Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3911771

master.msk написал :
Да, и не использовать полипропилен, который требует большой глубины штроб.

Пардон... Любопытно. Это какой такой полипропилен? Плоский что-ли?

А по теме: Полипропилен (каким бы он ни был и любого из производителей) перед замоноличиванием, требуется в изоляцию из вспененного полиэтилена вообще-то заключить...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ekoplastik написал :
перед замоноличиванием, требуется в изоляцию из вспененного полиэтилена вообще-то заключить...

Вообще-то да. Любой полипропилен обладает рекордной по толщине (почти) стенкой среди труб. Отсюда вытекает, что рекордной по толщине должна быть и теплоизоляция для достижения тех же теплопотерь по сравнию с другими трубами. При замоноличивании это дает раза в полтора-два бОльшую штробу при прочих равных, чем, к примеру, медь.

santex-SVAR написал :
а про нижнюю подачу - скромно промолчали ? будете предлагать также : боковое подключение + без перекрещивания ?

Вы не могли бы воздержаться от бабьих аргументов? Я был бы очень признателен за это. Я говорил о верхней подаче. О нижней подаче, о красоте извивов хвоста и о чешуйчатых долгоносиках, равно как и о многих других вещах и творениях Аллаха, достойных изумления, восхищения, порицания, негодования и многих других чувств, я не написал за недостатком времени и квалификации. Простите меня за это, ладно?

santex-SVAR написал :
какая там эффективность , в ваших расчетных процентах ? истинность , достоверность этих ваших расчетов кто проверял , когда инженерная ошибка (погрешность) допускается до 5 % ?

Если мне с сомнениями напишет человек, способный проверить истинность и достоверность каких-либо моих расчетов, это будет сразу видно. Пока что этого не случилось, к сожалению. Должен, однако, Вас предупредить, что в данном разделе форума вряд ли найдется человек, разбирающийся в погрешностях более профессионально, чем я.
Позвольте привести пример по аналогии. Предположим, у меня есть нагреватель паспортной мощностью 2,2 кВт на 220В. Я мультиметром с погрешностью 1% измерил сопротивление подводящих проводов и нашел его равным 0,044 Ом. На основании чего я сделал вывод, что в проводах теряется 0,2% мощности. Так вот Вы сейчас в положении человека, который утверждает, что я не мог измерить 0,2% прибором с погрешностью 1%. Как Вы думаете, стоит возражать такому человеку по существу?

Не подскажете, существуют в природе латунные ниппеля с "длинной" резьбой 15мм? У Вальтековских, например, 10мм.

psnsergey написал :
бабьих аргументов?

аргументы уже имеют половые признаки ? может тогда и всю науку поделим на бабскую и мужицкую ?

psnsergey написал :
стоит возражать такому человеку по существу?

я думаю что на все погрешности ниже 5 % - не стоит обращать внимание : т.к. они называются допустимой инжинерной ошибкой . а вы опять про свои мелкие : 0.2 - 1 % . а вы свой вес как измеряете : до туалета или после ? как более правильно ?

psnsergey, следуя вашей логике мелких процентов : тогда и обычный ассортимент труб 16-20-25-32 следует разнообразить диаметрами через каждый 1 мм , а может и чаще (0.25-0.33 мм)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

AVK-04 написал :
А полотенцесушитель обязательно переваривать или можно нарезать резьбу и поставить уголок на стояк чтобы перенести.

можно и на уголках,но будет менее надёжно

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
я думаю что на все погрешности ниже 5 % - не стоит обращать внимание : т.к. они называются допустимой инжинерной ошибкой . а вы опять про свои мелкие : 0.2 - 1 % . а вы свой вес как измеряете : до туалета или после ? как более правильно ?

Что ж, если Вы настаиваете, что на отклонения величиной 1-2%, рассчитанные из физических соображений, грамотным инженерам внимания не следует обращать, то перефразирую свое высказывание, которое Вас возбудило первоначально, так: "боковое с верхней подачей подключение биметаллического радиатора с межосевым расстоянием 500 мм и числом секций до 12 включительно по эффективности теплоотдачи не отличается от диагонального подключения того же радиатора". Успокоились?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Добрый день. Санузел в стадии ремонта. Поставил инсталляцию viega eco plus 606664, подвел воду, подключил. Когда соединял подводку и бачек пластиковую заглушку резьбы в штуцере бачка вытащил.
Кнопку слива не ставил. Даю воду, бачек не набирается.
Вопрос: Правильно ли я понимаю, что водой он будет заполнятся нормально, после того, как кнопку слива установлю. А сейчас без кнопки, вода блокируется неким запорным устройством внутри бачка???

Прошу не пинать ногами, впервые с инсталляцией столкнулся.

Zulu написал :
Не подскажете, существуют в природе латунные ниппеля с "длинной" резьбой 15мм? У Вальтековских, например, 10мм.

у Виеги. по крайне мере 3/4 именно по 15мм.

r1 написал :
Смеситель кухонный отечественный.

