Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390
#5986850

Bolgarin написал:
В однокомнатной квартире-новостройке

То есть пока ничего нет?... И ничего не мешает либо паять полипропилен, либо тянуть сшитый полиэтилен? Тогда всё упирается в сумму денег, которую вы готовы потратить на комплектующие... Высота короба зависит от высоты прокладки канализации. Выводы под стиралку сделайте из стены, а не из-под ванны...

Подскажите пожалуйста, если на коллекторе (ФАР) не хватает одного выхода, можно использовать торцевой в совокупности с доп. краном? Мастер предлагает таким образом подключить проточный водонагреватель (который используется неделя в году). Спасибо!

Дачник_МО написал:
если на коллекторе (ФАР) не хватает одного выхода, можно использовать торцевой в совокупности с доп. краном? Мастер предлагает таким образом подключить проточный водонагреватель (который используется неделя в году). Спасибо!

Лучше на торец подключить отвод на душ/ванна, а проточник к освободившемуся крану.
Горячую на душ ванна - сделать аналогично.
У вентилей коллектора проход не столь большой, поэтому на потребитель с большим расходом даже лучше с торца

Стоит ли муровать наглухо сифон скрытого монтажа для стиральной машины Viega? Видел много фоток, где так делают, но что делать если он сломается?

Dmitry404, он не сломается, внутри "литой" пластик, не из деталей. Зарасти может, запросто. В принципе в нем нет большой необходимости, для красоты больше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dmitry404 написал:
Стоит ли муровать наглухо сифон скрытого монтажа для стиральной машины Viega? Видел много фоток, где так делают, но что делать если он сломается?

Чему там ломаться? Забиться наверно может, крышечку откроете и почистите.

ser000, какую "крышку", нет там никакой крышки, он вертикально разделен на две половинки, довольно угловатый внутри, разрезал, смотрел специально. Нет в нем смысла, даже если представить возможность запаха, от чего собственно сифоны и ставятся, в случае со стиральной машиной абсолютно лишнее, шланг длинный, он сам себе сифон. Подключение к трубе также не проблема, штуцеры прямые и угловые на 40 или 32 есть в продаже, специально для этого, безо всяких сифонов

https://t.me/Santehnik_Moskva

на этот вопрос так никто и не ответил
{{post:5979145}}
SergeyE,

master.msk написал:
В принципе в нем нет большой необходимости

master.msk написал:
Нет в нем смысла

как же так, лучшие мастера страны монтируют безсмысленное устройство?

SergeyE написал:
Какова глубина вставки МП трубы 3/4 в фитинг с разрезным кольцом ? Померил глубину фитинга - около 4мм, а труба влезает примерно на 2мм независимо от величины прилагаемых усилий.

SergeyE, перечитал несколько раз, но так и не понял вопроса. Дайте артикулы, производителя, фото на худой конец.

Регистрация: 04.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 22

sergei3k написал:
Bolgarin написал:
В однокомнатной квартире-новостройке

То есть пока ничего нет?... И ничего не мешает либо паять полипропилен, либо тянуть сшитый полиэтилен?

еще ничего нет и ничего не мешает.
Сколько примерно будет стоить разводка труб если выполнять сшитым полиэтиленом? Соединение сшитым полиэтиленом более надежное и можно не беспокоится будет за соединения под ванной, и можно зашить ванную плиткой с люком? или достаточно сделать разводку пропиленом?

Олегович написал:

как же так, лучшие мастера страны монтируют безсмысленное устройство?

Олегович, легко и непринужденно, сифон даже проще установить, чем трубой вывести. Можно записать "монтаж сифона" себе в заслуги если мастер...., стоит недорого, всего тысячу рублей. Тоже поставил много таких сифонов, мне не трудно, если кому надо и есть лишняя тысяча рублей в бюджете. Это как обратная промывка фильтров, обратные клапаны после счетчиков, теплоизоляция стояков канализации, гасители гидроударов, отводы и ""все тричетверти&коллектор фар один дюйм"" и так далее можно долго перичислять, проще это все и многое другое сделать, взять за это денег, чем кому то что то обьяснять...не надо только потом врать в своих "блогах и обзорах", что была обьективная необходимость

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал:
как же так, лучшие мастера страны монтируют безсмысленное устройство?

