Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6061315

fhlfibh написал:
что резьбу обновлять, что отводы приваривать -- всяко геморрой

Ошибаетесь по поводу обновления резьбы, резьбонарезным инструментом подлезть в состоянии, а вот сварка другое дело (которая не требуется точно), нужен доступ большой. "Кручения" в коробе также не проблема.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

молоток, уже обновили. Инструмент не влез, пришлось клупп ключом крутить... К счастью, хоть без разборки обошлось, на этот раз. Осталось грунтовкой покрасить.

Обращаюсь за помощью. Вот так сделана разводка в новострое. Трубы к полотенчику (на фото на переднем плане "коленки" в красном) получились торчащими наружу и думается будут мешать заделыванию отверстия в коробе после сантехработ, т.к. выступают в плоскость стенки короба. Вопрос - можно ли их как-то повернуть на данном этапе параллельно задней стенке (или иначе)? Эти элементы в принципе поворотные или это затруднительно?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Каким то раком сделаны. Рекомендуется к переделке на новую разводку с работоспособностью системы.

молоток, можно для девушки поподробнее) что именно и как надо переделать? повернуть эти выводы на белом стояке нельзя?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Quest написал:
что именно и как надо переделать?

Полотенцесушитель вешать будете ? Если будете нужно трубы от шаровых кранов сделать прямолинейными с определенными уклонами к полотенчику.

Quest написал:
повернуть эти выводы на белом стояке нельзя?

Можно на накидных гайках провернуть, но работоспособность полотенцесушителя будет желать лучшего, будет он работать неизвестно.

молоток, полотенцесушитель уже навешен. По фото видно, что из белого стояка после выходов идет деталь с байпасом (перекрывающими кранами), а потом угол (поворот). А если сразу после выхода из стояка сделать эти повороты, а деталь с байпасом поставить уже после него как-бы в горизонтали, а потом еще угол (поворот) в сторону полотенцесушителя, это по идее должно уменьшить выпирание этих колен на ширину детали с байпасом. Так можно переделать и сложно ли в исполнении? Изобразила коряво, но надеюсь суть вопроса понятна).
А эти выводы (тройники) откуда "коленки растут" они приварены в стояке, т.е. не поворачиваются?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Quest, труба гнется, на накидных гайках после кранов крутится, играйте как хотите, но работоспособность полотенцесушителя будет под вопросом с такими загогулинами. Зашьёте ,сделаете отделку, а в дальнейшем полотенцесушитель не будет греть. Разводку труб необходимо делать для работающей системы, а не задаваться вопросом как спрятать эти торчки.
Сейчас полотенцесушитель работает при открытых кранах ? Наверно нет ? И в дальнейшем не будет работать ! Так может обрезание сделать трубам ?

молоток, спасибо, разводка только окончена, обязательно проверим работоспособность. А как именно надо "обрезание" сделать? Вставить тройники в стояке выше и ниже уровня полотенчика?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Quest написал:
надо "обрезание" сделать?

Имел ввиду при негреющем ПС для чего подводящие мешающие трубы, их уместно вместе с полотенцесушителем удалить.

Quest написал:
разводка только окончена

Разводка не грамотная.

Quest написал:
обязательно проверим работоспособность

Не работает - переделывайте подключение.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Всем привет, вопрос такой: в квартире стояки отопления из чернухи в нише. Пока делали ремонт на них слегка налипло штукатурки ротбанда. Рабочие счищать не стали, шубку на трубы не одевали, зашили гипроком. Вопрос такой: насколько штукатурка критична в плане ржавения труб?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Шубка не обязательна

Lionz написал:
насколько штукатурка критична в плане ржавения труб?

Штукатурка не страшна. Трубы не покрыты защитным слоем в виде грунта-краски не хорошо.

Подскажите, как называется такое соединение?

