Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971
#3321258

живу в квартире, сейчас столкнулся - делаю стеллаж на Joker трубах, купил готовые полки из ЛДСП в Леруа, но размер немного не подходит, например полки в длину 120 см, а мне нужно будет 100 см и т.д. Есть электролобзик, можно бы было к нему приобрести или линейку Master-line с угольником KWB или столик для электролобзика, но прочитал, что ЛДСП будет резаться со сколами, что лобзиком не стоит ее пилить.
Думаю, может приобрести какую-нибудь бюджетную циркулярку со столиком для дома, в дальнейшем пригодится, иногда нужно что-нибудь подрезать, а каждый раз бегать куда-нибудь просить, чтобы панель отрезали - во первых нужно знать куда бежать, во вторых суета. Может можно за 3-5 т. руб. обзавестись чем-нибудь таким простеньким. Обычная циркулярка ЛДСП нормально пилет, без сколов. Есть какая-нибудь маленькая, максимум, что нужно это полки шириной 600 см обрезать по длине - отрезать лишние 10-30 см при максимальной длине 1500 мм.

Любая ручная циркулярка оставляет сколы с одной стороны. А если диск дешевый - то с обоих. Боюсь, что без помощи фрезера Вам не обойтись. Есть правда хитрости с циркляркой. Можно пилить в два прохода без сколов по шине или любой ровной направляющей, но диск, повторяюсь, должен быть качественным (не за 500 руб.). Правда если за 500 руб. Есть хорошие диски, просьба мне сообщить.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

меня интересует как пилить ровно ей, т.е должны быть направляющие, и где найти такую маленькую циркулярку, чтобы ее можно было в квартире где-нибудь в шкафу хранить, а при необходимости на стол устанавливать.

В два прохода это как? По глубине - с одной стороны и другой?

Если работа разовая и для себя, то можно обойтись хорошей ножовкой. Например, Бако-Ламинатор. А место распила малярным скотчем закрыть с двух сторон.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Когда-то раньше пилил ДСП ножовкой по металлу, но руки (может у меня они кривые) - ровного реза не получалось, плавал срез, такие полки в кладовку подойдут, а я полки для квартиры делаю, потом еще кромку на них наклеивать нужно будет по ровному краю. Поэтому думаю может найти самую маленькую ручную циркулярку и присоединить ее к упору типа KWB - Master line. Вот сейчас в поиске.

я болгаркой делал. диск бош пильный какой то старый был. уже стерт весь, но режет хорошо.

пропил делал так если нужно 100мм. отпиливал с одной стороны так чтобы было 105мм. переворачивал и снимал 5мм. получалалсь чистая сторона 100мм.

p.s. если вам нужен распил, распили бы в Леруа там же бесплатно

krserv написал :
ровного реза не получалось, плавал срез,

Не знаю, я зимой и себе и соседям в прихожие тумбочки делал - все ровненько получилось.
После ножовки еще личным напильником проходился.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

inasup написал :
p.s. если вам нужен распил, распили бы в Леруа там же бесплатно

теперь туда нужно везти панели, а когда покупал точного размера еще не знал. Поэтому вот думаю, купить Banho -Laminator пилу завтра что-ли, у меня есть пила с мелкими зубчиками Kraftool из серии Katran - может ей попробовать, или не рисковать, а взять уже Banho?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Юбер написал :
После ножовки еще личным напильником проходился.

В смысле рашпилем по дереву?

krserv написал :
В смысле рашпилем по дереву?

Не рашпилем, а личным напильником.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Я считал, что рашпиль - это напильник по дереву, остальные - по металлу, и если напильником пройти по ДСП, то он забъется пылью и "пропал бедняжка"
А по поводу личного напильника нашел это:
По числу зубьев различают три размера насечки:

драчевая — самая грубая, имеет малое число зубьев на 1 см;
личная — средняя, число зубьев на 1 см больше предыдущей;
бархатная — мелкая, самое большое число зубьев на 1 см.

