Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4343706

Подскажите возможно ли развернуть унитаз в туалете вот таким образом, или будет слишком много поворотов и смываться будет плохо??
Как сейчас..

Примерно хочу так, или вообще на 90 градусов на левую сторону..

UncleSam976 написал :
У меня стояки в стене, торчат выводы, поставил гидролок на все 4-е батареи.

у них только для ГВС и ХВС, под отопление нет.
и это главная причина, по которой Вам откажут при разборках, даже после заключения договора ответственности.
есть еще момент -установка всех "антипотоповых" систем в мануалах разрешается только после вводного крана. выходит, что стык "вводной кран-антипотоп" не защищен. при этом понятно, что все трубы ДО вводных кранов на совести УК (являются ОДИ), и на ее же бюджете.

UncleSam976 написал :
поставил гидролок на все 4-е батареи.

А что он отключает?

sanya1965 написал :
Причем не только на воду, но и на отопление.
на проходной стояк?

У меня стояки в стене, торчат выводы, поставил гидролок на все 4-е батареи.

UncleSam976 написал :
sanya1965, если такая боязнь затопить соседей, надо ставить защиту от протечек.

поставил.

UncleSam976 написал :
Причем не только на воду, но и на отопление.

на проходной стояк?

UncleSam976 написал :
И дополнительное страхование своей ответственности.

в нашей стране это не работает.

и немного вдогонку.
инженерная система квартиры делается при капремонте надолго, а попутные работы тянут немного времени и средств. а вот потом, после полной отделки, все это выливается в проблемы и большие сроки. и тот самый "инженерный минимум" каждый определяет для себя самостоятельно. кому-то важнее надежность систем, а кому-то -розоватость обоичков, и RAL плинтусов.
также хочется поговорить про понятие "техническая эстетика". кто видит разницу между этим и этим , тот не станет делать первое. а вот до этого совсем недалеко по затратам.
что взамен? надежность системы, и комфорт от пользования термостатами с нормированным давлением и температурой, при минимальном обслуживании.

viaru написал :
А материал трубы какой, если медь - то можно не боясь дальнейших протечек, а ПП - я бы поостерёгся...

Втом то и дело ,что ПП.

Dim4eg написал :
Страхование ответственности предполагает монтаж лицензированными фирмами и строгое соответствие с ГОСТами

Это в договоре описано?
Я не в теме, поэтому, сомневаюсь.

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

Страхование ответственности предполагает монтаж лицензированными фирмами и строгое соответствие с ГОСТами, что не всегда возможно. И попробуй докажи, даже если всё по правилам сделаешь, в страховых штат юристов, работающих за ставку, которые сделают всё, чтобы за "твои" несколько тыс. страховой премии в год не выплачивать ущерб в 10 лимонов.

zid83 написал :
В доме где сейчас живу трубы менялись лет 10 назад на металлопластик самый дешевый и до сих пор стоят...

А Вы проверяли сколько у вас там давление? 2 атм? И 5 этажей(а то и 3 иногда бывает)...Тогда, конечно, никаких "приблуд" ставить не нужно...
А вот у меня, например, практически на глазах в собственной квартире ЛОПНУЛ шланг с горячей водой. (Вторичка, панелька, девятиэтажка, Москва). Хорошо, что 1 этаж был, и лопнуло при мне? А если по другому?
У близкой подруги-2 этаж . Двухлетняя гибкая подводка лопнула ночью, затопило соседку снизу и весь паркет у подруги(подмосковие, вторичка, панелька...)...
Оба случая-после ремонта квартиры, то есть трубы после входного крана-поменяны...

Лично я-не сторонница лишних наворотов и переплат, но когда есть вероятность прорывов, то лучше всё таки советы

zid83 написал :
пару фильтров грязевик и на 100 микрон, никаких гибких подводок а то лопнут, обячзательно регуляторы давления, обратные кларапаны , манометры и предохранительные клапаны.... Краны валтек и оные гуано, Обязательно систему защиты от протечек и закрывание при уходе из дома..

желательно использовать. Потому что, например, если у вас старые трубы, то они, частично, являются и фильтром, и редуктором одновременно(потому что наполовину забиты). И поэтому все гибкие подводки более-менее еще держатся. А если трубы поменять на ровные-гладкие, то нужно как-то дополнительно защищаться всё равно...И от гидроударов в том числе...
Но, конечно же, каждый выбирает как ему удобнее...

sanya1965, если такая боязнь затопить соседей, надо ставить защиту от протечек. Причем не только на воду, но и на отопление. И дополнительное страхование своей ответственности.

zid83 написал :
Чем больше читаю форум тем больше ужасаюсь.... Неужели так все плохо...

