Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5936949

доминик написал:
Ну для начала бы хоть одного услышать, у кого он есть.

  • у меня. Кстати, моему не 10 лет, как я написал, а где-то около 16-17. Глазки уже выцвели. Использовался лет 6 вполне профессионально. Т.е. я с помощью него натурально зарабатывал деньги. По тем временам лучше ничего и не было. Покупал его на "Каширском дворе" за безумные, по тем временам деньги -850 рублей! Молотком я по нему не стучал, а так и падал он и валялся в рюкзаке с другим инструментом, но до сих пор не врёт. Крепкий, точный, ну и зеркальце у него фирменное есть. Хотя сейчас есть, наверное, вещи и получше. Я себе как раз присмотрел -японский, конечно

Капро шарк брутален, спору нет. Но все же не универсален. Одна рабочая поверхность. Разметку на стене делать не удобно. Нет протекторов на торцах. Для плитки больше годится Геркулес, а лучше даже стабила 96 серии или сола биг икс

spaceeggs написал:
Но все же не универсален. Одна рабочая поверхность.

наверное поэтому его называют уровнем плиточника. Я оконщиком был - мне и одной хватало

Alarm, мей би. Мне, как плиточнику (пусть не с 30-летним, но все же со стажем) это изделие видится больше уровнем каменщика. Работать им доводилось. Имхо

Straga, у меня есть - 80см. Возражений нет)

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вот, уровень Kapro Shark будет добавлен в каталог.

доминик написал:
Сложно сказать. Алюминий есть,но по краям. Середина из пластика. Как он там называется- углепластик?
Есть вероятность, что как раз этот брусок пластика цельный, т. к. вес огромный.А алюминий по бокам- как рёбра доп жёсткости, или вообще- защита от истирания.

Насколько я помню, там пространственная рама/ферма из алюминия, залитая пластиком. Сам облизывался в свое время на эти уровни.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

sneg.tula написал:
Сам облизывался в свое время на эти уровни.

А что помешало продолжать облизываться? Из-за веса или еще какой недостаток имеется?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
А что помешало продолжать облизываться? Из-за веса или еще какой недостаток имеется?

Недостатков там не мало. Ценник, вес, и синие глазки, которые ну очень плохо видно при средней освещённости или в тени. Если с первыми недостатками можно как- то смириться, в угоду функционалу, то с последним, уживаться непросто.
Но несмотря на это всё, я его не продал, т. к. мне, как человеку обречённому на постоянное строительство, нужен хотя бы один уровень, который будет не бояться падений с любой /условно/ высоты.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Недостатков там не мало.

Вот всегда так - что-то да не то. Есть у меня уровень Центроинструмент -1200, покупал его для рабочих, когда ремонт в квартире мне делали. Даже не знаю, приемлемый или нет по качеству уровень. Решил разузнать кто чем пользуется и тут засада)

Gepard, а почему Metabo Powermax BS, а не бош на 10.8? Боша можно взять на форуме у барыг. У боша самая длинная линейка на 10.8, вдруг потом еще захочется че нибудь из аккумуляторного инструмента, на аккумуляторах сэкономите. И вообще, я для начала брал бы без патронник, более универсальный прибор.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Alpen написал:
Gepard, а почему Metabo Powermax BS, а не бош на 10.8? Боша можно взять на форуме у барыг. У боша самая длинная линейка на 10.8, вдруг потом еще захочется че нибудь из аккумуляторного инструмента, на аккумуляторах сэкономите.

Я с такими мыслями в своё время купил пылесос Bosch PAS 18 Li. Когда задумал купить шуруповёрт, то сразу полез смотреть Bosch 18V... Понял, что такие инструменты мне избыточны. Поэтому решил не смотреть на аккумы. У меня всё же не постоянное использование.

А за сколько можно взять Бош на 10.8? В Леруа начинаются от 5500 рублей с одним аккумом. Другие рекомендованные модели ещё дороже, ближе к десятке. Metabo Powermax BS сегодня жена взяла за 5030р - в кейсе с зарядкой и двумя аккумами. (Хотя, думаю, мне и одного хватило бы.) Поначалу как раз выбирал до десятки, даже на Милку смотрел, но в итоге Powermax BS, показалось, перекроет все мои потребности, да ещё и дешевле (с учётом уникальной цены в Леруа).

Alpen написал:
И вообще, я для начала брал бы без патронник, более универсальный прибор.

