Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5344731

касимов написал :

BoaSoft написал :
Можно ли использовать такой кран

Это вентиль. Ставить будете, не перепутайте направление потока.

BoaSoft написал :
Смущает предназначение крана для отопления.

Предназначен для работы в суровых условиях!

То, что это вентиль, и направление потока я знаю. Просто человек, которому я пару лет назад делал разводку водопровода, озаботился ограничением расхода воды в точках разбора и, не посоветовавшись, купил такие вентили. Схема там простейшая, линейная на тройниках. Под такие задачи напрашивается коллекторная разводка с регулируемым коллектором, но столь глобальная переделка невозможна. Тут вопрос в том, что эти вентили для отопления и вроди как для водопровода не сертифицированы. Не будут ли они гадить в воду? На штоке явно присутствует смазка.

BoaSoft написал :
На штоке явно присутствует смазка.

Она там не вечна... Сальниковая набивка на водопроводных,тоже не айс!

Mazayac написал :
ma-masha,

Спасибо.)))Но тогда еще нужны просто прямые надежные хромированные краны. А их где взять? Для полотенцесушителя.

Ну я и засыпаю уже...Скроилинг не прокрутила.

Озадачили меня тут сегодня - задумал я ванну чугуниевую ставить на шпильках М12. Ванна почти сидячая, длиной 1,4. Знакомый мой, хороший мастер, очень рекомендовал под ванну засунуть кирпичи, ибо по его словам шпильки могут погнуться.
Вот теперь думаю - а надо ли ...

День добрый! Подскажите, ситуация такова: "мастер", срезая трубу отопления для замены, надрезал соседнюю трубу. Заметил я это только наследующий день. Замерил глубину надреза (сделал слепок из пластилина и измерил сколько вошло в срез). Надрез в максимальной глубине получился 1,9 мм. Толщина стенок трубы отопления 3,5 мм. Позвонил этому "мастеру" он говорит видел этот надрез, всё нормально ничего делать на надо всё надёжно. Но я волнуюсь, может ему просто снова приезжать не охота. Можно ли так оставить, в будущем не приведёт ли к протечкам возможным в этом месте, достаточна ли оставшаяся толщина? Может холодной сваркой в этом месте замазать дополнительно?

При замене смесителя для раковины на кухне с гибкими подводками как здесь:

Нужно ли мотать лен (или фум) на штуцерную часть гибкой подводки? Ту, которая в смеситель вворачивается. Автор говорит ДА:
"можно использовать тефлоновую ленту или паклю, это для того чтобы не было отложений в канавках резьбы и в будущем было легко выкрутить шлангу для замены", "для надежности"
В некоторых статьях тоже с паклей.

В комментариях говорят НЕТ! и в других роликах вворачивают без пакли/фум

Как правильно?

ПС Другой конец подводки с накидной гайкой и прокладкой там однозначно БЕЗ пакли.

СамСунг, в комментариях глаголят истину.

Foible, судя по следам от "мастера", рядом теперь полипропилен или металлопластик?
С тем же успехом можно замазывать пластилином. Такие надрезы "лечатся" только сваркой.
Толщина стенки обычной ВГП трубы - 2,8мм, не 3,5.

Mazayac написал :
Толщина стенки обычной ВГП трубы - 2,8мм, не 3,5.

А если учесть, что за много лет работы она ещё и истончилась за счёт коррозии и износа, то по сути дела перемычка может быть совсем тонкой.

опасное это дело,зимой можно хамам внезапно получить

Да, ошибся, там около 3 мм. Полипропилена никакого рядом нет, трубы металлические, это вы обои на старой трубе наверное за пластик приняли. Но если по сути, снова договариваться с сантехником на отключение воды и требовать заварить этот надпил?
Работники которые так косячат, ужасно не любят переделывать, вот и этот убеждает меня, что всё "будет хорошо".

Foible, если рядом меняли трубы со сваркой - "мастер" вдвойне редиска, тут же заварить свой косяк заняло бы минут пять.

