Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6525794

dmkov,

apm написал:
А правильно ли я сделал соединение фановой с отводом на умывальник на кухне? Т.е. соединение 110 трубы с 50-кой?

apm,
А что за углы у потолка?

BV,
Кстати, да.
Если этаж последний для фановой допустимого. Есл выше квартиры, проблемы могут быть.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
А что за углы у потолка?

Hitgher написал:
Кстати, да.

последний этаж у меня)))

apm, переделывайте пока не поздно на два по 45 или три по 30 - через нынешнюю ступеньку с крыши тросом или не пролезть вовсе, или трос сожрёт трубу до дыр при дёрганиях туда-сюда.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mazayac написал:
через нынешнюю ступеньку с крыши тросом или не пролезть вовсе, или трос сожрёт трубу до дыр при дёрганиях туда-сюда.

Ох печаль будет коммунальщикам, когда кому нибудь по стояку захотят заглушку поставить...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Mazayac написал:
или трос сожрёт трубу

а ревизия у меня для чего?

apm, санты очень неохотно пользуются ревизиями даже при их наличии. Просто по умолчанию залезут наверх, не спрашивая Вас про ревизию.
Да и хозяева не в восторге от грязищи, которую неизбежно оставляют за собой рыцари троса и вантуза. Одного их визита достаточно, чтобы постараться не видеть больше никогда

apm написал:

BV написал:
А что за углы у потолка?

Hitgher написал:
Кстати, да.

последний этаж у меня)))

apm, ну и что?
Зачем этот идиотизм?
Сдохший голубь или листва через некоторое время лишат весь стояк вентиляции...

Mazayac написал:
apm, санты очень неохотно пользуются ревизиями даже при их наличии. Просто по умолчанию залезут наверх, не спрашивая Вас про ревизию.

это верно.

Mazayac написал:
Да и хозяева не в восторге от грязищи, которую неизбежно оставляют за собой рыцари троса и вантуза. Одного их визита достаточно, чтобы постараться не видеть больше никогда

Недавно (была тема...) пинал и приглядывал за сантами из УК при прочистке полуметрового засора выше последнего этажа.
Грязи практически не было - все сделали аккуратно. Полметра песка с шелестом ушло по стояку вниз. Санты применяли прочистку Ротенбергер... (ящичек с пружиной)

BV, это московские санты. А нижегородские применяют «трос длинный тяжёлый грязный» в кузове Газели привезённый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Да, вообще-то ребята убедили, спасибо! нужно все-таки переделать тот поворот, завтра напишу заявку в УК. Пока не поздно.
Так то конечно, голубь там врятли сдохнит, т.к. вентиляция на чердаке, а он в решотках, но мы в России и возможно всё.
Вот почему мне не работалось сегодня вечером, то то не так, то эдак - как итог, хватило только короб начать)))
А ревизия на самый крайний случай. Вот мне только скажите - реально раздолбают тросом при таком повороте?
з.ы. и в ванной тоже желательно переделать?)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

apm написал:
завтра напишу заявку в УК. Пока не поздно.

А зачем в этом вопросе УК? Углы 90 и так вынимаются (возможно для этого открыть хомуты и повернуть трубу), а если верхняя честь не может подняться вверх, то можно компенсационную муфту поставить для вставки уголков по 45.

Если и привлекать УК, то вероятно для того что бы разбомбить полоток с последующей заливкой старого отверстия, тогда можно вообще от уголков уйти и выйти на чердак прямой трубой.

apm написал:
. Вот мне только скажите - реально раздолбают тросом при таком повороте?

У нас есть практика установок заглушек канализации для неплатильщиков. Установка производится через чердачный конец стояка. Этот зиг-заг помешает борцам с неплатильщиками. Как будут развиваться события, не берусь предсказывать.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

ser000 написал:
А зачем в этом вопросе УК?

у меня она лояльная - как минимум поставлю в известнось сперва и дам занть, что ревизию не дам - в случае чего.
Кроме того я любитель, и общие стояки еще делать боюсь, тем более когда не я это должен)

Здравствуйте.
Вопрос касается медных труб: есть отвод на 90­°, а есть угол на 90°. Визуальная разница: отвод более "плавный". В каком случае надо использовать отводы, а в каком углы?

Posix86749, отводы имеет смысл использовать в водопроводе или в контуре подключения коллектора тёплых полов. На малых скоростях воды можно использовать уголки, достоинство которых в компактности.

