклепки(желательно авиационные)если необходимо можно подложить шайбы\металлические пластины + можно покрасить в цвет.Может и не эстетично зато дешево,надежно и практично

alex1977102, про металлические протезы я думал, конечно. Предварительно пришел к тому, что выклеивать из стеклопластика и усиливать им швы получается более континуально ("однообразнее" - не очень подходящий термин).

Починил большой сис. Вначале клеем для АБС соединял, чтобы держались детали. Потом мазал полиэфиркой и накладывал слой-другой стеклоткани. Адгезия вроде нормальная.

С потерянным кусочком пришлось повозиться, тем более, место сложной формы.
Выручили пластиковые карточки (я их не выкидываю, полезны в хозяйстве) и обычный пластилин. Не понимаю, чем можно клеить эти карточки - их не тамия не берет, ни полиэфирка, вообще ничего. Но здесь это было как раз очень полезно.

Отсутствующий кусок просто выклеил из нескольких слоев стеклоткани на полиэфирке.
В самом конце дал еще три слоя стеклоткани, но уже на обычной эпоксидке: приклеится уже точно хорошо, не воняет и вообще я к ней с детства привык.

Одно место пришлось немного доработать напильником, точнее, надфилем.

В общем, все чинится даже при серьезных травмах: у меня крышка была практически из двух половин, у ящика передняя стенка тоже пополам.

Как-то так сложилось: поломка ящика, отпуск, переселение инструмента со стройки дома на зиму в город, что вбилось мне в голову попробовать еще раз модернизировать ящик(и). Все-таки очень неудобно, когда все просто кучей.

Побегал по сайтам, где описаны картинки "вставок с ручкой". Правда, те, что ближе к моей специфике, там чертежей нету. И наоборот.

Но вот чего не могу найти, так это какие-нибудь самоделишные "откидушки". Вот такого плана:

Я в курсе, что у таноса есть фирменные, которых стоят как крыло боинга "там", а тут вообще хрен найдешь.

Как их правильно обзывать на инородной мове? Просто даже ни разу не натыкался, ни в пинтересте, ни в фестуловых форумах. Но кто-то же наверняка делал! Может, у кого ссылки есть?

loa, Это называется паллета

Викторыч написал:
loa, Это называется паллета

Викторыч, у буржуинов тоже так зовутся? Первый раз такое название вижу (применительно к наполнению).

Вчера заехал в автолабаз и наконец-то там появился дихлорэтан. Ипонский клей справился, но он недешевый и я задумал проверить. Дихлорэтан недорогой.

Похоже, что материал сиса (макпака) он таки растворяет. Кисточкой водил по неприметному месту, вроде начинает размягчаться.

Заодно проверил, берет ли ДХЭ те самые пластиковые карты. Вроде склеиваются, но слабовато для такой площади, какую я намазал.
Я думал, вдруг из них какие прибамбасы для сисов можно делать.

Надо еще попробовать акрил и поликарбонат.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Может космофеном их?

Vadim63 написал:
Может космофеном их?

Vadim63, в хозяйстве есть тот, что "нежный" - который пластик не повреждает. А другой, что более злой, не брал, не знаю.

Vadim63 написал:
Может космофеном их?

Vadim63, слабенький он после застывания.

loa написал:

Викторыч написал:
loa, Это называется паллета

Викторыч, у буржуинов тоже так зовутся? Первый раз такое название вижу (применительно к наполнению).

loa, а шут их знает

loa написал:
Вчера заехал в автолабаз и наконец-то там появился дихлорэтан. Ипонский клей справился, но он недешевый и я задумал проверить. Дихлорэтан недорогой.

Похоже, что материал сиса (макпака) он таки растворяет. Кисточкой водил по неприметному месту, вроде начинает размягчаться.

Заодно проверил, берет ли ДХЭ те самые пластиковые карты. Вроде склеиваются, но слабовато для такой площади, какую я намазал.
Я думал, вдруг из них какие прибамбасы для сисов можно делать.

Надо еще попробовать акрил и поликарбонат.

loa, Я же говорил, что испаряется быстро, вот и не успевает пластик раствориться. Обычно в бутылек насыпают пластиковую стружку, заливают дихлорэтаном и ждут когда она растворится, потом этим клеют

Викторыч написал:

loa написал:
Вчера заехал в автолабаз и наконец-то там появился дихлорэтан. Ипонский клей справился, но он недешевый и я задумал проверить. Дихлорэтан недорогой.

Похоже, что материал сиса (макпака) он таки растворяет. Кисточкой водил по неприметному месту, вроде начинает размягчаться.

Заодно проверил, берет ли ДХЭ те самые пластиковые карты. Вроде склеиваются, но слабовато для такой площади, какую я намазал.
Я думал, вдруг из них какие прибамбасы для сисов можно делать.