Скорее всего забыл, а теперь ехать снова ко мне не хочет. Придётся снова на него жаловаться в компанию. Уже один раз жаловался, за то что он на меня голос повысил. Вот думаю, не в качестве мести за жалобу он мне этот пропил оставил

грохотайло написал :
Озадачили меня тут сегодня - задумал я ванну чугуниевую ставить на шпильках М12. Ванна почти сидячая, длиной 1,4. Знакомый мой, хороший мастер, очень рекомендовал под ванну засунуть кирпичи, ибо по его словам шпильки могут погнуться.
Вот теперь думаю - а надо ли ...

Так всё таки, нужны ли этим курьим ножкам дополнительные подпорки в виде кирпича?

грохотайло написал :
нужны ли

Да. Шпильки не штатные.Жидкие,аж жуть....

Foible написал :
Придётся снова на него жаловаться в компанию.

Фото надреза им покажите. И что-то вернуть попробуйте...( за моральный усчерб).

грохотайло написал :
Так всё таки, нужны ли этим курьим ножкам дополнительные подпорки в виде кирпича?

Нужны. Я бы укоротил их до минимума и под ними соорудил четыре кирпичных постамента.

касимов написал :
Да. Шпильки не штатные.Жидкие,аж жуть....

Болт М12, шпилька М12. Даже по весу практически не отличаются.

Mazayac написал :
Нужны. Я бы укоротил минимума

Выход канальи слишком высоко. Это оптимальная высота, на которой удалось расположить ванну. Насчёт кирпичей буду подумать, спасибо.

грохотайло, я не предлагаю Вам опустить ванну. Шпильки обрезаем/выкидываем, а нужную высоту добираем кирпичами, располагая их под штатными ножками.

Mazayac, а как же ванну к полу крепить? Она довольно лёгкая, есть опасение, что может чебурахнуться если слишком на борт опереться. Да и шпильки уже не выкинешь, я отверстия рассверлил, чтобы можно по высоте регулировать.

Регистрация: 22.08.2012 Хабаровск Сообщений: 61

грохотайло написал :
Она довольно лёгкая,

грохотайло, Вы точно чугунную ванну купили?

грохотайло написал :
ванну к полу крепить?

К стене ее крепить нужно, по полу они плохо бегают ...

грохотайло, ванну крепить к полу?! Мсье знает толк в извращениях
Даже стальные ванны прекрасно обходятся вообще без креплений.
Новые шпильки-ноги и укоротите - как слепой с глухим разговариваем, в третий раз приходится повторять.

Мазаяц, у меня по другому адресу стальная ванна сдвинулась из-за слабо затянутого крепления, это самое крепление потянулось и от ванны кусок эмали отлетел.
Эта чугунка весит около пятидесяти-шестидесяти килограмм, по крайней мере я её один вполне легко тягаю. Коллега мой чуть не опрокинул у себя ванну 1,6 сев на край. Мужчина не самой большой упитанности. Вот поэтому я буду крепить к полу, чтобы потом не было сюрпризов типа отлетевшей плитки и потёкшего герметика. Через кирпич я совершенно не понимаю как это сделать, скорее всего под брюхо два кирпичных столбика сделаю, а шпильки оставлю как есть.

грохотайло, к полу крепить не нужно, да и не получится, т.к на самой ванне не таких мест, надо нанести по бортику герметик и саму ванну под плитку

https://t.me/Santehnik_Moskva

Добрый день!
Никто ни чего не посоветует по поводу установки вентиля на отопление?

inferno767 написал :
Никто ни чего не посоветует по поводу установки вентиля на отопление?

Вентиль на отоплении - классика жанра! Без него никак.

касимов написал :

inferno767 написал :
Никто ни чего не посоветует по поводу установки вентиля на отопление?

Вентиль на отоплении - классика жанра! Без него никак.

Благодарю, мне очень помог ваш стёб!
Наверное - это классика жанра?

inferno767,
а что советовать? вопрос и вправду ниочем
в верхней части рейтинга "самых интересных вопросов"

https://t.me/Santehnik_Moskva