Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6324381

Ветер. написал:
Нержавеющая Г-образная трубка Rehau Rautitan для подключения радиатора, уверяют меня, что развальцовывать не нужно, грат убрать и всё.
Хотелось бы услышать практиков- вальцевать или нет?

Ветер.,

Отрезал часть Г-образной,развальцевал.При соединении резьбозажимным к шаровой паре,развальцовка не даст выскользнуть обратно и конусная резиновая прокладка надёжно за фиксирует соединение с шаровой парой.

На втором фото,трубка легко выскальзывает.

Нужно заменить унитаз, бачок amex хотелось бы оставить, как подобрать унитаз к этому бачку или они все унифицированы и размеры одни?
если нет- что нужно знать/замерить, что б не кататься туда-сюда с новым унитазом?

Добрый день!
Спустя 2.5 года загудел редуктор (или не он?) на ГВС, при определенном расходе начинается дикая вибрация по стояку и по перекрытию. Спасает открытие крана на больший расход или закрытие. Гул начинается не сразу, а спустя какое-то время (нагревается?) и иногда пропадает само.
На вид дрожит только стрелка на фильтре, сильной вибрации по корпусу не чувствую. В фильтре подвижных частей нет, по идее там нечему давать вибрацию. Регулировка давления на редукторе ситуацию радикально не меняет, промывка фильтра через краник тоже.

Никто не сталкивался с поведением подобной связки фильтр + редуктор? Редуктор ли это или фильтр забился и дает резонанс?

ispy, точно не в смесителе? источник звука может быть в смесителе, но слышится как в редукторе, разберите и посмотрите целостность мембраны в редукторе. Можно также посмотреть фильтр, разобрать - собрать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, три смесителя с керамическими кран-буксами - со всех один эффект. Разобрать надо, но я думал, что кто-то уже сталкивался.

ispy, по описанию похоже, что именно в смесителе песчинка попала, лечится промыванием смесителя в обратную сторону

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Подскажите, пжл, существуют ли эксцентрики для смесителей длиной не более 37мм? Минимум, что находил - 43мм.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

37 куда еще меньше ! используйте переходник 1/2 - 3/4 НР-НР либо пилите

Друзья, всем здоровья.
Имеется "американка" полипропиленовая, на 1". вот как на фото:

Вопрос - можно ли найти латунную часть аналогичную полипропиленовой (что в комплекте), разумеется с резьбой. Есть ли в продаже подобные вещи. Или только к токарю? к сожалению, весь узел полностью заменить нет возможности, но накидная гайка отворачивается.

Спасибо.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Andover написал:
Вопрос - можно ли найти латунную часть аналогичную полипропиленовой (что в комплекте), разумеется с резьбой.

Много вариантов, американка/разъёмный сгон/разъёмная муфта называется, выбирайте, например здесь:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

alexrl, 38 мм эксцентрик от полсушителя Сунержа. alexrl,

Добрый день.

Оцените, пожалуйста, насколько правильно я планирую собрать коллекторный узел в квартиру.
Дом многоквартирный, один подъезд, квартира на последнем этаже (13ый).
Какие есть проблемы или замечания/предложения?

Для стояков ГВ и ХВ набор почти идентичный, поэтому привожу список оборудования, которое будет одинаковое для любого стояка.
Порядок "от стояка" и далее:

  1. Кран шаровый Bugatti или Giacomini
  2. Фильтр косой никелированный Itap 500 Mic 1/2"
  3. Гидролок Ultimate на 1/2
  4. Счетчик
  5. Редуктор Valtec VT.085.N.0407
  6. Обратный клапан
  7. Расширительный бак INOX-PRO 0,16L Zilmet
  8. Коллектор FAR регулируемый на евроконус

Для стояка ХВ планирую после счетчика поставить еще фильтр Honeywell FF 06 1/2" AAM с мет.колбой.
Разводка по квартире до потребителей полипропиленовыми трубами со стекловолокном, чтобы было меньше тепловое расширение.
Собирать и разводить буду не сам, но хочется дать мастеру уже готовую спецификацию, чтобы не переживать за "творчество".

  1. краны, ок
  2. фильтр косой фар
  3. гидролок, ок
  4. счетчик ?
  5. редуктор, ок
  6. клапан 7. расш.бак - не нужно
  7. коллектор фар евроконус это какой? в любом случае коллектор фар не самый лучший вариант

Фильтр фф аам - совсем не обязательно
Пропилен с волокном лучше заменить на сшитый полиэтилен рехау/ теце

И сама идея найти мастера без мозгов, но с руками - не гуд, так не бывает

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

  1. краны, ок
  2. фильтр косой фар
  3. гидролок, ок
  4. счетчик ?
  5. редуктор, ок
  6. клапан 7. расш.бак - не нужно
  7. коллектор фар евроконус это какой? в любом случае коллектор фар не самый лучший вариант

Фильтр фф аам - совсем не обязательно
Пропилен с волокном лучше заменить на сшитый полиэтилен рехау/ теце

И сама идея найти мастера без мозгов, но с руками - не гуд, так не бывает

master.msk,
Счетчик думал переставить тот, что сейчас стоит от застройщика. На нем написано "Охта". А это имеет значение?
А почему не нужны обратный клапан и расш.бачок? Сейчас они стоят от застройщика, не вижу в этом ничего очень плохого.
Коллектор MULTIFAR латунный планировал. А какой лучше?

Сшитый полиэтилен не рассматривал, т.к. все фиттинги дороже чем у полипропилена, а для квартиры с довольно простой разводкой не вижу особенных преимуществ.