У этого малыша Metabo можно снять патрон, будет без патрона и ещё короче )

Alpen написал:
я для начала брал бы без патронник, более универсальный прибор.

  • ИМХО, он как раз менее универсален. Я, например, не могу представить как им более-менее качественно сверлить.

Gepard написал:

Alpen написал:
Gepard, а почему Metabo Powermax BS, а не бош на 10.8? Боша можно взять на форуме у барыг. У боша самая длинная линейка на 10.8, вдруг потом еще захочется че нибудь из аккумуляторного инструмента, на аккумуляторах сэкономите.

Я с такими мыслями в своё время купил пылесос Bosch PAS 18 Li. Когда задумал купить шуруповёрт, то сразу полез смотреть Bosch 18V... Понял, что такие инструменты мне избыточны. Поэтому решил не смотреть на аккумы. У меня всё же не постоянное использование.

А за сколько можно взять Бош на 10.8? В Леруа начинаются от 5500 рублей с одним аккумом. Другие рекомендованные модели ещё дороже, ближе к десятке. Metabo Powermax BS сегодня жена взяла за 5030р - в кейсе с зарядкой и двумя аккумами. (Хотя, думаю, мне и одного хватило бы.) Поначалу как раз выбирал до десятки, даже на Милку смотрел, но в итоге Powermax BS, показалось, перекроет все мои потребности, да ещё и дешевле (с учётом уникальной цены в Леруа).

Alpen написал:
И вообще, я для начала брал бы без патронник, более универсальный прибор.

У этого малыша Metabo можно снять патрон, будет без патрона и ещё короче )

Gepard, ну боша дешевле 5030р наверное не найдете. Не знал что патрон на метабе снимается. Ну раз уже покупку уже совершили, то и чего тогда обсуждать, пусть он вам в радость будет.

Alarm, дык смотря какие требования к качеству, качественно шуриком вообще сложно сверлить, рука по любому гулять будет. А вот к примеру операция закручивания с предварительной засверловкой решается ловчее на без патроннике с учетом наличия отдельного патрона с соответсвующим хвостовиком.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Alpen, спасибо! До этого выбирал в теме про выбор шуруповёрта ) Как раз там и подсказали про Леруа.
Да, можно и без патрона, можно с патроном... по-моему, это должно быть удобно.

Gepard написал:
Alpen, спасибо! До этого выбирал в теме про выбор шуруповёрта ) Как раз там и подсказали про Леруа.
Да, можно и без патрона, можно с патроном... по-моему, это должно быть удобно.

Gepard, Я тоже когда то начал с АКБшной мини дрели, но еще сказалось, что у первых шуриков Бош стоял отвратительный патрон без автолока и я постоянно терял насадки, отчасти поэтому купил без патронник, ну при сборке мебели чувствуются плюсы именно без патронника.

Alarm написал:
не могу представить как им более-менее качественно сверлить.

Качественно сверлить инструментом, который держишь в руке, по моему вообще
невозможно, можно просто сверлить.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Alpen написал:
ну при сборке мебели чувствуются плюсы именно без патронника.

Из-за размеров? И скорости замены бит?

Alpen написал:
патрон без автолока и я постоянно терял насадки

При реверсе? На Metabo, в инструкции сказано, надо просто закручивать (подтягивать) отдельным ключом патрон, чтоб ничего не откручивалось. Отзывы о раскручивании встречал, но не ясно, читали ли эти люди инструкцию

На Метабо есть такая "доработка" патрона:

И можно менять биты оперативно без снятия патрона. Хотя если только битами пользоваться, можно вообще патрон убрать.

p.s.: не добрал я ничего во всех инструментах, забил на скидку в 500 рублей, заказав лишь то, что изначально запланировал. (Клещи, стриппер, кабелерезы, фен, Кобру.)

Gepard, Да, размеры, ну и зажимаеш сверло в отдельный патрончик а когда надо биту из зажима вытащил а патрон туда защелкнул, можно несколько патронов иметь, а можно купить сверла с шестигранным хвостовиком. Патрон просто постепенно раскручивается у стареньких бошей, там патрон не снимается как на метабо. Вы не сказали есть ли у вас электролобзик, при ремонте полезный инструмент. На 500 рублей можно было взять расходки, тех же бит, а если добавить, то и набор головок каких нибудь.