все не плохо... мало того, со временем все лучше и лучше....
вот ...цать лет назад мне смеситель не нужен был, накой он при отсутствии ГВС? а сейчас с термостатом подавай. плюс обязательные водосчетчики. плюс нежелание доделывать скрытые работы после основного ремонта. плюс куча квартир с дорогим ремонтом под моей квартирой. плюс юридическая грамотность их владельцев при расчете ущерба.
и все это выливается в дополнительные траты, но все надеются, что они разовые.
для себя я выбрал делать ремонт с максимальным техн. оснащением, но своими силами. и пока все получается, причем материалы закупаются из ежемесячных зарплат, и осваиваются\монтируются по мере свободного времени.
как диаметральный случай, можно сделать быстро и недорого, распаяв ПП поверху по тройникам. но мне это не подходит.
а вот выбирает каждый сам для себя, и с учетом своих возможностей.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

zid83 написал :
А не параноя ли это ?

Похоже на то. И ее поддерживают с одной стороны продавцы всяких приблуд, а с другой мастера, которым нужен объем.

касимов написал :
Или ПНД? Диаметр каков?

Труба ПВХ, белая, диаметр 25. Собиралась на клею.(две баночки, одна с кисточкой)

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

zid83 написал :
Чем больше читаю форум тем больше ужасаюсь.... Неужели так все плохо
А делая ремонт начитался такого..... Что трубаа полипропилен пусть и армированный только на холодную воду и то не на долго, обязательно пару фильтров грязевик и на 100 микрон, никаких гибких подводок а то лопнут, обячзательно регуляторы давления, обратные кларапаны , манометры и предохранительные клапаны.... Краны валтек и оные гуано, Обязательно систему защиты от протечек и закрывание при уходе из дома.... И обязательно застраховать
А не параноя ли это ?
В доме где сейчас живу трубы менялись лет 10 назад на металлопластик самый дешевый и до сих пор стоят... Кран шаровыц единственный на вводе закис, но так его годами не трогали, да и грязевика до последнего времени не стояло.. Как раньшето мы жили без всей этой приблуды..
Просто голова кругом от желания сделать разводку в кваримре по уму.
Выдыхнул фуф

Раньше у людей ничего не было. А сейчас подомной 8 квартир, ремонт в каждой из которых стоит, как половина моей квартиры. И хотелось бы сократить до минимума и без того не большой риск полностью похерить свою жизнь в долгах, превышающих многократно стоимость имеющегося имущества.
ps В квартире, которая на первом этаже, особо не заморачивался.

zid83 написал :
А не параноя ли это ?

Загляните в медицинский форум.Там уже все .....
zid83, Дышите глубже! Болейте за наших!

Чем больше читаю форум тем больше ужасаюсь.... Неужели так все плохо
А делая ремонт начитался такого..... Что трубаа полипропилен пусть и армированный только на холодную воду и то не на долго, обязательно пару фильтров грязевик и на 100 микрон, никаких гибких подводок а то лопнут, обячзательно регуляторы давления, обратные кларапаны , манометры и предохранительные клапаны.... Краны валтек и оные гуано, Обязательно систему защиты от протечек и закрывание при уходе из дома.... И обязательно застраховать
А не параноя ли это ?
В доме где сейчас живу трубы менялись лет 10 назад на металлопластик самый дешевый и до сих пор стоят... Кран шаровыц единственный на вводе закис, но так его годами не трогали, да и грязевика до последнего времени не стояло.. Как раньшето мы жили без всей этой приблуды..
Просто голова кругом от желания сделать разводку в кваримре по уму.
Выдыхнул фуф

zzaazz написал :
поставить заглушку

zzaazz написал :
трубу ПВХ

Или ПНД? Диаметр каков?

Надо на старую трубу ПВХ (водопровод автономный в частном доме. давление 1,5-2 атм) поставить заглушку. Суперклей подойдет или искать и покупать банку+обезжириватель?(для одного-то соединения... да и ПВХ трубы давно у нас не используют...)

Ansant написал :
какая вероятность засорения канализации?

Вероятность существует.Точнее можно узнать после обхода соседей по стояку.

Ansant написал :
стоит ли заделать наглухо канализационный стояк гипсокартоном и плиткой?

Нежелательно.Чистить канализацию снизу вверх неприятно.Капает бяка и падает кака.

Ansant написал :
датчики залития квартиры с уведомлением

Интернет рулит поиском.

Ansant написал :
надо придумать какой-то клапан

Они придуманы.Масса клапанов и сифонов.С гидрозатвором и сухие.

Ansant написал :
стоит ли заморачиваться с этим?

Не стоит.

Ansant написал :
в туалете дырку в подвал,

Не вопрос.

Ansant написал :
а вода с фекалиями

Как бы перетекает через край унитаза(при засоре).И с гигиенической точки зрения можно иметь в запасе второй унитаз.

