Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5942930

Собираюсь строить дом из газосиликатных блоков в два этажа(мансардный).Фундамент моноплита 30см арматура 12 ячейка 15.Цоколь хочу сделать из кирпича в четыре ряда,армировать каждый слой или только первый ряд? сеткой 50 на 50 диаметр 3мм или как? гидроизоляция и под кирпич и под блок?

zendo056, Достаточно будет двух армированных слоев кладки цоколя. Хорошо армировать самый нижний слой раствора, а так же сверху четвертого ряда кладки. В этом случае кладка будет хорошо укреплена. Для армирования монолитной плиты взамен металлической арматуры отлично подойдет композитная сетка BASIS диаметром 8мм с ячейкой 150х150 в два слоя. Получится дешевле, прочнее и не нужно будет вязать арматуру.

Соглашусь, что если кирпич, то сетка.У вас же плита, жесткий фундамент, подвижек не будет. Еще дополнительно утеплить цоколь XPS, по нему можно сделать декоративную отделку.

Народ, а как правильно подсчитать глубину фундамента в землю? Если газоблоки, металлочерепица, мансардный этаж и деревянное перекрытие, 70 см будет достаточно?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Ri4ard написал:
народ, а как правильно подсчитать глубину фундамента в землю? Если газоблоки, металлочерепица, мансардный этаж и деревянное перекрытие, 70 см будет достаточно??

Ri4ard, В таком случае это будет мелкозаглубленная лента и вам необходимо будет утеплить XPS отмостку и цоколь для защиты фундамента от пучения.

Ri4ard написал:
Народ, а как правильно подсчитать глубину фундамента в землю? Если газоблоки, металлочерепица, мансардный этаж и деревянное перекрытие, 70 см будет достаточно?

Ri4ard, сделать геологию для начала

BV, у нас даче будут делать фундамент. так что и правда ленточный лучший вариант для такого типа земли.

Отмостка в любом случае будет к месту. Пупырчатая мембрана с геотекстилем будет отводить влагу от фундамента, соответственно, снизится нагрузка на него от морозного пучения. Всё в плюс. Я у себя стелил плантер, когда строился, и за три зимы никаких проблем не возникло. Так что советую.

Джонни, они на деревьях!

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Думаю, тут ещё не лишним будет сделать отмостку. Она на даст дополнительную защиту фундаменту от воды и морозного пучения пригодиться, если сомневаетесь в расчетах. Тот же planter стоит недорого, а пользу приносит реальную. Да и работы там немного, в принципе.

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Думаю, тут ещё не лишним будет сделать отмостку. Она на даст дополнительную защиту фундаменту от воды и морозного пучения – пригодится, если сомневаетесь в расчетах. Тот же planter стоит недорого, а пользу приносит реальную. Да и работы там немного, в принципе.