Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3460180

Pchola73,

Очень хочется у Вас чему нибудь полезному научиться,но кроме альпа,которым Я только начал заниматься(и поэтому чего то недогоняю)-учиться нечему.Даже В Вашем альпе,то как Вы обвязываете Нб мне не нравится по своей сути,Я две лямки накидываю справа и слева-и все!Зачем какие то узлы,которые вдобавок сомнут решетку с задней части Нб или чего нибудь треснет с передней?!

Перфоратор которым сверлятся отверстия под кронштейны.
Вопрос-зачем такой большой и мощный?Я Кронштейны креплю дюбелями хилти,сормат 10 на 100,10 на 130 и для этого больше чем достаточно перфика хилти ТЕ-6,(самый удобный),хилти те-2,бош-2-26,макита 2450,хитачи dh pcs3(самый сильный удар при одинаковой массе)(есть все перфы).
Заворачивание шурупов перфоратором.
Ну может быть для этого такой мощный перф и брали,два в одном чтоли?Ну зачем так вертеть,если есть шурики с ударом по радиусу,у меня сетевые и аккумуляторные хилтит и макиты прекрасно работают.

Ну а про слаженность работы можешь свистеть кому угодно,только не мне.По 10 лет проработав в моей бригаде,помошники стояли рядом,постоянно смотрели на меня(а не в пол) и тем не менее подавали мне инструмент каждый из которого был помечен своей изолентой.Некогда мне произносить название,говорил только -синий,красный,желтый,бакс(это зеленый),нет видео,тогда видеокамер не было (и интернета тоже).
И еще вопрос про каску на голове.Я сейчас на стройке работаю,там понятно,но голову что нибудь прилетит,а при пром альпе,зачем она?как для мотоциклиста,чтоб при падении голову сберечь что ли?(не издеваюсь,пытаюсь понять,Я по высоте лазаю как обычные люди по дивану-без страха и упрека,а тут еще каски какие то?

КАТРАН написал :
И еще вопрос про каску на голове.Я сейчас на стройке работаю,там понятно,но голову что нибудь прилетит,а при пром альпе,зачем она?

Вот тут ты сильно не прав, работа на высоте без каски не допустима, прилететь может что угодно, и хрена че сделаешь. Маленький камешек отколовшийся с края кровли в состоянии рассечь голову так, что истечешь кровью как поросенок, так что каска - атрибут более чем обязательный (ровно как и то, что работы должны выполнять два альпиниста, имеющие оба навыки спасательных работ вот это более важный вопрос) ...

КАТРАН написал :
Даже В Вашем альпе,то как Вы обвязываете Нб мне не нравится по своей сути

Андрей использует "бочечный" узел, он достаточно надежный, те нюансы которые описал из-за малого веса блоков которые он монтирует не всплывут, а вот с более серьезным оборудованием, шанс есть, но он его по другому обвязывает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Мне становится интересно ))))
КАТРАН - Ты конечно же крут и бла, бла, бла. Эт я понял. Но без шуток Бориска66 - круче .
Я не буду даже в первой тридцатки присутствующих здесь.
По монтажу конкретно бытовых наружек, тут уж увы, моего опыта ни кого. Это факт На тему которого, даже не буду в спор ввязываться.

По альпу... Ну по альпу есть учебные центры, там тебя точно научат как оно нужно. То что инструктора, к кондёрам отношения не имеет, это сущий пустяк. Они то думают, что главное правильный доступ. А проверять соответствует ли их теория каждодневной практики им не зачем. Эт ты будешь проверять )))

По бочечному узлу. Само название говорит о его надёжности. Видео я показал, потому как на нём видно, что делается эта операция шустро.
Вообще КАТРАН - ты или не внимательный, либо забывчивый.

Отвлёкся. Где ты увидел узлы сзади и с чего ты взял, что заминаются ламели. Ты шаман?

