Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2735752

Bad написал :
пытаясь сэкономить Вам деньги, ваш рабочий нашел изрядный геморрой на свою эээээ голову.пусть и из лучших побуждений.Полагаю. это будет ему определенным жизненным уроком.
Профессиональнее было бы не жалеть лишних нескольких десятков метров провода, не париться с б/у материалом, крутануть бы Вас на услуги грузчиков, вынести весь этот мусор в мусорку, (кроме лаг. на них рука б не поднялась) выставить маяки и отлить стяжку.Возможно с керамзитом в самых глубоко заваленных местах.
В минусе месяцок на сушку и допрасходы на материал и услуги грузчиков. В плюсе-его рабочее время и нервы, а также гарантированно предсказуемая поверхность пола, обеспеченная стандартным отработанным решением. Одна из основных заповедей строителей: кроилово ведет к попадалову. Из ГЭ конфетку городить -муторное занятие

Все так, да не так. Мы изначально были готовы на стяжку. Экономия наших денег - его личная инициатива, причем посыл идет, как я выше писала: зачем тратить деньги на материал, лучше дайте их мне. Мусор мы просто заставляли выгребать из-под лаг - он считал это материалом. Лаги готовы купить. Мусор выносить он не хочет, хотя тачку для этого мы уже купили и он не отказался, нашел каких-то дворников, которые заломили цену (мы их даже не видели). В итоге мусор выносит мой муж САМ.
На предложение хотя бы в одной комнате сделать стяжку и использовать оставшиеся от нее лаги на другую комнату слышу в ответ отпор - он знат лучше. "Если вам некуда денег девать, давайте их лучше мне".

осталось только узнать сколько средств готов потратить ТС на пол, работа+материалы

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

этого и не могу понять. ОСБ тоже денег стоит. Плюс его рабочее время, убиваемое на выставление стопок старого паркета в уровень с плоскостью лаг. Сбособ может и рабочий..однако больно муторный и не гарантирующий рез-т.
разница лишь в услугах грузчиков.Может на круг, с учетом их работы, плюс грунтовка,смесь, керамзит и выйдет подороже...Но не катастрофично. Может простое упрямство тогда?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Судя по фото, получилась некая "стяжка" из дерева, с "выравнивающим слоем" из ОСБ... А почему бы просто не докупить еще пяток лаг(ов) и не положить их промеж старых? Там ведь не кубометр леса нужен.
В соседней ветке про электрику мне втирали, что проводка под лагами должна быть в стальной трубе. И сверху еще раствором обмазана на всякий противопожарный случай...

ma-masha написал :
А еще, чтоб не пробил провод, когда осб будет приколачивать.

не обязательно попадать в провод, он МОЖЕТ запросто быть поврежденным, при нагрузке на пол. лага давит на гофру и провод. видел такое и не раз. соседи придут, потом вызовут аварийку, пробросят себе по потолку "шнурок", но не факт что отключат то, что в полу.

Bad, тут вот оно что

smileey написал :
Доверились мастеру. Он посоветовал не делать стяжку, ибо дорого выйдет при существующих перепадах

чем дорого то? лишний мешок керамзита?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

пытаясь сэкономить Вам деньги, ваш рабочий нашел изрядный геморрой на свою эээээ голову.пусть и из лучших побуждений.Полагаю. это будет ему определенным жизненным уроком.
Профессиональнее было бы не жалеть лишних нескольких десятков метров провода, не париться с б/у материалом, крутануть бы Вас на услуги грузчиков, вынести весь этот мусор в мусорку, (кроме лаг. на них рука б не поднялась) выставить маяки и отлить стяжку.Возможно с керамзитом в самых глубоко заваленных местах.
В минусе месяцок на сушку и допрасходы на материал и услуги грузчиков. В плюсе-его рабочее время и нервы, а также гарантированно предсказуемая поверхность пола, обеспеченная стандартным отработанным решением. Одна из основных заповедей строителей: кроилово ведет к попадалову. Из ГЭ конфетку городить -муторное занятие

smileey написал :
За работу 500 р/кв м

С учетом того, что используются б-у материалы-это совсем не дорого. Только вот вопрос-насколько хорошо ему удастся осуществить задуманное. Хорошо бы хоть электрику по уму сделал, а то действительно, искрящая проводка в сухом деревянном полу как-то опасно. А еще, чтоб не пробил провод, когда осб будет приколачивать.