Андрей.Б, profipress viega

https://t.me/Santehnik_Moskva

Унитаз советской конструкции типа такого:

Бачок прикручен к полочке двумя болтами (диаметр вроде М8). Арматура прикручена к бачку тоже двумя болтами (диаметр вроде М6). Как крепится сама полочка к самой чаше унитаза? Неужели теми же двумя болтиками, что и сиденье?

Еще вот: Правильно ли я подобрал детали для сборки:
Манжета конусная Симтек 60х80 мм цвет черный
Манжета переходная Симтек
Крепеж для бачка латунный М6х40 мм, 2 шт. (для механизма слива)
Крепеж для бачка латунный М8х70 мм, 2 шт. (крепление бачка к полке) Болты какой то фирмы WaterLine Стройбат. Отзыв один и отрицательный "По факту за несколько попыток даже с дополнительными прокладками не удалось обеспечить герметичность - подкапывало. Пришлось искать и покупать конусообразные болты."
Вроде латунь, нержавеющая... Неподходят? Какую другую фирму искать?

Если гитару (и прокладки тоже) сверху и снизу смазать силиконовым герметиком, реально ли будет в случае чего через какое-то время снова снять бачок? Или уже не оторвешь?

_PS. Извините за кучу вопросов в одном посте_

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Спрошу здесь, что бы не открывать новую тему. Первый раз делаю отопление.
Почему такое маленькое проходное отверстие у регулировочного вентиля ???
Это так и должно быть и я просто чего-то не понимаю? Или я совершил ошибку поставив такие вентили? Будут ли прогреваться батареи? ....Площадь этажа 80 м2. Двухтрубная система в стадии монтажа. От гидрострелки труба ПП 40 мм, по этажу труба ПП 32 мм, к радиаторам ПП 25 мм. Насос 25-60. Гидрострелка "Север 4м". Теплый пол. Нарисовал схему только 1 этажа, на теплый пол отдельный насос, трехходовой клапан и т.д. там все понятно. В этом году электрокотел, потом будет газ. Вопрос только про регулировочные вентили на радиаторах !

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вадим Кесов написал:
Почему такое маленькое проходное отверстие у регулировочного вентиля ???

Так задумано, расход регулирует, собственно и температуру в радиаторе, при большом проходе в радиатор не возможно было корректнее задавать значения.

Кто работал с подобными ключами

дайте подсказку, какой из них более удобен при демонтаже старых водопроводов и систем отопления с заржавевшими трубами и закисшей арматурой ?
S-образный тип нравится, вцепляется в трубу достойно, B-образным никогда не пользовал, но хотелось бы знать какие плюсы даёт такая компоновка ключа вообще и при захвате труб в частности ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Fokys написал:
S-образный тип нравится
Хорош

Fokys написал:
B-образным никогда не пользовал, но хотелось бы знать какие плюсы даёт такая компоновка ключа вообще и при захвате труб в частности ?

Однотипно, у В-типа площадь захвата больше, ведь губы пошире. Как у плоского. И тот и этот справляются на ура.

молоток написал:
у В-типа площадь захвата больше, ведь губы пошире

Никогда бы не догадался глядя на фотку

Таким картинкам в цирке иллюзий место

Вечер добрый! При снятом аэраторе с излива смесителя в ванной капает вода и с большой частотой. При надетом (прикрученном) аэраторе капель прекращается. Поэтому вопрос - такое поведение смесителя нормально или в нем какой-то косяк? Смеситель DORFF (если это поможет в вопросе).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Fokys написал:
Никогда бы не догадался глядя на фотку

Fokys написал:
Таким картинкам в цирке иллюзий место

А из далека казались шире))
ГУбки по толщине узкие да, но не отменяет их хорошее цепляние для больших диаметров.

Alexvas написал:
При надетом (прикрученном) аэраторе капель прекращается.