Надо еще попробовать акрил и поликарбонат.

loa, Я же говорил, что испаряется быстро, вот и не успевает пластик раствориться. Обычно в бутылек насыпают пластиковую стружку, заливают дихлорэтаном и ждут когда она растворится, потом этим клеют

Викторыч, я ентот дихлорэтан еще при старике Брежневе успел понюхать, в смысле, знаю про стружку Не было под рукою...

loa написал:
(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/c2/df/1e/c2df1e5fd9be9c271e73a062b91f97b6.jpeg)

Кумекаю, как бы ловчее нарастить недостающее. Тут еще, как назло, не очень простая форма у корпуса. Была мысля сделать некую форму из то ли гипса, то ли парафина какого по другому сису, такому же, но целому. И как-то по ней вылепить из стеклоткани. Но там еще сверху проточка, ответная часть под крышку... В общем, идея пока сырая.

Какие будут мысли у прогрессивной общественности?

loa, с внутненней стороны жесть снаружи притянуть саморезами=думаю будет достаточно брутально!

левша написал:

loa написал:
(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/c2/df/1e/c2df1e5fd9be9c271e73a062b91f97b6.jpeg)

Кумекаю, как бы ловчее нарастить недостающее. Тут еще, как назло, не очень простая форма у корпуса. Была мысля сделать некую форму из то ли гипса, то ли парафина какого по другому сису, такому же, но целому. И как-то по ней вылепить из стеклоткани. Но там еще сверху проточка, ответная часть под крышку... В общем, идея пока сырая.

Какие будут мысли у прогрессивной общественности?

loa, с внутненней стороны жесть снаружи притянуть саморезами=думаю будет достаточно брутально!

левша, так я в этом месте до десятка слоев стеклоткани уложил. Вроде адгезия у полиэфирки к пластику хорошая.
Пару дней назад грузил ящик до среднего веса, килограмм под десять - ничего не поломалось.

Камрады, а кто делал что-нибудь вроде самодельного "систейнерного порта"?
Задумалось устроить нечто подобное, чтобы принесенные с полей сражений ящики элегантным движением руки превращались в тумбочку с выдвижными ящиками. А то многое бывает надо и с собой, и "на дому".

Поглядеть бы на реализованные варианты конструкции, чтобы не изобретать все части велосипеда заново

loa,
Ну вроде сложного нет ничего.
Каркас тумбы, в него полки на шариковых мебельных телескопах.
И не забыть тумбу, каркас к стене, а то выдвинишь пару гружоных ящиков на полную и вся этажерка может навернуться.

Взял вчера коробочку Систейнер T-Loc SYS-Mini 3.
Кому интересно, Проверил в магазине Мирка дерос 650. Помещается с кабелем съёмным.
Думал рупес Скорпио мой войдёт.
Патрубок пылеотвода не дал.
Ну зато импакт деволт 887 с акком на 2А и зарядка поместились.
Получился малюсенький чемодан для переноски.

Hitgher написал:
loa,
Ну вроде сложного нет ничего.
Каркас тумбы, в него полки на шариковых мебельных телескопах.
И не забыть тумбу, каркас к стене, а то выдвинишь пару гружоных ящиков на полную и вся этажерка может навернуться.

Hitgher, в таком направлении и думал, конечно.
С креплением к стене есть неувязочка: тумбочки под сисы хотел сделать мобильными. Чтобы можно было закатить под "крылья" моего мобильно-разборного верстака и при необходимости выкатить.

По бокам под "крыльями" как раз есть необходимый габарит под две тумбочки.

Еще кумекаю, как бы придумать "вариативность" положения выдвижных полок по высоте. Сисы есть всех размеров, поэтому когда-то удобнее единичку наверх поставить, когда-то - двушку... Видимо, надо несколько направляющих крепить, а полки с ответной частью перетыркивать туда-сюда по мере надобности.

loa, С колесами , не берите большие .И базу как можно шире . Есть опыт ( пробный проект )

Заваливалась при открытии иногда ( лучше иметь и стопоры под выдвижение каждой полки )

Nemez написал:
loa, С колесами , не берите большие .И базу как можно шире . Есть опыт ( пробный проект )

Заваливалась при открытии иногда ( лучше иметь и стопоры под выдвижение каждой полки )

Nemez, смотрел самые маленькие, но со стопором. У меня под крылом 62 см высоты и отжирать колесиками лишнего не хочется. 50 мм минимум. Верстак тоже на таких стоит.