C2h5-OH написал :
не доступные для осмотра и обслуживания скуртки -спайки не допустимы

не успел написать опередили, почему он не сделал коммутацию в розетке?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не доступные для осмотра и обслуживания скуртки -спайки не допустимы,это знает ЛЮБОЙ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК, ну и электрик.

smileey написал :
В комнате 6 розеток. 3 скрутки-спайки - кабель идет к 3 отдельным розеткам и потом уходит в соседнюю комнату

вы проводку меняете или к существующей цепляетесь?

chio написал :
почему провода (спаены скручены не важно) не цельный кабель?

В комнате 6 розеток. 3 скрутки-спайки - кабель идет к 3 отдельным розеткам и потом уходит в соседнюю комнату. Остальные розетки хочет шлейфом подключать. Говорит, что я ничего не понимаю и любой электрик сделал бы тоже самое.

smileey написал :
Это рабочий вариант

лучше конечно поперечных лаг добавить, и между ними уложить звуко-теплоизоляцию

Демонтаж+работа? Вы мне сердце разбиваете.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если между лагами насыпать крамзит то поверхностные листы повиснут на лагах. а так как положенно- все усаживается равномерно.любовь россиян к "усовершенствованию " технологий- черезмерна и не пользительна.

smileey написал :
лучше эти деньги... доплатите мне

smileey написал :
Он спаял провода. Скруток не делал

почему провода (спаены скручены не важно) не цельный кабель?

smileey, скажу еще по секрету за 500 р вам бы сделали и сухую стяжку или даже мокрую

Поговорила с мастером. Он отказывается разбирать лаги (жалко своей работы). По поводу сухой стяжки сказал, что тогда проще просто насыпать между редкостоящими лагами керамзита и тогда листы не будут прогибаться. Это рабочий вариант?

DmKa написал :
Если там скрутка проводов и если она когда либо коротнет..... да внутри сухих досочек.......

Он спаял провода. Скруток не делал. Это тоже рискованно?

А на каком расстоянии они у вас лежат и какой толщины материал сверху? У вас все края листов лежат на лагах? есть поперечины? Клали осью перпендикулярно лагам? (мастер спорит, что надо вдоль)

chio написал :
возможно он использует старые лаги потому что на рынке вы таких не купите, они сухие скорее всего не кривые, на рынке с этим проблемы.

Это я понимаю, но лаг не хватает (сейчас они все лежат с шагом 500-600 мм, а купленный OSB-3 имеет толщину 12мм с рекомендованным шагом 300. Насколько я понимаю, докладывать новые лаги рискованно, поскольку они непросохшие.
Разговаривала сутра, попросила остановиться. Он недоумевает - говорит, что по такому полу можно будет ездить на танке и ничего не будет прогибаться и скрипеть. Про докупание лаг говорит: "Лучше не тратьтесь на это, лучше эти деньги... доплатите мне".

ma-masha написал :
Не могли бы Вы огласить бюджет такого способа укладки пола?

За работу 500 р/кв м. Цена по старому знакомству (свекровь знает человека более 20 лет). Лично я его видела впервые, работ его тоже не видела. Просто доверилась.

chio написал :
они сухие

+1
У меня перекладывали такой пол. Лагам 50 лет - они гарантированно сухие, звенят. Где бы я купил пиломатериал с такой гарантией?

возможно он использует старые лаги потому что на рынке вы таких не купите, они сухие скорее всего не кривые, на рынке с этим проблемы.

Не могли бы Вы огласить бюджет такого способа укладки пола?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

smileey написал :
Уже накосячил?? Что вы увидели? (может, сможем исправить)

На фото видно, что две гофры переходят в одну.
Видно что то синее. возможно изолента.

Если там скрутка проводов и если она когда либо коротнет..... да внутри сухих досочек.......

DmKa написал :
smileey, судя по фото и с электрикой он Вам накосячил .... уже.

Уже накосячил?? Что вы увидели? (может, сможем исправить)

ma-masha написал :
Вы не знаете случайно, не лежит ли проводка от верхнего света ваших нижних соседей у Вас на полу? И не повредил ли ее этот "мастер"?

Да, лежит. Мастер случайно вытащил кабель на свет соседей снизу в большой комнате, но он оказался отключенным (несказанно повезло).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

smileey написал :
Ах, да, еще есть глаз! (

а второй уже выбили ?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

smileey, судя по фото и с электрикой он Вам накосячил .... уже.

Выгнать шваброй его.

Вы не знаете случайно, не лежит ли проводка от верхнего света ваших нижних соседей у Вас на полу? И не повредил ли ее этот "мастер"?
А по поводу стяжки- у меня была аналогичная картина-паркет на лагах и на горе мусора. все сняли-выкинули-залили стяжкой убо, потом ровнителем. Да, там в плитах перекрытия еще дыры были. из которых дуло. их тоже закрыли.