Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3297831

Gorinich-CGC написал :
Даже D70 с лихвой затыкает за пояс G9

Конечно. Любая, даже самая простая зеркалка затыкает за пояс самую-самую мыльницу.
По скорострельности, по удобству, по рисунку (субъективно), по приятности пользования.

Gorinich-CGC написал :
пользовался "клиньями" и "пирамидками").

Что это такое?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

MADONNA написал :
Смотрите, фон должен быть размыт, равномерно, вернее, цвет должен плавно переходить из одного в другой.
Видите, зеленые круги имеют границы тех же размеров, что и белый цветок?
Я так думаю, это не оптика, а матрица. Или процессор.

Я думаю это оптика или просветление по разному преломляет цвета. Во всяком случае те кто занимался астрономией должны помнить как лучше всего фокусироваться по звезде - это "размыть" звезду на многоцветный кружок - тогда проще гидировать перекрестием... Думаю здесь тот же эффект от оптики.

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

MADONNA написал :
Что это такое?

Это фокусировочные экранчики (точнее их элементы) для удобства ручной фокусировки.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

))) Вы видимо начали пользоваться сразу автофокусом и никогда не пользовались ручным экраномфокусировки. )))
Клинья - это когда в центре искателя есть область которая "разрезает" изображение, если оно не в фокусе. А пирамидки - обычно делали по краям искателя - по ним фокусировались, если не было четких границ изображения, чтоб "резать" клиньями.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

MADONNA написал :
по удобству

Нет, мыльница компактнее и удобнее, и в то время, когда тяжелая зеркалка пылится дома, мыльница лежит в нагрудном кармане рубашки и всегда готова запечатлеть шЫдевр А в последнее время и мыльница не нужна, т.к. можно фоткать мобильником

Даешь сравнение: "Зеркалка vs мобильник"!

SpiderMaster написал :
Даешь сравнение: "Зеркалка vs мобильник"!

Gorinich-CGC написал :
Вы видимо начали пользоваться сразу автофокусом и никогда не пользовались ручным экраномфокусировки.

Нет, первым фотиком была Смена8м, потом Зенит, потом еще, потом еще ( по мере их совершенствования), ломо-компакт(чума!), потом никон (этот уже с автофокусом), ну и потом все эти цыфрозеркалки. Еще парочка цифромыльниц была, для оперативных задач.
Вся техника до сих пор в отличном состоянии, в наличии, у меня музей фотоаппаратов имени меня.
Я даже цветную печать освоила, примерно в 1985-88 году, прикольный такой увеличитель был с цветосмесительной головой.
Просто сленг незнакомый, линза фринеля была - помню.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

MADONNA, Странно... У Зенита "клинья" и "микропирамидки" распространенная система фокусировки. И распространенный термин (даже в книжках тех времен так их называли).
Ну да ладно.
Кстати вот тут про "клинья"
Про цветную печать... Я вот до нее все же не добрался. покупных цветных химикатов почти не было (даже в Московском "Зените"), а самому мешать.... Да еще постоянно с градусником стоять у растворов. Короче я проколебался в сомнениях начинать или нет... а тут "кодак-центры" подоспели и вопросам сам отпал. )))
А Смена8м - вообще класс. Я правда начинал с Вилия-авто у которого безбожно врал экспонометр.... после перехода на 122 Зенит для меня был "космос". ))) Оба аппарата у родителей хранятся.
Кстати зря на 70-ку про автофокус наговариваете. Фокус у него ОЧЕНЬ цепкий. Хотя... не буду врать - не так уж и много фотиков я пробовал.

SpiderMaster написал :
Нет, мыльница компактнее и удобнее, и в то время, когда тяжелая зеркалка пылится дома

Yes, that's a spirit. Калгарийские мужики трошки "дуркуют". Nikon D700 vs. FUJIFILM HS 20 EXR.

Alex220v написал :
ЖПЕГ сделал ЛайтРум из сырого кода, но без какой-либо правки.

так не бывает. )) терминологически не верно. правильнее наверное сказать: с настройками по умолчанию или с линейными настройками.

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2Russo,
Давайте объединим мой ответ и Вашу ремарку таким способом:

ЖПЕГ сделал ЛайтРум из сырого кода, но без какой-либо МОЕЙ правки, с настройками по умолчанию.

MADONNA написал :
Конечно. Любая, даже самая простая зеркалка затыкает за пояс самую-самую мыльницу.
По скорострельности, по удобству, по рисунку (субъективно), по приятности пользования.

Скажите честно , вы ведь снимаете своим Д700 лишь время от времени....и по сравнению с годом покупки, сейчас - гораздо реже? Хотя я понимаю, что требовать честности от женщины = требовать невозможного, но у всех моих знакомых, купивших лет пять-шесть назад зеркалку, это так. Ну а последними поколениями беззеркалок, топовых мыльниц не брезгуют и профессионалы, уставшие от зеркала на работе.
"В поездку, на отдых? - Я же не мазохист - конечно компакт!:yu"

Реставратор написал :
Скажите честно , вы ведь снимаете своим Д700 лишь время от времени....и по сравнению с годом покупки, сейчас - гораздо реже?

