Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5961886

Андрей? написал:
Это плохой прокат...

Возможно..

BV написал:
Резон, назначение трубы?

ГВС или ХВС точно не знаю, лежак голый, конденсата на ней не видал, но и горячим тоже не чувствуется... но под давлением

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

zigibi написал:
Товарищи, нужна консультация. Развел у себя в квартире водопровод. Пока собирал не замечал, а когда уже все готово, врубил горячую воду на максимум и выяснилось, что редуктор Far ЗВЕНИТ! На малом расходе все тихо, но если больше откручивать, то чего-то в нем начинает вибрировать и сначала он тоскливо стонет, а на максимальном расходе начинает выть и звенеть. Звон такой, что по трубам разносится до чердака. Чего делать? Редуктор новый, но покупался больше года назад, да и фиг знает, где чеки лежат. Редуктор реально самому раскрутить и чего-нибудь в нем перебрать? Или просто за новым идти? С холодным все нормально, молчит.

zigibi, проблема скорее не в редукторе а в коллекторе. мне так кажется.

Лёха НН, нет, коллектор я снимал (он на американке) - шумел именно редуктор.
Я уже типа "победил" - чуть-чуть отвернул верхнюю часть редуктора и он почти перестал выть.

zigibi, какое давление до редуктора?

asm_m написал:
Андрей? ser000
Картинка условная, без масштаба, просто для наглядности вопроса.
Меня в первую очередь беспокоит, что получается три колена, не будет ли регулярных засоров в них.
Трубы планирую использовать 110.

asm_m, вообще не переживайте, будет работать, я так лично два раза себе делал. Если пользоваться канализацией по назначению, то забить гладкую пластиковую 10см трубу просто не возможно. Засоры случаются от 3-х литровых банок с огурцами или от 25кг мешков с остатками плиточного клея. Главное уклон, чтобы эээ... "вода" знало куда утекать.
На картинке пример. Трубу не удалось утопить из-за расположения стояка-чугунины, она выступает, но вид почти не портит.

Mazayac написал:
zigibi, какое давление до редуктора?

Mazayac, почти 6 на фильтре показывает. И постоянно скачет "как стрелка осциллографа"
Как кто из соседей отвернет кран, стрелочка сразу бдзынь-бдзынь. Тоже раздражает, но наверно когда всё люком закрою будет потише.

zigibi, нормальное давление, не должен исправный редуктор петь при таких вводных.

Mazayac, ну свою функцию он как бы исполняет: выдает 3,5 после себя.
А после того, как я затяг верхней его части на полоборота ослабил, то b "стон" сместился на максимальный расход.
Я думаю, если еще чуть ославить, то вообще звук пропадет. Просто я его устройство не представляю, и не понятно чего откручиваю и на сколько еще можно.

Берг написал:
какие-то ящики-пристройки с трубами...

Трубы от "ящиков" отдельно.Одна труба вытяжка из подвала,другая дымоход,либо так же из подвала для создания циркуляции.По ящикам ничего не скажу,вижу впервые...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

покритикуйте схему, ввод холодной воды

делать буду в 1ы раз)

особенно интересует место присоединения кранов к фильтрам, и кранов на трубах

как лучше соеденить фильтры?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Берг, это похоже гараж Рассвет в подольске.

Уважаемые профи, разъясните в щщи новичку (только не больно ).
Кратко: система ГВС/ХВС собрана на гребенках ФАР, 1/2". При одновременном спуске воды в унитазе/пользовании раковиной на кухне, человек купающийся в душе, мягко говоря, обжигается. Хотя, на глаз, напор очень сильный (дом новый, стояки еще не забиты).
Собственно вопрос: поможет ли в этом случае установка редукторов?
Сразу оговорюсь: живу на 15 этаже 17 этажки, развод воды - сверху, абсолютно не чувствую пользуются ли водой соседи снизу/сверху (если будет вопрос о о достаточности давления).
Или же все-таки вводных данных недостаточно?

Serb1982 написал:
система ГВС/ХВС собрана на гребенках ФАР, 1/2"

А далее трубы какие к потребителям?

Баш майсторът

Serb1982 написал:
Уважаемые профи, разъясните в щщи новичку (только не больно ).
Кратко: система ГВС/ХВС собрана на гребенках ФАР, 1/2". При одновременном спуске воды в унитазе/пользовании раковиной на кухне, человек купающийся в душе, мягко говоря, обжигается. Хотя, на глаз, напор очень сильный (дом новый, стояки еще не забиты).
Собственно вопрос: поможет ли в этом случае установка редукторов?
Сразу оговорюсь: живу на 15 этаже 17 этажки, развод воды - сверху, абсолютно не чувствую пользуются ли водой соседи снизу/сверху (если будет вопрос о о достаточности давления).
Или же все-таки вводных данных недостаточно?

