Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6210776

jenesis, это вообще..., во первых должно быть ровно и второе- есть специальные трубки у рехау. А также другие вентили

https://t.me/Santehnik_Moskva

jenesis написал:
Пришел принимать работу маляров, они повесили батарею а там такое:

У меня только один вопрос - почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

BV написал:

jenesis написал:
Пришел принимать работу маляров, они повесили батарею а там такое:

У меня только один вопрос - почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

BV, Они не занимаются сантехникой, они снимали и ставили батарею чтобы отштукатурить и покрасить. Или это должен обязательно делать сантехник?

master.msk написал:
jenesis, это вообще..., во первых должно быть ровно и второе- есть специальные трубки у рехау. А также другие вентили

master.msk, это понятно, набор который мы видим это от застройщика.

Суть моего вопроса сейчас именно про загиб - насколько критично так оставить на время?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

Так дешевле.

jenesis написал:
Или это должен обязательно делать сантехник?

Сантехник должен малярить, это же очевидно.

AndyMirror написал:

BV написал:
почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

Так дешевле.

jenesis написал:
Или это должен обязательно делать сантехник?

Сантехник должен малярить, это же очевидно.

AndyMirror, а по теме есть что сказать?

Я не заставлял их это делать, если бы они сказали нам нужен сантехник, чтобы снять и поставить батареи на время пока мы будем красить, естественно он был бы приглашен.
Я не мастер и не прораб, я обычный заказчик ремонта который хочет что бы сделали все качественно и профессионально. Плачу за это нормальные деньги, но, к сожалению, этого недостаточно в нашей стране и надо начинать во всём разбираться самому (иногда конечно везет с мастерами).
Поэтому я и спрашиваю тут дилетантские вещи, этот сарказм мне не понятен.

jenesis написал:

BV написал:

jenesis написал:
Пришел принимать работу маляров, они повесили батарею а там такое:

У меня только один вопрос - почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

BV, Они не занимаются сантехникой, они снимали и ставили батарею чтобы отштукатурить и покрасить. Или это должен обязательно делать сантехник?

master.msk написал:
jenesis, это вообще..., во первых должно быть ровно и второе- есть специальные трубки у рехау. А также другие вентили

master.msk, это понятно, набор который мы видим это от застройщика.

Суть моего вопроса сейчас именно про загиб - насколько критично так оставить на время?

jenesis, не насколько, изгиб не влияет ни на что
Но надо проверить пробки, не откручены ли они, что то уж очень криво трубы, возможно маляры или еще кто снимали и провернули. В нормальной реальности обычно сначала замазывают штукатуркой подводки потом снимают радиаторы. Но у вас то могло быть как угодно и загнутые трубы не внушают оптимизма. Поэтому надо все подтянуть и оставить как есть, если внешне устраивает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jenesis написал:
Поэтому я и спрашиваю тут дилетантские вещи, этот сарказм мне не понятен.

Суд тоже не примет во внимание, что вы дилетант. Увы.

Поэтому учитесь. Время ещё есть, ибо соседей, как понимаю, вы ещё не затопили. Удачи.

jenesis написал:
по теме есть что сказать?

Сантехника звать уже надо. Это не шутка.

AndyMirror написал:

jenesis написал:
Поэтому я и спрашиваю тут дилетантские вещи, этот сарказм мне не понятен.

Суд тоже не примет во внимание, что вы дилетант. Увы.

Поэтому учитесь. Время ещё есть, ибо соседей, как понимаю, вы ещё не затопили. Удачи.

jenesis написал:
по теме есть что сказать?

Сантехника звать уже надо. Это не шутка.

AndyMirror, спасибо за совет, видимо дантистам надо знать как перебирать ДВС в их автомобиле, а пилотам самолета как делать трепонацию черепа. Я сторонник того чтобы люди развивали познания в своей профессиональной области а не во всем подряд.

Но это не всегда работает, к сожалению. Поэтому в медицине человека могут безуспешно лечить годами *удаки которые просто халатно относятся к изучению своей предметной области.