Что Вы тут советуете граждане? Не забывайте, что Вас и дети читают. Какие дрочильные напильники?

У циркулярки выставляется глубина пропила не более 1мм. Делается первый проход. При этом прорезается слой ламината, сколов не образуется. Далее направляющая (алюминиевый уголок или тот же кусок дсп, только ровный) сдвигается на полмиллиметра в сторону среза. И делается второй рез, уже по всей глубине. Действо происходит по принципу распиловочного станка, который имеет подрезку. Только медленнее. Ну а что Вы хотели для домашних условий - станок в квартиру затащить?

krserv написал :
он забъется пылью и "пропал бедняжка"

Чистится щеткой совершенно спокойно и непринужденно.

krserv написал :
А по поводу личного напильника нашел это:

Ну да.
Первый урок труда в советской школе.

Slavok написал :
Что Вы тут советуете граждане?

Что вам конкретно не нравится?
Вы предлагаете ТС в квартирных условиях циркуляркой пилить? Последствия представляете?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

[QUOTE=Slavok;3321677]

У циркулярки выставляется глубина пропила не более 1мм. - это можно сделать только в погружной пиле? Обычная циркулярка не позволит же это сделать? Самую дешевую погружную - Makita 6000 Set знаю, она стоит более 10 т.руб. А я рассчитывал по бюджету что-нибудь за 3-5 т.руб.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Юбер написал :
Вы предлагаете ТС в квартирных условиях циркуляркой пилить? Последствия представляете?

Что такое ТС? Я и на крышу пристройки выйти могу, главное чем и как пилить?

Юбер написал :
Вы предлагаете ТС в квартирных условиях циркуляркой пилить? Последствия представляете?

Я пылю (пилю) с подключением промышленного пылесоса. В домашних условиях - выход. Пыль не разлетается, тяжелые опилки падают на пол. Но ТС об этом не спрашивал. Вы бы попробовали мдф пообрабатывать в домашних условиях (фрезером), даже с пылесосом - это мрак. А дсп - так, детский лепет. От станка тоже летит, даже с верхним отсосом. Хотите без пыли - пилите на улице. А лучше заказать раскрой.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

ТС- это не "что", а "кто". Топик-Стартер. То есть вы. Дома ничего толкового не выйдет. Ну если только ОЧЕНЬ постараться. А так только кромку С-профиля использовать. Все огрехи распила закроются.

krserv написал :
у меня есть пила с мелкими зубчиками Kraftool из серии Katran - может ей попробовать,

krserv написал :
например полки в длину 120 см, а мне нужно будет 100 см

У вас есть 20 см на "попробовать" - можно отпилить 5 см.

Можно попробовать найти недалеко контору, где и отпилят и посадят кромку. Тем более, что нормальную ПВХ кромку вы без станка не нанесете. Только ламинированную утюгом.

Если уж пилить сразу ровно, но немного - то может быть посмотреть в сторону фрезера с тонкой отрезной фрезой и шиной? Потом возможно ему другая работа найдётся по присадке петель и в шкафы и в комнатные двери. Врезка замков. Фигурные полки - круглые по шаблону. И тд и тп....
Ну или сначала пилить начерно лобзиком, если есть, потом выравнивать фрезой по шине....

krserv написал :
и если напильником пройти по ДСП, то он забъется пылью и "пропал бедняжка"

почистил металлической щеткой и он ожил

Не пугайте человека. Если руки у него не из пятой точки растут, то все у него получится. Даже дома. А чего он не знает, так он спросит. Чем он собственно в этой теме и занимается. Я на его вопрос ответил. Когда возникнут новые вопросы - я еще раз отвечу. На то он и форум. Мы все это проходили, хотя не семи пядей во лбу. И другие смогут.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Slavok, Я Вас спрашивал, Вы писали о погружной циркулярке?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

[QUOTE=krserv;3321745]

Slavok написал :
У циркулярки выставляется глубина пропила не более 1мм. - это можно сделать только в погружной пиле? Обычная циркулярка не позволит же это сделать? Самую дешевую погружную - Makita 6000 Set знаю, она стоит более 10 т.руб. А я рассчитывал по бюджету что-нибудь за 3-5 т.руб.

