Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6459204

tot123, еще нормальные редукторы не помешают, мембранные, а не поршневые, и поршневые компенсаторы - на всякий случай, это вторым этапом уже...Водопровод - такое ж дело, что можно всю жизнь им заниматься. Там еще и манометры явно под замену или удаление, они долго не живут при постоянных колебаниях давления: начинают неверно показывать. Нужны или с отсечным краном или с демпферной трубкой. Или с гидрозаполнением, как на фото выше

https://t.me/Santehnik_Moskva

tot123, Никак не поможет убирание ОК. Редукторы выполняют их роль при давлении в стояках ввше настроечного.

Mazayac, скорее всего, данные редукторы, никакой роли не исполняют

кран закрыт, не сообщаются. по наблюдениям, рост давления после обратных клапанов характерен сразу для холодной и горячей воды, но давление не одинаково, для холодной было около 4-5Бар, для горячей выше 6-ти. Давление повышается на 1 бар даже если плотно закручиваешь вентиль на гребенке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.10.2018 Новосибирск Сообщений: 2

Всем привет! Гнобить не надо помогите советом. Сделал свою первую разводку водопровода и канализации, много видео и форумов просмотрел. Проблема с установкой смесителя, трубы полипропилен замуровал в плоскости стены отводы под смеситель в идеальном уровне, но при установке эксцентрики оказались короткими, купил новые уделенные так же чашки поменьше, с длинной разобрался, но после установки смеситель тек на прокладке, один отвод оказался перекошен. Поставил две прокладки уже стоит 2 недели вопросы:
1 На душе не спокойно не побежит ли через 2 прокладки кода дома никого не будет.
2 Может кто посоветует как решить проблему иначе, что бы было надежно.
3 В конце этой недели буду делать еще одну разводку как сделать правильно и просто что бы избежать проблемы с которой столкнулся (я реально старался и потратил много времени при установке отводов а итогом огорчен).
Работа интересная и мне нравится, друг начал заниматься ремонтами квартир хочу работать у него сантехником, поэтому поделитесь опытом профессионалы.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Подскажите пожалуйста, у McAlpine есть такой :

Он позиционируется для раковин толщиной до 23 мм.

Как вы думаете, это ограничение связано с тем, что он укомплектован коротким болтом (41 мм) ?
А с длинным болтом этот выпуск можно использовать с толстыми раковинами ?

Starnet122, можно. Даже болты отдельно продают для этого.

anorlov2 написал:
Работа интересная и мне нравится, друг начал заниматься ремонтами квартир хочу работать у него сантехником, поэтому поделитесь опытом профессионалы.

Обращайтесь в свой Региональный учебный центр Новосибирского монтажного техникума. Курсы рабочих специальностей. Слесарь-сантехник. Продолжительность обучения-119 дней # Объём курса в акад. часах 680 ак. часов # Стоимость обучения - 6500 рублей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Technik-san, а вы сами были на подобных курсах, что там даётся на данный момент в курсе?

menket - на таких курсах не был, но в рамках движения WorldSkills Russia, был в специализированых колледжах Москвы, Германии и Швейцарии, где после окончания общеобразовательной школы, в течении 5 лет дают углублённые знания и практические навыки по профессии сантехника.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Technik-san, было время, я тоже загорелся получить несколько рабочих специальностей просто для собственного удовольствия. Однако, когда посмотрел рабочие программы, посетил учебные заведения, поговорил с преподавательским составом и увидел базу... Ну нет, нет...

Это про колледжи и ПТУ.

menket,
Тогда только в напарники учеником к нормальному сантехнику.

Мастера, в клмплекте с hansgrohe ibox идут футорки для перехода с 3/4 на 1/2. Какой смысл их использовать, если во многих системах труб есть штатные переходы с труб типа 1/2 на 3/4 (для меди и рехау - точно есть)? Это же лишнее место соединения. Или в айбоксе резьба какая-то "хитрая"?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Нужно обжать пару фитингов на 16мм МП трубах в сантехшкафу сильно ниже нижней кромки люка. Реально ли это сделать вот такими клещами?

На видео от того же валтека я вижу, что их ручки разводят на 180 градусов, у меня нет и 30% нужного для такого пространства.

sanchez521, нереально. Ищите в прокат электрические.