Gepard, а еще я одобряю, что вы приобрели кобру, но я бы не пожалел 300 рублей сверху и взял все таки бы книпекс. Гайки которые на виду и жалко портить можно аккуратно закрутить разводным ключом.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Alpen, Кобра от КВТ в размере 250 мм мне обошлась в 1262 рубля. Книпексовская Корба - стоит 1800-2000 рублей. Решил попробовать от КВТ, по отзывам - должна быть ОК. Посмотрим.

Для гаек, которые жалко портить, да и просто для крепежа с плоскими гранями - думаю всё же взять 86-ые Книпексы в размере 180 мм.

Alpen написал:
можно несколько патронов иметь, а можно купить сверла с шестигранным хвостовиком.

Думаю, мне большой оперативности не нужно, чтобы несколько патронов покупать. Тем более я взял простой вариант патрона, завинчивающийся, а не системы Quick. Хотя если потребуется - действительно, можно будет прикупить свёрла под шестигранник для оперативности.

Лобзик у меня есть, давно покупал Black & Decker, вроде живой. Претензий особых нет к нему, кроме оказавшейся невозможности резать прямо длинные пропилы (

Alpen написал:
На 500 рублей можно было взять расходки, тех же бит, а если добавить, то и набор головок каких нибудь.

Были мысли. Но наконечники НШВИ или гильзы ГМЛ - там слишком большими упаковками продаются. Биты - думаю, на форуме купить, поэтому дублировать хоть какими-то не решился. Некоторый другой инструмент - не такой уж и дешёвый там. Решил ничего пока не брать. А как пойму, что ещё нужно - тогда и буду брать.

Gepard, вы демонстрируете на редкость взвешенную позицию - раз 7-10 подумать и один купить)

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3, не совсем )) Я же взял MC-02 почти наугад. Как и Кобру именно от КВТ. Как и фен Энкор... ) Просто если выбор затягивается (это может длиться бесконечно), то надо либо хоть что-то брать, либо ничего, пока не придёт понимание. Хоть что-то - это либо самое дешёвое, которое не жалко, либо дорогое, которого точно хватит

Gepard, спонтанные покупки всегда бывают -пришел,увидел, озадачился, решил что надо ,купил))). Или проще -красивая вещь, пригодится, взял).

Alpen написал:
на без патроннике с учетом наличия отдельного патрона


  • Тут раздел про ручник !!, Ну ладно, выскажу свои домыслы. Импульсный шуруповерт менее подходит на роль единственного для непрофессионального использования в быту. Его достоинство это малые габариты и вес при способности создать значительный момент. Импульсом. Очень хорошо при срыве болтов/гаек. Или в "добивании" тех же болтов-гаек на соединениях, где усилие затяжки не контролируется. И всё. Остальное это недостатки. Узкий выбор и дороговизна расходки, Да и сама расходка, благодаря вот этим конвульсиям-импульсам долго не живёт, выбор бит, это головная боль владельцев данного "агрегата". Со свёрлами, думаю, та же проблема, особенно при сверлении неоднородных и слоистых материалов.
    Да конечно, с обычным шуриком точность не та, что у дрели в стойке и тем более у станка, но она достаточна для многих работ, чего не скажешь о "безпатроннике" (кто переставлял фурнитуру на ПВХ- изделиях меня поймёт). Ну и дороговизна, конечно, как самого изделия, так и расходки к нему.
    Короче, "безпатронник", это гайковёрт, выдаваемый маркетологами за дрель-шуроповерт.
    Всё ИМХО, конечно.

Alarm написал:

Alpen написал:
на без патроннике с учетом наличия отдельного патрона


  • Тут раздел про ручник !!, Ну ладно, выскажу свои домыслы. Импульсный шуруповерт менее подходит на роль единственного для непрофессионального использования в быту. Его достоинство это малые габариты и вес при способности создать значительный момент. Импульсом. Очень хорошо при срыве болтов/гаек. Или в "добивании" тех же болтов-гаек на соединениях, где усилие затяжки не контролируется. И всё. Остальное это недостатки. Узкий выбор и дороговизна расходки, Да и сама расходка, благодаря вот этим конвульсиям-импульсам долго не живёт, выбор бит, это головная боль владельцев данного "агрегата". Со свёрлами, думаю, та же проблема, особенно при сверлении неоднородных и слоистых материалов.
    Да конечно, с обычным шуриком точность не та, что у дрели в стойке и тем более у станка, но она достаточна для многих работ, чего не скажешь о "безпатроннике" (кто переставлял фурнитуру на ПВХ- изделиях меня поймёт). Ну и дороговизна, конечно, как самого изделия, так и расходки к нему.
    Короче, "безпатронник", это гайковёрт, выдаваемый маркетологами за дрель-шуроповерт.
    Всё ИМХО, конечно.

