Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4710904

gilgamesh2 написал :
Подскажите, пожалуйста, надо врезать два шаровых крана (от стояков, для перекрытия холодной и горячей воды) - посоветовали Бугатти с американкой, мол по 500р и надежные. Вопрос в том, какие брать, если захочу впоследствии перейти на металопластик или полипропилен (сейчас старые стальные). Какая там должна быть резьба, мама или папа, итд? Если сейчас из жека поставят два этих крана (нарежут резьбу на трубы и на них навинтят краны), то потом я смогу в них вделать металопластик или пп, или там другие краны с другими соединениями понадобятся?
Также хотелось бы узнать, можно ли сразу в эти краны ввинтить фильтры грубой очистки (разумеется, после кранов), или всё равно кусок трубы между ними должен быть?

Бугатти БЕЗ американки, если счётчики будете ставить.
ФГО вкрутить сразу в кран, да.

Регистрация: 11.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

оооо, а почему бугатти _без_ американки? Или она только если без счётчиков? Мастер очень советовал с американкой брать краны, мол лучше итд. Хотя сам не заинтересован был мне их продать, брать буду не у него. Просто пока не понял, на что эта американка влияет и как связана со счётчиками)
Про кран и фго понял, спасибо.

gilgamesh2, американки есть на самом счетчике, целых две

gilgamesh2 написал :
оооо, а почему бугатти _без_ американки?

Потому что с разъёмным соединением до счётчика сам счётчик могут не принять на учёт.

Регистрация: 11.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ясно, спасибо. А американка эта не снимается? то есть сейчас купить с ней, а когда счётчики надумаю ставить через год-другой, то снять и подсоединить счетчик как надо. Сорри за нубский вопрос, совсем новичок ещё.

Slonobas написал :
gilgamesh2, американки есть на самом счетчике, целых две

На счетчике кажется стоят штуцера с накидными гайками, это как половина американки. И в комплекте со счетчиками они не айс. Лучше к счетчику взять зановские штуцера.

gilgamesh2 написал :
ясно, спасибо. А американка эта не снимается? то есть сейчас купить с ней, а когда счётчики надумаю ставить через год-другой, то снять и подсоединить счетчик как надо.

Не так: купить кран без американки и американку отдельно, собрать в один узел: кран, ФГО, американка - старые трубы. При установке счётчиков американку из крана выкрутить и выбросить.
По цене будет не дороже.

z0rg написал :
Не делитесь модельками SketchUP?

Почту в личку скиньте

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста.
В новостройке монолит-кирпич планирую установить аварийные напольные трапы, один в ванну и один в туалет.
Плоская модель viega advantix 4980.61
Высота трапа 62мм. Высота стяжки планируется 80мм. Расстояние от трапов до стояка канализации 1,5 метра.
Раструб канализации расположен чуть ниже (5-10мм) плоскости плиты перекрытия.
Вопрос: если ставить в этот раструб прямую крестовину (110/110/110/87 например рехау 121554) и вести трапы к этой кресовине, нужно ли будет углублятся в плиту перекрытия к соседям?
Хватит ли мне наклона 15-20мм на эти 1,5м горизонтальной трубы?
Не будет ли из-за прямой крестовины заливаться "продукт" из канализации в трап?
(Унитаз и ванна будут сливаться в двухплоскостную крестовину (110/110/110/87 рехау 121564) сверху той крестовины что на трапы)

Этот трап не годится в качестве аварийного. Необходимый здесь трап с сухим затвором выше 62мм.
Например, вот:
Аналог от Viega ( ) у меня повёл себя отвратительно - жужжал своими крылышками постоянно

Плиту перекрытия штрабить нельзя. Стяжку, если досталась от строителей, - можно.
20 мм на 1,5 метра - с натяжкой достаточно.

Спасибо за ответ. С "аварийным" я конечно погорячился.
Для аварийных случаев у меня предусмотрен нептун.
Трап нужен в основном если воду прольем, или, скажем, в ванной неаккуратно кувыркаясь расплескаем,
или у соседей сверху что произойдет и потечет, или нептун тот же отработает и перекроет воду, а лужа чтобы не застаивалась - в трап.
Чтобы крылышки не жужжали поставлю выше крестовин тройник с вентиляционным клапаном mcalpine.

ARSolog написал :
С "аварийным" я конечно погорячился.

