Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4738008

Альфа написал :
если вровень со стеной

Ввертываются эксцентрики.Или бочата.И все хватает.

Альфа написал :
Но можно ли так оставить

Какой диаметр резьбы у Вас сейчас *выступает*? Если с него снят старый смес.,то новый должен стать на место.

Установили почерновому со старым смесителем. А эксцентрики обязательны? Ведь со старым смесителем поставили, должно быть выставлены эти 15 см. А бочата -что это?

Добрый день!

Дали отопление - начали сочиться из штока почти все пластиковые краны, перекрывающие батареи. Как раз 5 лет прослужили.
Некоторые после прогрева батарей и расширения сочиться перестали, но в комнатах, где не очень сильно топят - все еще сочатся.
Переделывать сейчас возможности нет, да и сварено все впритык. Если спилить, то и куска трубы не остается - впритык к тройникам приварены.
Можно ли как-то временно приостановить течь? Герметик какой или другой какой состав для уплотнительных резинок (должны же они там быть)?
Краны сделаны так, что ничего не откручивается и не регулируется, т.е. торчат прям из пластика штоки для прикручивания ручек крана и больше ничего!

в моё отсутсвие сантехник УК вывел с верхнего этажа трубу ПП армированную стекловолокном и припаял к моей, армированной фольгой, зачистки у него конечно не было, когда я начал смотреть пайку, то увидел что кое-где из под муфты виден алюминий и наплыв ПП в этом месте отсутсвует.
Что делать с этим соединением? Систему заполнили холодной, пока не течет. Перекрестить или заставить переделать?

Dimanjy написал :
Добрый день!
Дали отопление - начали сочиться из штока почти все пластиковые краны, перекрывающие батареи. Как раз 5 лет прослужили.
Некоторые после прогрева батарей и расширения сочиться перестали, но в комнатах, где не очень сильно топят - все еще сочатся.
Переделывать сейчас возможности нет, да и сварено все впритык. Если спилить, то и куска трубы не остается - впритык к тройникам приварены.
Можно ли как-то временно приостановить течь? Герметик какой или другой какой состав для уплотнительных резинок (должны же они там быть)?
Краны сделаны так, что ничего не откручивается и не регулируется, т.е. торчат прям из пластика штоки для прикручивания ручек крана и больше ничего!

ИМХО, перепаять. Делов-то. Звоните в УК, скажите потекло. Придут и сделают.

Dimanjy написал :
Можно ли как-то временно приостановить течь? Герметик какой или другой какой состав для уплотнительных резинок (должны же они там быть)?

НИКАК. Если прогреется - много шансов, что течь прекратится сама.

Надо как можно скорее переделать, тк если температура упадет - потечет опять, и возможно в ваше отсутствие....

Dimanjy написал :
Краны сделаны так, что ничего не откручивается и не регулируется, т.е. торчат прям из пластика штоки для прикручивания ручек крана и больше ничего!

Чисто теоретически - попробовать в месте выхода штока обжать пластик сильным винтовым хомутом подложив твердую резину по кругу, чтобы в месте червяка хомута как-то компенсировать стык плоскости с окружностью. Но шансов немного, и может стать даже хуже. Никогда не пробовал - только в качестве идеи на ваш страх и риск.

sad1002 написал :
Что делать с этим соединением? Систему заполнили холодной, пока не течет. Перекрестить или заставить переделать?

Мина замедленного действия. Переделать однозначно.
И прочитать подробно руководство по монтажу обоих видов труб, чтобы объяснять в чем они не неправы конкретно...

BV написал :
Мина замедленного действия. Переделать однозначно.
И прочитать подробно руководство по монтажу обоих видов труб, чтобы объяснять в чем они не неправы конкретно...

а можно ссылочку? и фото вечером приложу.

sad1002 написал :
а можно ссылочку?

уж поищите сами....

Здравствуйте!

Вопрос дурацкий - при замене счетчиков (обыкновенные типа св-15т чтоли), один установили наоборот. Заметили поздно, когда он уже около куба в минус накрутил и на 9999 соотвественно скинулся. Если оставить вопросы бухучета в стороне, то для самого счетчика в этом что-то фатальное есть?

При переустановке правильной он обратно в 0000 и т.д. сможет накрутиться или надо новый счетчик брать?

sad1002 написал :
а можно ссылочку? и фото вечером приложу.

cooler написал :
для самого счетчика в этом что-то фатальное есть?

Нет ничего фатального. Переверните и пользуйтесь дальше.

Вопрос по подключению котла настенного газового
Тут везде советуют подлкючать стальные трубы, пластиком менее безопасно
Вопрос, сколько должна быть протяженность стальных труб?

Mr Stickman написал :
сколько должна быть протяженность стальных труб?

Нисколько.

Mr Stickman написал :
по подключению котла настенного газового

Полипропилен,сшитый полиэтилен,медь,нержавейка.

касимов, Вы значит противостоите общему мнению? или оно не общее?

Mr Stickman написал :
Вы значит противостоите общему мнению?

Перечисленный мной материал используют для обвязки газовых котлов. Сталь идет для твердотопливных.


Фото косячной пайки. Сантехник по телефону сказал, зачистки нет и он ножом зачистил. Какой аргумент переделки, если этот страх не течет?