Мне просто комфортнее обвязывать верёвкой. Что бы этот комфорт прочувствовать понадобилось несколько лет.В арсенале имеются специальные петли, которые уже показывал. У меня ими медленней получается.

Почему перфоратором крутил. Дык потому как сначала я этим перфоратором забивал дюбель.Отверстие для ИТО было далековато. Вот и удлинил руку перфоратором, что бы вставить и забить дюбель с шурупом.

По перфоратору.
У меня Перфоратор DeWALT D25313K

HILTI TE 6 Легче всего на 200 грам.

Сила удара 1, 8 Дж, против 2,8 -у DeWALT D25313K
Развесовка у HILTI TE 6 чуть хуже для работы на вытянутой руке

Pchola73 написал :
Из окна подают сетевой ДеВольт.
. Можно конечно и этим перфом болты закручивать используя сециальный адаптер для головок. Но!
Для этого подающие монтажники должны каждый раз этот адаптер вставлять в перф. Самому неудобно - потому как одна рука занята.(держусь за раму окна)
Монтажники разные, многие очень тугие на восприятие. Поэтому легче сказать им сказать:

  • Подай шуруповёрт (красный большой).
    Чем каждый раз просить заменить бур на адаптер.
    К тому же, когда мне надо обратно выкручивать болты с которых работаю, то как правило, в удлинитель от которого был запитан перф, уже включили для проверки кондиционер.
    Закручивать болты перфом быстрее и безопасней (срабатывает трещётка и не выворачивает руку), но каждый раз ждать пока закончат проверять кондей или правильно и в нужный момент вставят адаптер, выше моих сил.

Так что аккумуляторным перфом на монтаже кондеев, пользуюсь только на глухих монтажах, т.е. когда всё подаётся с земли или с крыши, а не через окно. Потому как он тяжёлый для работы на вытянутой руке.

По поводу крепежа. Я альп. Работающий на подряде у кондёрных бригад. Так вот естественно каждой бригады, тот крепёж который она считает нужным применять.

Я использую 14х70 дюбель Цена 1 руб 20 коп за 1 шт. Вполне себе нормальный крепёж. Это дело религии каждого.

По поводу "СВИСТЕТЬ". Давай без этих слов, мы не блатные. Слаженность присутствует. Покрайне мере у меня видео, а у тебя просто набор букв. и опять же. Ты постоянно с одним человеком, а у меня подаваны разные и наружка при помощи альпа не каждый раз ставится.
Да и вообще подаваны по десять лет отработавшие в бригаде это сурово. Тут ты обставил Бориска66

По поводу каски.
Как гласит японская мудрость «Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда»
Мне без каски банально не комфортно. Выработалась привычка. Уже два раз здоровье на кондёрах спасала.
Первый раз, ворона с парапета массивную кость уронила. Кожу на голове рассекло бы, и какая нить зараза попала бы в кровь.
Второй раз, откололся кусок штукатурки, когда я задел громоотвод. Шея неделю болела. Каски не было, то даже не представляю какие последствия были бы..

Регистрация: 14.11.2012 Красногорск Сообщений: 20

Pchola73 написал :
Мне становится интересно ))))
КАТРАН - Ты конечно же крут и бла, бла, бла. Эт я понял. Но без шуток Бориска66 - круче .
Я не буду даже в первой тридцатки присутствующих здесь.
По монтажу конкретно бытовых наружек, тут уж увы, моего опыта ни кого. Это факт На тему которого, даже не буду в спор ввязываться.

По альпу... Ну по альпу есть учебные центры, там тебя точно научат как оно нужно. То что инструктора, к кондёрам отношения не имеет, это сущий пустяк. Они то думают, что главное правильный доступ. А проверять соответствует ли их теория каждодневной практики им не зачем. Эт ты будешь проверять )))

По бочечному узлу. Само название говорит о его надёжности. Видео я показал, потому как на нём видно, что делается эта операция шустро.
Вообще КАТРАН - ты или не внимательный, либо забывчивый.