вот об этом

Практически у любой циркулярки есть регулировка глубины пропила. У ФЕСТО к примеру это реализовано в погружении и возможности фиксации глубины. У простеньких - обычный болтовой зажим, который фиксирует площадку в нужном положении.

Как то так. На первой фотке минимальная глубина, на второй полная, на третьей собственно фиксатор. Фотки сделаны с простенькой метабы.

Да, и диск Вам нужен другой, не такой как на фото. Этот по дереву.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

так какой вариант лучше - купить фрезер и направляющую или прикрепить его с направляющими на свой монтажный стол, при имеющемся электролобзике или покупать циркулярку - мне приглянулись циркулярки со 130 диском - Skil 5740 или Bosch PKS 40 - зелень. Бюджет еще не сравнивал.

Если фрезера нет, можно обойтись комбинацией "элекролобзик + ЛШМ". Лобзиком срезаете с запасом в миллиметр-два, потом доводите "в ноль" ЛШМ-кой. Я так шкафы со своими кривыми стенами стыковал.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

а пылесос поможет? Мне кажется, что ЛШМ - это пылевая атака!

Смотрю в сторону малюток со 130 мм дисками. Skil 5740 - 2 т.руб и Bosch PKS 40 - 3 т.руб. Но Skil нет возможности установить на шину, а Бош есть, правда как он там будет стоять не знаю.

krserv написал :
а пылесос поможет? Мне кажется, что ЛШМ - это пылевая атака!

...

Отнюдь. Даже на самых дешевых ЛШМ есть мешки для сбора пыли.
К примеру, моя Макита-9911 собирает почти всю пыль в свой мешок. Главное - следить, чтобы он не заполнялся до отказа.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

krserv, LineMaster от KWB наличествует. Линейка там хороша, струбцинки к ней неплохие, а всё то, что сажается, увы. Чтобы не вело лобзик, держателей подошвы нужно, не удивляйтесь, два. На одном - ведёт (саму подошву, не пилку), ибо слабовата. Сколы будут, маленькие циркулярки не спасут тоже. Средней резал/торцевал столешницы под кромку, сколов не было, но диск брал по деньгам в половину пилы. ЛШМ(кой) - мучительно долго, неосязаемо, возможно ямовато.
Фрезер (вменяемого Скила будет предостаточно) даст более предсказуемый результат. Фреза с нижним подшипником, поверхность с ровным торцом (направляющая), один вжик и красота.

Slavok написал :
Я пылю (пилю) с подключением промышленного пылесоса.

Насколько я понял, у ТС нет такого. А без него будет мрак.

Slavok написал :
А лучше заказать раскрой.

Да ему отпилить концы надо, не более.
Прикажете для этого приобретать циркулярку, диск, фрезер, шину и промпылесос?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Юбер написал :
Прикажете для этого приобретать циркулярку, диск, фрезер, шину и промпылесос?

Фрезера для кромок будет достаточно. И для остального может пригодиться.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

