Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5687571

satrap,
Спасибо!
Единственное, что в Вашем варианте придётся компенсатор удлинять (разрыв между трубами около 45 см), чтобы подсоединить к верхней трубе, добавляя ещё элемент.

Какой самый длинный компенсатор бывает, не подскажете?

Fandango написал:
Какой самый длинный компенсатор бывает, не подскажете?

Не-а, в жисти раз только использовал и то 110 мм.

Добрый день. Столкнулся с не простой для меня ситуацией - подключение водяного полотенцесушителя в новостройке. Проблема состояла в наличии компенсатора в санузле, строители и местный сантехник, убедили меня, что убрать его можно и пустить прямотоком. В итоге трубы срезаны, полотенцесушитель установлен. Однако как то стал читать подробнее про компенсатор, работу и установку полотенцесушителя, и вот теперь теряюсь в догадках, правильно ли было сделано.
На фото видно, что полотенцесушитель установлен без кранов, те краны которые есть, скорее всего отключают весь стояк. К тому же доступ к кранам закрыт гипсокартоном, плюс неизвестно как скажется отсутствие компенсатора.
У меня пока несколько вариантов:

  1. Вернуть как было до установки полотенцесушителя
  2. Оставить как есть
  3. Установить люк ревизии, а также петлевой или сильфонный компенсатор и краны к полотецесушителю.
    Дом на 16 этажей, квартира посередине - 8 этаж.

astro написал:
У меня пока несколько вариантов:

4 вариант. Вернуть П образный (в анфас) компенсатор изменив его форму ( Г- образный или П образный - вид сверху) . Судя по фото, места достаточно, подрисовал как вижу, сколько вошло в фото. Думаю принцип понятен. Труба наверное 40... посмотреть, какой длины плечо компенсатора должно быть (ЕПМНИ что то порядка 60 см) и закрепить "перемычку" (как на фото "до") на хомут жесткий к стене по новому местоположению. ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, вы про полотенцесушитель не забыли? Тогда уж просто вырезать байпас и заглушить. astro, создайте лучше отдельную тему. Вопрос-то вовсе не мелкий. Начиная с того, хотите ли вы вообще сохранить полотенцесушитель и почему его не было по проекту. Пока что чувство такое, что вам надо городить 2 компенсатора: снизу и сверху полотенцесушителя.

Makarone, понятно, буду пробовать вначале сам фильтр разобрать.

Какой диаметр резинового уплотнительного кольца на втулке с накидной гайкой обычного смесителя?

Из какого материала лучше купить уплотнительные кольца на замену?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10016

SunFire написал:
Какой диаметр резинового уплотнительного кольца на втулке с накидной гайкой обычного смесителя?

Берите детальку с собой в магазин, там и измерят и подходящую подберут.

SunFire написал:
Из какого материала лучше купить уплотнительные кольца на замену?

Из подручных материалов можно использовать Фум-ленту или лён на месте резинки.
Непонятно зачем вообще эти соединения разбирать, обычно как-то и без разборки не протекают.

ser000, на данный момент смеситель в одном месте, а я в другом.
Вот одно уплотнительное кольцо оказалось испорченным, требует замены.
Понятно, что можно его выкинуть и льном с пастой уплотнить...но хочется кольцо.
Мне кажется для этих втулок какой-то стандартный размер должен быть. Накидная гайка - 3/4".

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Подскажите быстрый анаэроб чтобы поставить шаровые краны к стояку, нужно чтобы он позволял включение воды через 30 минут.

Банановый, теоретически локтайт 270
Использую его везде, кроме отводов на стояках. На отводах - лен, предварительно цинковый спрей, если отводы на воде, не на отоплении.
Локтайт 270 или лен, выбор по месту, взаимозаменямы 100%, но только не анаэроб на отводах стояков. Хотя он отвечает всем требованиям, теоретически, можно использовать. Но лучше лен и паста. Предварительно обезжирить и нанести цинковый спрей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите, кто знает, а можно вот у такой душевой системы Hansgrohe Set Inversa 160 Showerpipe 27156000 поменять "блин"? Хочу поставить побольше диаметром.

После анализа вариантов разводки труб в небольшой однокомнатной квартире подумываю, что проще всего сделать разводку, используя коллектор к которому присоединяется сильфонную гибкую подводку. Максимальная длина от стояка до потребителя у меня всего 1.5-1.7 метра, поэтому думаю использовать вот такую подводку:
-/

Как думаете какие есть недостатки у данного подхода?

Спасибо большое!

