Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414
#6493531

молоток, Спасибо, почитал. Пока можно спать спокойно. Специалисты из УК сделали все на века.

марс,

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

В квартире в процессе ремонта был сделан водяной теплый пол, после монтажа всё проверено. всё ок,
но за 1,5 года его ни разу не включали за ненадобностью...
надо ли что-то с ним делать, типа профилактических пусков на пару часов в полгода или пока не нужен не трогать?)))
ps: для "праведников"- в квартиру заходит только холодная вода и газ. ТВП в законе.

AH-74,
Трубы заполнены водой?

AH-74 написал:
в квартиру заходит только холодная вода и газ. ТВП в законе.

Да что Вы говорите? У Вас квартира как то по другому устроена?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Rumato написал:
Трубы заполнены водой?

да, заполнены.

{{post:6493579,Да что Вы говорите? У Вас квартира как то по другому устроена?}}

где сейчас, да, по другому- ГВС+ХВС+газ+общая система отопления, ТВП или установить колонку и индивидуальное отопление здесь мне никто не разрешит сделать... увы, а там всё это есть.

AH-74, проблемы могут быть с насосом и арматурой управления полом. Будет легче, если дадите фото, схему, перечень оборудования. Полы как только не делают.

AH-74 написал:
надо ли что-то с ним делать, типа профилактических пусков на пару часов в полгода или пока не нужен не трогать?)))

перед тем как соберетесь пользоваться - очень постепенно поднимать температуру за несколько суток

марс написал:
молоток, Спасибо, почитал. Пока можно спать спокойно. Специалисты из УК сделали все на века.

марс:

марс написал:
молоток, Спасибо, почитал. Пока можно спать спокойно. Специалисты из УК сделали все на века.

марс,
На языке сварщиков это называется, сорри, насрать
Переделывать это надо... и паковку соединения - тоже

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

BV написал:
Переделывать это надо... и паковку соединения - тоже

а что там "переделывать"? вырезать эту пережжённую срань и делать как положено.

Фото стырено у Мастера

Да ладно
Если делать на века, можно без работы остаться. А так, через годик переварим, может и объём увеличится.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

BV написал:
На языке сварщиков это называется

Нач. УК говорит, что на этом сварщике держится целый район Подольска.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

BV написал:
Переделывать это надо

Извиняюсь за оффтоп, слава Богу не потоп! Неужели так критично? выглядит ведь эротично: все надежно, как гранит и еще всегда стоит! …
Жаль, что нету косизны у прилегающей стены. Патрубки вварили криво. Ничего, зато красиво! Верхний, тот стоит ось в ось, нижний же, наперекось. Хрень с ним, стенка разберется, где труба в неё упрется.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Извините, не стихами. Если ставить уголками, верх к ПС пойдет вот так

А вот нижняя - никак

Вот такая Косизна в мастерах УК видна!

марс, какие то несантехники вам делали, сгонами вместо бочат . Там бочата должны быть. Или трубогибом и сгоном, с муфтой и гайкой, как положено, без угла можно было бы. Или с американкой. Как угодно, но только не так как на фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

марс написал:

BV написал:
На языке сварщиков это называется

Нач. УК говорит, что на этом сварщике держится целый район Подольска.

марс, как-то держится. Пример качественно сварного шва - есть выше.
Все видно невооруженным взглядом - без лупы.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

марс написал:

BV написал:
На языке сварщиков это называется

Нач. УК говорит, что на этом сварщике держится целый район Подольска.

марс, У вас договор на выполненные работы (оригинал от УК) надеюсь на руках остался? Сильно поможет в трудную минуту (в судебном заседании).....

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

master.msk, BV, AH-74, Ребята, вы не беспокойтесь. Я просто стресс снимаю. А скрутил трубы и уголки я сам за 2 мин из того, что было, как только ушли спецы, чтобы показать нач. участка, что они наваяли и оговорить с ним, что делать дальше. Вернее как и когда все переделывать. Понял, что все у них печально. Сейчас, решаю, что совсем заварю отводы.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Хотелось бы понять еще кое что. Вот, например, развороченный ШК от застройщика на СО перед конвектором, снятый 4 года назад.

Понятно, что от большого ума. Вероятно, как правило, резьбы на трубе меньше, чем на шк и чел пошел дальше, да еще и резьба м.б. конусная на трубе. Т.е. металл трубы развел латунь. Вопрос, а если пакли втюхать много, латунь от пакли не поплывет? (Будет время-проведу эксперименты на старых ШК). На просьбу мотать меньше, спецы сказали, пакли много не бывает и учиться не хотят. Но ведь где-то же их учат! У нас есть ПТУ. Меня не учили, м.б. поэтому у меня не получилось намотать так много, как у них - на фото ниже ШК. Могу навернуть почти без ключа и ничего не течет, даже иногда проворачиваю назад, т.е. резьба не в натяг. Конечно же их бороды я обрежу и загрунтую, полагая, что под паклей будет некомфортно резьбе и хорошо животным. (А то, что после ШК - всю жизнь делал своими руками). Кстати там, где много торчит льна (несколько постов назад), матерый мастер намотал всухую, понял, что придется все переделывать, когда увидел, что все наперекосяк.