сейчас попробую обойтись одной ручной пилой, а на будущее решил сам себе шкафы купе собрать, конструкторов продается сейчас достаточно, В Леруа ЛДСП стоит дешево, механизмы тоже найти там или в другом месте без проблем можно разные, был бы инструмент, да навыки, а цены готового изделия и полуфабрикатов отличаются в разы, поэтому вложусь позже в нормальный инструмент чтобы был и дома и на даче. Поэтому посоветуйте пжс универсальный вариант, т.е чтобы с мастерской на даче и можно было в квартиру привезти. Есть у меня лобзик Блэк Декер - KS888Е, пылесос Karcher WD 2200; cейчас стол себе монтажный делаю 700 х 450, на металлокаркасе, обшитый и укрепленный металлом, на него устанавливаются тиски, струбцины, стойка для дрели и т.д. Стол универсальный - в квартире просто стоит на колесиках. Колеса на резьме М 10 к ножкам крепятся. столешницы две, одна как крышка - красивая, закрывает рабочую. Когда нужно поработать будет верхняя столешница снимается, колесики опорами заменяются и оснастка на металлические пластины с отверстиями резьбовыми прикручивается болтами М12; М10; М8 - соответственно тисков, струбцин-тисков, подставке под дрель и т.д. Что нужно будет.
Вот планирую и по дереву для работ его приспособить.
Что из инструмента нужно купить, если лобзик подойдет, то какой фрезер? - skil - советовали, марку подскажите пжс? И самое главное - направляющие или столик фрезерный, или столик для лобзика, чтобы на базе их по уму сделать, чтобы работать было в радость, все ездило хорошо и точно как положено.
Полагаю циркулярка не нужна будет, лобзиком для дома можно будет обойтись с фрезером. А вот стол с направляющими нужно смастерить, да еще оснастка, чтобы мобильной была, прикрутил при необходимости либо дома, либо в мастерской на даче.
Т.е сейчас сделаю полки обычной пилой, а затем с Вашими советами постепенно вместе буду выбирать оснастку для рабочего стола, или может готовое основание с направляющими для рабочего стола, чтобы осталось только придумать как его к своему столу прикреплять.
Может купить потом маленькую циркулярку Skill 5740 или Bosch PKS 40, a cколы убирать фрезером? Или лобзика достаточно будет? Но опять у Skil нет своей направляющей, я для этой пилы не нашел, отдельно приобрести направляющую тоже неизвестно как. У Bosch - тут читал, что крепление в направляющей болтается и толку от нее нет от этого.

krserv написал :
решил сам себе шкафы купе собрать,

Отличная мысль, ИМХО.

krserv написал :
лобзиком для дома можно будет

Лобзик не дает прямого реза, он для криволинейных, в основном.
Маленькую циркулярочку почему не взять?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Согласен - идем дальше - какую и чтобы она работала хорошо как и фрезер с направляющими и я смог придумать как легко это все присоединять к моему столу. Т.е закрепил пилу, деталь - провел циркуляркой, провел фрезером и готово, следующая, без всяких перекосов, настроек, т.е сделать как положено, а не по-китайски.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

krserv написал :
Т.е закрепил пилу, деталь - провел циркуляркой, провел фрезером и готово

Вариации:

  1. Провёл циркуляркой - погружная на шине = дорого.
  2. Провёл циркуляркой + провёл фрезером = излишне.
  3. Лобзиком + фрезером = оптимально.
    Скил в стол лучше не ставить, долго не проживёт, а над столом можно - приходилось.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Я говорю не ставить в стол, а на стол ставить направляющие по которым водить над столом. У меня будет долго жить, т.к работать придется от случая к случаю только для себя. Соберу мебель и в кладовке пылиться будет, чтобы что-нибудь когда-нибудь еще сделать дома или на даче.

А еще можно сверху на ЛСП положить еще кусок ДСП или ЛДСП и прижать струбцинами и пильнуть циркуляркой, хотя можно и лобзиком, тогда тоже сколов не будет, но гиморно это, хотя для объемов автора возможно вариант неплохой. Кстати скалываемость ЛДС лобзиком очень зависит от пилки, я обычно пилю ДСП пилками по алюминию.

А по уму нужно фрезер взять и кромочную фрезу. Пилите сначала лобзиком с небольшим запасом, а потом фрезой делаете конфетку.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Посоветуйте как собрать комплект - меня направляющие интересуют, на стол чтобы установить можно было и соответственно подходящие для них лобзик или циркулярка малая и фреза. См выше мои посты.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Почитайте WoodMaster за прошлый(или позапрошлый) год. Там было про стол и про направляющие, с чертежами. У них там, конечно, своя специфика, но можно много полезного почерпнуть.

