Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6414085

ARS1972, возьмите просто нормальный кран и всё. Приваривать кран из-за того, что рассыпается разная китайская дешёвка - неразумно.

BV, Какое мнение Управляющей Компании может быть по поводу отсечных кранов из нержавейки?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста порядок установки элементов ввода воды. Если устанавливать редуктор перед счетчиком дабы его защитить, тогда сам редуктор фар защищен только 600мкм грязевиком, а этого мало. Нормален ли вариант с установкой косой-счетчик-100мкм-редуктор? Такие варианты я видел в примерах работ.

Есть еще конечно вариант косой-100мкм-редуктор-счетчик, но тут будут трудности с опломбировкой, возможно сантехник окажется принципиальным) В таком варианте нужен ли косой 600мкм?

Либо последний вариант купить грязевики на 300 и ставить по классике 300мкм-редуктор-счетчик-100мкм, тут проблема в том что 600мкм фар уже куплены. Спасибо.

Bulch, нормальные счётчики не нуждаются в защите редуктором. Поэтому кран-ФГО-счётчик- промывной-редуктор.
Также есть мнение, что и нормальный редуктор живёт после ФГО долго и счастливо.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в документации к американскому фильтру указана резьба 3/4 BSP, что это за резьба, подойдут ли к нему фитинги viega на 3/4? Спасибо.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

mazayac - просьба не беспокоится и на вопросы не отвечать !

Доброго времени суток.

1). Чем может грозить изменение схемы ввода в многоквартирный дом холодной воды. Живу на 3-этаже (дом 4-этажный).
Было:

Стало:

похожие изменения по вводу отопления в дом

или всё нормально будет ?

2). Правильно ли установлены (положение) фильтры перед счётчиками ? :
Холодная вода.

На холодной воде раньше - та часть где фильтр "смотрела" вниз, а не вверх.
Сейчас правильно или раньше. ?

Горячая вода.

3). Можно ли поставить кран на стояке с холодной водой до разводки в квартире (т.е
чтобы не бегать каждый раз в подвал и перекрывать воду.

Аналогичный вопрос - по горячей воде (не отоплению).

Этаж 3, дом 4 этажа, стояк с холодной водой на 4 этаже заглушен, помещение не жилое.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

По п. 2 и фильтру на холодную воду - неправильно. При любом вводе - что сверху, что снизу.

Лучше сделать трубы горизонтальными и фильтры установить пробкой вниз в направлении потока.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

menket написал:
По п. 2 и фильтру на холодную воду - неправильно. При любом вводе - что сверху, что снизу.

Лучше сделать трубы горизонтальными и фильтры установить пробкой вниз в направлении потока.

menket,
абстрагируясь от того как должно быть расположены трубы, а принимая как есть в данный момент:
так как должно быть правильно ? - как сейчас - вверх , или же вниз (так было раньше- до сегодняшнего дня.)
ну и насчёт труб - сделано как сделано , менять на данный момент не хочу. и придётся переделывать всё - там унитаз мешает это раз и второе - не особо люблю наклоняться - предпочитаю чтобы счётчик был на уровне глаз, а также вентиль - чтобы к полу не наклоняться , а сразу перекрыть если что. чем шарить когда вода хлещет.

чем это может грозить ? (не важно вверх или вниз)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Uran79 написал:
так как должно быть правильно ? - как сейчас - вверх , или же вниз (так было раньше- до сегодняшнего дня.)

Оба предлагаемых варианта не верны, на горячей лучше, но тоже не верно (а в данном положении вообще отсутствует доступ для очистки):

Uran79 написал:
не особо люблю наклоняться - предпочитаю чтобы счётчик был на уровне глаз, а также вентиль - чтобы к полу не наклоняться

Уведомляйте УК о планируемых работах со снятием приборов учёта, а после вводите в эксплуатацию (в РФ постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85). После этого ставите счетчики куда надо.

Uran79 написал:
Чем может грозить изменение схемы ввода в многоквартирный дом холодной воды.

Ни чем.

Uran79 написал:
3). Можно ли поставить кран на стояке с холодной водой до разводки в квартире (т.е
чтобы не бегать каждый раз в подвал и перекрывать воду.
Аналогичный вопрос - по горячей воде (не отоплению).

А у вас как стоит. Первый кран как раз и служит для отключения вашего водопровода от стояка.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Uran79, Valtec 386 смотрите.

Подскажите, в каких границах в мск могла бы стоить такая работа - пересобрать протекающий тройник, герметизация - лен с пастой.

Alex_KK, оно представляет историческую ценность? Если нет, то лучше собрать заново, но иначе.

cineman написал:
Alex_KK, оно представляет историческую ценность? Если нет, то лучше собрать заново, но иначе.

cineman,
А иначе - это как? Скорей для информации на будущее, если что-то пойдет не так.
А интересует все же вопрос цены пересборки, так как она уже сделана, но пока не пойму, насколько адекватна стоимость. Посчитана как протечка у 4х местах.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Alex_KK написал:
пересобрать протекающий тройник, герметизация - лен с пастой.

