Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42
#6355539

Мне что то не понравилась обработка почвы МТЗ фрезой. Как попробовал мотокультиватором - песня! Уже несколько лет не обрабатываю МТЗ фрезой. Мелко берёт и в пух разбивает.

Sans написал:
Мне что то не понравилась обработка почвы МТЗ фрезой. Как попробовал мотокультиватором - песня! Уже несколько лет не обрабатываю МТЗ фрезой. Мелко берёт и в пух разбивает.

Sans,На вкус и цвет, товарищей нет.

Sans написал:
Мелко берёт и в пух разбивает.

Sans,Это как подходить к обработке земли , нужно фрезеровать немного не созревшую почву( крестьянское чутью должно быть ) земля будет небольшими комками и по первому вопросу у меня фрезерует на штык лопаты.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
Мелко берёт

У мотокультиватора и активной фрезы свои плюсы и минусы.Как,впрочем,не каждый может себе позволить иметь в своем арсенале и то и другое.У меня теперь нет мотокультиватора,зато есть мотоьлок МТЗ с активной фрезой,придется обходится ей... Не знаю,для большинства огородных культур восьми заводских сантиметров обработки за один проход вполне достаточно.Семена должны ведь "ложиться на плотное ложе и укрываться пуховым одеялом".Т.е.предпосевная обработка почвы должна проводится в идеале-на глубину посева тех или иных семян.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
в пух разбивает

Тут-да,несколько велики обороты,но можно выкинуть среднюю секцию ножей и поменять звездочки цепного редуктора.Вот что действительно мне не нравится-так это заводская рекомендация при работе с фрезой регулировать сцепление-чтоб "вело".

bulbash написал:
Вот что действительно мне не нравится-так это заводская рекомендация при работе с фрезой регулировать сцепление-чтоб "вело".

bulbash, В инструкции к АГРО такого " гемороя" нет .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
В инструкции к АГРО такого " гемороя" нет

Так в АГРО сцепление другое-сухое...

bulbash, Прикольная "рекомендация"...Это наверно отдел сбыта "МТЗ Сморгонь" настойчиво "рекомедовал"....Сцеплением затоварились. По другому не обьяснить такие "рекомендации"...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Beligor написал:
Прикольная "рекомендация"

...

Beligor написал:
Это наверно отдел сбыта "МТЗ Сморгонь" настойчиво "рекомедовал"....Сцеплением затоварились

Не исключено

Beligor написал:
По другому не обьяснить такие "рекомендации"

А хотелось бы объяснений... Зы.Что интересно,спросил одного человека,владельца МТЗ с 30-летним стажем по поводу данной регулировки сцкпления при работе с фрезой-он лишь недоуменно пожал плечами Никогда такого не делал.А движок-маломощная УД-шка...

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Я и не призываю покупать ещё и культиватор. Просто сравнил работу двух агрегатов и сделал свой вывод. А вкус и цвет для фрезы МТЗ, как её не выкрашивай (покраска) вкус к ней у меня не появится! Достаточно было один раз применить культиватор и от МТЗ фрезы сразу же отказался. Когда ещё не было китайских культиваторов, увидев работу Крота и Невы (может ошибся с моделью) сразу же оценил работу данных культиваторов. Понравилась их возможность при обработке почвы добиваться желаемой формы измельчения почвы.

Sans написал:
Понравилась их возможность при обработке почвы добиваться желаемой формы измельчения почвы.

Активная фреза так же имеет регулировки и настройки, наборку ножей можно сделать по разному, и получать разное измельчение почвы.
Для любого агрегата, даже супер-про., нужны голова и руки оператора, без них он вряд-ли будет правильно работать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

{{post:6356502,Для любого агрегата, даже супер-про., нужны голова и руки оператора, без них он вряд-ли будет правильно работать.}
Кто бы сомневался?!
А на мотокультиваторе фреза пассивная? И, простите, там что то нужно регулировать( наборку ножей?) для желаемой формы измельчения почвы?

Sans написал:
там что то нужно регулировать( наборку ножей?)

"Наборка ножей" странное слово-сочетание... Регулируют результаты, количеством ножей, направлением изгиба и их последовательностью установки. Японские фирмы в мануалах, давно уже описывают технологию расположения установки ножей, для навесных почво-фрез к мотоблокам которые их тянут за счёт колёс.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Djuse написал:
Активная фреза так же имеет регулировки и настройки, наборку ножей можно сделать по разному, и получать разное измельчение почвы.

Djuse написал:
"Наборка ножей" странное слово-сочетание...

Это странное слово-сочетание взято из Вашего же высказывания.

Sans написал:
Это странное слово-сочетание взято из Вашего же высказывания.

Так не пользуюсь стандартными.....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Возможный вариант..... установки ножей.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Возможный вариант..... установки ножей.

Djuse, интересно, а почему на втором рисунке все ножи подчиняются какому-то правилу, а один нож сам по себе.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
интересно, а почему на втором рисунке все ножи подчиняются какому-то правилу, а один нож сам по себе.

Владимир С. Не знаю, возможно у них есть теория+практика. На своей переделал крепление ножей, на шестигранники на которые ставились ножи поставил диски с отверстиями для крепления обычных штучных ножей(можно ставить с внутренней и наружней стороны диска), с вариантом (1)-2-3-4 ножа. Ставил ножи по этим схемам, рядов у меня конечно меньше, но результат получался. А вот как объяснить последовательность наборки не знаю...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
интересно, а почему на втором рисунке все ножи подчиняются какому-то правилу, а один нож сам по себе.

Скорее всего это косяк рисовальщика. Просто пропустил. А ножи повернуты к центру для окучки, что бы земля подкидывалась к центру. особо хорошо для саблевидных ножей, там как клюшкой подкидывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
интересно, а почему на втором рисунке все ножи подчиняются какому-то правилу, а один нож сам по себе.

Скорее всего это косяк рисовальщика. Просто пропустил. А ножи повернуты к центру для окучки, что бы земля подкидывалась к центру. особо хорошо для саблевидных ножей, там как клюшкой подкидывает.

Jesha, да я тоже подумал про очепятку на схеме. Принцип-то понятен.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
да я тоже подумал про очепятку на схеме.

Опечатка?? интересный подход... попробую.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!