???

DmitryM написал :
у Виеги. по крайне мере 3/4 именно по 15мм.

C Виегой у нас жуткий дефицит. Не продают.

Такой вопрос:
Собираюсь менять унитаз - каналья черная пластиковая, советская короче - какие нужны прокладки/уплотнители/переходники. Подойдут ли от нынешней серой?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

lin2820,

На фотографиях трубы закреплены с помощью хомутов с резиновыми прокладками.
Согласно документов - "Стальные крепления должны иметь антикоррозионные покрытия либо контактировать с медью через резину, не содержащую хлор."
Как узнать какая резина на хомутах в магазине? Не хочется получить сюрприз через пару лет в виде свищей из под хомутов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Radist_V написал :
"Стальные крепления должны иметь антикоррозионные покрытия либо контактировать с медью через резину, не содержащую хлор."

В радио- и электроучебниках всю жизнь учили, что в проводах с медными жилами потому применяется для их оболочек специальная резина, что в обычной содержится сера... А про хлор там как-то не упоминали в таком контексте...

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

Подскажите, пожалуйста, каким слоем укладывать пенофол фольгированный для шумоизоляции? Планирую шумоизолировать насосную станцию, стоящую в доме. Для теплоизоляции знаю, что фольгой нужно в торону тепла, чтоб тепло отражалось от фольги. А звуковые волны, должно быть, лучше отражает вспененный полипропилен (мягкая часть пенофола)?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ничё он не отражает как шумоизолятор ,и в принципе им не является , это утеплитель

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Lamp написал :
звуковые волны, должно быть, лучше отражает вспененный полипропилен

Отражает лучше то препятствие, кое имеет больший перепад плотностей среда-препятствие. Т.е. фольга лучше. Чуть-чуть.

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

витаон написал :
ничё он не отражает как шумоизолятор ,и в принципе им не является , это утеплитель

В таком случае, чем посоветуете шумоизолировать насосную станцию? И как?

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Каково мнение народных масс по поводу редукторов фирмы F.I.V.? Если сравнивать стандартный (не мини) FAR'овский редуктор на 1/2" и F.I.V. 8704R004

Что лучше/хуже/предпочтительней, или монописуально?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lamp написал :
В таком случае, чем посоветуете шумоизолировать насосную станцию? И как?

только закрытый короб Из любого листового материала фанера гкл и.т.д и стенки двойные забитые акустической стекловатой сама станция должна стоять на чём нибудь резиновом упругом, напорная магистраль должна быть подсоеденина сильфонным мягким подводом ,и всё это сооружение будет немаленьким , иначе звук не погасите, изолон лишь очень слегка приглушит.но тут другая засада двигло должно охлаждатся значит нужна вентиляция и дырки а это конец шумоизоляции , замкнутый круг, потому такие вещи и выносят в отдельное помещение

Регистрация: 13.07.2013 Ярославль Сообщений: 2

Умные люди подскажите пожалуйста,купил квартиру на крайнем этаже 5/5 со старой чугунной разводкой отопления, релил поменять на биметалл. Но думаю сама система разводки сделана не правельно,подскажите как по новой переделать с кранами(чтобы перекрывать батареи) для лучшей эфективности

Заранее благодарен!

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

витаон написал :
только закрытый короб Из любого листового материала фанера гкл и.т.д и стенки двойные забитые акустической стекловатой ...
... потому такие вещи и выносят в отдельное помещение

Спасибо, Витаон!

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Подскажите, есть какие то стандарты на вывод стока под унитаз? У меня при расположении труб, получается гдето 2см от пола, не слишком низко, могут ли возникнуть проблемы при установке унитаза?

Lapas, Необходимо определиться с моделью унитаза и сделать сток непосредственно под конкретный унитаз желательно купив его заранее.

Разброс моделей большой:

Так что всё крайне индивидуально.

Я всегда требую от заказчика наличие унитаза (если он не подвесной), и под конкретную модель делается слив.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

G.A.S., с моделью определились, но ещё не купили. Я заезжал в магаз, смотрел где вход для воды в бачке.. а вот сливу даже значения не придал. Сейчас столько всяких патрубков -переходников, под всякие углы. Думал с ними и не важно очень это дело

Регистрация: 08.09.2012 Раменское Сообщений: 140

Хочу сделать без стыков трубу из сшитого полиэтилена+оцинкованные направляющие 45град. от гребенки до потребителей - унитаз №2, раковина, стиральная машина; толщина перегородки 100мм. Или угольники без альтернатив?

Lapas, 110 трубу особо не изогнуть/повернуть )

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

G.A.S. написал :
Lapas, 110 трубу особо не изогнуть/повернуть )

Зачем её гнуть? Я имею в виду готовые манжеты, которые уже продаются в виде всяких углов и эксцентриков.

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Добрый день! При просмотре форума возник следующий вопрос.

Каким образом делают соединения элементов в сантехшкафу? Например, тут:

Лён или что-то более прогрессивное, например, анаэробный герметик?