Поэтому я и пришел на профильный форум - в расчете на мнения профессионалов (а не стенания в пустоту).

К примеру вы случайно заметите что пароли от учетных записей куда-то утекают пойдете на профильный форум за советом а вам там скажут - о батенька, вы не слышали - там ведь огого что нашли в процессорах, саморазвивайтесь пока время есть, а то суд не примет во внимание что с вашей почты всякую гадость посылали не вы. (вместо того чтобы сказать - надо срочно обновиться или - последние уязвимости не могли на это повлиять, ищите другую причину)

Еще раз повторюсь что я не хочу экономить от слова совсем на таких вещах как сантехника, у меня есть даже бригадир и у бригады есть сантехник но результат можно видеть на фото. Хотя я по идее должен быть уверен что они всё сделают правильно или скажут смотри какой тут кал намутил застройщик, давай переделаем (и я бы не отказал).

Я задаю этот вопрос именно с позиции человека который уведел это на своем ремонте, ничего не понимает в сантехнике, понял что это явно неправильно и хочет понять НАСКОЛЬКО.

Например выше master.msk высказал мнение что это не критично, как я понял (на внешний вид в данном случае мне наплевать, и если это реально не критично я бы оставил как есть). Если ваше мнение что это нужно срочно переделывать так бы и написали. Меня больше всего беспокоит что изгиб не по трубе а по тому месту где гильза или перед ней.

jenesis написал:

AndyMirror написал:

jenesis написал:
Поэтому я и спрашиваю тут дилетантские вещи, этот сарказм мне не понятен.

Суд тоже не примет во внимание, что вы дилетант. Увы.

Поэтому учитесь. Время ещё есть, ибо соседей, как понимаю, вы ещё не затопили. Удачи.

jenesis написал:
по теме есть что сказать?

Сантехника звать уже надо. Это не шутка.

AndyMirror, спасибо за совет, видимо дантистам надо знать как перебирать ДВС в их автомобиле, а пилотам самолета как делать трепонацию черепа. Я сторонник того чтобы люди развивали познания в своей профессиональной области а не во всем подряд.

Но это не всегда работает похоже, особенно с ремонтом . Поэтому я и пришел на профильный форум - за советом.

К примеру вы случайно заметите что пароли от учетных записей куда-то утекают пойдете на профильный форум за советом а вам там скажут - о батенька, вы не слышали - там ведь огого что нашли в процессорах, саморазвивайтесь пока время есть, а то суд не примет во внимание что с вашей почты всякую гадость посылали не вы. (вместо того чтобы сказать - надо срочно обновиться или - последние уязвимости не могли на это повлиять, ищите другую причину)

Еще раз повторюсь что я не хочу экономить от слова совсем на таких вещах как сантехника, у меня есть даже бригадир и у бригады есть сантехник но результат можно видеть на фото. Хотя я по идее должен быть уверен что они всё сделают правильно - скажут смотри какой тут кал намутил застройщик, давай переделаем (и я бы не отказал).

Я задаю этот вопрос именно с позиции человека который уведел это на своем ремонте, ничего не понимает в сантехнике, понял что это явно неправильно и хочет понять НАСКОЛЬКО.

Например выше master.msk высказал мнение что это не критично, как я понял (на внешний вид в данном случае мне наплевать, и если это реально не критично я бы оставил как есть). Если ваше мнение что это нужно срочно переделывать так бы и написали. Меня больше всего беспокоит что изгиб не по трубе а по тому месту где гильза или перед ней.

jenesis, если есть бригадир и сантехник, пусть переделают, всего лишь крюки повыше переставить, уже получше будет. Даже старые дырочки можно не замазывать, - скроются за радиатором

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Есть счетчики, были куплены где-то год назад, но так и не были установлены. Имеет смысл их ставить сейчас, там же управляющая компания наверно будет отсчитывать его срок годности при поверке по дате продажи, а не по дате установки? Или разницы нет никакой и можно смело ставить? Заранее спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

empirik написал:
там же управляющая компания наверно будет отсчитывать его срок годности при поверке по дате продажи, а не по дате установки?