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

viaru написал :
Американки делать однозначно, вы, принципе, сами ответили на свои вопросы...
Перемычку делать надо, но меньшего диаметра чем стоя ГВС - вода идёт по пути меньшего сопротивления, так что, перемычку делают обычно не прямо на стояке на расстоянии от него в 150-200 мм... А соединение по меди не такое жёсткое, да и диаметры там не Ду150, так что подвинется труба на нужную величину...

Ясненько, спасибо, земляк (я родом из Кузни). Так и думал, перемычку делать чуть выше от пола, с не абсолютной жёсткостью меди (буду 18 мм использовать) тоже понятно. Остались вопросы, где именно ставить американки, потому что часть соединений придётся делать не легко разборными, для уменьшения к-ва соединений и общей длины. Не понятно так же, как поможет американка при замене стояков отопления, если стояк у меня будет заканчиваться кранами с американкой, а далее медью сразу уходить в стену. И подскажите кто знает, где в Новосибирске медь и металл. трубы хорошие купить (для перемычки и стояков)?

Регистрация: 01.02.2014 Новокузнецк Сообщений: 20

Алексей1978 написал :
Уважаемые профессионалы!Буду рад за разъяснение.
Вот такой подарок от застройщика обнаружил в туалете, труба посередине туалета на полу лежит,как сказали -так должно быть,обратка от ГВС ,которая уходит дальше в полу по общему холу и на гребенку.
Посмотрел проект, вернее части урывками.Итог Сама труба должна быть по проекту на отметке 69.950, а уровень пола на аксонометрии 63.000, у меня верхний 23 этаж.Обещали исправить проект.Но меня терзают сомнения,что эту трубу можно залить простой стяжкой.

А материал трубы какой, если медь - то можно не боясь дальнейших протечек, а ПП - я бы поостерёгся...

Регистрация: 01.02.2014 Новокузнецк Сообщений: 20

Американки делать однозначно, вы, принципе, сами ответили на свои вопросы...
Перемычку делать надо, но меньшего диаметра чем стоя ГВС - вода идёт по пути меньшего сопротивления, так что, перемычку делают обычно не прямо на стояке на расстоянии от него в 150-200 мм... А соединение по меди не такое жёсткое, да и диаметры там не Ду150, так что подвинется труба на нужную величину...

в общем был заказан Honeywell FF 06 3/4" AA и Honeywell FF 06- 3/4 AAM выходит примерно 5400 за оба и ждать неделю

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Slonobas написал :
selfservice, Спасибо. А где Вы нашли за полтора рубля, когда он 3+ стоит?

Ну я осенью еще брал. К тому же со скидкой, через организацию знакомого.

selfservice, Спасибо. А где Вы нашли за полтора рубля, когда он 3+ стоит?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Slonobas написал :
selfservice, а ссылочку на девайс не дадите?

selfservice, а ссылочку на девайс не дадите?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

selfservice написал :
там написано Tiemme

А нет, вру. На коробке написано Tiemme, а на самом изделии Т потом такой значок и М, но это логотип Тиеме. Надпись made in italy присутствует и на коробке, и на изделии. Даже инструкция есть, довольно толстая брошюрка.

Регистрация: 14.01.2014 Новосибирск Сообщений: 26

Здравствуйте, делаю ремонт в санузле. Стояки железные, по санузлу и кухне медь под пайку, этаж последний. Стояк холодной воды находится у соседей, горячей выходит из пола ванной, и заканчивается полотенцесушителем. Трубы буду прятать в штробу под кафель. Осталось несколько вопросов.

  1. Где в последовательности шаровый ручной => аквасторож => фильтр грубой очистки => счётчик воды => обратный клапан => фильтр тонкой очистки устанавливать американки, с целью сделать всё эту систему разборной?
  2. Правильно ли делать сварную перемычку (у меня в ванной горячая вода разворачивается, и уходит вниз) между подачей и обраткой для того, чтобы повешать на полотенцесушитель два ручных и два автоматических запорных крана. И не ясно, где в системе: стояк (подача обратка) => ручной шаровый => автоматический шаровый => латунный/бронзовый фитинг под медь, поворот на 90 в стену, делать американки. Ведь если потечёт железный стояк в перекрытии, этот участок необходимо будет заменить, и как минимум откручивать ручной шаровый кран, допустим с американкой. При его откручивании, "подниматься над полом" ему не позволит часть с накидной гайкой, аналогично, при скручивании части с накидной гайкой с автоматического крана ,"двигаться к полу" не позволит сам кран.

Ну и по п. 1 вопрос не ясный, медь не обожжёная будет использоваться, жёсткая, а соединение американка требует несколько миллиметров, как решать эту проблему?

Прошу прощения за возможно банальные вопросы...