Alarm,
Присоединяюсь. Имея ударный гайковёрт 1/4"("безпатронник"), в основном использую шуруповёрт-
можно выставить необходимый момент и исключить разрушение насадки (бита, сверло и т.д.).

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Я так понимаю, что против уровня Kapro и рулетки Stanley никто против ничего не имеет? Данные позиции будут внесены в каталог. Что думаете на счёт зачистки? Необходима или нет?

Straga написал:
Необходима или нет?

  • Буду краток: Ненужна. Никакая вообще.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Alarm написал:
Буду краток: Ненужна. Никакая вообще.

Сейчас точно будут возгласы по поводу обязательному имению зачистки, хотя бы ручной из двух половинок. Лично моё мнение - с ней конечно сподручнее, но нет дома такого, по электрике, чего не сделать пассатижами и бокорезами без зачистки. Если такое есть, прошу озвучить.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
но нет дома такого, по электрике, чего не сделать пассатижами

Даже Кетайскими. Так можно договориться, что нет ни чего дома по сантехнике, чего не сделать пассатижами) А столовой ложкой можно отверстия в стенах "бурить".

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Straga написал:
Лично моё мнение - с ней конечно сподручнее, но нет дома такого, по электрике, чего не сделать пассатижами и бокорезами без зачистки.

Если для редких работ малого объёма (одна розетка, выключатель) - то скорее всего не нужен. Но вот если предстоит ремонт в квартире и нужно 50-100 точек облагородить, поставив выключатели, розетки и т.п. - возможно, уже имеет смысл. По крайней мере для себя положительно ответил на этот вопрос и заказал стриппер.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

maestro@ написал:

Straga написал:
но нет дома такого, по электрике, чего не сделать пассатижами

Даже Кетайскими. Так можно договориться, что нет ни чего дома по сантехнике, чего не сделать пассатижами) А столовой ложкой можно отверстия в стенах "бурить".

maestro@, Не бросайтесь в крайности. Причём здесь сантехника и пассатижи?

Gepard написал:

Straga написал:
Лично моё мнение - с ней конечно сподручнее, но нет дома такого, по электрике, чего не сделать пассатижами и бокорезами без зачистки.

Если для редких работ малого объёма (одна розетка, выключатель) - то скорее всего не нужен. Но вот если предстоит ремонт в квартире и нужно 50-100 точек облагородить, поставив выключатели, розетки и т.п. - возможно, уже имеет смысл. По крайней мере для себя положительно ответил на этот вопрос и заказал стриппер.

Gepard, Вот именно. Если предстоит большой объём работ, то зачистка желательна. Немногие смогут пассатижами или бокорезами аккуратно снять изоляцию, не повредив проводник. Да и вообще, не так просто некоторым совладеть с кажущимися элементарными задачами с применением пассатиж и бокорезов.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Straga написал:
Да и вообще, не так просто некоторым совладеть с кажущимися элементарными задачами с применением пассатиж и бокорезов.

Да, для новичка в плюс идёт, если инструмент сам работает и руки конкретного исполнителя меньше влияют на результат

Straga написал:
Немногие смогут пассатижами или бокорезами аккуратно снять изоляцию, не повредив проводник.

  • бокорезами, особенно силовыми, я, например, тоже не смогу, а вот канцелярским ножом, вполне.

Gepard написал:
Если для редких работ малого объёма (одна розетка, выключатель) - то скорее всего не нужен. Но вот если предстоит ремонт в квартире и нужно 50-100 точек облагородить, поставив выключатели, розетки и т.п. - возможно, уже имеет смысл

  • соглашусь.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Опять послали в эту ветку

Длинногубцы хочу... чтоб удобнее было засовывать провода в условиях ограниченного места в подрозетниках )

Варианты:

  • Длинногубцы Inforce 6" 56261
  • Профессиональные длинногубцы Inforce 160 мм 06-18-06
  • Диэлектрические тонкогубцы SHTOK 1000В 160 мм 08106

Или пофиг в данном случае?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Gepard написал:
Опять послали в эту ветку

Длинногубцы хочу... чтоб удобнее было засовывать провода в условиях ограниченного места в подрозетниках )

Варианты:
Длинногубцы Inforce 6" 56261
Профессиональные длинногубцы Inforce 160 мм 06-18-06
Диэлектрические тонкогубцы SHTOK 1000В 160 мм 08106

Или пофиг в данном случае?

