Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6097309

Мастера подскажите пожалуйста... купил дешёвый циркуляционный насос ( zox ) для подмены если вдруг сломается внезапно тот что стоит сейчас ( Грундфос, работает уже 12 лет ) Хотел пока просто его поставить и опробовать как он в работе и убрать, ну вот вопрос после снятия его надо как то консервировать, ну там разбирать ...смазывать что бы ничего в нём не ржавело не окислялось или просто снять и высушить и этого будет достаточно?

Какой фильтр на хвс порекомендуете?Дом новострой,ХВС(всё из полипропилена) если пару дней и более не пользоваться идёт пару тройку секунд ржавая,запах хлорки присутствует,склоняюсь ВВ20.

cypok написал:
Можно ли делать вот такой ввод водопровода в загородный дом?

Нужно.

Viktor... написал:
от застройщика краны STI, что за зверь?

Заводской Китай. Года четыре, без нареканий.

Slavka.sav написал:
что бы ничего в нём не ржавело не окислялось

Там нечему ржаветь кроме корпуса. Ну ежели очень ...то аэрозольной силиконовой смазкой пшикнуть внутрь корпуса.

Какое ваше мнение?
От застройщика стоит два вводных ПП крана Valtec + грязевик. Хочу их открыть и замуровать навсегда в короб, под мойкой поставить свои дополнительные краны, из грязевика вынуть фильтр. Велика ли вероятность, что может потечь открытый кран и грязевик? Или все-таки отключать стояк и переносить ввод в нужное мне место?

касимов, Спасибо, так и сделаю, как раз есть балончик со смазкой.

Добрый день! Скажите стоит ли связываться с нержавейкой гофрированной для отопления? Отопление центральное в многоквартирном доме. Я понимаю, что надо переделывать проект и т.д., обсуждали уже. Но! Выбор какой - или полипропилен или нержавеющая гофра... Все в округе используют полипропилен, даже там, где зимой 110 градусов в батареях.И я хочу эту порочную практику прекратить. Сварщиков нанимать никто не будет, металлические трубы гниют, а сварщик стоит дорого. Полипропилен везде и у всех применяется при ремонте в хрущевках и показывает себя весьма неплохо, но производителем не допускается применение на центральное отопление. Этот момент меня смущает. Может ли гофрированная нержавеющая труба быть альтернативой?

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Подскажите какие шаровые краны будут понадежнее для подключения биметаллического радиатора - Вальтек Базе или ARCO?

romale написал:
вероятность, что может потечь открытый кран и грязевик?

Качество материала самого крана правит балом, а не закрытость или открытость. Если соседи снизу имеют страховку квартиры, то можно замуровывать.

romale написал:
замуровать навсегда в короб

В недоступном месте, не должно быть никаких разъемных девайсов.

AntiLL написал:
Может ли гофрированная нержавеющая труба быть альтернативой?

Нет. Альтернатива это настоящая труба из нержавейки или из меди.

ans127 написал:
какие шаровые краны будут понадежнее

Тот, на который монтажник даст гарантию. И желательно письменную. Суд приветствует дополнительные бумаги по делу....
ans127, Без обиды, но Вы не сможете отличить подделку от оригинала. А подделывать могут и очень любят.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

касимов написал:
Тот, на который монтажник даст гарантию.

Касимов, без обид, но ответ не зачтён

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

ans127 написал:
без обид, но ответ не зачтён

Для отопления лучше усиленный, а на Base. Но хозяин барин, вам выбирать или доверятся выбору установщика...

касимов написал:

romale написал:
вероятность, что может потечь открытый кран и грязевик?

Качество материала самого крана правит балом, а не закрытость или открытость. Если соседи снизу имеют страховку квартиры, то можно замуровывать.

romale написал:
замуровать навсегда в короб

В недоступном месте, не должно быть никаких разъемных девайсов.

полипропиленовые краны тоже приравниваются к разъемным девайсам, несмотря на их неразъемность?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

romale написал:
полипропиленовые краны тоже приравниваются к разъемным девайсам, несмотря на их неразъемность?

У них есть шток сообщающийся со внутренностями. Теоретически в открытом положении сообщения ни какого быть не должно и может не потечь.
Но труба гарантированно без всяких штоков выходящих наружу.

Юридически всё что до первого крана, включая кран, должно быть за УК. Отодвигая кран внутрь квартиры вы фактически увеличиваете ответственность УК.

Может всё же пойти на компромис и закрыть стояки/краны не основательно, а продумать пути отступления (лючки, люки), на крайний случай, или быть морально готовым к возможным разрушениям и запастись запасной плиткой на эти крайние случаи...

ser000 написал:
ожет всё же пойти на компромис и закрыть стояки/краны не основательно, а продумать пути отступления (лючки, люки), на крайний случай, или быть морально готовым к возможным разрушениям и запастись запасной плиткой на эти крайние случаи...