Serb1982, Редукторы не помогут. Недостаточный диаметр труб.Прикрутите унитаз и раковину на кухне.Эти две точки не нуждаются в большом напоре. Если результат не удовлетворит,то: Или переделывать,или не пользоваться водой всем одновременно.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Flest написал:
покритикуйте схему, ввод холодной воды

делать буду в 1ы раз)

особенно интересует место присоединения кранов к фильтрам, и кранов на трубах

как лучше соеденить фильтры?

Flest,

никто не подскажет )?

Serb1982, редукторы тут не помогут.
Фотографии разводки бы не помешали.

Flest, никто не подсказывает, потому что не понятно на Вашем рисунке ничегошеньки. Что за фильтры, что за зелёные леденцы на палочке, зачем вагон шаровых кранов на отводах к потребителям, что это за потребители, слева насос или что, дом/квартира и т.д.

Flest, и разводку, судя по всему, собираетесь паять полипропиленом. Но "американки" нарисованы только на 2 кранах от серых вертикальных гробов. Как все это будет собираться, а самое главное РАЗБИРАТЬСЯ для ремонта и обслуживания - не понятно.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Mazayac написал:
Flest, никто не подсказывает, потому что не понятно на Вашем рисунке ничегошеньки. Что за фильтры, что за зелёные леденцы на палочке, зачем вагон шаровых кранов на отводах к потребителям, что это за потребители, слева насос или что, дом/квартира и т.д.

Mazayac,

zigibi написал:
Flest, и разводку, судя по всему, собираетесь паять полипропиленом. Но "американки" нарисованы только на 2 кранах от серых вертикальных гробов. Как все это будет собираться, а самое главное РАЗБИРАТЬСЯ для ремонта и обслуживания - не понятно.

zigibi,

паяться все будет пп32, частный дом,
краны на отводы для удобства, а как еще тогда делать?
туалет\раковина
кухня раковина\посудомойка
котел
проточник
душ. кабина

леденцы манометры))) фильтры ББ 20" джелекс с прозрачной колбой

почти у всех кранов стоят с 1ой стороны накидная гайка для ПП, с другой просто муфта
только 1 кран без американки, вводной, для надежности, остальные или краны-американки,
или кран + американка пп, вот такая

но если честно думаю и сбоку фильтров поставить краны+ накидную гайку пп, так как не нравятся карыны-бабочки, хочу все с рукояткой,
а у нас все краны-американкы с бабочкой (((

насос нарисован, но стоять пока не будет, планирую купить scala2
так как давление сильно пляшет. но пока спояю без него, оставив под него 2 крана

и еще вопрос, из земли выходит ПНД 32, в нее вкручен какой то метал. фитинг, внешний диаметр фитинга то же 32, то есть он как бы продолжает трубу, нужно ли его менять на пластиковый фитинг ПНД ?
а то где не смотрю, везде пластиковые фитинги ПНД, метал. нигде не видел
вот такой примерно

Flest, а давление "из земли" кто создает? Это собственная скважина или есть водонапорная на поселок?
Еще не понятно для кого счетчик, будете что ли своим домашним ЖКХ выставлять? Если счетчик для внешней администрации, то он на самом вводе в дом по идее должен стоять. И где бойлер? У каждого потребителя будет свой отдельный?

Flest,

  1. Воровство воды на полив огорода незаконно, счётчик обязан стоять после вводного крана.
  2. Насос не поможет поднять давление.
  3. Такие комбинированные ППР американки использовать нежелательно.
  4. Закаляться полезно, но почему всё-таки горячей воды нет?
  5. На потребителей шаровые краны не нужны. Если центральный коллектор, то используются вентили, встроенные в коллектор, если распределённый коллектор, то используются вентили приборные в водорозетках.
  6. Зачем два фильтра подряд?

В общем всё не так.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

zigibi написал:
Flest, а давление "из земли" кто создает? Это собственная скважина или есть водонапорная на поселок?
Еще не понятно для кого счетчик, будете что ли своим домашним ЖКХ выставлять? Если счетчик для внешней администрации, то он на самом вводе в дом по идее должен стоять. И где бойлер? У каждого потребителя будет свой отдельный?

zigibi,

вода городская, счетчик для себя, для контроля фильтров
бойлер около душа, чрез стенку раковина, разводка горячей будет прямо у бойлера

Mazayac написал:
Flest,

  1. Воровство воды на полив огорода незаконно, счётчик обязан стоять после вводного крана.
  2. Насос не поможет поднять давление.
  3. Такие комбинированные ППР американки использовать нежелательно.
  4. Закаляться полезно, но почему всё-таки горячей воды нет?
  5. На потребителей шаровые краны не нужны. Если центральный коллектор, то используются вентили, встроенные в коллектор, если распределённый коллектор, то используются вентили приборные в водорозетках.
  6. Зачем два фильтра подряд?

