Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3005408

Flier написал :
То как китайцы яйца подделывают статью с описанием технологии читал...Но чтоб свинину

Почему подделывают? Кормят какой то ерундой своей. В Китае был на местном рынке, видел туши свиные. Жирные однако. Сало там стоит намного дешевле мясо. Яйца куриные настоящие там. Только мелкие.

За Байкалом написал :
Свинина у нас китайская. Ни о чём она. На мыло похоже и вкусом никакая.

То как китайцы яйца подделывают статью с описанием технологии читал...Но чтоб свинину

Юбер написал :
А чего брезговать?
Если не говорить, что собака, то достаточно вкусно.
И конина нормально, только не с рабочей лошади.

Мы без комплексов. Конина на котлеты вкусная. К любителям собачатины отношусь спокойно. Полезное мясо. Больным туберкулёзом приписано. Тарбаганий жир тоже полезен.

За Байкалом написал :
Некоторые и собачатеной не брезгуют

А чего брезговать?
Если не говорить, что собака, то достаточно вкусно.
И конина нормально, только не с рабочей лошади.

Flier написал :
у нас говядины на рынках гораздо меньше чем свинины,баранина экзотика которой мало ,а конину вообще не видел чтоб продавали..

Свинина у нас китайская. Ни о чём она. На мыло похоже и вкусом никакая. Не выгодно стало свиней держать. Баранина дороже свинины, потому что местное. Забайкалье богата природой. И степи, и тайга. Отары овец в каждом бурятском селе. Конину пропихивают цыгане. Их тоже у нас хватает. Не брезгуем конским мясом. Да и вообще всякое мясо едим. Дикое, добытое в тайге, очень вкусное. Некоторые и собачатеной не брезгуют.

За Байкалом написал :
Конину за говядину выдают.

Ну так...Натур продукт,и по идее более дорогой чем говядина... Правда может я со своей колокольни, у нас говядины на рынках гораздо меньше чем свинины,баранина экзотика которой мало ,а конину вообще не видел чтоб продавали..

За Байкалом написал :
Натуральным все пропахло.

Пропахло потому как без упаковки...

Flier написал :
.А вкус запомнить на столько времени вряд-ли можно, а вот эмоции запомнились...

Да! Представьте себе, запомнился. Зайдешь в магазинчик того времени, а там запах не химии. Натуральным все пропахло. В мясных отделах мясом пахло. Придешь сейчас на рынок и не поймешь чем торгуют. Конину за говядину выдают.

Чепик написал :
Продают, в ваших краях возможно почестнее, а здесь и под дорогим окажется маргарин...или что они туда добавляют.

Но мне легче, масло в деревне было своё собственное...самолично в деревянной кадке сбивал сливочное масло. Вкус помню, такое не забывается.

Нет...Могу сказать что большинство масла продающегося у нас дрянь полная. Я лично покупаю сделанное фермером. И,кстати,несмотря на то что мы давно в ВТО вот так как

Юбер, покупать датское по приемлемой цене у нас не очень и выйдет. Везде всё отечественное,если где-нить в Ашане или Метро есть импортные продукты то цена на них существенно выше. И масла импортного я и там не очень замечал... Хорошо хоть жёстко обязали писать масло это или спред,сыр или сырный продукт.Кстати,много развелось магазинчиков в которых продают только белорусские продукты,но цена на них тоже гораздо выше.

Flier написал :
А масло то разное продают нынче

Продают, в ваших краях возможно почестнее, а здесь и под дорогим окажется маргарин...или что они туда добавляют.

Но мне легче, масло в деревне было своё собственное...самолично в деревянной кадке сбивал сливочное масло. Вкус помню, такое не забывается.

malaxit написал :
ну это у Вас в Чите, у нас и хорошее есть от частных фермеров по 320-350 р за кг

Ну это само собой. Я говорю про магазинное. У нас по утрам очередь выстраивается в микрорайоне. Ждут селян. Молоко стоит 40р за литр. Сливками деревенскими торгуют. А вот масло сливочное они не производят.

