Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4432227

serg305 написал :
ребят скиньте пожалуйста у кого есть каталог запчасте на мб 90 очень надо !

В свое время я на сайте кадви смотрел полностью состав деталей мотоблока с номерами. Возможно и сейчас есть.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

serg305 написал :
ребят скиньте пожалуйста у кого есть каталог запчасте на мб 90 очень надо !

пока вот только так: . Непросто скачать. Не получается пока.

Спасибо мужики , да хорошая коробка в мб 90 такую бы беларусу 09 , а то все таки промежуточный вал в них плохова то сделан

Ребят добрый вечер , подскажи те пожалуйста какие колеса можно поставить на мб 90 большего диаметра желательно елочку , у меня дед знакомый с деревни ищет все найти не может !

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

serg305 написал :
какие колеса можно поставить на мб 90 большего диаметра желательно елочку

От Нивы на 16 дюймов, правда родная резина не ёлочка, но тракторную можно подобрать. Я в них ещё по 25 литров воды влил, тяга заметно увелисилась. Но это не для транспортных работ, скорость больше 30км/ч, страшно, да и тронуться на 4-й с прицепом сложно.

а можно поподробнее насчет тракторной резины на нивские диски ?

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

serg305 написал :
а можно поподробнее насчет тракторной резины на нивские диски

У меня нет тракторной резины, стоит обчная. А поподробней, выбирайте

Саня написал :
....Я в них ещё по 25 литров воды влил....

Привет, подскажите, а как воду наливали? И сколько процентов воды, к воздуху ..?
У меня подобное приходило как идея но не думал, что поместится 25 литров на колесо , у меня колеса ёлочка, 6.5х15" , может и 20 литров достаточно будет ...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

serg305 написал :
Ребят добрый вечер , подскажи те пожалуйста какие колеса можно поставить на мб 90 большего диаметра желательно елочку , у меня дед знакомый с деревни ищет все найти не может !

Постарайтесь убедить дедушку, что не так уж и много реальных преимуществ "елочки" перед любой другой резиной, мягкой и с хорошим протектором. Плюсы "елочки" - это способность к самоочищению, способность прорезать мягкий слой почвы или снега и зацепиться за более-менее твердый низ, не наматывая при этом на себя грязь, ну и конечно солидный "тракторный" вид." При пробуксовке на пашне, она зарывается "на раз", замыливается увлажненым грунтом и все ее преимущества теряются. И тянется сзади колея...
Пусть подберет по "вкусу" жигулевскую резину, благо ее сейчас завались, установит на мотоблок, приспустит слегка давление в шинах и все будет хорошо. Мы на такой резине плуг таскаем, без проблем: Как прикрутить к ступицам - видно на снимке. Использовали отверстия для центровки тормозного барабана, штатные жигулевские отверстия под болты не подходят.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

jonia написал :
а как воду наливали?

Первый раз наливал автомобильным насосом, вытащил шток, влил воды, продавил насосом (вставив назад шток). И так много раз На зиму слил на сколько это получилось. А в следующий раз просто выкрутил золотник, расположил сосок в самое верхнее положение и одел шланг водопроводный. Несколько раз снимал шланг выпуская воздух. И так до тех пор пока колесо не будет полным (выливается вода и не выходит воздух). Потом закрутил золотник и накачал воздухом до 2 кг. Лет 7-8 уже не сливаю воду на зиму, первый раз забыл и её прихватило, но резина пережила нормально, с тех пор перестал сливать. До сих пор не менял ни резину ни камеры. Только по весне нужно подкачать, а то за зиму давление кудато уходит. На предидущей странице в 89 сообщении выкладывал ролик, там видно эти колёса.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

almas написал :
." При пробуксовке на пашне, она зарывается "на раз"

Своих фоток нет, а у друга на салюте стоит помоему москвичёвская, тоже с водой, вот так он борется с пробуксовкой.

Привет!
случилось страшное-сломался фланец крепления редуктора к кожуху цепной передачи.
сейчас ищу фрезу в нерабочем состоянии, если у кого есть фреза отзовитесь.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

camarad написал :
случилось страшное

Вы бы фотки страшного выложили, может кто что умное посоветует. А найти фрезу проблемно, даже нерабочую.

Саня написал :
Вы бы фотки страшного выложили, может кто что умное посоветует. А найти фрезу проблемно, даже нерабочую.

Фотки "безобразия"

Есть вариант поколхозить с фрезой от МТЗ, есть у кого опыт? про фрезу от Кутаиси читал.
У МТЗ и МБ-90 скорости вращения ВОМ совпадают?

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

camarad написал :
Есть вариант

Попробуйте приварить электродами для чугуна (если нет навыка лучьше попросить спеца) плюс к этому наложить бандаж. Сделать чтото типа кольца из металла 5-10мм, чтобы оно прижалось болтами у которых обломало. Кольцо разрезать пополам(чтобы оделось) и сварить на месте.

Саня написал :
наложить бандаж

попрще наверно будет

Да, кстати, бандаж... У 2-х мастеров был, говорят - варить бесполезно, сварной шов по чугуну нагрузку не держит, про бандаж я не подумал и мне не предложили.Там есть ,конечно, сложности, но в любом случае уже не тупик! Спасибо за идею!

С бандажем так и не получилось. На чулке есть для жесткости, из за нее бандаж можно зацепить только с одной стороны, в общем настаивать не стал, так как был запасной вариант. На Авито купил фрезу неизвестно от чего, внешне похожа на агросовскую или от МТЗ. Сегодня получил, привез домой, померил, резюме: фрезы близнецы братья- все посадочные размеры на корпусе привода, ведомая шестерня, расстояние между шестернями в приводе совершенно одинаковые, отличия в ширине захвата и длине ножей(фрез). Буду переставлять привод с своей фрезы на эту.

Снова в строю владельцев МБ-90!Вчера еле завел приобретенный МБ.Пришлось поставить карбюратор от Голдони(благо на полке ждал своего часа),причем из трех отечественных ни один не согласился работать,а итальянец сразу и ровно, без копоти.В планах установка фрезы и косы от Голдони,больние колеса на 13" с Луазовской резиной....

Ацетон написал :
[

]()
[

]()
Вот мой МБ-90 после легкой модернизации

Я хочу спросить у кого-либо инструкции по мб-90 скинте пожалуйста не скачать не получается не найти, а двигатель уд-1 он подойти сможет хочу купить но боюсь что не подойдёт, да и какое масло куда заливать в каробку двигатель Калуга лошадей незнаю сколько все надписи стёрты, скоро весна надо подготовить к пахоте.