В том и проблема, что не хочу ставить люки над столешницей, на уровне где сейчас стоят краны.
Если шанс, что кран потечет, мизерный, то я морально готов на разрушения.
А если есть значительная вероятность что через 10-20 лет он потечет, то такое дело не годится.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

ser000 написал:

ans127 написал:
без обид, но ответ не зачтён

Для отопления лучше усиленный, а на Base. Но хозяин барин, вам выбирать или доверятся выбору установщика...

ser000, благодарю. Но в моём городе (не Питер, а намного западнее) Перфектов не нашёл, потому здесь и спрашиваю про Базе и ARCO.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

romale написал:
Если шанс, что кран потечет, мизерный, то я морально готов на разрушения.
А если есть значительная вероятность что через 10-20 лет он потечет, то такое дело не годится.

Ваша мораль не рассматривает вариант заменить на трубу, что бы уже не думать? 10-20 лет вполне себе мизерный шанс, поэтому не вижу разницы, другой вопрос сколько проживёт пластик как таковой, ведь до 50 лет ещё ни один пластиковый стояк в МКД ещё не состарился, поэтому ещё вопрос что раньше менять стояк или кран.

ser000 написал:
Ваша мораль не рассматривает вариант заменить на трубу, что бы уже не думать? 10-20 лет вполне себе мизерный шанс,

Рассматриваю, конечно. Но если шанс мизерный, то и смысла тратить время и деньги на это мало. Хотя так как этот вопрос меня все же напрягает, то больше склоняюсь к тому, чтобы заменить на трубу.

ans127 написал:
Касимов, без обид, но ответ не зачтён

Какие уж тут обиды, я с глупым советом за сотни км, а Ваши соседи внизу... Пардон за флуд.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

касимов, любите Вы клавиатуру . Нет бы конкретно написать - оба варианта плохие, или хорошие, или какой то из них предпочтительней!

ans127 написал:
Нет бы конкретно написать - оба варианта плохие, или хорошие, или какой то из них предпочтительней!

Если нет возможности найти усиленный, то ставьте Base, и не парьтесь.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Подскажите, itap 143, он поршневой или мембранный?

state, поршневой, посмотрите чертеж, в открытом доступе, наберите "итап 143", кликните искать картинки

Я так понимаю, что сам по себе вопрос возник из-за продавцов итапа? надо же что то продавать, а всем известно, что с поршневыми редукторами потенциально больше будет проблем из- за их зависимости от чистоты воды от механических примесей, мембранные меньше

Периодически вопрос "классовой принадлежности" редуктра итап 143 поднимается на этом форуме, в данной теме в частности, точно уже задавался. Такое впечатление, что в сети завелся крупный дезинформатор по этому вопросу, не меньше, чем сайт какого нибудь большого магаза, или, как производное деятельности такого сайта, очередной "блогер-сантехник" консультирующий всех страждущих знаний на своем канале

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

master.msk, ну да, когда покупал, то спросил мембранный. Показали на этот. Он внешне крупнее традиционного. А дома уже глянул чертеж в инете и че-то засомневался.
А какой фильтр перед ним ставить, не подскажете? Желательно минимальный по размерам, а то места мало.

И еще вопрос такой. Когда покупал, то спросил нет ли Валтека, типа он вроде приличный. А мне ответили, что если для меня Валтек приличный, то уж Евробрасс тем более.
Это действительно так или я нарвался на шараш-монтаж? )

Господа, подскажите, обязательно ли оборачивать полипропиленовые трубы в с\у энергофлексом, если они будут в коробах из гипсокартона? И тот же вопрос, но если это будут трубы в штробе, участок труб 50 см

FFF написал:
обязательно ли оборачивать полипропиленовые трубы в с\у энергофлексом, если они будут в коробах из гипсокартона?

Да.

FFF написал:
участок труб 50 см

Реально можно забить на этот короткий участок, но штроба все равно будет глубокой и широкой, и изоляция там тоже поместится.
В чем причина отрицания изоляции на трубах?

Баш майсторът

Чем допускается смазать полиэтиленовые трубы, если одну трубу нужно протащить внутри другой с небольшим зазором (несколько мм)?

Наружная труба ПНД 63, внутренняя труба ПНД 50. У бОльшей внутренний диаметр 55,6 мм.

Длина протяжки 2 метра. По длине будет плавный изгиб 90 градусов с большим радиусом.

state написал:
master.msk, ну да, когда покупал, то спросил мембранный. Показали на этот. Он внешне крупнее традиционного. А дома уже глянул чертеж в инете и че-то засомневался.
А какой фильтр перед ним ставить, не подскажете? Желательно минимальный по размерам, а то места мало.

И еще вопрос такой. Когда покупал, то спросил нет ли Валтека, типа он вроде приличный. А мне ответили, что если для меня Валтек приличный, то уж Евробрасс тем более.
Это действительно так или я нарвался на шараш-монтаж? )

state, валтек редукторы есть и поршневые и мембранные, все они , насколько мне известно. Которые подешевле, поршневые видимо их и имели ввиду, у них своя "истина"

https://t.me/Santehnik_Moskva