Gepard, Из приведенных фирм они скорее одинаковы. У штока гарды на рукоятках для упора пальцами чуть больше и удобнее.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
Не бросайтесь в крайности. Причём здесь сантехника и пассатижи?

Так же не понятно, при чем тут пассатижи и

Straga написал:
но нет дома такого, по электрике, чего не сделать пассатижами и бокорезами без зачистки

Для каждого действия, есть свой инструмент, правильно? Одними пассатижами работать, тоже крайность.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
Немногие смогут пассатижами или бокорезами аккуратно снять изоляцию, не повредив проводник.

Но для дома, можно и "так сойдет"? Или все таки нужен отдельный инструмент?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

maestro@ написал:
Для каждого действия, есть свой инструмент, правильно?

Да конечно. Разве РК пассатижей предназначены только для перекусывания чего-либо?
Цитата -
В большинстве случаев пассатижи снабжены бокорезами. Они позволяют снимать изоляцию жил и резать проволоку или кабельные жилы. Кроме этого они могут иметь специальные кромки на лицевой стороне губок для резки проволоки твердых сортов металла.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

maestro@ написал:

Straga написал:
Немногие смогут пассатижами или бокорезами аккуратно снять изоляцию, не повредив проводник.

Но для дома, можно и "так сойдет"? Или все таки нужен отдельный инструмент?

maestro@, Кому как. Я не приемлю "Так сойдёт".

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
Кому как. Я не приемлю "Так сойдёт".

Вот и я про то же. Если Вы и сможете одними пассатижами сделать всю работу качественно (по электрике), то другие (каталог-то для новичков делается, если правильно понимаю) не смогут. Наверняка понадобится инструмент, который предназначен для своей задачи. Или пассатижи именно для снятия/зачистки изоляции и предназначены?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Straga написал:
Gepard, Из приведенных фирм они скорее одинаковы. У штока гарды на рукоятках для упора пальцами чуть больше и удобнее.

Посмотрел, на сайте Штока они не в серии диэлектрического инструмента. Или гарды не только для безопасности, а и сами по себе добавляют удобства при работе с инструментом?

p.s.: кстати, по резу... в рекламе Inforce утверждают, что "Длинногубцы Inforce выдерживают более 10 000 циклов отрезаний стальной проволоки. Доказано!"

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

maestro@ написал:

Straga написал:
Кому как. Я не приемлю "Так сойдёт".

Вот и я про то же. Если Вы и сможете одними пассатижами сделать всю работу качественно (по электрике), то другие (каталог-то для новичков делается, если правильно понимаю) не смогут. Наверняка понадобится инструмент, который предназначен для своей задачи. Или пассатижи именно для снятия/зачистки изоляции и предназначены?

maestro@, Каталог для новичков, да, но нужно уметь пользоваться правильно инструментом. Если пассатижи предназначены для снятия изоляции с проводника, нужно уметь делать это правильно. Или Вы считаете, что дав новичку дорогой стриппер он с лёгкостью все правильно сделает? Инструмент должен рационально подбираться. А то по Вашему мнению для каждого проводника нужен свой стриппер и свой обжимник.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Gepard написал:

Straga написал:
Gepard, Из приведенных фирм они скорее одинаковы. У штока гарды на рукоятках для упора пальцами чуть больше и удобнее.

Посмотрел, на сайте Штока они не в серии диэлектрического инструмента. Или гарды не только для безопасности, а и сами по себе добавляют удобства при работе с инструментом?

p.s.: кстати, по резу... в рекламе Inforce утверждают, что "Длинногубцы Inforce выдерживают более 10 000 циклов отрезаний стальной проволоки. Доказано!"

Gepard, Гарды не только для безопасности от соскальзывания пальцами к оголенным частям инструмента. Например надо приложить усилие в сторону губок, упираются пальцы опять в гарды. А так, конечно перед производством работ необходимо убедиться в отсутствии напряжения.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Gepard написал:
p.s.: кстати, по резу... в рекламе Inforce утверждают, что "Длинногубцы Inforce выдерживают более 10 000 циклов отрезаний стальной проволоки. Доказано!"

Представители известных фирм. тоже указывают на сайтах характеристики, которые расходятся у них со словами по телефону. Обсуждали в другой теме.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Straga написал:
Или Вы считаете, что дав новичку дорогой стриппер он с лёгкостью все правильно сделает?