Flier написал :
эмоции запомнились...

Именно это и ничего больше.
А масло было по 3,50 и 3,60. Так вот по 3,50 - было Г. Однозначно.
А состав продукта тогда и не сообщали.

malaxit написал :
у нас и хорошее есть от частных фермеров по 320-350 р за кг

Да. Мы, правда, не рискуем, тоже можно нарваться. Датское со штрих-кодом внутри упаковки берем. Цена та же, а качество без изъянов.

За Байкалом написал :
Вкус того масло не забыть. Сейчас полное г.

ну это у Вас в Чите, у нас и хорошее есть от частных фермеров по 320-350 р за кг

За Байкалом написал :
Масло продавали, вырезая из больших кусков в магазине. Вкус того масло не забыть. Сейчас полное г... Цена не кусалась. Каждый кушал бутерброд с маслом тогда!

Тут уже сколько историй читал о найденной легендарной старой водке ,которая на вкус оказалась полным Г... Жаль нигде не сохранились то масло и та колбаса,есть у меня подозрение что очень многие ностальгирующие испытали бы жесточайший облом...Оно конечно раньше и трава зеленее была,и девушки моложе,и солнце ярче.... А масло то разное продают нынче,на разный кошелёк,как впрочем и колбасу... Эрзацы понятно хуже,но не факт что качественное масло и колбаса хуже чем те что раньше были...Я,честно говоря,сомневаюсь что

За Байкалом написал :
Вкус ..... не забыть

Я вот уже и не помню... И это...Я вот тут поставил альтернативные драйвера на звуковую карту...Ну звук изменился,это да... А взял я и измерил искажения и АЧХ с этими драйверами и был просто шокирован результатом...А народ прёться,с умным видом рассуждает как они качество звука улучшают... Вот так и с маслом,не факт что если вкус нравился то это было именно качество... Просто другого не было а это во многих и многих местах нужно было доставать,ещё бы оно не нравилось бы после этого..А вкус запомнить на столько времени вряд-ли можно, а вот эмоции запомнились...

Flier написал :
Вон оно что,хлеб из отрубей был потому что о здоровье нации заботились...А цену на масло при Хрущёве подняли чтоб народ меньше холестерина потреблял...Тада таки да,забота....

Масло продавали, вырезая из больших кусков в магазине. Вкус того масло не забыть. Сейчас полное г... Цена не кусалась. Каждый кушал бутерброд с маслом тогда!

Вон оно что,хлеб из отрубей был потому что о здоровье нации заботились...А цену на масло при Хрущёве подняли чтоб народ меньше холестерина потреблял...Тада таки да,забота....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

За Байкалом написал :
Через некоторое время продавали только 2 булки в руки.

Такое было.

Юбер написал :
Конечно. Диетический.

Ну так видимо и тогда заботились о людях, а сейчас он ещё и дороже простого.

valerich написал :
Сейчас опять из отрубей в магазине?

Конечно. Диетический.

Yuri Lit.* написал :
Ну как же Вы не застали Хруща? А хлеб из отрубей 63-64го не помните?

Сколько себя знаю, не было такого. Хорошо помню как в городе, в частном секторе скупали хлеб мешками и кормили им свиней. Через некоторое время продавали только 2 булки в руки.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Чепик написал :
Не преувеличивайте.
Такого и в 50-х не было.

Весна и лето 62-го. Хлебные митинги в городах Мурманской области. Было.

Yuri Lit.* написал :
Было это далеко на юго запад, от первопрестольной.

Насколько знаю географию...канада немножко в другой стороне...от нашей первопрестольной.

В 50х не знаю, молоко сосал, а в начае 60х стоял с матерью в очереди с 6ти утра. Было это далеко на юго запад, от первопрестольной.