Конечно, да.
Это одна из проблем фотодела - если оно не является основным занятием - то нужны периодические импульсы подстегнуть интерес к нему.
Например, самым сровременным Зенитом я снимала-снимала, а потом постепенно перестала, пока не купила фантастический никон Ф70. И тут меня просто прорвало, к тому же у меня знакомый тогда купил кодак (не весь, а проявочно-печатающую точку, и надо-же такое совпадение - прямо в здании где мой офис), понятно дело, халявная проявка-печать подстегивает интерес к нажиманию кнопки на фотике...
Но потом и этот всплеск интереса прошел, до появления д70. Правда, д70 тогда это было примерно что д800 сегодня, такая очень модная имиджевая штучка, надо учитывать что в моделях тогда никто не разбирался и их было всего 2-3, так что это было как-бы круто.
Сейчас я снимаю, конечно меньше и реже, единственное что может сдвинуть меня - покупка цифрозадника, это будет конечно прорыв в любительской фотографии, картинки получаются ой-ой какие, возможно, что понимание этого слегка притупляет желание фоткать другой техникой.

Вчерашний день обсуждаете! Будущее - за беззеркальными цифровыми фотоаппаратами со сменными объективами!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Реставратор написал :
"В поездку, на отдых? - Я же не мазохист - конечно компакт!

мне для этого то и нужно

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Парамоша написал :
Будущее - за беззеркальными цифровыми фотоаппаратами со сменными объективами!

У них без сомнения есть будущее. Но вот наводиться в солнечный день по экранчику не очень удобно, хотя есть специальные тубусы, превращающие экран в большой видоискатель. И относительно габаритов - при использовании с объетивов мм от 300 выигрыш в габаритах и весе относительно зеркалки невелик.

Alex220v написал :
выигрыш в габаритах и весе относительно зеркалки невелик.

Нет никакого выигрыша.
Зеркалки делают такого размера и формы не потому, что они набиты электроникой и механикой, а для того, что бы удобно было фотографировать.
В этом отношении мыльницы напоминают какой-то полуфотоаппарат, как если бы изолентой смотали матрицу, батарейку и проц и прицепили объектив.
Ни с каким объективом (сменным) мылиница не выиграет у зеркалки, потому что объектив определяет размер группы "тушка-стекло". Держать во время съемки аппарат, который предназначен для ношения в кармане - никогда не будет удобно. Любое стремление к миниатюрным размерам упирается в целесообразность - например зажигалка для бедных курильщиков никогда не будет размером с фасолину, телефон можно сделать размером со спичечный коробок - пользоваться им будет невозможно, и так далее.
Те, кто утверждают, что мылиницы удобнее - забывают отметить, что мыльницы удобнее для того, что бы их носить, хранить в сумочке, прятать от детей - для чего угодно, только не для съемки.
То есть люди попросту вообще забывают, для чего им был нужен фотоаппарат, ну и по остаточным признакам понимают, что мыльница удобна, потому что не мешает.

MADONNA написал :
Те, кто утверждают, что мылиницы удобнее - забывают отметить, что мыльницы удобнее для того, что бы их носить, хранить в сумочке, прятать от детей - для чего угодно, только не для съемки.

крайне здравая мысль.

MADONNA написал :
Нет никакого выигрыша.

Ну ненастолько всё в компактах плохо по поводу эргономики. С удобным хватом - навалом, скоростью съёмки уже с бюджетным зеркалом сравнялись(гибридный автофокус творит чудеса), матрица АПСЦ уже во многих моделях, электронный видоискатель высокого разрешения и высокого быстродействия - информативнее и не зависит от уровня освещённости - мне больше зеркального "очка" нравится. Экраны часто теперь "олед" и сенсорные, на солнце не слепнут. Снимать можно не нажимая кнопку спуска, просто прикоснувшись к месту на экране, куда должен навестись автофокус . ИСО 800-1200 теперь на многих беззеркалках рабочее, раньше об таком можно было только мечтать.

Зеркалки тоже не стоят на месте, Д800 поднял планку качества, но - хорошие тушки требуют набора достойных стёкол. А оно простому любителю, у которого увлечение продлится пару-тройку лет , надо? Просто зеркалки, став доступными, на какое-то время вошли в моду. Время это прошло, аппараты из шкафов достаются всё реже, а в поездки и прогулки берутся мыльницы и беззеркалки. Ну не нужны обычному человеку фотоаппараты в профессиональном формфакторе. Продемонстрировал крутость, поснимал кошек, домочадцев, пяток закатов, показал гостям "боке" и всё.

Реставратор написал :
Ну ненастолько всё в компактах плохо по поводу эргономики.

Почаще говорите себе это...
Главное, не забывайте поглядывать в сторону тех, кто снимает.
Если мыльницы так хороши - почему профи ими не пользуются?