Отвлёкся. Где ты увидел узлы сзади и с чего ты взял, что заминаются ламели. Ты шаман?

Мне просто комфортнее обвязывать верёвкой. Что бы этот комфорт прочувствовать понадобилось несколько лет.В арсенале имеются специальные петли, которые уже показывал. У меня ими медленней получается.

Почему перфоратором крутил. Дык потому как сначала я этим перфоратором забивал дюбель.Отверстие для ИТО было далековато. Вот и удлинил руку перфоратором, что бы вставить и забить дюбель с шурупом.

По перфоратору.
У меня Перфоратор DeWALT D25313K

HILTI TE 6 Легче всего на 200 грам.

Сила удара 1, 8 Дж, против 2,8 -у DeWALT D25313K
Развесовка у HILTI TE 6 чуть хуже для работы на вытянутой руке

По поводу крепежа. Я альп. Работающий на подряде у кондёрных бригад. Так вот естественно каждой бригады, тот крепёж который она считает нужным применять.

Я использую 14х70 дюбель Цена 1 руб 20 коп за 1 шт. Вполне себе нормальный крепёж. Это дело религии каждого.

По поводу "СВИСТЕТЬ". Давай без этих слов, мы не блатные. Слаженность присутствует. Покрайне мере у меня видео, а у тебя просто набор букв. и опять же. Ты постоянно с одним человеком, а у меня подаваны разные и наружка при помощи альпа не каждый раз ставится.
Да и вообще подаваны по десять лет отработавшие в бригаде это сурово. Тут ты обставил Бориска66

По поводу каски.
Как гласит японская мудрость «Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда»
Мне без каски банально не комфортно. Выработалась привычка. Уже два раз здоровье на кондёрах спасала.
Первый раз, ворона с парапета массивную кость уронила. Кожу на голове рассекло бы, и какая нить зараза попала бы в кровь.
Второй раз, откололся кусок штукатурки, когда я задел громоотвод. Шея неделю болела. Каски не было, то даже не представляю какие последствия были бы..

4 фотка, газовая труба в стене без теплоизоляции?

В стене с изоляцией. Снаружи, пока без изоляции.

Множество бригад. У каждой свой почерк в этом деле.

Олицетворять надо не почерк бригад, а правильное выполнение технологической карты монтажа ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Олицетворять надо не почерк бригад, а правильное выполнение технологической карты монтажа ...

Есть фото, есть вопрос. Я даю ответ.

Технолгической карты...

А что не так? И что делать мне? Фото не выкладывать? Или же попросту врать набивая текст на клавиатуре.

Вот ещё одно фото

Pchola73 написал :
И что делать мне?

Выполнять работу технически грамотно и правильно, фотографировать и выкладывать с пояснениями, все просто ...

А не так "как получится", и потом отмазываться, что типа вопросы не к тебе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Так я как работал, так и буду.

-Ребята, кто сшил костюм?
-Мы!
-Это кто это - мы?
-У нас узкая специализация - один карман пришивает, другой рукав, третий - пуговицы... к пуговицам претензии есть?
-Нет, пришиты насмерть, не оторвешь... но кто мне к штанинам рукава пришил, кто мне к рукавам штаны пришпандорил?
-Скажите спасибо, что мы вам рукав к гульфику не приделали!

У тебя к пуговицам претензии есть?

И вообще

*Валяется вдрызг пьяный заяц в Луже. Подходит к нему Лев.

  • Ты чего заяц тут валяешься. Встань!
  • Пошел на ...
  • Да ты че, Заяц, совсем офигел, ты хоть видишь, кто перед тобой стоит?
  • Пошел в ...
  • Да ты че, Заяц, не видишь, кто перед тобой? Это же Я Лев,
    Царь зверей!
  • Тогда че ты к водоплавающим пристаешь?*

По поводу помошников-Одно время был товарищ в команде,друг друга понимали без слов.Т.е.я делаю работу-он подает четко\ своевремено то что нужно и наоборот-он работает я помогаю аналогично.Об этом осталось только мечтать..

