Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95
#5333666

ionchik написал :
я вас прошу, не забивайте голову дурным! год-два и цинку внутри гайки, а снаружи можно нормально краской чернуху закрасить. к тому же всё равно выгорит в местах сварки

Допустим так. Как решить проблему лезущего из пола стояка? Для нержи и меди Viega предлагает осевой компенсатор 2251. Для стали такого нет.

XForm написал :
Для стали такого нет.

ну как это нет, всё есть, у айваз точно есть под приварку!

ionchik написал :
касимов, так америка 1/2 вр*вр?

Наверное.Это у мене в фотографиях заблудилось,и в магазинах я не вижу.Зато валом есть чугуний,и 1/2" и большим диаметром.

касимов написал :
Наверное.

ради интереса поспрашиваю на рынке такую в латуни!

Регистрация: 04.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Здравствуйте! Подскажите, гнул металлопластиковую трубу на горячей воде под мойкой и получился небольшой перегиб. Хочу это место обрезать и прикрутить обратно компрессионный фитинг, который сверху стоит. Инструмента по обрезке металлопластиковых труб нет. Можно ли ее обрезать ножовкой (или еще чем)? Или можно это место с перегибом аккуратненько выправить и оставить?

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

касимов написал :

numiz написал :
Обьясню как чайник....

Фото действа? Иначе будет даже не колхоз, а садоводческое хозяйство....

Вообще-то это я на даче и делаю...чисто летний водопровод...
ionchik,
Да опыт есть небольшой ...по мелочи(краны...разводка...)
просто муфты не ставил никогда...думал то же самое....
т.е. если до конца загнать муфту течь не будет и с другой стороны контргайгой прижму...
на крайняк поставлю кран с внутренней резьбой и вгоню в нее трубу

Спрошу здесь, т.к. срочно нужны ответы.
ВОпрос один.Сантехник из бригады , кот. делает ремонт в квартире (дом П-3, 76 года) сказали брать радиаторы Глобал и только. Позвонила в компанию по замене радиаторов, которые сами договариваются с ДЭЗ и сами всё ставят-сваривают - они настаивают на только на Рифар-монолит- и находят массу аргуменов в эту пользу - и теплоотдача, и "монолит", и цена и т.д... Почитала, в принципе нет особой разницы? Что выбрать?
Вопрос два. Ищу узкий водонагреватель до 30 см, чтобы подвесить возле труб стояка в туалете. Ране брала Термекс - он 27 см. Сейчас их сняли с производства (узкие). Нашла какой-то TIMBERK SWH RS7 40 V ( на вид как термекс, тоже Китай). Но продавец сказал "найти лишних 5 см в помещении и брать уже Atlantic OPRO Slim 50 PC, - типа марка намного лучше. Так ли это? И искать ли мне это лишнее место ?

На участке канализационной трубы стоящей вертикально нужно вставить, например, тройник. Я вырезаю кусок трубы, вставляю тройник и потом надо будет соединить все это хозяйство с верхней частью трубы. С помощью чего соединять? С помощью компенсационного патрубка или надвижной муфты? Подскажите, пожалуйста!

silencer написал :
С помощью компенсационного патрубка или надвижной муфты?

эТО ОДНО И ТО ЖЕ.Может возникнуть потребность установки еще одного крепления стояка.

касимов написал :

silencer написал :
С помощью компенсационного патрубка или надвижной муфты?

эТО ОДНО И ТО ЖЕ.Может возникнуть потребность установки еще одного крепления стояка.

В смысле одно и то же? Муфту сверху натягиваем на трубы, а патрубок вставляется в нижнюю и натягивается на верхнюю, как я понимаю...

silencer написал :
Муфту сверху натягиваем на трубы,

Муфта стыковочная,никуда не натягивается.Она статична.
Компенсационный патрубок предназначен для герметизации вырезанного куска трубы.

silencer написал :
патрубок вставляется в нижнюю и натягивается на верхнюю, как я понимаю...

Патрубок(компенсатор),одевается на верхнюю и стягивается с нее вниз. В тройник,в уголок,в муфту....

silencer написал :
как я понимаю...

касимов, большое спасибо! Теперь понял.

silencer,

касимов написал :
.Может возникнуть потребность установки еще одного крепления стояка.

Отсутствие упора на стояке получается! Стояк по патрубку может к Вам приехать! Имейте в виду....

Подскажите,
Для того чтоб горшок стал вплотную к стене пришлось немного подпилить поперечный отвод тройника 110. Собственно пришлось срезать пару см. где резинка уплотнительная. Теперь думаю, как герметично соединить его с фановой трубой, зазор там меньше миллиметра, перекрытие 3-4 см. Пока думаю обмазать обрезок фановой трубы силиконом и пырнуть его в тройник, вроде как будет надежно, или еще какие идеи?

LeoAleXXX написал :
поперечный отвод тройника 110.

так он же косой должен быть, а не "поперечный", это какой кстати?90градусов?

LeoAleXXX написал :
Пока думаю обмазать обрезок фановой трубы силиконом и пырнуть его в тройник, вроде как будет надежно, или еще какие идеи?

силикон не будет держаться, когда высохнет, будет подтекать или вонять как минимум. Нельзя так делать, дураки придумали раструб с резинкой? а вы самый умный его отрезали?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Уважаемые, подскажите по следующему вопросу - новостройка, лучевая двутрубка. Все передал на stabil, взялся за коллектор. Он весь изнутри ЧЕРНЫЙ... сажей забито все - и расходомеры и регуляторы.