Мерзкое уродство.
Переделывать руками другого человека. "Автора" не подпускать на километр к своим трубам.

sad1002 написал :

Фото косячной пайки. Сантехник по телефону сказал, зачистки нет и он ножом зачистил. Какой аргумент переделки, если этот страх не течет?

Нарушение технологии. Отсутствие соосности свариваемых деталей.
Нищих мастеров без инструмента более не нанимайте. А то потом услышите "паяльника нет, на "момент" посадил"

sad1002 написал :

Фото косячной пайки. Сантехник по телефону сказал, зачистки нет и он ножом зачистил. Какой аргумент переделки, если этот страх не течет?

Если это отопление сваритесь заживо....

С сантехником не надо разговаривать, надо разговаривать с начальником РЭУ, или гл. инженером. Не поймут - уведомить письменно, что именно они несут всю ответственность вплоть до уголовной....

И попросить выгнать этого деятеля, кто делал.... он опасен жильцам.

касимов написал :
Перечисленный мной материал используют для обвязки газовых котлов. Сталь идет для твердотопливных.

ну а как же "автоматика вышла из строя, попер кипяток, все поплавилось, ааа"
или так не бывает?
полиэтиленом-то проще, я только за
просто такое утверждение тут вычитывал, паникуют?

Mr Stickman написал :
"автоматика вышла из строя, попер кипяток, все поплавилось, ааа"

СО с настенным котлом? Автономное?

Mr Stickman написал :
бывает

Не греет.Не включается.Не хватает.Отключается....

Яснопонятно, ну тем проще, спасибо

Выбираю унитаз. Везде слив либо однокнопочный 6 литров сразу, либо 3/6 двухкнопочный. Кажется, что даже 3 литра за раз это очень неэкономно.

Можно ли будет настроить арматуру бачка на меньший расход: к примеру 1,5-2 л. за раз. Если не смоется, то два раза на кнопку нажать.

Или еще лучше: смыв идет, пока нажата кнопка и т.п.

alexVS написал :
смыв идет, пока нажата кнопка и т.п.

механизм старт-стоп

alexVS написал :
смыв идет, пока нажата кнопка и т.п.

Суперэконом вариант.Смыв идет пока поднят шток. Механизм почти вечный,настроек минимум.Остается только найти.

BV написал :
Если это отопление сваритесь заживо....

С сантехником не надо разговаривать, надо разговаривать с начальником РЭУ, или гл. инженером. Не поймут - уведомить письменно, что именно они несут всю ответственность вплоть до уголовной....

И попросить выгнать этого деятеля, кто делал.... он опасен жильцам.

пока не могу добиться переделки даже

BV написал :
механизм старт-стоп

Там в описании как-то странно написано. При повторном нажатии смыв прекращается. Там же после первого нажатия вода очень быстро вниз ужодит. Успевают люди второй раз нажать?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста по замене или прочистке радиаторов отопления.

Подключение сейчас такое:

Эта и еще 2 комнаты, везде аналогично, только количество секций разное. Подача везде верхняя. В каком положении стоят трехходовые краны не знаю, похоже их не крутили никогда, дом 71 года постройки. 3 секции что на фото прогреваются нормально, но в 2 других батареях (7 и 5 секций) прогреваются только 2. Крайние совсем комнатной температуры, и так было очень давно. Теперь вместе с ремонтом хочется заменить. Проблема в том что сварщика, которому можно доверять, нет (конечно можно по объявлению найти, я его ни разу не видел и возможно и не увижу после...). А местные сантехники только ППР спаять могут, чего я не хочу.

Значит вопросы такие:

  1. Можно ли прочистить эти радиаторы не снимая, через заглушки? Мне кажется, что грязь там уже окаменела и ничего не выйдет.
  2. Можно ли на эти отводы поставить краны и биметаллический радиатор? Там даже длинные резьбы есть, их от краски очистить и даже нарезать не надо. Целесообразно ли это?
    С биметаллическими радиаторами хоть холоднее не станет? Просто т.к. в любом случае все дорожает и есть возможность их купить есть, то лучше ею воспользоваться. Потом, когда я все-таки найду сварщика, радиатор и краны уже менять не нужно будет, они останутся на своем месте.

Спасибо!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

касимов написал :
Суперэконом вариант.Название: Смыв идет пока поднят шток

не совсем так. Если эту грущу дернуть вверх как положено, то она будет плавать на поверхности и сольется весь бачок.
А не дать груше всплыть - тонкая работа. Целым оператором смыва придется стать и набить руку.

alexVS написал :
Кажется, что даже 3 литра за раз это очень неэкономно.

очень сильно зависит от горшка. У некоторых и 3л толком не смывают. Должно произойти полное обновление воды в гидрозатворе, иначе у вас там будет постоянно плавать разбавленный продукт. Запах, бактерия... ужОс!

А что экономить собрались?

Подскажите для радиаторов Rifar Monolit в комплекте идет ключик для крана Маевского?

Tonus, нет

Tonus написал :
для радиаторов Rifar Monolit в комплекте идет ключик для крана Маевского?

Ключик для крана Маевского идёт в комплекте с краном Маевского, который не входит в комплект поставки никаких радиаторов.