В этом есть несколько смыслов....
Но мое мнение - совершенно ненужная, лишняя деталь, требующая иногда обслуживания при эксплуатации.

Подскажите пожалуйста, что нужно предусмотреть при разводке воды для подключения в дальнейшем фильтров с колбами (обратный осмос) под мойку? Или же там всё потом монтируется на гибких шлангах?
Спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Дачник_МО, от ввода в квартиру фильтра достаточно, под мойку монтируется гибкими шлангами, чисто под обратный осмос фильтра не требуется

Дачник_МО, какое давление на входе? Может еще и насос нужен.
Сейчас есть высокопроизводительные мембраны - могут без накопителя.
Еще бы уф лампу не лишнее.

молоток написал:
чисто под обратный осмос фильтра не требуется

забыл добавить после обратный осмос "и т.д." т.е. стандартные варианты 3-4 колбы... Пока не вникал в варианты фильтров, т.к. это терпит, а вот необходимые трубы закладывать надо уже сейчас.

BV написал:
какое давление на входе?

конечно, к сожалению, я не знаю

BV написал:
Еще бы уф лампу не лишнее.

переедем, буду вникать.

Дачник_МО, от холодной воды мойки сделать отвод тройником разве проблема?
Понимаете, мы же не там, а здесь. И как там у вас что расположено - хрен его знает

BV написал:
какое давление на входе?

Какой минимум?

Баш майсторът

jekasus написал:
Какой минимум?

Для осмоса?
Да просто если мало - насос ставят.
Для насоса и лампы - розетка нужна.

BV написал:
Для осмоса?

Для него... У меня сейчас убийственный насчет фильтрации воды объект, а давление не нравится - 2.2 бара...

Баш майсторът

вы первый, кто это написал. Как понять, если я этого не знал? (-:
Кто пишет. что можно, кто, что нельзя...
А чем сделать?

это к сообщению со стр.

цитирование перестало работать...

Закон Шапиро гласит, что "высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение"

master.msk написал:
Нет в нем смысла, даже если представить возможность запаха, от чего собственно сифоны и ставятся, в случае со стиральной машиной абсолютно лишнее, шланг длинный, он сам себе сифон.

Так покажи людям, как выглядит твой монтаж без сифона, что попусту трепать языком.

master.msk написал:
Это как обратная промывка фильтров, обратные клапаны после счетчиков, теплоизоляция стояков канализации, гасители гидроударов,

Есть у нас один уникальнейший сантехник master.msk которому похрен и на Правила и на Нормативы.

Начнём предметно:

  1. Сифон для стиральных и посудомоечных машин , судя по твоим высказываниям он вообще не нужен и немцы видать дураки,что тебя не слушают а выпускают невостребованный сантех.предмет. А ты не задавался вопросом,почему в техничках к стиралкам и посудомойкам производители рекомендуют соединять их сливы именно к СИФОНАМ тех же раковин,моек а не напрямую к канализации ?

  1. Обратная промывка и зачем она нужна

  2. Зачем нужно устанавливать обратный клапан после счётчиков - он спасает от перетока(подмеса) обратно в стояк при включенных встраиваемых смесителях,к примеру - включенный гиг.душ при закрытой лейке,включенный водонагреватель при отсутствии разбора воды , от махинаций с счетчиками-водомерами,переток от значительной разницы в давлении гор. и хол. воды.

Читаем СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий.

7.1.9 Установку обратных клапанов в системах горячего водоснабжения следует предусматривать:

на участках трубопроводов, подающих воду к групповым смесителям;

на циркуляционном трубопроводе перед присоединением его к водонагревателю;

на ответвлениях от обратного трубопровода тепловой сети к терморегулятору;

в узлах подключения квартир после установки счетчиков количества воды.

