Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226
#4827285

U.D.a.V. написал :
Привет всем.
Дайте пожалуйста совет. Собираюсь ставить счётчики на Г/Х воду. Счётчики были куплены чуть больше года назад. И просто лежали в шкафу. Пришёл мастер из УК и сказал что: "Счётчики надо по новой поверять, так как прошёл год а я их не поставил." Прав ли он? Нужна ли повторная поверка?

Межповерочный интервал для счетчиков ГВС - 4года, ХВС - 6 лет (по крайней мере для VALTEC), так что мастер идёт лесом. Если на счетчике нет мех.повреждений и целы пломбы, требуйте от него письменного отказа устанавливать.

Добрый вечер может быть подскажет кто, сколько стоит замена труб(стояки) ГВС и ХВС в многоквартирном доме, и стоит это делать через ДЕЗ или можно и частного мастера нанять ?

Юрасик написал :
Я имел в виду что не ставят их.

А что ставят в Европе на ГВС/ХВС?

jekasus написал :
явно российское изобретение

В мануалах Rehau и Viega вполне себе расписаны преимущества коллекторной разводки водоснабжения. Хотя, возможно, это соотечественник пробрался в эти компании и протолкнул "изобретение" ))))

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Подскажите пожалуйста, какое оборудование необходимо ставить в сантех.шкаф, приборы водоразбора будут:

  1. Смеситель кухня + фильтр для питьевой воды.
  2. Смеситель ванная.
  3. Инсталляция.
  4. Смеситель душевой уголок.
  5. Стиральная машина.

Дом новострой, 13 этаж, стояки стальные.
Надо ли ставить редукторы давления, фильтры какой степени и т.д.

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

Есть такой вопрос. Слышал что трубы водопроводные, канализационные и отопления нельзя укладывать в штробу в несущей стене. Какие еще есть варианты укладки, что бы было более эстетично? Заранее спасибо!

sasha-istra написал :
В первый раз думал перетянул. Разобрал, метал нигде не лопнул. Такое случилось на обоих подводах к полотенчику. Сейчас, заново все спаял с новыми фитингами, и опять такая же беда, правда всего на одном фитинге.
Проблема в фитингах?

возьмите с выступом металла под ключ...

Alberto написал :
варианты укладки,

Смотря что и где монтируем.

AvrilL написал :
и т.д.

Справа вверху есть *Поиск*.Не?

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

касимов написал :
Смотря что и где монтируем.

Квартира торцевая и трубы проходят вдоль несущей стены из туалета через ванную на кухню. Вот в ванной и хотелось бы их спрятать. Что именно спрятать - канализацию, и ХВС (ГВС-котел газовый на кухне), а так же между туалетом и ванной тоже несущая стена.

Alberto, В стяжке пола.

Скажите, пожалуйста, нужен ли обязательно воздухоотводчик в СО на гребенке (подачи или обратке), если на каждом радиаторе есть клапан маевского?

рекомендуемо,автоматические

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

касимов написал :
Alberto, В стяжке пола.

А как тогда вывести водорозетки к потребителю?

Вульпер, обычный Маевский как и на радиатор

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alberto написал :
А как тогда вывести водорозетки к потребителю?

Вертикальное штрабление допустимо в несущих стенах.

master.msk написал :
Вульпер, обычный Маевский как и на радиатор

гребенка, диаметром, кажись, 1 дюйм - есть такие маевские? да и как их поворачивать, если они будут стоять впритык к стене в шкафу?

hugos написал :
рекомендуемо,автоматические

на подачи и обратке ставить? Но правильро ли я понимаю, если уровень гребенок ниже радиаторов, то спуская воздух в радиаторе, я автоматически спущу в гребенке, если он там есть?

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

Mazayac написал :
Вертикальное штрабление допустимо в несущих стенах.

О_о не знал. Спасибо за информацию!

Арматуру главное не резать - так что проверить её наличие и глубину залегания не помешает.

Вульпер написал :
1 дюйм - есть такие маевские?

3/8 достаточно

Вульпер написал :
они будут стоять впритык к стене в шкафу?

надо сделать, чтоб не впритык

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
3/8 достаточно

надо сделать, чтоб не впритык

Упс, спасибо! Так и сделаю, а то треклятое евро ударило весьма сильно по закупкам для ремонта((

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

Mazayac написал :
Арматуру главное не резать - так что проверить её наличие и глубину залегания не помешает.

Арматуры думаю там нет- дом кирпичный.

В кирпиче и по горизонтали штрабить можно, но не под 110 канализацию конечно

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

Mazayac написал :
В кирпиче и по горизонтали штрабить можно, но не под 110 канализацию конечно

Ага все таки значит можно. Ну я думаю глубина штробы 4-5см будет а ширина на 3 трубы d16 и канализация d - 4 - 5 см. А да еще + стена пока не выровненная, будет штукатурится. Значит можно без опаски штрабить? Ни кого не надо предупреждать?

Для кирпичной стены указанные Вами размеры штрабы абсолютно нормальны.
И лучше погодить со штраблением до штукатурки: у меня её слой по кирпичу достигает кое-где 7 сантиметров. Стены такие кривые были.

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

Mazayac; Большая благодарность Вам еще раз!

Не забудьте трубы защитить чем-нибудь перед замуровыванием (надеть теплоизоляцию - Энергофлекс или гофру - по желанию). Этим обеспечивается их относительная свобода при температурных деформациях.

Alberto, Вопросы серьезные.

Alberto написал :
канализация d - 4 - 5 см.

На всякий случай напомню,вода плохо стекает вверх.Почти не стекает.По уклоны к центральному стояку не забудте!

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

Нужна небольшая консультация
Финал ремонта кухни подходит к концу, не могу определится с сантехникой

Изначально хотел смеситель с жесткой подводкой, но тут узнал, что посудомойка в любом случае подключается гибкой, то есть "надежность защиты от протечки" остается на прежнем уровне
То есть вроде как получается, что смысла брать в 2-3 раза более дорогой смеситель смысла то и нет.
Верный вывод, не?

Ну и мнение тех, кто использовал краны с подобной формой излива


Хочется, не могу понять, насколько удобно им пользоваться
До этого стоял подобный