Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4540611

BV написал :
ПОЛНОЕ открывание закрывание смесителя ванна никак не влияет на температуру душа и наоборот.

PS А вот если наворотить разных фильтров, регуляторов давления и кучу поворотов из уголков для красоты - тогда ДА

+100 Народ нагромождает всякой фигни (добавлю в список ОК), забывая об их гидравлических сопротивлениях. В итоге получает взаимное влияние потребителей и снижение расхода. Зато - как у соседа

касимов написал :
Я ейту трубу уже давно на простые штуцера ставлю.

Неделю назад поимел фиаско, может штуцера подкачали, может дело в трубе - pex-b, кольцо упоноровское родное, хотел опрессовать 2 контура ТП воздухом, травили понемногу все четыре конца... пришлось применить цанги от МП

Товарищи, такой вопрос. Требуется организовать обратную промывку. Стояк только один - ХВС. По схеме, изображенной ниже, собираюсь ее выполнять. Фитинги буду брать латунные Sanha. Вся арматура 3/4", фильтр промывной FAR FA 3932 34100, краны Bugatti Oregon art. 322 3/4". Подскажите, какой длины должны быть бочонки-удлиннители (показаны стрелками) чтобы получилось в самый раз. И по поводу фильтра - два манометра диаметром 63 нормально станут на нем, не будут цеплять друг друга?

касимов написал :
Lobov, А он нужен?Коллектор?

Мне нужен. Удобно, красиво, обслуживаемо и функционально.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

snowcola написал :
Неделю назад поимел фиаско, может штуцера подкачали, может дело в трубе - pex-b, кольцо упоноровское родное, хотел опрессовать 2 контура ТП воздухом, травили понемногу все четыре конца... пришлось применить цанги от МП

Можно уточнить, какие штуцера вы используете?

cupspb, Мне тоже отвечать?

Проблема с газовой колонкой Electrolux GWH 265 ERN NanoPlus.
Если ещё месяц назад для того, чтобы получить ощутимо горячую воду, нужно было выкручивать регуляторы температуры и подачи газа практически в максимальные положения, то сейчас ситуация изменилась кардинально - регуляторы стоят положении ниже середины, а греют огого как.
В чём дело - и как решить своими руками?
К слову сказать, может газ стал подаваться под бОльшим давлением или вода стала течь сильнее (не замечал ничего такого), а, может, какое-то неведомое мне значение поимело окончание отопительного сезона.
Короче вот такая вот проблема.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

abanya написал :
Если ещё месяц назад для того, чтобы получить ощутимо горячую воду, нужно было выкручивать регуляторы температуры и подачи газа практически в максимальные положения

Газ был маленький(?).

abanya написал :
сейчас ситуация изменилась кардинально - регуляторы стоят положении ниже середины, а греют огого как

Газ стал нормальный.

abanya написал :
вода стала течь сильнее

Скорее всего слабее.

abanya написал :
В чём дело - и как решить своими руками?

Убавьте газ, добавьте воды.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Подскажите, какие есть варианты изоляции водопроводных труб? Видел есть типа пенофлекса - 3-х метровые трубки, но мне не подойдет скорее всего(или только какими-то полосами резать), узел уже смонтирован и труднодоступен.
Выглядит вот так:

Но сейчас этот угол заставлен мебелью. Доступ есть, но особо не развернешься.
Сразу не предпринял меры. а сейчас все металлические части сильно конденсируют, Весь угол мокрый. даже грибок образовался. Чем сейчас лучше всего заизолировать это дело? Я так понимаю, нужно только металлические части заизолировать?
Кстати было вот так:

Лучше ничего не придумал...

Нет, не только металлические.
Судя по плесени, у Вас проблемы с вентиляцией. Что за помещение?

Есть самоклеящийся утеплитель, полосой. Можно обмотать самые хитрые соединения.

Weld написал :
3-х метровые трубки, но мне не подойдет скорее всего(или только какими-то полосами резать)

Подойдет,и обязательно резать.Главное терпение и аккуратность.Примеряем.подгоняем.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Mazayac написал :
Нет, не только металлические.

Вроде на МП нет конденсата.

Mazayac написал :
Судя по плесени, у Вас проблемы с вентиляцией. Что за помещение?

Ну самой плесени нет ни там ни там, а последствия грибка есть на фото ДО. Капиллярная влага мать ее... Обрабатывал гидроизолятором. Два года полет нормальный за исключением этого угла. Сейчас проблемы именно с конденсатом. Помещение - кухня. Угол - ввод водопровода.

Mazayac написал :
Есть самоклеящийся утеплитель, полосой. Можно обмотать самые хитрые соединения.

Не видел такого в продаже. Видел трубки самоклейки, но то немцы привозили с собой на монтаж предприятия. Можете хоть название дать, может по названию будет легче искать?

касимов написал :
Примеряем.подгоняем.