Вопрос -как чистить и чем. и как предотвратить- и будет ли толк от промывки?

master.msk написал :
вы самый умный его отрезали

А то как же =)
На самом деле невелика потеря, можно и новый купить цена вопроса копейки.
Попробовал нарисовать, что требуется. Если втыкать так как нарисовано (с резинкой), то горшок не пододвигается вплотную к стене. После того как я её отпилюкал то всё встало как надо, вопрос как герметизировать стык.
Если есть идея как можно еще все это сделать, то выслушаю с благодарностью.
Может существуют тройники где поперечный отвод чуть короче.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

ionchik написал :
ну как это нет, всё есть, у айваз точно есть под приварку!

Глянул - они промышленные, с Ду от 25 и выше.

Завтра установка батарей, боюсь косяков, а сейчас (летом) проверить невозможно. Подскажите по фото - можно ли понять верхняя или нижняя подача воды. У меня в одной комнате -18 метров сразу ДВА радиатора-конвектора (?). У одного (левого) трубы идут из стены параллельно полу. У второго правого - видны изгибы трубы - одна труба спускается сверху, делает петлю для конвектора, и уходит вниз. На ней единственной в квартире нет перемычки. Вот фото - общее, а потом каждая батарея вблизи. Как правильно монтировать Рифар монолит? ДОм П-3, 16 этажей. 76 год постройки.

XForm написал :
Глянул - они промышленные, с Ду от 25 и выше.

а у вас стояк меньше дюйма?

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

ionchik написал :
а у вас стояк меньше дюйма?

Был дюйм, рукожопые придурки, воображающие себя сантехниками, сделали 25 ППР (Ду 20). Этаж 8/9, решил уже не суетиться с переделкой обратно в дюйм. Но ППР хочу изжить. Вот и остался вопрос - нержа или медь, и то, и другое пресс Viega. Нержа смущает своей неоднозначностью в условиях плохой воды и блуждающих токов. Всю голову сломал - опыта-то никакого.

Дом новостройка. Есть два стояка, расстояние между ними, где-то 6 метров. Напор воды хороший, давление не мерил, но по отзывам соседей, когда они замеряли, было около 6.
Узел ввода: грязевик - водосчетчик - ОК - магистральник - редуктор - коллектор. Трубы Рехау в стяжке в энергофлексе, коллектор Far
Места в одном стояке очень мало для размещения всего перечисленного оборудования.
Стоит ли экономить и собрать только один стояк, протянув от него до кухни трассу длиной 6-7 метров на посудомойку и раковину?
Подскажите какие могут быть проблемы?
Горячая вода будет подаваться с некоторой задержкой (если в вода в трубах остыла), повышенный расход?
Падение напора воды при включении одновременно потребителей в кухне и в ванной?

Дмитрий_М написал :
Подскажите какие могут быть проблемы?

Обычно проблемы основные с организацией слива (приходится поднимать уровень пола) ,ну и чуть повышенный расход гв.

@fev.santeh Инста

XForm написал :

ionchik написал :
а у вас стояк меньше дюйма?

Был дюйм, рукожопые придурки, воображающие себя сантехниками, сделали 25 ППР (Ду 20). Этаж 8/9, решил уже не суетиться с переделкой обратно в дюйм. Но ППР хочу изжить. Вот и остался вопрос - нержа или медь, и то, и другое пресс Viega. Нержа смущает своей неоднозначностью в условиях плохой воды и блуждающих токов. Всю голову сломал - опыта-то никакого.

попробуйте вгп трубы и фитинги мегапресс.

Wintik написал :
Здравствуйте! Подскажите, гнул металлопластиковую трубу на горячей воде под мойкой и получился небольшой перегиб. Хочу это место обрезать и прикрутить обратно компрессионный фитинг, который сверху стоит. Инструмента по обрезке металлопластиковых труб нет. Можно ли ее обрезать ножовкой (или еще чем)? Или можно это место с перегибом аккуратненько выправить и оставить?

можно отпилить чем угодно, но желательно снять фаску на пексе(внутренний слой). излом на pex-c оставлять нельзя.

EV.SA написал :

Дмитрий_М написал :
Подскажите какие могут быть проблемы?

Обычно проблемы основные с организацией слива (приходится поднимать уровень пола) ,ну и чуть повышенный расход гв.

Падения напора воды можно не опасаться - это хорошо.
А что со сливом? Канализация остается ж на своем месте, каналья в 1.5 метрах от раковины и посудомойки. Не используется только ГВС и ХВС стояка.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Makarone написал :
попробуйте вгп трубы и фитинги мегапресс.

Листал каталог Мегапресс - там нет компенсаторов. А мне нужно ход нижележащего стояка в 12-15 мм куда-то выбирать. Плохо листал?

Дмитрий_М написал :
Канализация остается ж на своем месте,

Аааа.... только врубился . Думал вообще перенести хотите в другое место от стояка . Если так ,то не проблема .Люк правда все же должен быть .

Дмитрий_М написал :
Падения напора воды можно не опасаться - это хорошо.

Ждать только когда ГВ сольется из трубы

@fev.santeh Инста

Здравствуйте.
Подскажите,будут ли проблемы если однотрубная система отопления частного дома с принудительной циркуляцией полностью смонтирована 25-й ПВХ трубой со стекловолокном с нижним подключением алюминиевых радиаторов трубой того же диаметра?
Некоторые пишут что нужно подключать радиаторы трубой меньшего диаметра но неужели при нижнем подключении(длина патрубка 10 см)это будет играть негативную роль?
Котел двухконтурник.