Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5811318

Dmitriy9 написал:
вопрос - можно ли делать соединения от счетчиков до коллектора через фильтра металлопластиковой трубой и фитингами или лучше стальными трубами и уголками ?

Dmitriy9,
Не желательно...максимальное давление в системе до редуктора давления/редукционного клапана/, а не каждая металлополимерная труба и фитинги на него рассчитаны.
Качественная труба и пресс-фитинги поживут, а вот компрессионные фитинги не стоит...
ИМХО но лучше качественным металлом или латунью.

ольг@ написал:
Помогите, пожалуйста, решить проблему. Пробуем установить инсталляцию. Между выводом фановой трубы и инсталляцией - тройник 110х110х90. И получается, что унитаз располагается не по центру помещения (а хочется по центру). Сдвинуть его от фановой трубы к центру надо всего на 4 см! Передвинуть получается только минимум на 7 см с помощью удлинительного патрубка. Может, кто-нибудь поможет советом?

ольг@,
уйти от 110 труб канализации.
Использовать 90 канализацию от OSTENDORF или REHAU , и получите необходимое смещение...
как вариант - переход 110/90, далее идете 90

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Инсталляция Geberit установлена в углу. К стене прикреплена штатными угловыми креплениями. Если ее пытаться трясти за верх рамы в горизонтальном направлении, то есть совсем небольшой люфт в шарнире этого крепления. Он не столько чувствуется, сколько очень четко слышен. Инсталляция еще не зашита. Как лучше поступить: забить или что-то (что?) сделать?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Здравствуйте! В туалете к водопроводу к холодной воде подключен душ, чтобы мыть им собачий горшок над унитазом
На конце - "лейка для биде", с рычажком-выключателем.

То есть, всё время под давлением. Потому хотелось бы использовать душевой шланг наибольшей надёжности. В магазине два варианта (мне нужен самый короткий, это 1.5 м). Один "итальянский" за 500 руб, другой китайский Alto за 250, оба на фото.

Есть ли разница между ними, и в какую сторону? Дело не в цене: просто для меня, обывателя, бренд ALTO на слуху, а какой-то "итальянский" RR333 CN (REMER RUBINETTERIE?) для меня неизвестен.

Или, быть может, есть смысл искать что-то особенное?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

AnTe написал:
То есть, всё время под давлением. Потому хотелось бы использовать душевой шланг наибольшей надёжности.

вариант наибольшей надёжности - поставить кран и не держать лейку под давлением. а потом уже шланг.

ps. первый раз слышу про какой-то ALTO и не представляю, почему должен быть на слуху... в отличие от

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

50 канализация замазывается в стену пенится и штукатурится. нужно ли промазать стыки труб силиконовым (или каким-то другим) герметиком для большей надежности ?

Банановый, при сборке на манжет попадает некоторое количество смазки, в дополнительной смазке необходимости нет)

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

nukemonk написал:

AnTe написал:
То есть, всё время под давлением. Потому хотелось бы использовать душевой шланг наибольшей надёжности.

вариант наибольшей надёжности - поставить кран и не держать лейку под давлением. а потом уже шланг.

ps. первый раз слышу про какой-то ALTO и не представляю, почему должен быть на слуху... в отличие от

nukemonk, спасибо!! беру RR
сейчас вспомнил, почему ALTO на слуху: его в нашем городе активно пиарит эта небольшая сеть магазинов )

кран сейчас стоит, шаровой, но неудобно внизу, да и каждый раз его не покрутишь.
Выставил его немного под углом, чтобы напор был не такой сильный, и всё. Пока больше идей нет.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

AnTe написал:
кран сейчас стоит, шаровой, но неудобно внизу, да и каждый раз его не покрутишь.

Сделайте доступ/кран более удобными. Это будет безопасней. Какое давление в системе? Шланг от рр заявляет 5 бар (ну, пока новый, по-крайней мере), сколько лейка и насколько надёжна - неизвестно. Может у вас там давление скакать может или высокое изначально. дело не в потоке, а в давлении.

AnTe написал:
Выставил его немного под углом, чтобы напор был не такой сильный, и всё.