Fresh,

Это называется думать в унисон,или на одной волне,у меня такое тоже было,но очень редко,это талантливые ребята которые пошли дальше(художники,скульпторы иногда попадались)

Pchola73,
Бориска66,

Спасибо за спокойные ответы,без криков и истерик,сразу все понятно.Я работаю где нибудь постоянно,быстро покупаю оборудование для нового направления деятельности,но работаю часто по старинке(ну просто некогда учиться,все заказы срочные)Сегодня ночью выложу видео летнего верхолазного заказа,но предупреждаю сразу,по ТБ там все неправильно,каски нет,страховки нет,кароче вообще ничего нет,старый пояс штангиста и метр веревки-этого хватило ,чтобы разобрать старую водосточную трубу,сварить каркас с первого по четвертый этаж и поставить новую водосточную трубу а за ней,как будто бы водосточная,но на самом деле печная труба от радиопечи для пайки каких то плат в больших количествах(фирма БЕРЕЗКА_ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ)

Pchola73,

Про перфы.
У хитачи и вес меньше и удар еще сильней и дешевле(одни плюсы,ни одного минуса)

Про выкручивание руки при работе шуриком.У меня ударные шурики(удар по радиусу) Хилти ТКД 2500,макита btw-250,они вообще не выкручивают руки.

Про веревки для НБ.
Я пользусь лямками как на твоем фото с мультиком,простой,быстрый,надежный вариант(по моему)

Честно говоря некогда мне все красочно на камеру снимать,знакомый офисный планктон на камеру сотика меня засняли,но качества нет там нет и правила Тб наверно нарушены все(ну очень срочный заказ был,нужно было тайком,пока директрисы нет все сделать)

Да работал я, Hitachi DH24PC3. Ни разу не удобнее, чем DeWALT D25313K. Сила удара по ощущениям та же. А вот развесовка в силу того что орентирован горизонтально -хуже. На кисть нагрузка больше из за рычага.
Гайковёрт и у меня имеется, на видео он виден, прикручиваю блок к кронштейнам.

В пластиковый дюбель крути медленно, особенно 14 мм.
10 мм. В принципе терпимо.

Шуриком в пластиковый дюбель выходит быстрее, чем гайковёртом, но медленнее чем перфоратором.

Pchola73,

Ну и Я про тоже,что шуриком гораздо удобней работать,чем перфом.

Закручивать шурупы ф 10 в 14х70 пластиковые дюбеля, комфортнее перфом. Быстрее и легче, в нужный момент срабатывает трещотка.

Выкручивать однозначно лучше шуруповёртом, так как на перфе стоит механический ограничитель уменьшающий нагрузку, поэтому перф еле тянет.

Когда работаешь с разными подаванами, они очень тупят, если дело касается поменять вовремя бур на насадку и обратно. Гораздо проще, просто шурик попросить подать.

Шурупы ф 8 с головкой на 13мм закручиваю гайковёртом, потому как дольше на шурике головку менять разжимая патрон. Переходник 1/2 не применяю, потому как может соскочить головка. Поэтому использую цельную

Pchola73 написал :
Закручивать шурупы ф 10 в 14х70 пластиковые дюбеля,

Вы "висите" на этом шурупе, или это для кронштейна под кондей? Кстати, Вы на одном, или больше точках "крепитесь" к стене дома? И как быть, когда дом по кругу обшит утеплителем 5-10см? Тогда какой крепеж скажите пож А когда кирпич, особенно пустотка?

пяпа написал :
Вы "висите" на этом шурупе, или это для кронштейна под кондей? Кстати, Вы на одном, или больше точках "крепитесь" к стене дома? И как быть, когда дом по кругу обшит утеплителем 5-10см? Тогда какой крепеж скажите пож А когда кирпич, особенно пустотка?