Posix86749, резьба самая обычная, большого смысла в 3/4 нет на мой взгляд, но больше разных фитингов можно использовать при сборке

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Mazayac, спасибо!

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Здравствуйте. Хотела спросить диагноз по фото. Если на трубах в месте соединения деталей нитью стали образовываться штучки как на фото - стоит ли озадачиваться? Внутри короба образования более значительные, но там не могу сфотать. Не знаю стоит ли вызывать сантехника, потому что всё сухо, но вот эти сухие образования похожи на ржавчину...Или такие образования нормальны, речь о трубах полотенцесушителя.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Lavanda, это солевые отложения. Образовались из-за плохой паковки соединения и не использования уплотнительной пасты.

Lavanda написал:
стоит ли озадачиваться? всё сухо

Желательно конечно перекрутить, но если не беспокоят, нет течей, можно оставить.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

молоток, спасибо.

Lavanda,
Ещё и по хамски гайки хром крутили, разводным ключом с зубами от души. Про ключ для американок тоже не слышали. Красота.

Регистрация: 27.05.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Hitgher, больше я этого сантехника звать не буду

Прошу рекомендаций по разводке трубы Рехау Пинк 20 от коллектора в подъезде до квартирных радиаторов. На первом радиаторе будут Т-образные трубки, на втором - Г.

Наибольшее беспокойство вызывают температурные расширения. Достаточно небольшой змейки (отступ ~10см от прямой) на участках по 5 метров? Теплоизоляция - Energoflex Super Protect 22/9

Есть какие-либо нормы по расстоянию от труб до стен?

Subbotin,
В принципе вполне хватит и плавных угловых поворотов из холла, и внутри квартиры.
желательно зафиксировать трубу подходящую справа к правому на рис радиатору, чтобы при увеличении длины труба не давила на Т образную трубку подводки. Между Т и Г трубками - сделайте не по прямой, а небольшой дугой.

Subbotin написал:
Теплоизоляция - Energoflex Super Protect 22/9

телоизоляция это прекрасно, просто замечательно. Однако труба неармированная, для неармированной трубы - защитный кожух, гофра. Потом уже теплоизолировать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
В итоге дешевле стабилку трубу взять.

master.msk, уже понял, что штабиль ощутимо удобнее. Только труба уже закуплена.

До залития стяжки думаю накрыть трубы профилем для гипсокартона, чтобы не затоптали все. Хороший вариант?

здравствуйте подскажите пожалуйста, нужна тумба под раковину в ванной комнате. нашел специальную для ванной, более менее подходящу под мои требования, но стоимость просто запредельная, я бы сказал неадекватная! а так же я нашел тумбу не специальную лдсп, но идеально подходящюю, цвет-размер и т.д. вопрос: можно ли чем-нибудь обработать, чтоб она спокойно чувствовала себя в ванной?

Здравствуйте форумчане и профи, есть вопрос по работе термостата. приобрел Смеситель Elghansa TERMO 6700857 с термостатом для ванны. , рядом стоит раковина и стиральная машина. Допустим Термостат включен и выставлена температура на 40 градусов.Когда стиралка забирает воду для стирки из термостата температура воды начинает повышаться и становится горячее, хотя его функция заключается для регулировки температуры при таких случаях. Покупался он как раз для таких случаев, когда принимаешь ванну и кто-то в это время открывает кран в умывальнике или стиральная машина работает и начинает забор холодной воды.
Вопрос спецам, должен ли термостат решать такие вопросы по регулировки температуры или его функция только в том чтобы просто выставить температуру и открыть кран, а такие вещи как паралельные заборы воды он не решает. И еще есть вопрос , данный смеситель должен ли понижать напор воды потому , что из соседней раковины напор воды идет сильнее, там стоит обычный смеситель.Спасибо.

Влад2018, Эльгханза эта - китай похабный. Даже термостаты нормальных производителей полностью не сглаживают резкие скачки давления, а уж это гумно - и подавно.

Mazayac, Вообще путевые термостаты должны эту проблему решать? или для термостата нужны очень сладкие условия для их корректной работы? Тогда вообще не понятно для чего ставят термостаты, если даже путевые такие вопросы не решают, это получается просто обычный смеситель тогда((.