7.2.9 Счетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые в жилых и общественных зданиях, должны иметь устройства формирования электрических импульсов, а также съемные или стационарные датчики электрических импульсов.

Счетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые в квартирах, при наличии диспетчерской системы учета водопотребления, должны иметь электронные устройства формирования, считывания и передачи учетной информации, кроме радиопередатчиков.

Допускается использование квартирных счетчиков воды со встроенным обратным клапаном.

Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовываются с органами местного самоуправления.
P/S Обратные клапаны как раз и являются ещё одной дополнительной защитой от манипулирования с показаниями счётчиков.... а вот нашему уникальному персонажу на это наплевать и он обратные клапаны не ставит.

  1. Ещё одно спорное утверждение этого персонажа - теплоизоляция стояков канализации. Во первых не теплоизоляция , а звукоизоляция и она вполне оправдана и себя зарекомендовала уже не на одном моём объекте -

  2. Гасители гидроударов, какую они выполняют роль -

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
Сифон для стиральных и посудомоечных машин , судя по твоим высказываниям он вообще не нужен и немцы видать дураки,что тебя не слушают а выпускают невостребованный сантех.предмет. А ты не задавался вопросом,почему в техничках к стиралкам и посудомойкам производители рекомендуют соединять их сливы именно к СИФОНАМ тех же раковин,моек а не напрямую к канализации ?

Скорее всего имелся в виду отдельный сифон для стиралки. Поскольку шланг слива образует петлю при монтаже,то она (петля)и служит сифоном.В данном случае не имеет смысла устанавливать дополнительный сифон...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? - правильно, имелся ввиду именно сифон скрытого монтажа. И не зависимо от наличия петли , которую образует шланг стиралки, в заводских техничках всё равно показано подключение слива к сифонам раковин, кух.моек либо сливу в ваннну, т.е. после окончания сливного шланга везде присутствует ещё один доп. гидрозатвор. Во вторых - это эстетично и в большинстве случаев оправдывает такое "серьёзное" вложение в 1тыр руб. На последнем фото показаны вместе слив и со стиралки и с сушильной машины. Без встраиваемого сифона , кстати, здесь слив с сушилки было бы невозможно сделать.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
всё равно показано подключение слива к сифонам раковин, кух.моек либо сливу в ваннну, т.е. после окончания сливного шланга везде присутствует ещё один доп. гидрозатвор.

Не согласен,подключение к сифону это как один из способов монтажа.Доп.сифон нужен только в случае вони из стиральной машины(что редкость).

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? - это ваши домыслы и подкрепить их серьёзными обоснованиями из технических рекомендаций производителей вы так же, как и мастер.мск не можете.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
Зачем нужно устанавливать обратный клапан после счётчиков

Ещё в некоторых ситуациях избавляет от накрутки показаний самим счётчиком (судя по всему - при наличии в нём какой-то защиты от обратного хода). Лично наблюдал как крыльчатка весело крутится туда-сюда при полностью закрытом водоразборе - давление в стояке скачет, после счётчика трубы длинные. Можно не потребив ни капли воды получить круглый счёт

Андрей? написал:
Доп.сифон нужен только в случае вони из стиральной машины(что редкость).

Эта редкость случается с дорогими машинами, имеющими внутри тройник разрыва струи. Но в параллельном мире существует Oras, который предлагает сливной штуцер со встроенным клапаном разрыва струи, но безо всякого сифона.

Tehnik-san написал:
Андрей? - это ваши домыслы и подкрепить их серьёзными обоснованиями из технических рекомендаций производителей вы так же, как и мастер.мск не можете.

Tehnik-san, Это тот случай,когда не к чему какие либо документальные подтверждения. И это не может быть обязательным к исполнению,только как рекомендация.
Я руководствуюсь здравым смыслом.
И по поводу "не дорого стоит"...все мы знаем во что выливается это "недорого" в итоге.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.