Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6225334

ma-masha, ленивые уроды не хотят соблюдать технологию? Знакомая картина.
Даже стояк с холодной водой без компенсаторов после запуска на уровне 8 этажа просел сантиметров на пять, про ГВС и говорить нечего.
Скользящие хомуты сделать элементарно: выбрасываются резинки и хомут обжимается поверх теплоизоляции (которой тоже нет - верно?).

Technik-san написал:
Хомут с резинкой - это неподвижная опора, пластиковый хомут (клипса) - это скользящая.

Technik-san, спасибо. Но их бригадир мне только что обьяснял, что он не может крепить стояк на "плавающих", потому что "весь стояк упадет вниз"
Придется мне еще раз идти-разбираться с их документацией.(((

ma-masha, эх и тупой бригадир.. Выше же выложена схема, где должны располагаться жёсткие крепления, а где плавающие. Не весь стояк на плавающих разумеется.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Я извиняюсь, полипропилен немного отвлёк наших экспертов
Кто-нибудь может ответить на вопрос про Бугатти ?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ma-masha написал:
Но их бригадир мне только что обьяснял, что он не может крепить стояк на "плавающих", потому что "весь стояк упадет вниз"
Придется мне еще раз идти-разбираться с их документацией.(((

Скользит стояк в том числе и в хомутах с резинками, когда накапливается критическое усилие и хомуты вырывает тоже.

Другой вопрос почему в местах общего пользования пластик, а вот тут неплохо бы разобраться почему не металл.
Тоже касается квартирного отопления, если его уже переварили на пластик при этом например остался элеваторный узел. Это ж можно заживо свариться так и не дождавшись окончания кап.ремонта...

ser000, у меня жёсткий хомут (с резиночками затянуьый) вырвало из стены при просадке стояка. Не знаю, что нужно сделать, чтобы труба в таком скользила.

Starnet122, да с Бугатти сам чёрт ногу сломит, сколько вариантов и какой из них просто «с другой фабрики», а какой подделка.
Поэтому многие мастера просто исключили их «из рациона».

Подскажите сколько пасты Унипак уходит на одно резьбовое соединение 1\2 ? Надо бы выбрать тюбик, есть на 25 грамм есть на 50 грамм. Постоянно не нужен значит остатки испортятся. Например, маленького тюбика 25 грамм на сколько соединений хватит ?

KLM50 написал:
маленького тюбика 25 грамм на сколько соединений хватит ?

Хватит для монтажа отопления, на двух небольших объектах.

KLM50 написал:
Унипак уходит на одно резьбовое соединение 1\2 ?

Technik-san написал:
обращайся в личку, если что ))

Да в личку там беда совсем... кривая. Может как-то на емайл?
Есть кстати одно предложение походу дела

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

KLM50 написал:
Постоянно не нужен значит остатки испортятся.

Лет 15 спокойно пролежит, там портиться нечему

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Mazayac написал:
Не знаю, что нужно сделать, чтобы труба в таком скользила.

Раслабить болты. Но если вырывает хомут, значит там что-то не по правилам...

Баш майсторът

jekasus написал:
если вырывает хомут, значит там что-то не по правилам...

Конечно не по правилам, ни единого компенсатора на 9 этажей. ХВС.

Mazayac написал:
на 9 этажей. ХВС.

на наших 8 етажках никогда не видел компенсаторов на ХВС, да и хомутов почти нет, явно зажали на большое количество хомутов, вот стояк и "выпендривается" где слабее.

Баш майсторът

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Gennady написал:
Лет 15 спокойно пролежит, там портиться нечему

Портится вроде нечему, но сохнет и уже не мажется.

ser000, сохнет в замкнутом объёме? У меня пара тюбиков года четыре безбедно живёт, ни намёка на порчу.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mazayac написал:
сохнет в замкнутом объёме?

Был средний тюбик (чуть больше маленького, потребности для домашнего пользования не большие), по тексту Unipak, с постоянно закрытой крышечкой. Возможно просто его срок вышел за много лет, да и в сухом остатке мало осталось от содержимого тюбика. Через некоторое время разделился на жидкую и твёрдую субстанцию (смешивал гоняя содержимое по тюбику, но уже было не то), а видать когда вся жижа выдавилась высох сухой остаток.