Регистрация: 13.11.2014 Екатеринбург Сообщений: 7

Чем отличаются вентиль регулирующий от клапана регулирующего, последний сам корректирует температуру, я так понимаю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Банановый написал:
подскажите быстрый анаэроб

Любой, прогреть горелкой до 60-70 °C (чтобы рука ещё терпела) на пару минут и подождать остывания - всё!

Tokarj2, вентиль — это разновидность клапана. Самотемпературорегулирующий = термостатический. Безграмотные люди могли назвать что угодно чем угодно, надо разбираться в каждом конкретном случае.

Артём Зорин написал:
Резон, вы про полотенцесушитель не забыли?

Не забыл, мне важней было показать сам загиб компенсатора, который и так в фото еле влез...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Tokarj2 написал:
Чем отличаются вентиль регулирующий от клапана регулирующего, последний сам корректирует температуру, я так понимаю.

Tokarj2, Судя по всему имеются ввиду для ручной регулировки и для ручной (не рекомендуется) регулировки или с помощью термоголовки (ну или сервопривода).
Отличия в конструкции, на страницах есть ссылки на паспорта. Там найдёте нужную информацию.
Термостатический клапан сам регулировать температуру не может, но поддерживает заданную в сочетании с .

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10016

Мегавольт. написал:
термостатический клапан для ручной

Термостатический не клапан, а голова надеваемая на него. А клапан такой же ручной (можно использовать как ручной без каких бы то нибыло ограничений), как и вентиль, при наличии крышечки.

Мегавольт. написал:
Термостатический клапан сам регулировать температуру не может

Именно поэтому он просто клапан, без всяких ТЕРМО-...

Радиатор 500 или 350 ?
В квартире предстоит замена радиаторов отопления. Сейчас стоят стандартные чугунные, с межосевым расстоянием 500 мм.
Высота от пола до нижнего края подоконника 680-700 мм.
По СП 73.13330.2012 "СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы зданий":
"6.4.3 Радиаторы всех типов следует устанавливать на расстояниях не менее:
60 мм - от пола, 50 мм - от нижней поверхности подоконных досок, 25 мм - от поверхности штукатурки стен, если другие размеры не указаны изготовителем. В помещениях лечебно-профилактических и детских учреждений радиаторы следует устанавливать на расстоянии не менее 100 мм от пола и 60 мм от поверхности стены."
В интернете есть чуть другие цифры: 100-120 мм от пола и 100 от подоконника. Это же говорит и местный сантехник. Т.о. советует поставить батареи с межосевым 350 мм, соответственно увеличив кол-во секций.

Какую батарею правильнее выбрать, с межосевым 350 мм или 500 мм?
Планируется установка бимет. Refar Monolit и закрыть всё декоративным экраном типа:

Winner, в декоративной зашивке радиатор работать не будет, ставьте
побольше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Winner написал:
и закрыть всё декоративным экраном типа:

Тут они не просто закрыты экраном, а зашиты коробом. У меня из-за таких выдумщиков вся обратка безумно остужается чтоб не схлопотать "перегрев" от теплоснабжающей. Сопло рассверлено, так как с нормальным мерзнут, за то улицу отапливаем.

master.msk написал:
Winner, в декоративной зашивке радиатор работать не будет, ставьте
побольше

master.msk, побольше в плане кол-ва секций или межосевого расстояния?
И на сколько увеличить кол-во секций (в %) для такой установки.

Winner, секций, чем шире - тем эффективней, в идеале на все ширину окна
И декор.экран - не с бортиком, а до пола

https://t.me/Santehnik_Moskva

Требуется проложить метр канализационной трубы 40 мм открыто в ванной, хотел использовать трубы белого цвета и два отвода по 45, посоветуйте, пожалуйста, где и какие трубы лучше приобрести для открытой прокладки, серый цвет как-то совсем не вписывается в интерьер.

master.msk написал:
секций, чем шире - тем эффективней, в идеале на все ширину окна
И декор.экран - не с бортиком, а до пола

master.msk, что бы решётка была именно до пола, а не как на приведённой мной картинке, где около 10 см. глухая стенка?

И главный вопрос остался - 350 или 500?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Fesenych, Синикон, Rehau, но оба 50мм. Если надо именно 40, то McAlpine. У них же есть и хромированный вариант.

Winner написал:
И главный вопрос остался - 350 или 500?

Если будете закрывать то 350...и секций с запасом.

Привет всем! А подскажите как лучше развести ПП (экономию-перерасход труб не учитываем)?
На картинке черный - 25, синий - 20:

Tonal, разве у рехау нет 40 трубы? Странно, на стэлмаркете есть такая.