Уф... Вишу в большинстве случаев на одном, но у меня шурупы Fischer Кондеи на обычные оцинкованные шурупы

На утеплённом пенопласте крепёж (ИТО)такой .

Мой совет, без опыта использования такого крепежа, лучше даже не пытаться..

Здесь можете посмотреть как на утеплённых стенах мы монтируем.

На пустотках в перекрестие шва (ИТО)

Pchola73 написал :
На утеплённом пенопласте крепёж такой

Можете описать особенности и грабли?
Предстоит такой монтаж самому себе.... без альпа - 2-й этаж со стремянки или крыши подьезда.

И кстати вопрос:
Где лучше поставить внешний блок:

а) над козырьком подьезда - можно вылезти потом из окна и спокойно обслуживать стоя на козырьке, и монтаж проще. Но Внутренний блок будет к внешней стене правой стороной - петля трассы вокруг.

б) просто на стене - балкон сверху будет крышей от сосулек и дождя. Внутр блок к внешней стене левой стороной. Трасса без наворотов.

В обоих случаях длина трассы до 5 метров. Кондей семерка не инвертор.

На словах трудно понять. Если бы общее фото, тогда понятнее.

Дом II-18/12
Это 12 - этажная одно-подьездная блочная башня.

Однушка справа от лестницы сверху. 2-й этаж. Балконы начинаются с третьего этажа.

Внеш блок:

  • или на торце левой стены квартиры, граничащей с лестницей над козырьком подьезда
  • или на торце перегородки кухня/комната - свеху балконная плита 3-го этажа
    В обоих случаях блок по высоте на уровне чуть ниже окна.

=========================================================


Если по этому виду:
Внеш блок:

  • над козырьком подъезда между окном комнаты и лестничной клетки
  • или между окном кухни и комнаты.

Ну и еще сюрприз в виде газовой трубы. Вешать над ней? Или кронштейны подлиннее и труба между кондеем и стеной?

Кстати - если над козырьком - может проще на ножках поставить и прикрутить на козырек подьезда? Он бетонный.

Утепление по фасаду - пенопласт 150мм + сетка + "короед"

Если есть возможность поставить на козырек, то лучшей ей воспользоватся, для такой установки блоков существуют штатные универсальные подставки ...

Позволяют поставить на них совершенно любой блок весом до 200кг ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Мой совет, без опыта использования такого крепежа, лучше даже не пытаться..[/quote]Да я и думаю даже...альп совсем не мой профиль, просто интересно по поводу
[quote="Pchola73;3462954"]На утеплённом пенопласте крепёж (ИТО)такой Нажмите на изображение для увеличения. Название: 7d948096eaca.jpg Просмотров: 22 Размер: 92.7 Кб ID: 343393. то есть, если 150мм утеплителя, то не гнётся сам шуруп на таком вылете 150, на котором вы весите? Шуруп. я так понял ф10мм. Но нагрузка же приличная, или вы на таких "пеноплатовых" стенах несколько ИТО делаете для себя?

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 20

По слаженности действий рабочих, по наличию инструмента такого, как вакуумный насос, вакуумметр (без которого вакуумный насос практически бесполезен), по правильным ответам на определенные технические вопросы. Большинство ремонтников, не говоря уже о монтажниках, в принципе не знают с чем имеют дело и как оно работает.
В общем и целом так:

  • в трубки не срать, не заламывать, труборезом острым резать, а-то никакой шабер/ример не поможет.
  • все крепить ровно, по уровню, подходящим крепежом, между "авось не отвалится" и "закреплено надежно" сами знаете...
  • дренаж градиентом не менее 1/200, при вмуровывании в стену лучше из сантехнической ППР или ПВХ трубки, шланг этот белый штукатур шпателем чирканет и потом пятно на стене по утрам будет будить.
    -Пайка производится только с азотом, подаваемым внутрь трубок, нет/мало азота - внутри окалина, при одной-двух пайках не смертельно, но не хорошо, при большом кол-ве паек риск выхода из строя оборудования велик.
  • между этапами трубки закольцовываются/ глушатся, продуваются сухим (!) азотом и наддуваются хоть сколько-нибудь избыточным давлением, если были пайки можно заобно и опрессовать. Делается это для того чтобы не грязь не попала, а чтобы не попала вода. Не сделать этого (не законсервировать таким образом) трубки внутри будут почти такие-же черные / зеленые как снаружи, по прошествии некоторого времени. А внутри трубопроводы должны быть стерильно-медными. Ни в коем случае не оксидно-водяными) Водой в данном случае уже считается пара десятков микрограмм на кубический сантиметр. То есть вода в трубопроводе во время монтажа есть ВСЕГДА. По этой-же причине ртом в трубки НЕ ДУТЬ))) Желтый снег НЕ ЕСТЬ! Если попадет вода в жидком виде - готовьтесь к е6ле, если оставите ее там - выписывайте запасной компрессор и готовьтесь к еще большей.

Внешний блок можно сразу вешать но только если доступ свободный, если с альпинистом - то при монтаже внутреннего, иначе 2 раза альпинист полезет (можно кое что придумать но об этом не будем)
Вакуумирование с контролем по вакуумметру до значения 200 микрон/милиторр / 29,92" ртутного столба, это значение предписано всеми производителями, если не достичь значения за час - вакуумировать 3, если и за 3 никак - 10 итд.
Если надо заправлять - это вообще мало кто умеет. Если слышите из разговора мастеров, что пытаются измерить количество заправленного/заправляемого хладАгента давлением "в системе", еще они его называют "рабочим", можете гнать их в шею смело и пусть с собой все забирают. Вы должны видеть у них весы, которые в состоянии измерять десятки килограмм с точностью до 5, край 10 грамм. Нет весов, ок: термометр (не ртутный конечно) если НЕ инвертор то, даже тот кто умеет без весов проще возмет весы))

По идее чтобы комиссовать вам оборудование - должен подъехать ИТРовец с шумомером и прочими инструментами и показать вам, что все в норме. + акт подписать.

Зря я все это писал, бориска шарит...

bigus написал :
Зря я все это писал, бориска шарит...

Шарит но молчит
Бориске я тоже благодарен за первоначальный обзор по теме, а Вам отдельная благодарность за то что мне чайнику простыми словами, но более подробно все объяснили

Бориска66 написал :
Если есть возможность поставить на козырек,

С козырьком смущает одна тема.... он постепенно отделяется от стены дома... зазор потихоньку растет

bigus, в общем Вы все поняли правильно, позволю немного поправить (дополнить, выделить, нужное подчеркнуть) ...

bigus написал :
Внешний блок можно сразу вешать но только если доступ свободный, если с альпинистом - то при монтаже внутреннего, иначе 2 раза альпинист полезет (можно кое что придумать но об этом не будем)

Можно именно вешать, но не подключать к магистралям (т.е. блок должен остаться на кронштейнах с заводскими заглушками), это важно, дело в том, что ни у одного производителя манжеты на запорных кранах не держат, и по прошествии времени можете столкнуться с неприятным моментом. миграцией фреона в атмосферу ...

bigus написал :
-Пайка производится только с азотом

В 90% случаях так, но если производится пайка магистралей в которых был фреон с маслом, наличие азота не важно, окалина будет в любом случае из-за масла ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

BV написал :
С козырьком смущает одна тема.... он постепенно отделяется от стены дома... зазор потихоньку растет

Если смущает козырек, тогда смело на стену ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

И вы каждый раз при стандартном монтаже в квартире "под окно" с длиной трассы не более 3х метров осушиваете трассу азотом и вакуумируете 1-3-24 часа?