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

Добрый вечер!
Только что ушел мастер, устанавливал фильтр для питьевой воды Аквафор, и я обнаружила, что он срезал у трубки, которая идет к смесителю, латунную втулку! Мотив не ясен, я пробовала до этого, она не мешает закрутить накидную гайку. Иначе как вредительство это не назову. Теперь боюсь, что вода протечет, ведь соединение ненадежное. Или не так страшно, и напрасно я распаниковалась?

Lenor22 написал:
Или не так страшно, и напрасно я распаниковалась?

Не напрасно. Вставить обратно в обрезанный конец и закрутить...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Опять нужен совет.
Пришла сегодня в квартиру(там сейчас не живем, ремонт, типа). Посмотрела на стояки-вроде горячий подмок. Пощупала-правда немного подмок. Смотрю-сверху течет. Пошла к соседке сверху.
Там квартиру купили 3 года назад и сделали хороший ремонт. Сантехшкаф, ест-сно, 30 на 30. Только счетчики посмотреть. Пощупала-подкапывает из тройника, от которого от стояка(40) отходит отвод на горячую воду.
Сказала соседке, она обещала вызвать сантехника....
А теперь-о РЕАЛЬНОСТИ. Сантехник, скорее всего-ничего делать не будет. Ибо-через этот люк переварить невозможно, а ломать-никто не даст. А если будет течь-то тараканы там поселятся навсегда(тепло и сыро). Причем, в перекрытии, и мы их там не достанем.(собственно, жильцы там их и развели за 2 года)
Вот, думаю, может посоветовать ей памперсом эту муфту обмотать, чтоб хоть впитывалась вода сразу, чтоб не отсыревало? И менять этот памперс раз в 3 месяца?
А как иначе то???

ma-masha написал:
, а ломать-никто не даст.

Есть Мосжилинспекция. Она любит выдавать предписания. Попробуйте. Доступ к общедомовым системам для ремонта должен быть предоставлен.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Подскажите, что это за трубки на инсталляции Геберит ?
(три года назад на такой же модели не помню чтобы они были ...)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ma-masha написал:
Вот, думаю, может посоветовать ей памперсом эту муфту обмотать, чтоб хоть впитывалась вода сразу, чтоб не отсыревало? И менять этот памперс раз в 3 месяца?
А как иначе то???

Вы прокладки тоже раз с три месяца меняете? Если течёт, то даже памперсы с кармашками не помогут.

ma-masha написал:
Пощупала-подкапывает из тройника, от которого от стояка(40) отходит отвод на горячую воду.

Вы то щюпали то? А то люк 30, а отвод нащупали целых 40... О мужчинах что ли задумались?

ma-masha написал:
обещала вызвать сантехника....
А теперь-о РЕАЛЬНОСТИ. Сантехник, скорее всего-ничего делать не будет.

Чего рассуждать то? Продолжает течь? Жалуйтесь. Может и поможет.
Ну а если уже не течёт, то сантехник всё же сделал и не стоило переживать за соседку и её отношения с сантехником.

Регистрация: 21.01.2018 Краснодар Сообщений: 24

Starnet122, для встроенного биде

Друзья, может кто ни будь сориентирует что это за трубы подведены к радиатору отопления в стяжке новостройки? Хотелось бы до начала ремонта нарастить радиатор (сейчас 7 секций, а хочется 10). Вот думаю выштроблю аккуратно из стяжки, а вдруг при увеличении размера радиатора не хватит длины этой трубы...
Они наращиваются как то? И еще сейчас присмотрелся к фотографии и кажется, что труба в стяжке идет в другой, черной трубе...

Регистрация: 21.01.2018 Краснодар Сообщений: 24

sadam, думаю металлопластик, и металлические выводы под радиатор, да наращиваются, но нужен пресс

Я по фото подумал, что какой ни будь сшитый полиэтилен (я его в глаза не видел). Металлопластик представляю, но какой раньше видел был белого цвета, а на фото кажется мутножелтоватым. Я сам фотографировал, но на тот момент не обратил внимание, а живу в 20 км.от этой квартиры. А пресованное соединение (если это окажеться металлопластик) можно заливать в стяжку?

sadam - предполагаю, что к радиатору подходят нерж. Г-образные трубки Rehau Rautitan, а чёрная - это гильза PVDF (Поливинилденфторит) тоже от Rehau.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.01.2018 Краснодар Сообщений: 24

Technik-san, не будет там никакого рехау от застройщика, да и не похожи на Г-образные, вот что там