Yuri Lit.* написал :
А хлеб из отрубей 63-64го не помните?

Не преувеличивайте.
Такого и в 50-х не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yuri Lit.* написал :
А хлеб из отрубей 63-64го не помните?

А что обратно те времена пришли? Сейчас опять из отрубей в магазине?

Yuri Lit.* написал :
Ну как же Вы не застали Хруща?

Молодой ишшо.

За Байкалом,
Ну как же Вы не застали Хруща? А хлеб из отрубей 63-64го не помните?

Музыкальная пауза.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

За Байкалом написал :
Замучили эти чернилицы. И перья

Зато почерк был хорошим, а как шариковые выдали, я сам себя перестал понимать.

vitil написал :
с пипетками

Во такая и была закачивающаяся.

За Байкалом написал :
В колхозе выдавали корм, удобрения.

Вот этого у нас не было. Вечная проблема. Уточню сразу при Хрущёве не жил, а насколько себя помню у нас хлеба навалом было, скотину кормили. Хотя бабушка ещё по привычке свой пекла. Утром просыпаешься и на весь дом хлебом пахнет... Потом когда в квартиру переехали на пирожки перешла.

Юбер написал :
Откуда молоко, сливки и мясо, если покосов не давали?

Да была такая проблема. Установка Партии была извести личное хозяйство, что бы колхозники от общественного не отвлекались. Косили неудобья, берега рек окашивали (зато как приятно было ходить рыбачить - всё чистенько) вообщем намахаешься литовочкой, а берега у нас крутые и короткие, речушка то маленькая. Один год помню я бригадиршу чуть вилами не заколол. Низинка была такая, сыро там. Трактора с косилкой не совались. Мы сами его косили, высушили уже, с сестрёнкой мне 12, ей 10. Тут прессы пришл, Кыргизстан блин, бригадирша увидела наши кучи: что за фигня? Спрессовать немедленно! Ну а я так там наразвлекался, что чуть её на вилы не одел. Какой хай она подняла, милицией стращала, я перед кучей встал с вилами на перевес. Трактористы отказались прессовать.
Да кстати мало того что покосов не давали, ещё и часть сена обязаны были в совхоз сдать. Я уже не помню какую часть, но все стога обмеряли, считали и стог всегда забирали. Специально приходилось рассчитывать. Тогда я просто взглянув на стог мог сказать сколько в нём сена и что есть маленькие хитрости как сметать что бы при обмере был больше или меньше весом. Потом правда перестали забирать если кто то на сенокосе работает, а у меня оба родителя всегда работали. Зато начали сами совхозное воровать. С прицепчиком прондешься, накидаешь с валков прямо на ходу и уехал, благо на дорогу выезжать не надо.

За Байкалом написал :
Знатным труженикам были льготы в покупке машины.

Это было. У меня батя так родственникам Москвича купил. Самому ему не надо было. Специальная льготная очередь. Москвич тогда крутой какой то был.

За Байкалом написал :
Сливки деревенские, масло, мясо у колхозников не переводилось...

Это своё. Что интересно тогда пытались уничтожить - не уничтожили. Сейчас вроде не пытались, личного хозяйства практически нет. Ну куры. Кролики редко - дохнут сильно сволочи. И всё. На деревню - видел летом три овцы, одна корова. В соседних деревнях вообще не видел.
И в совхозеосталось штук 200, а было только на одной ферме, где батя последние годы навоз возил 1000 голов. А ферм то несколько.

vitil написал :
Передовица...

Юбер написал :
многостаночница (с)

vitil написал :
Но в единственном магазине хлеб бывал раз в неделю

Самый вкусный хлеб домашний.

vitil написал :
самой лучшей машиной был горбатый запорожец

На "Нивах" ездили.:yu

Юбер написал :
При Хруще особенно.

Хруща не застал. Не знаю как там было. Родственники его не особо жаловали.