делаете себе ещё большую бомбу. шаровые не предназначены для регулировки потока! открыт/закрыт и всё! в полуоткрытом состоянии может потоком выдавить уплотнители шара и кирдык, больше вы им воду не перекроете. если вдруг шланг/лейка потечёт (ттт) будет особенно актуально...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Makarone написал:
Банановый, при сборке на манжет попадает некоторое количество смазки, в дополнительной смазке необходимости нет)

Makarone, я все резинки промазываю перед сборкой, смазкой силиконовой. Ну и соединения собранные заматываю сантехнической лентой. Значит так и буду дальше собирать ) Лента сантехнической нуждается в каком-то прогреве, чтобы лучше схватилась ?

Банановый написал:
Ну и соединения собранные заматываю сантехнической лентой.

зачем вам это? если не секрет
Жидким бетоном заливаете? лента, теоретически может использоваться, чтобы в раструб теоретически раствор не попал, на самом деле - баловство это, канализационные стояки все практически с раствором в раструбах еще на этапе строительства, ничего страшного с ними не происходит, а у вас штукатурка будет, она не течет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

master.msk, чтоб наверняка не двигались в пене и штукатурке =)

Банановый, наоборот надо чтоб двигались, не упора в раструб
Это если по технологии делать. Вы то чем руководствуетесь в своем ремонте? тут одних мозгов маловато как бы, даже если они есть: нужен опыт, свой или чужой хотя бы. Ну и оф.рекомендаций придерживаться естественно надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

master.msk, да я все переижваю, что протечет что-нибудь в штукатурке, через какое-то время =)

Банановый, не может этого быть, или сразу - или никогда, после монтажа надо проверить одновременным сливом воды во все точки
Лента - не нужна абсолютно, и не спасет "через какое то время" , даже если вдруг протечет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Банановый написал:

Makarone написал:
Банановый, при сборке на манжет попадает некоторое количество смазки, в дополнительной смазке необходимости нет)

Makarone, я все резинки промазываю перед сборкой, смазкой силиконовой. Ну и соединения собранные заматываю сантехнической лентой. Значит так и буду дальше собирать ) Лента сантехнической нуждается в каком-то прогреве, чтобы лучше схватилась ?

Банановый, по ленте не подскажу, не пользуюсь.)

Здравствуйте! Нужно купит недорогой (до 4500р) универсальный (раковина+ванна) смеситель. В старых темах на этом форуме из недорогих и относительно качественных смесителей советовали видиму или иддис. Хотелось бы узнать, соотношения качество-цена у данных фирм до сих пор сохранилось? Проблематично ли к смесителям этих марок подобрать и установить другой излив(гусак)? Нужен длинный, желательно 40 см, а у них короткие по 30-32 см.
P.S. В юлмарте смесители в плане качества нормальные?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Gigabyte, в юлмарте обычно дороже, чем в специализированных. Я тёще в старой квартире парочку видимовских ставил, все ок работают отлично, только аэраторы без фильтров забиваются. За такие деньги можно взять либо Китай либо иддис (и то не весь).

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

master.msk написал:
Банановый, наоборот надо чтоб двигались, не упора в раструб
Это если по технологии делать. Вы то чем руководствуетесь в своем ремонте? тут одних мозгов маловато как бы, даже если они есть: нужен опыт, свой или чужой хотя бы. Ну и оф.рекомендаций придерживаться естественно надо

master.msk, тоесть не вставлять трубы до упора одна в одну, а оставлять пару мм для движения ?

Константин Бровин написал:
Прицениваюсь к фильтрам, к кому пошлете? Про все пишут на маркетах и хорошее и плохое, я так понимаю как нарвешься. Но у кого шанс нарваться все же поменьше будет?

Константин Бровин, абсолютно убежден, что у каждого свой устоявшийся любимец. У меня стоит подмоечный гейзер полтора года. Картриджи менял один раз.

Доброго дня.
Подскажите вот чего... в квартиру приходит непонятная труба eagle byr-pex. 20х2.8
Можно к ней надвижные фитинги от рехау латунные применить?
А зажимные?