по дате поверки (она есть в паспорте).

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009

empirik написал:
Есть счетчики, были куплены где-то год назад, но так и не были установлены. Имеет смысл их ставить сейчас, там же управляющая компания наверно будет отсчитывать его срок годности при поверке по дате продажи, а не по дате установки? Или разницы нет никакой и можно смело ставить? Заранее спасибо.

Если МПИ не истёк, то можно ставить. Оставшееся время отсчитывается от первичной поверки. Современные счётчики имеют МПИ до 6 лет, минус год не так много. Если прибор 4 летний (обычно на ГВС), то срок соответственно меньше, но 3 года тоже срок не малый.
Так же можно узнать по поверке на дому, тогда возможно будет вполне себе поставить то что есть, а когда закончится МПИ просто поверить приборы на месте установке или заменить через эти несколько лет.
А за несколько лет могут и поверку отменить. Точнее сделать за ваш счёт упрятав в тариф за ресурс, что бы уж точно ни кто не отвертелся, но не суть...

Ввод в эксплуатацию через вашу УК БЕСПЛАТНО: постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Сегодня сантехник из жэка, при замене вводного крана уплотнял лен не пастой, а силиконом. Я понимаю что ему "можно", это же жэк и вводной вентиль на стояке хвс их ответственность, но все-таки-если по уму это допускается - уплотнять лен силиконовым герметиком? И чем это чревато,если незя так?

apm написал:
но все-таки-если по уму это допускается - уплотнять лен силиконовым герметиком?

Берем инструкцию силикона и читаем....
Нет ничего про уплотнение резьбы? Нет!
Жалуемся в УК на сантехника.
Задолбали эти олухи своей самодеятельностью.... за ВАШИ деньги.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
за ВАШИ деньги

да там бесплатно всё было, и кран их.
Ответственность ведь тоже их на этом кране и кончается - да и сильный потоп, когда силикон усохнет-врятли пойдет? И придут снова менять-как хотят.
Вот только как доказать, что я его не сам ослабил от наружней муфты ППР и затопил соседей?

Подскажите, допустимо ли накручивать гайку гибкой подводки Грое 3\8 сразу на выход крана 3\8 ?
Вроде глупый вопрос, конечно можно. Но я сравнил торец бочонка 3\8 и торец крана (и тот и другой приличных фирм) и вижу что у бочонка торец не острый а имеет культурную такую площадку и мне за резиновую прокладку грое не страшно.

А вот у крана как будто заточенный торец и есть сильные опасения что при затягивании прорежет резину прокладки или как минимум ее продавит что при возможной повторной затяжке может привести к подтеканию. Есть ли смысл изменить планирующуюся конструкцию из вентилей футорок и прочего таким образом, чтобы гроевский смеситель (его гайки гибкой подводки) прикручивались к не острому торцу, имеющему площадку шириной около 2 мм. Но при этом добавляется 1 элемент, переходник или футорка и прочее.

KLM50 написал:
и торец крана (и тот и другой приличных фирм)

найдите кран с плоской посадкой

apm написал:

BV написал:
за ВАШИ деньги

да там бесплатно всё было, и кран их.
Ответственность ведь тоже их на этом кране и кончается - да и сильный потоп, когда силикон усохнет-врятли пойдет? И придут снова менять-как хотят.
Вот только как доказать, что я его не сам ослабил от наружней муфты ППР и затопил соседей?

apm, силикон не усохнет. Максимум - чуть быстрее соржавеет резьба.

apm написал:
да там бесплатно всё было, и кран их.

Вы за это уже заплатили Графа "Техобслуживание"

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Доброй утро друзья!
Подскажите пожалуйста, в каких случаях применяются для притягивания бачка унитаза используются болты М6 или М8. Правильно ли я понимаю что это зависит от габаритов, веса, конструкции, производителя этой сантехнической составляющей?
И попутно про унитаз, в каких случаях его основание (по окружности) необходимо силиконить? У меня 8 лет притянут к керамическому полу, не шатается, его тоже надо мазюкать, только потому что это кто-то делает или это не обязательная процедура?Спасибо.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10009

Olezich написал:
Подскажите пожалуйста, в каких случаях применяются для притягивания бачка унитаза используются болты М6 или М8. Правильно ли я понимаю что это зависит от габаритов, веса, конструкции, производителя этой сантехнической составляющей?