Который из тройников? Тот что с ручкой или тот что на него накручен после синего краника?
Если второй, то выкрутите его, замените на тройник 3/4 с тремя внешними резьбами, а два тройника соедините шлангом на 3/4 или на новый тройник переходную муфту с внутренними резьбами 3/4 на 1/2 (которую и уплотнить любым материалом - лен, фум, герметик), в 1/2 вкрутить штуцер (так же уплотнив любым материалом, при отсутствии опыта вероятно можно в магазине собрать этот узел, а дома уже всё на прокладках) американки с накидной гайкой, а накидную гайку через прокладку соединить с отводом 3/4 с синей ручкой. Т.к. имеющийся тройник с синей ручкой (краном) не предназначен для уплотнения по резьбе (коротковата резьба) и тут правильнее применить соединение с прокладкой.

Порекомендуйте пожалуйста термостатический смеситель в душ в районе 30 000 руб.
Смотрю сейчас на Grohe Tempesta, там и смеситель на 2 вывода + лейка и верхний душ, стоит ли брать?

Alex_KK написал:
насколько адекватна стоимость.

Я не знаю затрат времени и бензина на эту фигню. Если человек шел пешком 300 метров из ДЭЗа - одна цена. Если он полдня стоял в пробках и остаток дня у него пропал, цена должна быть другой.

Alex_KK написал:
А иначе - это как?

Как понимаю, источник воды - стальная труба. На ней первым должен стоять тройник, один или два. Т-образный проходной кран для стиральных машин должен быть последним. И то, что он открыт наполовину - плохо.

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

Здравствуйте. Два дня назад в доме дали отопление и во многих квартирах полопалась батареи. Кто-то винит застройщика, что поставили плохие радиаторы, кто-то управляющую, что пустили под слишком большим давлением и не стравили пробки. Я свои батареи раскрутила только сегодня, греют, не текут, но мне очень не понравилось одно соединение. Соединение между звеньями немного разошлось, полопалась краска. Фото прикладываю. Подскажите, это сигнал, что батарея ненадежна и нужно ли ее менять?

Lenor22 написал:
Подскажите, это сигнал, что батарея ненадежна и нужно ли ее менять?

с такими приколами от теплосетей

Lenor22 написал:
дали отопление и во многих квартирах полопалась батареи.

Lenor22 написал:
что пустили под слишком большим давлением

лучше бы цельносварной рифар монолит

Добрый день, полгода назад купил ванну Duravit comfort s в Макслевеле, доставка до Барнаула была Деловыми в обрешетке, после доставки распаковал картон , проверил торцы и целостность защитной пленки, все было ок, поставил на складе, 2 месяца назад привез на квартиру, поставили и не трогали, сегодня строители начали снимать пленку и увидели трещину в акриле, позвонили мне. Я даже и не заметил ее сначала, пришлось натереть пальцами, чтобы на фото было видно, очень тонкая. Сколов нет, следов удара тоже не вижу, откуда она могла взяться и что с этим делать?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Kasyanich написал:
Сколов нет, следов удара тоже не вижу, откуда она могла взяться и что с этим делать?

А что тут можно сделать? Запрос производителю и предложение заменить брак на новый экземпляр в рамках гарантийных обязательств производителя.

ser000,
полгода назад купил ванну Duravit . Проверил и принял.
Какая гарантия. Это просто попандос, ванную новую придется брать. Или расшивать трещину и переливать акрилом, полировать.
На счёт будет ли держать не знаю.

Kasyanich,

При надавливании с обратной стороны трещина раскрывается?

Следов удара может не быть, тк удар был через упаковку - мягкий материал

Hitgher написал:
ser000,
полгода назад купил ванну Duravit . Проверил и принял.
Какая гарантия. Это просто попандос, ванную новую придется брать. Или расшивать трещину и переливать акрилом, полировать.
На счёт будет ли держать не знаю.

Hitgher, защитную пленку я не мог же, в транспортной компании снять.

BV, упаковки по низу у ванны не было, только картоном верхний бор был накрыт, в ТК она была стяжками притянута к поддону и оббита деревом. не пробовал давить.

Позвонил в представительство, обещали в Пн-вт перезвонить.

Фитинги Rehau Stabil Platinum подходят к обычным трубам Stabil, Flex/Pink? Можно вместо пластика заказывать бронзовые?

Subbotin написал:
Можно вместо пластика заказывать бронзовые?

Нужно. Но Stabil выбивается из ряда большей толщиной стенки. Это предмет отдельного разговора. Используйте остальные трубы группы Rautitan.А гильзы можете покупать латунные у Stout.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Уважаемые монтажники, на фотографии сильно большой косяк, или качественно запакованное будет стоять годы?
Это я после капремонтников, на отоплении расковырял абсолютно сухой лен, чтобы перепаковать на юнипак и обнаружил такой сюрприз.

VRG написал:
качественно запакованное будет стоять годы?

да

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VRG написал:
Это я после капремонтников, на отоплении расковырял абсолютно сухой лен, чтобы перепаковать на юнипак и обнаружил такой сюрприз.

Не комильфо, но бывало и много хуже.

BV, руками продавить не могу, подставил блок, давил сверху, ни малейшего движения трещины, в автомобильной тематике я бы сказал что лак лопнул. Трещина ровно над углом закладной фанеры для дна.

Kasyanich,
Налейте воды и встаньте, если протечек воды не будет. Можно облить акрилом и полирнуть.