Наверняка ненадолго.Наберётся полный и закапает...Смеситель не держит воду,ремонт или замена...если конечно для вас это очень важно...Ну или не снимайте аэратор

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?, спасибо за ответ. А с чем может быть связана такая капель после длительного использования такого смесителя (например после принятия ванны) и отсутствие данной капели если краном не пользовались в течении дня? (вчера вот такое заметил)

Alexvas написал:
Андрей?, спасибо за ответ. А с чем может быть связана такая капель после длительного использования такого смесителя (например после принятия ванны) и отсутствие данной капели если краном не пользовались в течении дня? (вчера вот такое заметил)

Alexvas,
Думаю происходит слив остатков воды из "гусака",душевого шланга,лейки...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Alexvas, Я тоже заметил подобное на своем кухонном смесителе. Вода жесткая от слова ОЧЕНЬ, поэтому частенько снимаю аэратор для почистить. При снятом - капель, при установленном - нет. Не стал вникать в суть происходящего, главное, что держит.

Мастера, приветствую Вас! С недавних пор делаю ремонт у себя в квартире в Реутове, хотел бы попросить Вас поделиться своим опытом. Составил схему узла ввода на свою двушку. Коротко о ней: ввод труб ХВС, ГВС и отопления осуществляется трубами Rehau 20 мм. Приборы учета стоят в коллекторном зале общего холла. Подумал и решил не заужать вводной диаметр и поэтому все соответсвующие компоненты узла ввода (фитинги, редукторы давления, фильтры) идут с диаметром сечения 3/4", а коллекторы решил брать 1" с ответвлениями на 3/4". В итоге получится и к радиаторам и всем водорозеткам будут подходить те же трубы 20 мм. Отопление решил делать трубой Rehau Pink 20 мм, а водопровод Rehau Stabil 20 мм. Правильное ли я решение принял? Пожалуйста, взгляните на схему, которую я начертил:

Насколько она соответствует стандартам? Нет ли в ней чего нибудь избыточного или недостающего? Буду рад услышать замечания в свой адрес)

Подсчитал по цене у офф диллера, приблизительно получается 100 тыс с трубами... Нашел какой то другой магазин, все те же элементы в нем на порядок дешевле (суммарно тыс на 20), правда боюсь, что окажется Китай, вместо Италии с Германией, может посоветуете проверенный хороший магазин с сантехникой?

И вообще оправданы ли такие узлы ввода, раньше у всех были запорные краны и жили не тужили вроде?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

mcNosferatum написал:
Нет ли в ней чего нибудь избыточного или недостающего?

Ваше желание такого ! Воплощайте в реальность !

mcNosferatum написал:
раньше у всех были запорные краны и жили не тужили вроде?

Современного давай, вы гидролок воткнули, а можно и обойтись, раньше такой защиты не было.

На сколько витков минимально корректно в пробку радиатора вкручивать полусгон от американки? А то пришлось пару витков недокрутить снаружи (на фото как пример, без паковки) - изнутри уже не так страшно выглядит - всего один виток не входит - это вообще терпимо?
На сколько в ЦО вообще минимально нужно такой полусгон вкручивать, чтобы спать спокойно? (паковка набором мультипак)

p.s. предвижу вопрос "зачем" - есть 3/4" полусгон с американкой - от крана, понадобилось исправить косячёк установщиков - есть сдвиг выходящих из стены ответок американок по горизонтали, чтобы его выбрать - пришлось один полусгон докрутить до упора (в пределах чтобы гайка корректно "отъезжала"), другой - на пару витков не закрутить, чтобы в итоге "набрать" ~5-7 мм того самого сдвига.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Начитался здесь про подделки FAR.
Обычно покупал в far-armatura с доставкой в свой город через ТК.
Сейчас надо докупить только один коллектор, но у far-armatura доставка только от 5т.р.
Поэтому подбираю другой интернет магазин. И в итоге вопрос "Как не попасть впросак. Ведь заранее товар не увидишь"
Накопал Far-market, ТермоАрт, Ар-Сервис, СтэлМаркет, Терморос. Варианты подойдут?