Мужуки, у меня как-то мор систейнеров. Давеча зацепился ногой за крышку открытого макпака и она открылась на гораздо больший угол, чем рассчитано. Правда, только один раз. Петли крышки отломились.
Приклеил тамией. Но площадь шва там очень маленькая. Одна из петель опять куюкнулась в том же месте.

Короче, я думаю, надо пополнить запас сисов.

Вопрос вот какой: у меня это была "двушка", в которой ездили шурики с битами/сверлами и еще кучей всякой хрени. Иногда даже сами шурики и не влазили И это неудобно, когда вокруг шуриков насыпано вот это вот всё.

Думаю, какой на самом деле надо номер ящика и как более разумно организовать весь этот скарб. Есть наработки под рукой?

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

loa, у меня вот так хранится необходимый набор для шурика. Все помещается в единичку.

securr написал:
loa, у меня вот так хранится необходимый набор для шурика. Все помещается в единичку.

securr, у меня мелкий шурик в единичку-то влезет, а вот основные бизоны (двадцативольтовые деволты, шурик и ударник) в крышку упираются. У них батарея широкая и плюс к ней еще петля торчит, какой на пояс цепляешь.

Я вот чего не осознаю за эти года три пользования систейнерами. То ли все-таки лучше под каждый тул брать свой сис минимального размера, потом цеплять друг к другу. То ли по-другому. Навалом, конечно, в большие номера больше влазит

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

loa, Я не люблю, когда в процессе транспортировки инструмент болтается по сису и коцается. Поэтому, предпочитаю держать каждый инструмент в своем сисе. Тем более, что у Макиты почти под весь свой инструмент есть лотки для сисов.

securr написал:
loa, Я не люблю, когда в процессе транспортировки инструмент болтается по сису и коцается. Поэтому, предпочитаю держать каждый инструмент в своем сисе. Тем более, что у Макиты почти под весь свой инструмент есть лотки для сисов.

securr, я в целом согласен, удобно, когда у всякой штуковины своя ячейка, опять же. Только в реальности постоянно что-то меняешь в походных ящиках; тяжело сформировать универсальный комплект. Я даже к битам не могу придумать какую-то держалку/коробочку, что начинает подбешивать

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

loa написал:
Мужуки, у меня как-то мор систейнеров. Давеча зацепился ногой за крышку открытого макпака и она открылась на гораздо больший угол, чем рассчитано. Правда, только один раз. Петли крышки отломились.
Приклеил тамией. Но площадь шва там очень маленькая. Одна из петель опять куюкнулась в том же месте.

loa, я так понимаю, что макпаки делает не Танос? И пластик в них другой, более хрупкий? Таносовские ящики более прочные, имею как от Фестула, Протула, так и просто Танос.

Vadim63 написал:

loa написал:
Мужуки, у меня как-то мор систейнеров. Давеча зацепился ногой за крышку открытого макпака и она открылась на гораздо больший угол, чем рассчитано. Правда, только один раз. Петли крышки отломились.
Приклеил тамией. Но площадь шва там очень маленькая. Одна из петель опять куюкнулась в том же месте.

loa, я так понимаю, что макпаки делает не Танос? И пластик в них другой, более хрупкий? Таносовские ящики более прочные, имею как от Фестула, Протула, так и просто Танос.

Vadim63, макпаки тоже танос делает. Это какая-то устаревшая линейка систейнеров. С новыми частично совместимы по сцепляемости.
У Т-локов много мелких доработок, помимо самой системы закрывания. Петли у крышки, по-моему, тоже дорабатывали. Они потолще, на память.
Правда, наезд машиной плохо воспринимают и старые, и новые. Мы проверяли

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

loa написал:
макпаки тоже танос делает.

Есть клеймо Таноса? Или они просто совместимы с Таносами? Пластик АВС?

loa написал:
Это какая-то устаревшая линейка систейнеров.

Есть и такие у меня, и по моему они даже прочнее Т-Лок

Vadim63 написал:

loa написал:
макпаки тоже танос делает.

Есть клеймо Таноса? Или они просто совместимы с Таносами? Пластик АВС?

loa написал:
Это какая-то устаревшая линейка систейнеров.

Есть и такие у меня, и по моему они даже прочнее Т-Лок

Vadim63, да Таносы они по происхождению, точно.
Насчет т-локов у меня впечатление обратное. Я вижу, насколько довылизывали корпус, чтобы увеличить прочность, уменьшить концентраторы и т.п. Например, крышка очень четко садится по всему периметру и при закрытии ящик как литой. Макпаки люфтят, скрипят - я на четверках периодически сижу.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

loa написал:
Например, крышка очень четко садится по всему периметру и при закрытии ящик как литой. Макпаки люфтят, скрипят - я на четверках периодически сижу.

Я Макпак не видел и говорю про классический систейнер.