Попробуйте пилки по металлу для лобзика.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Расскажу про свой опыт. Есть фрезер, но используем его, только при больших объемах в гараже. Если в квартире надо что-то быстренько отпилить, то обычная циркулярка с хорошим многозубым диском. Струбцинами прикрепляем к доске металическую линейку и и как по направляющей пилим. Второй человек стоит с пылесосом. Но диски - это главное. Перепробовали многие, пока опытным путем не подобрали именно для ЛДСП.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Scales написал :
Почитайте WoodMaster за прошлый(или позапрошлый) год. Там было про стол и про направляющие, с чертежами. У них там, конечно, своя специфика, но можно много полезного почерпнуть.

гляну, ну у меня своя задача, мне нужно для дома, я делаю универсальный стол у него размер 450 х 700, к нему оснастка прикручивается, сделаю фотки выложу. Мне нужно придумать направляющие, лучше взять готовые, типа на подшипниках ездящая каретка с режущим инструментом, чтобы к ней можно было мой весь инструмент, который для этого приобрету подключить, т.е фрезер, циркулярку (желательно малую со 130 диском) и лобзик. Сейчас вот съемные уголки - направляющие буду ставить, между ними доску 20, чтобы сделать паз пропила между краем стола и этой доской, на данный момент только для ручной пилы, а далее здесь планирую, чтобы лобзик, циркулярка ездила. Только я люблю все отлаженное размер выставил - провел и готово.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Мартин написал :
LineMaster от KWB наличествует. Линейка там хороша, струбцинки к ней неплохие, а всё то, что сажается, увы. Чтобы не вело лобзик, держателей подошвы нужно, не удивляйтесь, два. На одном - ведёт (саму подошву, не пилку), ибо слабовата. Сколы будут, маленькие циркулярки не спасут тоже. Средней резал/торцевал столешницы под кромку, сколов не было, но диск брал по деньгам в половину пилы. ЛШМ(кой) - мучительно долго, неосязаемо, возможно ямовато.
Фрезер (вменяемого Скила будет предостаточно) даст более предсказуемый результат. Фреза с нижним подшипником, поверхность с ровным торцом (направляющая), один вжик и красота.

Вот как бы сделать по уму - направляющую, инструмент с ходом на подшипниках и т.д. Вот это я курить начинаю

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Дайте плиз ссылочку на скачивание Woodmaster журналов, а то я не могу пока найти рабочую

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

krserv, тема плавно и закономерно начинает ветвиться на:

  • выбор циркулярки;
  • выбор фрезера;
  • выбор направляющих для всего этого;
  • вязка всего этого в универсальный стол 450х700.
    chico63 делал подобное (столы/направляющие/много интересного) ​

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Вот например

krserv написал :
...я люблю все отлаженное размер выставил - провел и готово.

возьмите за основу приспособления INCRA. там и фото, и видео на 29 страницах.

лучше пока не придумали, но тот ценник просто заставляет делать подобное самому.
речь конечно о целесообразности приобретения для домашнего применения.

мдя.. проблема яйца выеденного не стоит!!!
Инструмент
Циркулярка маленькая практик - 1000р + диск 300р
или
Лобзик по ДСП, но есть минус, как нагревается пилка, пились начинает значчительно хцже, а нагревается за считанные секунды!
Торцовка ( как вариант узких панелей
Шлиф ммашина.