Эта трубка как мне показалось "дубовата". Боюсь не получится плотненько обмотать, да и места там мало, чтобы колбасу толстую мотать. Чего-то бы потоньше и поэластичнее...
Или Вы имели ввиду вдоль резать? Так там же сечение везде разнобойное. Сомневаюсь. что можно будет даже стяжками адекватно обтянуть.

Славик64

Спасибо за ответ.

Напор воды или прежний, или немного стал сильнее.
А вроде как есть же логика, что зимой напор газа меньше, нет?
Чем в НЕотопительный сезон, имею в виду.

Weld написал :
Вроде на МП нет конденсата.

Если в данный момент нет, то - будет. Хорошо видно на трубе холодной воды при принятии душа.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

abanya написал :
зимой напор газа меньше

Всякое бывает.

Так помогает или нет?

Славик64 написал :
Убавьте газ, добавьте воды.

10-40-99@mail.ru

Господа сантехники.
Помогите сориентироваться. Планируется ремонт небольшого
совмещенного санузла 1,4м х 2,80м. Потребители - душ, мойдодыр, унитаз, мойка на кухне и
стиралка. Сколько денег заложить на материалы для коллекторной разводки мп трубами и канализации.
Без излишеств - разумная достаточность. Примерный порядок 10 -15 - 20 тыр?

Mikle, И не благодари даже, друг

cupspb написал :
Можно уточнить, какие штуцера вы используете?

Вот такие: , 1/2 х 16мм, но, как указал выше, неудачно, может касимов юзает другое

Подскажите, какими переходниками срастить обратный клапан TUN5-CL с воронкой и канализацией 40/50 мм? Буду благодарен за конкретные артикулы.

Mikle написал :
Господа сантехники.
Помогите сориентироваться. Планируется ремонт небольшого
совмещенного санузла 1,4м х 2,80м. Потребители - душ, мойдодыр, унитаз, мойка на кухне и
стиралка. Сколько денег заложить на материалы для коллекторной разводки мп трубами и канализации.
Без излишеств - разумная достаточность. Примерный порядок 10 -15 - 20 тыр?

А всевозможные фильтры-редукторы-защиты Вы будете устанавливать?

ma-masha написал :
А всевозможные фильтры-редукторы-защиты Вы будете устанавливать?

Только грязевики планирую.

redcat07,

Всё же, спасибо, друг. Хороший сайт.
Но акромя труб и коллекторов, я не знаю, что ещё нужно для монтажа.

Mikle написал :
Но акромя труб и коллекторов, я не знаю, что ещё нужно для монтажа.

Можно и без коллекторов. Полипропиленом, например....(Ой, щас меня закидают)Основную трубу потолще, отводы-потоньше. Так еще дешевле(до 3 тр)

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как сделать разводку, если канализационная труба находиться в углу, слева будет отвод для стиральной машины, возле стояка будет унитаз, правее душевая кабина, еще правее раковина?
Не пойму, какой уголок/переходник нужен в моем случае от стояка?

Схема:

Фото:

ma-masha написал :
Можно и без коллекторов

Ну да, потребителей немного, можно и на тройниках. Но, хочется "шоб как у людей"

Igor.O. написал :
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как сделать разводку, если канализационная труба находиться в углу, слева будет отвод для стиральной машины, возле стояка будет унитаз, правее душевая кабина, еще правее раковина?
Не пойму, какой уголок/переходник нужен в моем случае от стояка?

раковина-кабина-унитаз Ф50. соединение косой тройник 45град
унитаз-стояк Ф100.
стиралка -стояк Ф40
прямых углов (90гад) в канализации быть не должно.

Mikle написал :
Сколько денег заложить на материалы для коллекторной разводки мп трубами и канализации.
Без излишеств - разумная достаточность. Примерный порядок 10 -15 - 20 тыр?

Mikle написал :
Но, хочется "шоб как у людей"

Так пусть Вам ваш мастер посчитает Всё от схемы зависит.

sanya1965 написал :
стиралка -стояк Ф40

лучше все вести полтинником. Так проще.
40мм - если где-то не пролезаем.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Подскажите плиз, по поводу гальванопар и выравнивания потенциалов.
Стояк ПП (по всему дому), дальше кран, редуктор, уголки, удлинители, коллектор - все латунь, причем вперемешку голая с никелерованной.
Между редуктором и коллектором магистральник из нержи.
После редуктора разводка МП через обжим.

т.е. пп - латунь (с никелем и без) - нерж - латунь (с никелем и без) - мп - латунь.

Надо ли в этом зоопарке уже начинать беспокоиться о электро коррозии и невыровненных потенциалах (если таковые вообще имеют место), или пока рано?
Если да, то как исправлять?

Спасибопожалуйста.

z0rg, Ничего не надо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV, даже пристально следить за каким либо соединением ненужно, в плане электрокоррозии?