Реставратор написал :
скоростью съёмки уже с бюджетным зеркалом сравнялись(гибридный автофокус творит чудеса), матрица АПСЦ уже во многих моделях, электронный видоискатель высокого разрешения и высокого быстродействия - информативнее и не зависит от уровня освещённости...
Экраны часто теперь "олед" и сенсорные, на солнце не слепнут. Снимать можно не нажимая кнопку спуска, просто прикоснувшись к месту на экране, куда должен навестись автофокус . ИСО 800-1200 теперь на многих беззеркалках рабочее, раньше об таком можно было только мечтать.

И несмотря на все эти чудеса - даже бюджетная зеркалка даст фору дорогой мыльнице.

Реставратор написал :
Просто зеркалки, став доступными, на какое-то время вошли в моду.

Интересно, это когда?
Зенит у нас выпускался с 1952 года, и с момента начала выпуска пользовался неизменным спросом. За бугром зеркалки были тоже издавна.
Про Киев сейчас говорить не будем, он скорее эквивалентен цифрозаднику сегодня.
Так что, так вот прям "на какое-то время"??
То есть больше половины времени всей фотоистории зеркалки это всего-лишь "на какое-то время"??
Просто: есть фотопрофессионалы, есть фотолюбители и есть обыватель вульгариус. Последний никоим боком не фотолюбитель, причем не зависимо от того, какая камера у него окажется в руках снимать он ей не будет.
То, что он случайно по пьяни снимет своей мыльницей - никакой ценности ни для человечества, ни для автора представлять не будет.
Получается, что если человек хочет фотографировать - то ему таки нужна зеркалка, а если он хочет что бы у него был фотоаппарат, доставляющий минимум неудобств - то ему надо купить самую дешевую мыльницу.

MADONNA написал :
Интересно, это когда?

Конечно - цифра....300Д - первая доступная цифро-зеркалка со скрипучим пластиковым корпусом.
А "Зениты" помнится похоронили именно японо-корейские мыльницы овладевшие массами в 80-90-х....ну и знаменитые ломо-компакты и пр. Именно тогда Зениты-Киевы-Алмазы были массово отправлены на полки....
У меня на смену Зениту пришёл мой любимый малыш ФЭД-50 с фиксом на 35мм - F-2,8, копия кажется какой-то Кйогеры с фотоэлементом вокруг объектива питающим автоматику. Процент годных снимков стал практически стопроцентным.
Сейчас история повторяется.

Реставратор написал :
300Д - первая доступная цифро-зеркалка со скрипучим пластиковым корпусом.

Это что такое?

Реставратор написал :
А "Зениты" помнится похоронили именно японо-корейские мыльницы овладевшие массами в 80-90-х....

Можно подумать, массы пользовались Зенитами.
Еще раз повторю свою мысль - сколько было фотолюбителей - некий процент от народонаселения - столько их осталось, просто мыльницы наводняют прослойку не-любителей фото.
Никогда нормальный человек, любящий и умеющий фотографировать - не осквернит свои руки богомерзкой мыльницей второй раз. Первый - обязательно, что бы попробовать.

Реставратор написал :
Процент годных снимков стал практически стопроцентным.

Для чего годных?

Я думаю, что ничего (кроме маркетологического разделения фотоаппаратов на разные потребительские группы) не мешает вставить в такого малыша ФФ матрицу вместо 35-мм плёнки и современный процессор. К чему собственно дело постепенно и идёт.

Реставратор написал :
У меня на смену Зениту пришёл мой любимый малыш ФЭД-50

Значит, Вы не любите фото.
Процент годных фото у опытного любителя - очень высок, глаз оценивает освещенность не хуже примитивного фотозамера на фэд50.

MADONNA написал :
Для чего годных?

Для того уровня качества всех составляющих домашнего фотопроцесса....от чб до 35мм слайдов.

Реставратор написал :
Я думаю, что ничего (кроме маркетологического разделения фотоаппаратов на разные потребительские группы) не мешает вставить в такого малыша ФФ матрицу вместо 35-мм плёнки и современный процессор. К чему собственно дело постепенно и идёт.

сленговое "мыльница" возникло тоже не с пустого места. ну допустим, с развитием технологий общие массо-габаритные характеристики уменьшатся. и что? просто проф. аппараты для фотографирования с умом станут поменьше, а мыльницы никуда не денутся. видоизменятся, но будут все равно мыльницами. мыльница по определению ущербна. но, другой вопрос, что кому-то ее возможностей за глаза, а кому-то нет.

Реставратор написал :
не мешает вставить в такого малыша ФФ матрицу

Конечно, а еще прикрутить нормальную оптику, нормальный аккумулятор, сделать удобный корпус и управление.
На самом деле можно все тоже самое разместить в портсигаре или мыльнице для мыла. Зачем именно корпус фэда?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Ну Вы загнули... Зениты НИКОГДА не были отложены на полку по причине... наличия набора разных объективов, которые помогают решать разные задачи. Ни оди ФЭД с фиксом это не заменит. В этом и ценность зеркалок.