Неважно как его называть, главное условие: трап обязан быть с "сухим" затвором. Вы же изначально выбрали модель с "мокрым", он бы пересох и была бы у Вас постоянная вонь в санузле.

Вместо того чтобы гадать, кто окажется более чутким к подсосу воздуха - трап Viega (тогда будет зудеть противно) или клапан McAlpine - поставили бы сразу один трап McAlpine. Ссылку я зачем на него давал?

Mazayac, сухой гидрозатвор можно потом отдельно докупить, если в комплекте не будет.
Честно говоря трапы уже давно заказаны и едут из германии.
Что уж теперь)))

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ARSolog, Прошу вас, расскажите потом как он себя ведет по шумности, очень надо и не только мне пригодится.

ARSolog написал :
сухой гидрозатвор можно потом отдельно докупить, если в комплекте не будет.

Ну если влезет по высоте, тогда да:

z0rg написал :
Прошу вас, расскажите потом как он себя ведет по шумности

Моего опыта Вам недостаточно?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Моего опыта Вам недостаточно?

Может у вас уникальный случай. Стояк то другой... А вот если и у ARSolog будет жужжать - то тогда модно будет смело нерекомендовать такой трап как аварийный.

Чувствую еще предстоит многое узнать, как себя поведут у меня ВК и tunс5-cl...

помогите, через 4 мес после ремонта на 4 этажа промочила соседей, поменяли кран и оказалось, что он весь ржавый, а учитывая, что все краны одинаковые, получается, что по всем трубам, в дорогие краны!, течет ржавая вода, вода из фильтра уже с привкусом железа. Вопрос: на что менять?

помогите, через 4 мес после ремонта на 4 этажа промочила соседей, поменяли кран и оказалось, что он весь ржавый, а учитывая, что все краны одинаковые, получается, что по всем трубам, в дорогие краны!, течет ржавая вода, вода из фильтра уже с привкусом железа. Вопрос: на что менять?

Фотографии в альбоме «», автор на Яндекс.Фотках

[

]()

[more]
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Лже-сантехник потрудился. ФГО вверх ногами - хороший показатель.
Причина потопа не в ржавой воде.
Что развалилось-то? Загадочное нечто на предпоследней фотографии?

именно в этом месте капало тихонечко, и срезанная труба оттуда, сейчас закрыто гайкой - это краник на фильтр (

Ну так и неудивительно. Выкинуть и заменить на нормальный шаровой кран.

Mazayac написал :
заменить на нормальный шаровой кран

в этом и вопрос, на какой?, и м.б. все заменить?
обидно, что именно о хороших качественных кранах в первую очередь стоял вопрос, ровность плитки была на последнем месте (можно сколотить, сегодня зеленая, а завтра желтая), я его даже на выставку кранов отправляла в Крокус, все посмотреть, пообщаться, где покупать и каких изготовителей, и вот

На фото не видно - после пластикового уголка подключён только фильтр?
Если да, то выкрутить ущербный псевдо-кран и на его место навернуть ШК Valtec Base, Bugatti, Itap , FAR - их много нормальных. Любой стандартный ШК проживёт дольше того недоразумения, что на фото.

хорошо, спасибо

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Алюминиевые пробки и футорки для радиаторов в сами радиаторы паковать не надо, уплотнение только силиконовым колечком?

Какое минимальное расстояние должно быть между радиатором (толщина 100 мм) и стенкой.
Дизайнер поставил 250 мм. Можно ли уменьшить это расстояние?

Желтым выделена стенка.

datarex, картина недостаточно ясна. Если это некая ниша, в которой находится радиатор, то ограничение может быть скорее по возможности его ремонта. Радиатор в нише может иметь большую мощность, чем заявлена, за счёт тяги, что образуется в этой нише. Но может быть и обратная картина.

Может кто-нибудь чего-нибудь скажет...

egal_novice написал :
Была тут тема про то как .
В связи с этим вопрос - если изначально от застройщика редукционный клапан(который есессно под замену, т.к. подтекает, и конечно и кран и грязевик и сам счетчик так же под замену) стоит до счетчика, то как собирать новую схему?
Ставить редуктор до счетчика? Счетчики будут Zenner, все остальное Far.

Так и шо скажет мировая общественность?

С нормальным счётчиком редуктор ставить после него.