По работе
стубцнинами креите реечку и вдоль нее ведете циркулярку или лобзик
По сколам - с обратной стороны в месте реза ставите реечку из ДСП и крепко крепите
Второй способ - пилите с припуском в 2-3 мм и шлифуете шлиф машинкой

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Спасибо, мужики, загрузили по полной, начну "курить" основательно по ссылкам.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

matagros написал :
Циркулярка маленькая практик - 1000р + диск 300р
или

с этим зверем работать можно? Или такое же г.., как Калибр, когда-то купил отрезной станок за 2000 рублей для труб, т.к станину нормальную для УШМ найти не мог, вначале взял станину Калибр, силумин приказал долго жить, сдал, взял сие чудо, оно работает, но как, люфт влево, вправо, и т.д. Брать так что-то с соотношением цена -качество для дома.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Scales написал :
Вот например

спасибо, дружище, Rutracker - рулит, я о нем совсем забыл.

krserv написал :
с этим зверем работать можно? Или такое же г.., как Калибр, когда-то купил отрезной станок за 2000 рублей для труб, т.к станину нормальную для УШМ найти не мог, вначале взял станину Калибр, силумин приказал долго жить, сдал, взял сие чудо, оно работает, но как, люфт влево, вправо, и т.д. Брать так что-то с соотношением цена -качество для дома.

У меня есть и полупрофи инструмент и такое.
Взял из-за размеров и низкой стоимости. Пользовал для пилки ДСП и ламината для продольных резов. олет отличный.
Принцип работы "утром включил, вечером выключил" здесь несработает, т.к. в обед расплавиться.

Ничего из калибра у меня нет и сравнить потому не могу!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Мартин написал :

chico63 делал подобное (столы/направляющие/много интересного) ​

смотрю, впечатляет, автору сих творений respect and bow - уважение и поклон
Но у меня задача сложнее, мастерской нет и универсальный стол стоит в квартире как обычный типа журнальный столик с красивой столешницей, затем эта столешница снимается, а под ней металлокаркас с пластинами на которых резьбовое крепление для различной мобильной оснастки, т.е направляющие и устанавливаемая каретка будут - мобильной оснасткой. Сделаю опорный каркас, выложу фотки, и далее наверное буду уже просить токарей сделать остальную оснастку, может к chico63 обращусь за чертежами, и подгоню каретку с направляющими под свою мобильную домашнюю мастерскую. А когда в своем доме буду делать мастерскую обязательно обращусь к Chico63 и другим таким умельцам здесь, и буду сочетать покупное с тем что люди творят, если покупное будет слишком дорого. А так конечно по возможности, буду ставить все фирменное, заводское, но это для мастерской, а сейчас вот все маленькое нужно, аккуратненькое, стол то всего 450 x700. На днях сфоткаю что сделал, как я на него устанавливаю тиски, струбцины тиски (Topex - aluminium - г...- China - Poland - но меня пока устраивает, если нужно длинную деталь, типо труб Joker - закрепить в алюминиевые губки с резиновыми накладками. Устанавливаю их по краям стола, по центру могу поставить отрезной станок - "Калибр", но не буду т.к это г... Потом сделаю станину как у Chico63 для УШМ или может готовую куплю.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

matagros написал :
Пользовал для пилки ДСП и ламината для продольных резов. олет отличный.

А крепление, зажим диска, люфт, и т.д. Все цивильно?

krserv написал :
А крепление, зажим диска, люфт, и т.д. Все цивильно?

зажим диска происходит болтом обычным М12 как на многих циркулярках. Люфт минимум хотя бы из-за того, что диаметр диска маленький. С пилой идет родной диск, пилить таким я побоялся, заказал у друга Стаер.
Пилу покупал в Леруа.
На пропил фанеры, ДСП 16мм и ламината - самое то. Для столешницы может и не потянуть

Кстати, все крепления сделаны относительно достойно, может не Макита, но все достойно. Наверно с кого то скопировали. Выключатель работает хорошо

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

в упор у практики не вижу циркулярок - модель как называется можете сказать, а диск какого диаметра?

krserv написал :
в упор у практики не вижу циркулярок - модель как называется можете сказать, а диск какого диаметра?