По поводу мастеров у меня другой опыт. Строительство это не рокет сайнс все-таки и найти исполнителя, который сделает точно по четкой инструкции проще, чем того, кто такую инструкцию может сам разработать. Плюс и я не озвучивал требование "без мозгов", мое желание продиктовано стремлением к защите "от дурака" скорее.

masterthemac, счетчик Охта - пластиковый? видел, не внушает доверия
баки

Сшитый полиэтилен не рассматривал, т.к. все фиттинги дороже чем у полипропилена, а для квартиры с довольно простой разводкой не вижу особенных преимуществ.

Так рассматривал или не рассматривал? если пишите, что дороже. Рассмотрите предметно, только для этого надо правильно составить схему.

Плюс и я не озвучивал требование "без мозгов", мое желание продиктовано стремлением к защите "от дурака" скорее.

На мой взгляд озвучили совершенно очевидно, но на самом деле "знание правильной схемы" не является главным условием, это мелочь. Человек должен понимать что делает

https://t.me/Santehnik_Moskva

Люди добрые. Подскажите, что за коробка и для чего поставленна. Впервые вижу.

Шуюп, обратный клапан, видимо первый этаж

https://t.me/Santehnik_Moskva

Шуюп, дык канализационный затвор это, как обратный клапан работает.

Этаж 4-й. При сливе сверху, аромат распространяется Починить этот "обратный клапан" можно? Или проще заменить / удалить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Шуюп написал:
аромат распространяется

Похоже заслонка в обратном клапане откинута (чуть приоткрыта).

Шуюп написал:
Починить этот "обратный клапан" можно?

Сверху на корпусе есть ручка, переводящая принудительно в закрытое состояние заслонку, блокирующую проникновение запахов. При спуске сточных вод рычаг вновь нужно привести в открытое положение.

Шуюп написал:
Или проще заменить / удалить?

Можно убрать, но сделать гидрозатвор на трубе - изогнутый канал, заполненный слоем воды, который закрывает проникновение газов после сброса стоков.

Шуюп написал:
Этаж 4-й

Обычно ставят такие устройства на первых этажах от перетока в сантехнические устройства в случаях засорения системы канализации.

Шуюп - Молотку. Умом понимаю. Гидрозатвор, при установке раковины это я не обсуждаю - получается всегда.
Про приоткрытый клапан (или не тем концом выставленный) - в данном случае вполне возможно.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Установка инсталляции (GEBERIT) под унитаз. Справа-слева от нее будет короб. На полу свежая стяжка порядка 60 мм.
Вот пишут, что устанавливать надо на непосредственно перекрытие, то есть вырезать в стяжке квадратики под ноги до бетона.
При этом габариты площадок, на которые опираются ноги инсталляции, сделаны под ширину профиля (чтобы встать вовнутрь профиля для короба, прикрученного уже поверх стяжки). Получается надо ставить инсталляцию не на профиль, а в профиле для короба идущем по полу вырезать два отверстия для ног инсталляции (которые будут уходить под стяжку)?
(Еще где-то наткнулся на вариант "удлинить крепеж на толщину стяжки" (в комплекте 60 мм крепеж - использовать 120мм).)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ale, удаляете стяжку, ноги сколько позволит вылет, крепите на бетонное перекрытие, что надежнее. Проблем в дальнейшем не создавайте себе.

Добрый вечер,
Выбираю душевое ограждение с распашной дверью, есть два варианта крепления двери - петли как на любой двери и поворотный узел в основании двери. По опыту, какой вариант лучше/надежнее?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VitalyK написал:
По опыту, какой вариант лучше/надежнее?

Рельсы с роликами.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

VitalyK написал:
По опыту, какой вариант лучше/надежнее?

На открывающихся петлях хороший вариант. На поворотном узле не встречал ,не знаю.

AndyMirror написал:
Рельсы с роликами.

Дрянное исполнение, в плане мытья и грязи, а также шума, ёрзанье механизма

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

молоток написал:
Дрянное исполнение

Какое хорошее?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AndyMirror,

молоток написал:
На открывающихся петлях хороший вариант.

Что по первой левой картинке выше. Удачное исполнение, мне лично нравится, распашная большая дверь, но для нее нужно пространство. По себе такое исполнение кабины со стеклянными перегородками очень классное, в отличие от отдельно стоящих раздвижных с рельсами на роликах, и с потолком, жаль наши ванные комнаты не позволяют их по хорошему организовать. Со вторым вариантом "открытие дверей в троллейбусе" не сталкивался.

master.msk написал:
masterthemac, счетчик Охта - пластиковый? видел, не внушает доверия
баки

Сшитый полиэтилен не рассматривал, т.к. все фиттинги дороже чем у полипропилена, а для квартиры с довольно простой разводкой не вижу особенных преимуществ.

Так рассматривал или не рассматривал? если пишите, что дороже. Рассмотрите предметно, только для этого надо правильно составить схему.

Плюс и я не озвучивал требование "без мозгов", мое желание продиктовано стремлением к защите "от дурака" скорее.

На мой взгляд озвучили совершенно очевидно, но на самом деле "знание правильной схемы" не является главным условием, это мелочь. Человек должен понимать что делает

master.msk, сшитый полиэтилен не рассматривал, т.к. соседи недовольны своей разводкой, которую им как раз из рехау сделали. Недовольны в плане того, сколько это вышло по деньгам. Может мастер попался плохой, может еще что-то, но вышло так, что первоначальную смету они превысили раза в три-четыре. И по их словам все время приходилось что-то докупать, то уголки, то тройники и т.п., а все эти небольшие детали стоили дороже, чем у полипропилена, да еще и просто в ближайшем магазине их не купить.

Но я, в принципе, не против сшитого полиэтилена, только я полез на сайт TECE, по вашему совету, и запутался. Там есть teceflex и tecelogo - в чем у них разница и что лучше для квартиры?