марс написал:
Вопрос, а если пакли втюхать много, латунь от пакли не поплывет?

Запросто поплывет, если ЛЕН плотно мотать, и резьба с насечками - ЛЕН не соскользнет, и поверх льна паста.

марс написал:
матерый мастер намотал всухую,

там же серая паста видна....

марс написал:
Сейчас, решаю, что совсем заварю отводы.

А мыться как? Из колодца ведром таскать?

BV написал:

марс написал:
Сейчас, решаю, что совсем заварю отводы.

А мыться как? Из колодца ведром таскать?

BV,
Так это на полотенчик отводы.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

BV написал:
там же серая паста видна.

На гориз. отводе к ПС, где суперсварка и висит шмоток льна, там всухую, т.к. это был уже 4-й по счету вызов на переделку шаровой работы и Мастера даже не взяли с собой пасты. после того, как установили я предложил им свою, чтобы перемотали, не стали. Я не стал настаивать, все равно временно и добью их. А там, где ШК вертикально, это отвод на ГВС. При замене КФРД на ШК в первый день все намотали с огромным количеством как пакли, так и пасты. Она была импортная и размазали её не только по льну, но и по всем трубам. Я лишнюю протер и облагородил внешний вид пакли в районе ШК. Сейчас я её более, чем наполовину срезал, зачем ей просто так болтаться на трубе. Но это все мелочи. Хочу разобраться по крупному - в методике и контроле качества работы, в профессиональной подготовке специалистов.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Rumato, Да.
Я вот хочу понять, должны ли быть в УК что-то типа Технологических Нот (Карт, Инструкций) на производство технологически сложных работ (как в автомастерских и как было на моей работе). Если есть такие, то указано ли там, что надо сделать при простейшей работе по замене ШК. А именно: 1) надо ли очистить резьбу и тщательно осмотреть её после демонтажа клапана? Ведь, если бы они осмотрели снизу, то не увидеть дыру на резьбе было бы просто невозможно.(Фото отрезка выше). 2) Надо ли очистить патрубок (отвод) изнутри от отложений и осмотреть его состояние? Ведь, если бы они очистили изнутри, то увидели бы все сразу и не пришлось бы ходить несколько раз на переделку. Из отрывочных фраз я понял, что Мастер уверен, что нельзя очищать трубу от наросшего шлама, чтобы не потекла! О какой квалификации может идти речь, если он так считает. Наверное хочет, что бы потом рвануло так рвануло.
3) Чем и как уплотнять резьбу и что немаловажно, усилие затяга, да и длину резьбы.
Неплохо бы иметь представление Мастерам и о физическом смысле уплотнения нитью, льном. Хотя не все еще понимают и уплотнение прокладкой штуц. В конце концов, представить себя на месте льна, как бы он лег своим длинным туловищем относительно резьбы в соединении. Ведь их всему должны были где-то учить. Хотя понятно, что никто не научит, если сам ученик не захочет. Обычно учит дядя Вася примитивно, на коленке. Жаль, но видимо нас в развитой капитализм не впустит наш примитивизм.

Хочу разобраться по крупному - в методике и контроле качества работы, в профессиональной подготовке специалистов.

Нет, не бывать этому. Максимум, на что вас хватит - начать считать себя экспертом. Здесь таких много, у кого знаний больше, чем умений.

https://t.me/Santehnik_Moskva

марс,
А где Вы в квартире нашли технологически сложные работы?
Нет таких карт, никогда не было и не будет.
Раньше ПТУ были, сейчас насколько я знаю их нет.
Так что, мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. (С)
Нас в этот капитализм никто и не приглашал

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Rumato написал:
мы все учились понемногу

Все таки есть ПТУ - у меня рядом с домом... и объявляет набор.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

марс,
теория без практики мертва.

а так то в нете есть довольно много видео по тому как лучше мотать на резьбу , понятно что каждый д***** как хочет и холивары неизбежны, но иногда из разных видео можно почерпнуть понемногу полезного и в конечном итоге из этого можно для себя составить как лучше делать.

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Доброго всем дня! Может кто подскажет дилетанту, стоит ли пользоваться советами сайта ? Или это всё лишь пиар, за которым ничего не стоит?) И, возможно, у кого-то был опыт общения с этими сантехниками (они работают в СПб)? А то не знаешь, где хороших сантехников найти

lefuete, у них там куча лютого трэша вперемешку с нормальными публикациями.