товарищи, еще вопрос: как лучше подключить инсталляцию к медному водопроводу. Доступ к месту соединения будет невозможен.
Вижу два варианта:

  1. Использовать Американку (конусную) под пайку

  1. Использовать накидную гайку под пауйку с фторопластовой прокладкой:

Что лучше?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Posix86749, муфта с резьбой под пайку, резьбу на подмотку - лен с уплотнительной пастой или анаэроб

молоток написал:
Posix86749, муфта с резьбой под пайку, резьбу на подмотку - лен с уплотнительной пастой или анаэроб

молоток, тогда может уж лучше взять американку под пайку? просто муфты из п.2 (15мм*1/2") сложно найти. У виеги, к примеру, таких вообще нет в номенклатуре.
Хотя, как мне кажется, резьбу уплотнить не получится хорошо, потому что на фитинге, который выходит из инсталляции нет граней под ключ, т.е. если сильно большое усилие приложить при навинчивании, то можно свернуть голову этому патрубку

Posix86749, какое то неверное направление выбрано. В каждой инсталляции содержится вентиль, который вкручивается в настенный угольник или специальный угольник для скрытых бачков. Я не знаю причины оставлять скрытую американку при установке инсталляций.

cineman написал:
Posix86749, какое то неверное направление выбрано. В каждой инсталляции содержится вентиль, который вкручивается в настенный угольник или специальный угольник для скрытых бачков. Я не знаю причины оставлять скрытую американку при установке инсталляций.

cineman, все, теперь я окончательно запутался.
Для ввода воды в бачок в инстаялляции стоит такой клапан:

Слева (по фото) подводится вода, правая часть этого узла находится в бачке.
В прошлой своей кваритре, я использовал гибкую подводку, потому что был доступ к этому узлу, сейчас же мне надо сделать так, что бы подвод воды к этому узлу не потек. Вот как это сделать? На рисунке ниже обозначил "проблемный" узел:

Posix86749 написал:
потому что на фитинге, который выходит из инсталляции нет граней

Есть там грани под ключ(где KIWA ) ....и "свернуть"не получится-сверх надежный
Есть сомнения -пакуйте на анаэроб с соблюдением инструкций по обезжириванию

@fev.santeh Инста

Posix86749, паяйте ушастый угольник на эту трубу и крепите его на пластину, закреплённую на раму инсталляции. Крепите резьбовым отверстием вниз. Если верхнее отверстие не удобно, рассмотрите крепление большим перфорированным уголком напротив заднего отверстия. Байду из синего пластику удалите с вентиля. Она помешает его выкрутить в случае замены.

EV.SA написал:

Posix86749 написал:
потому что на фитинге, который выходит из инсталляции нет граней

Есть там грани под ключ(где KIWA ) ....и "свернуть"не получится-сверх надежный
Есть сомнения -пакуйте на анаэроб с соблюдением инструкций по обезжириванию

EV.SA, я понял, спасибо. С Анаэробом связываться не хочу, вещь какая-то нестабильная и капризная.

cineman написал:
Posix86749, паяйте ушастый угольник на эту трубу и крепите его на пластину, закреплённую на раму инсталляции. Крепите резьбовым отверстием вниз. Если верхнее отверстие не удобно, рассмотрите крепление большим перфорированным уголком напротив заднего отверстия. Байду из синего пластику удалите с вентиля. Она помешает его выкрутить в случае замены.

cineman, спасибо. Т.е. получается, этот вводной клапан будет "висеть" на трубе и не крепиться к бачку инсталляции? Это нормально?

Posix86749 написал:
так, что бы подвод воды к этому узлу не потек.

А если заменить придется потом

BV написал:

Posix86749 написал:
так, что бы подвод воды к этому узлу не потек.

А если заменить придется потом

BV, а как же быть тогда? Я видел кучу ремонтов, где инсталляцию зашивают наглухо в короб без возможности доступа. Даже в одной из тем, человек хотел под замуровку инсталляцию подключить гибкой подводкой, но его отговорили и он подключил ПП трубу непосредственно.
Или просто всем плевать на возможную замену?

Posix86749, В чем анаэроб не стабильный и капризный?

Posix86749 написал:
а как же быть тогда

Что Вы за проблему выдумали? Устанавливаю 15-20 инсталляций в год ,подключение воды пакую на лен и анаэроб . Этот узел опрессовывается как и вся система и служит весь срок работы самой инсталляции .Обслуживания не требует вообще .

@fev.santeh Инста

Posix86749 написал:
Я видел кучу ремонтов, где инсталляцию зашивают наглухо в короб без возможности доступа. Даже в одной из тем, человек хотел под замуровку инсталляцию подключить гибкой подводкой, но его отговорили и он подключил ПП трубу непосредственно.
Или просто всем плевать на возможную замену?

Я не умею читать мысли, а всех - и подавно. А долбо.... полно встречается, это факт

Posix86749 написал:
BV, а как же быть тогда?

Или менять внутренности краника - если это возможно и возможно будет через годы купить ремкомплект, или ставить водорозетку (тот же уголок, только с ушками) на надежный профиль, и краник на лен с пастой - чтобы потом его можно было выкрутить через клавишу и бачек.