нате

диск Ф140
самая маленькая циркулярка, которая была в Леруа

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

так это не Практика, и разве она маленькая, Skil 5740 - и Bosch PKS 40 - со 130 диском, я думал еще меньше найду, у Mafell - есть 120, ну там цена... Мне бы и 100 диск бы подошел, если бы был.

krserv написал :
так это не Практика, и разве она маленькая, Skil 5740 - и Bosch PKS 40 - со 130 диском, я думал еще меньше найду, у Mafell - есть 120, ну там цена... Мне бы и 100 диск бы подошел, если бы был.

ну может не практика, а практил,, намудрят с названиями
Я не утверждаю, что она самая маленькая
Но за 1000 р ни у скила и тем более боша не купите.
А главное - мне рабочая поверхность очень понравилась - хорошо сделана ))

я бы и Ф100взял бы.. но нету ((
Даже в Москве не весб инструмент можно найти в продаже

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

увидел у Макиты есть 85 диск, но я не встречал пил на этот диск, а оказывается есть.
Makita B-09204 и для какой же он Макиты? Пойду гляну на японском сайте, на русском не видел.

krserv написал :
увидел у Макиты есть 85 диск, но я не встречал пил на этот диск, а оказывается есть.
Makita B-09204 и для какой же он Макиты? Пойду гляну на японском сайте, на русском не видел.

На уловую шлиф машину

matagros написал :
На уловую шлиф машину

Пильный диск - на УШМ?!

vlad-mal написал :
Пильный диск - на УШМ?!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

прочитайте - Надежный в работе твердосплавной пильный диск диаметром 85 мм содержит 20 зубьев с твердосплавными напайками. Предназначен для качественной работы по древесине и ее производным. Диаметр посадочного отверстия – 15 мм. Толщина диска – 0.028 дюймов (0.71 мм). Подходит в качестве режущей насадки к большинству аккумуляторных пил Макита.

matagros написал :

Ну нельзя же.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

смотрю у макиты есть своя рельса, у кого-нибудь есть, как работает? и У Bosch - тоже - все это ерунда, если по уму делать? А какой самый маленький фрейзер по размеру у Макиты и у Skil?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

У кого-нибудь есть Skil 5740 -какая у него ширина подошвы? И аналогично у фрезера же будет меньше?
Т.е для стола я должен ориентироваться в размере дисковой пилы. В документации нет размеров.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vlad-mal написал :
Ну нельзя же.

это простым смертным нельзя, а дунканаммакклаудам можно

Eddy21 написал :
это простым смертным нельзя, а дунканаммакклаудам можно

а эти диски продаются по удостоверению дунканаммакклауда или таковыми их признают посмертно?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sanya1965 написал :
или таковыми их признают посмертно?

выживших признают, ага как того мужика из Волгограда.

Ну на кой Вам шина, ради нескольких деталей. Или собираетесь мебелью заниматься дальше? Тогда пригодиться, да и то ее не всегда удобно с собой таскать проще заменить на месте ровной направляющей из того же дсп. Диск Вам нужен по ламинату, если на рынке не знают - заточка прямой-косой с чередующимися углами (по другому не знаю как объяснить, торгаши названия заточек не знают). Трпеция и прямой - тоже подойдет (для алюминия). Режет без сколов. Количество зубьев тоже имеет значение. И по стоимости в том числе.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

нет, я просто привык все делать основательно и чтобы работа была в радость. Собираюсь собрать себе шкаф-купе, книжный шкаф и т.д, офисную мебель - признаю только различные легкие металлокаркасы, обшитые ЛДСП или МДФ - это уже как по бюджету. И шина нужна универсальная, даже не шина а две рельсы, как по ссылке, на которых будет ходить на подшипниках каретка с инструментом. Истра из США это вещь, но цена, осваивать нужно e-bay - доставку комплектующих. Может у них бы я и найду что-нибудь для себя, но позже.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Slavok написал :
Ну на кой Вам шина, ради нескольких деталей. Или собираетесь мебелью заниматься дальше? Тогда пригодиться, да и то ее не всегда удобно с собой таскать проще заменить на месте ровной направляющей из того же дсп.