Оба варианта возможно, если речь о прикручивании к полу напольного варианта.
Тут главное не перетянуть, что бы не отколоть подошву.

Olezich написал:
И попутно про унитаз, в каких случаях его основание (по окружности) необходимо силиконить?

В тех случаях когда не хочется что бы под унитаз не попадала вода или всякого рода насекомые, ну или пол всё же кривой и требует быстрого выравнивания без капитальной переделки.
Необходимость от заказчика и исполнителя, а так же их взаимной договорённости.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

ser000
Первый вопрос ПРО БАЧОК, его без разницы каким размером притягивать к платформе унитаза?

Olezich, без разницы, подбирать по диаметру отверстий. Прочности болта что М6, что М8 хватит для того чтобы сломать бачок.

Olezich написал:
Подскажите пожалуйста, в каких случаях применяются для притягивания бачка унитаза используются болты М6 или М8. Правильно ли я понимаю что это зависит от габаритов, веса, конструкции, производителя этой сантехнической составляющей?

По большому счету - без разницы. Если гайка - пластик- то крупная резьба предпочтительнее.
Сильно тянуть не надо - хруснет

Olezich написал:
И попутно про унитаз, в каких случаях его основание (по окружности) необходимо силиконить? У меня 8 лет притянут к керамическому полу, не шатается, его тоже надо мазюкать, только потому что это кто-то делает или это не обязательная процедура?Спасибо.

Некоторые производители рекомендуют ставить только на герметик.
Мазюкать не надо. Правильно сделать шов достаточной толщины - наносится дорожка герметика ставятся проставки - спички/клинья устанавливается горшок. Герметик застывает, клинья удаляются, эти места заделюваются герметиком.
В бонусах - вода не затекает и изоляция от ударного шума для нижних соседей.
В минусах - несколько сложнее потом снимать - прорезать герметик лезвием или струной. К слову клинья и герметик ненулевым слоем - чтобы можно было просунуть лезвие, или струну.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Друзья спасибо за грамотные отзывы, очень помогли!
Подсобите с самым сложным вопросом, поменял арматуру с Wirquin на Geberit, стал при установке бачка подкручивать стягивающие болты слева-справа, как по Марксу, продольно пузырёк стоит по центру, а вот поперёк (от меня к стене задней) центровка нарушена пузырёк чуть влево... По сему вопрос, как правильно отцентрировать бачок чтобы всё по уму. Думаю по этой причине, уже на заменённой арматуре, как и на старой, слегка справа маленькая струйка еле сочится в чаше унитаза. Да и обе поднятые крышки сиденья унитаза не держаться падают раньше держались. Короче засада какая-то, в квартире и водопроводные трубы поменял, и в газовой колонке порядок навёл....а тут сбой произошёл Прокладка стоит чёрная поролоновая.

Olezich, струйка в чаше - это не от неравномерной посадки бачка. Если бачок негерметично прикручен - льётся наружу при смыве.
Смотрите, герметично ли встала сливная арматура и как отрегулирован наливной механизм - не доходит ли вода до перелива.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Olezich написал:
По сему вопрос, как правильно отцентрировать бачок чтобы всё по уму.

Это вы про керамический унитаз?

Если да, то сильно вас огорчу - в среднем по геометрии они очень далеки от идеала.

Здравствуйте.
Подскажите, LOCTITE 7800 есть в двух разных баллончиках. Это одно и тоже, или разное?
Спасибо.

Разве номер Локтайте не говорит, что одно и то же? И названия все те же.
Что не нравится?

Songo, розовый - эксклюзивный, не видел
Сейчас много, в том числе подозрительно и дешевых, тоже хотелось бы нормальный спрей, но подешевле чем локтайт

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Songo, розовый - эксклюзивный

Для девочек - мастрериц? Limited Edition