А я наоборот читал что гейзеры плохо вычищают. И что таже накипь все равно есть.

Регистрация: 12.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 17

Подскажите, нужно повернуть запорный кран. Сейчас вывод смотрит вправо, а нужно вверх. Попробовал крутануть гаечным ключом - не смог.

Банановый написал:

master.msk написал:
Банановый, наоборот надо чтоб двигались, не упора в раструб
Это если по технологии делать. Вы то чем руководствуетесь в своем ремонте? тут одних мозгов маловато как бы, даже если они есть: нужен опыт, свой или чужой хотя бы. Ну и оф.рекомендаций придерживаться естественно надо

master.msk, тоесть не вставлять трубы до упора одна в одну, а оставлять пару мм для движения ?

Банановый, да. Так так во всяком случае рекомендуют производители, в остендорф рекомендациях точно есть. И по логикие вещей: пропилен реагирует на изменения температуры изменением размеров, чтобы не нагружать стыки и не подвергать трассу деформации, лучше сделать свободно. Тем более что не раструб обеспечивает герметичность, а резиновое уплотнение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

DenisLi написал:
Доброго дня.
Подскажите вот чего... в квартиру приходит непонятная труба eagle byr-pex. 20х2.8
Можно к ней надвижные фитинги от рехау латунные применить?
А зажимные?

DenisLi, они полностью подходят по размерам, можно или нет решать вам, по факту труба берпекс не самая хорошая, если что с трубой - не родные фитинги будут хорошим поводом для отказа от всяких претензий. А к монтажникам - наоборот.

Лично я для стыковки с бирпексом от строителей, при невозможности заменить все трассу, обычно это ввод до коллекторного шкафа в квартире, делаю или оригинальными фитингами и инструментом бирпекс, или стыкую с небирпексом на резьбе, опять же : через оригинальные фитинги и оригинальным инструментом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10047

grambg написал:
Подскажите, нужно повернуть запорный кран. Сейчас вывод смотрит вправо, а нужно вверх.

А точно нужно вверх? Ведь по инструкции аквастоп вниз и в горизонт:

grambg написал:
Попробовал крутануть гаечным ключом - не смог.

Если уплотняли на герметик, то возможно уже не повернуть. Если на фумленту, то есть шанс отвернуть, но просто повернуть не достаточно, надо снять кран очистить резьбу и перепаковать. Сорвёте металлическую вставку в ППР придётся резать и паять.

Регистрация: 12.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 17

ser000, спасибо, не знал про такое правило. Но там нет аквастопа. Может так оставить? Планировал прикупить клипсы и защелкнуть шланги для воды и смыва.

Регистрация: 12.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: 17

В этой связи у меня другой вопрос - стиралку я похоже не правильно подключил?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10047

grambg написал:
Но там нет аквастопа.

grambg написал:
Может так оставить?

Вам виднее, хотя можно на этот кран заглушку или этот выход на фильтр воды, а для шланга посудомойки поставить тройник после крана на смеситель, тогда шланг аккуратно пройдёт вдоль стены:

grambg написал:
В этой связи у меня другой вопрос - стиралку я похоже не правильно подключил?

Так в инструкцию загляните. Обычно сливной шланг в выходное отверстие на высоте 60-100 см, но если петля есть, что бы вода не сливалась самотёком, то вероятно и так сойдёт. Ну аквастоп не знаю почему такие требования по установке, может на ваш другие требования, посмотрите инструкцию или и так проработает достаточно долго.

grambg написал:
В этой связи у меня другой вопрос - стиралку я похоже не правильно подключил?

grambg,
Стиральную машину не стоит подключать к канализации таким способом. Негигиенично...Так же возможно проникновение запахов ,бактерий и газов из канализации.
Если другой вариант не возможен,то хотя бы сверните сливной шланг кольцом или придайте ему форму S-образного сифона , получив тем самым минимальный гидрозатвор.
Желательно подключать через , к отводу перед обычным сифоном, либо через
как вариант.
И Не забывать про червячный хомутик , при использовании сифонов с штуцерами.