Шина ( ровная ) нужна всегда в хозяйстве, не ради распила только ЛДСП, но и для множества других работ. Можно пилить и по брусочку ( или строительному правИлу ), но если это одноразовая работа и нет ничего другого под рукой.
При подобной "работе" надо всё время очень внимательно и аккуратно работать, одновременно поджимать край подошвы пилы к бруску, подошву пилы к заготовке, и плавно вести пилу сначала назад ( при обратном резе -подрезке ) , затем вперёд при основном разрезе материала. При этом обычно ручная циркулярка довольно хлипкий инструмент и при небольшом ( тем более неравномерном !!! ) надавливании на рукоятки пильный диск изменяет угол своего наклона относительно подошвы - отсюда и СТУПЕНЬКА и СКОЛЫ ламината на краях разреза, причём могут быть в абсолютно разных местах. При работе по нормальной шине с фиксированным зацепом подошвы пилы за шину не надо одновременно контролировать тысячу неизвестных - надо только ТУПО и , ессно, ПЛАВНО толкать пилу назад или вперёд. При этом перекашивающего момента от неравномерного нажима руками на рукоятки пилы, воздействующего на диск пилы можно избежать - поэтому чистота реза будет почти такой же, как и на профформатнике, даже с дешёвой ручной циркуляркой. Конечно, никакие люфты не допустимы, как и плохой пильный диск.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

воти я об этом,
chico63, я написал вам на e-mail

Slavok написал :
Что Вы тут советуете граждане? Не забывайте, что Вас и дети читают. Какие дрочильные напильники?

Вообще-то автор писал "ДРАЧЕВЫЕ", как и положено по специальной литературе.
И ассоциации здесь не уместны.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

хорошие пилки для лобзика возьмите.
HITACHI JW10F или Бошевские T101BIF
пилят идеально, только скорость пилки побольше.а двигать лобзик вперед помедленнее

Себе пилю по длине на торцовке, подкладывая и зажимая листом ДСП снизу.
Если нужно придать радиусную форму - пилю лобзиком с припуском 2-3 мм + шлифмашина ленточная

Скажите нужно ли отрезать заводской край ЛДСП. На распиловке говорят нужно, т.к. не ровный не чистовой, и на деталь не пойдет.

всё от косметических предпочтений.
не нравится , режте.
у вас же нет форматки. на ворматке это обязательно тк этим резом торцйется весь лист в 90 градусов и просто освежить торец, тк в цеху не особенно с листами церемонятся.

Задов написал:
Скажите нужно ли отрезать заводской край ЛДСП. На распиловке говорят нужно, т.к. не ровный не чистовой, и на деталь не пойдет.

Задов, Он обычно растрепаный. Может для укромных мест и пойдет.

Мужики, тоже встал вопрос о необходимости обрезать ЛДСП полку, но сам не рискну, да и руки не оттуда растут. Интересует, куда можно обратиться, за $ естественно, чтобы обрезали?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

GluKiS написал:
...куда можно обратиться, чтобы обрезали?

В "Леруа Мерлен"

GluKiS написал:
...за $ естественно..

С этим сложнее, там только за ₽. 40 ₽/рез.

В поисковике набираете: резка и ламинирование

Циркуляра сверху сколы оставляет, чтобы их избежать- сверху ненужный кусок лдсп и пилить два слоя
Если нет циркулярки- лобзик+ фрезер или лобз+ реноватор- реноватором кругом по линии, пройти ламинат, с торца сделать заход для пилки лобза и дальше лобзом- он должен пойти по пути наименьшего сопротивления, то есть по самой узкой части, надгрызанной реноватором