В общем всё не так.

Mazayac,
1 счетчик для меня, а не для оплаты
2 это почему? насос для этого и создан, для поднятия давления, скала поднимает до 45 метров
в интсрукции это и написано, для поднятия и поддержания давления
3 а какие желательно ? латунные американки? а с них уже через муфту на ПП?
4 горячая вода около бойлера, там рядом душ и раковина, на кухне будет проточник,до кухни далеко, поэто от бойлера вести смысла нет, в трубе остынет пока стоит, да и воды там много не нужно, посуда моется в посудомойке
5 так чем же шаровый на отводе хуже? можно перекрыть всю линию, вот этой зимой одна труба на туалет замерзла, благо не лопнула, а если бы лопнула? чем бы я перекрыл тогда? поэтому и хочу крыны на все линии
6 первый грубая очистка 10мкм, 2ой угольный от хлора и прочей фигни

Flest,
насос хорошо работает на нагнетание, и плохо на всасывание. Попытка "высосать" из центрального водопровода больше воды, чем он способен выдать, заканчивается быстрым набором разрежения на входе, кавитацией на лопатках насоса, и как следствие - сильным шумом и падением производительности.

Американки полноценные латунные.

Про краны-вентили, их тип и точки расположения написал выше, что из написанного непонятно?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Mazayac написал:
Flest,
насос хорошо работает на нагнетание, и плохо на всасывание. Попытка "высосать" из центрального водопровода больше воды, чем он способен выдать, заканчивается быстрым набором разрежения на входе, кавитацией на лопатках насоса, и как следствие - сильным шумом и падением производительности.

Американки полноценные латунные.

Про краны-вентили, их тип и точки расположения написал выше, что из написанного непонятно?

Mazayac,

давление на входе 2-3 атмосферы, труба 1"
разход небольшой, этого хватит с головой
на всякий слачай можно последить за монометром до насоса
если будет уж совсем плохо, можно будет емкость поставить, в подвале место позволяет

про кран вентили ясно, но мне они не нужны, мне нужны именно шаровые на каждую трубу, малоли замерзнет и рванет

Скажите, если прятать полипропилен с хв, его не нужно в теплоизоляцию обматывать?

При установке унитаза столкнулся с тем, что вывод унитаза выше, чем канализационная труба. Если вставлять переходник или гофру, то унитаз отодвигается от стены на 5 и более см, а с другой стороны стиралка и если унитаз отодвинется, то коленями упрешься в нее. Можно состыковать унитаз с трубой напрямую, замазав чем-нибудь место стыка? Какой герметик или забинтовать или что еще?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10034

Traper написал:
Скажите, если прятать полипропилен с хв, его не нужно в теплоизоляцию обматывать?

Ну если под подушку или матрас, или может быть на склад, то не нужно ни чем обматывать. Положить и пусть себе лежит - прячется.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10034

Дмитрий У написал:
Можно состыковать унитаз с трубой напрямую, замазав чем-нибудь место стыка? Какой герметик или забинтовать или что еще?

При желании обмазать, обмазывайте. подручными материалами. Просто силиконовым герметиком например и чем нибудь сверху прижать, что б уж наверняка. Т.к. выпуск полностью входит, то может и без обмотки можно обойтись, просто заполнив герметиком зазоры.

Дмитрий У написал:
При установке унитаза столкнулся с тем, что вывод унитаза выше, чем канализационная труба. Если вставлять переходник или гофру, то унитаз отодвигается от стены на 5 и более см, а с другой стороны стиралка и если унитаз отодвинется, то коленями упрешься в нее. Можно состыковать унитаз с трубой напрямую, замазав чем-нибудь место стыка? Какой герметик или забинтовать или что еще?

Дмитрий У, Судя по последнему фото можно вставить короткий отрезок трубы.На втором фото подойдёт угол на 15*...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10034

Андрей? написал:
Судя по последнему фото можно вставить короткий отрезок трубы.На втором фото подойдёт угол на 15*...

Оба варианты без трубы, а установкой манжеты можно решить.
А в первый вариант можно и замазать, попадёт куда надо, за унитазом не видно и ближе всего к стене получается придвинуть.