Может сделает, может нет - пусть учится) А когда научится и станет не новичком, тогда и пассатижами одними справится.

Straga, давай так и добавим про стрипер. При больших объемах работ, например во время ремонта, когда требуется выполнять многочисленные серийные операции, специализированная зачистка позволяет сильно сэкономить время. Для обыденных домашних задач смысла в этом инструменте нет, так как хорошая и стоит хорошо, а плохая только вредить будет.
И пусть каждый решает для себя сам в каком случае покупать или нет инструмент, мы же только рекомендуем, не заставляем.

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

А я бы добавил типа Гросса и не парился особо.
Стоит недорого и лишним явно не будет.
Чистит в основном внутреннюю изоляцию, но может и с внешней шввп работать. Так же телефонку чистит а-ля штлп, обе изоляции и ютипиху.

Имхо.

> доминик написал:

А я бы добавил типа Гросса и не парился особо.
Стоит недорого и лишним явно не будет.
Чистит в основном внутреннюю изоляцию, но может и с внешней шввп работать. Так же телефонку чистит а-ля штлп, обе изоляции и ютипиху.

доминик, Ты забыл про круглые кабели и удобства подлезания.
Это был вопль из раскладушки √14 и сосиски.

Straga написал:

Gepard написал:
p.s.: кстати, по резу... в рекламе Inforce утверждают, что "Длинногубцы Inforce выдерживают более 10 000 циклов отрезаний стальной проволоки. Доказано!"

Представители известных фирм. тоже указывают на сайтах характеристики, которые расходятся у них со словами по телефону. Обсуждали в другой теме.

Straga,
Ну они там на вязальной(для арматуры)проволоке, кусая по одной, вполне могли достичь такого результата и написать правду.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dokar написал:
Ты забыл про круглые кабели и удобства подлезания. Зато был вопль из раскладушки √14 и сосиски.

Твой слэнг, только я могу переводить!
У эргострипа и ему подобных, уже ценник другой, но я согласен, он круче.

Мы так до 1212.. договориться можем. А тут многие справедливо ставят вопрос : о целесообразности покупки зачистки для новичка.

Имхо.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А подскажите, вот есть длинногубцы, а есть круглогубцы. И теми, и другими можно изгибать провода. Для этого в первую очередь и хочу взять. Ну, может, когда-то гвоздь поддержать. Длинногубцы с насечками вроде универсальнее, но не поврежу ли я изоляцию провода, когда буду ими орудовать?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Gepard написал:
Длинногубцы с насечками вроде универсальнее, но не поврежу ли я изоляцию провода, когда буду ими орудовать?

Очень большая вероятность, что можете повредить.
Потому что даже такими можно повредить:

Для загиба лучше действительно круглогубцы или что- то типа этого:

И то, боковые грани острые, и можно повредить тоже.

Имхо.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Хм... хотя в описании длинногубцев сказано, что в том числе для изгибания провода, но появились сомнения. А чем тогда провода удобнее укладывать в подрозетниках? Круглогубцы? (Эх, так не хотелось приобретать менее универсальный инструмент.)

Или губки длинногубцев можно обернуть изолентой, чтоб провода не повреждали? ))

Gepard написал:
А подскажите, вот есть длинногубцы, а есть круглогубцы. И теми, и другими можно изгибать провода. Для этого в первую очередь и хочу взять. Ну, может, когда-то гвоздь поддержать. Длинногубцы с насечками вроде универсальнее, но не поврежу ли я изоляцию провода, когда буду ими орудовать?

Gepard,
Длинногубцы типа Аиста на электромонтаже в основном для направления жил в гнезда контактов, но Доминик верно заметил

доминик написал:

Gepard написал:
Длинногубцы с насечками вроде универсальнее, но не поврежу ли я изоляцию провода, когда буду ими орудовать?

Очень большая вероятность, что можете повредить.
Потому что даже такими можно повредить:

Для загиба лучше действительно круглогубцы или что- то типа этого:

И то, боковые грани острые, и можно повредить тоже.

Кроме того им по дому найдется довольно много других применений. Например извлечение или установка мелких предметов из(в) труднодоступных (ные)мест (а) Всего не перечислиш .

Я не электрик и занимаюсь зачисткой/обжимкой крайне редко, более чем достаточно вот такого инструмента.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dokar написал:
Кроме того им по дому найдется довольно много других применений. Например извлечение или установка мелких предметов из(в) труднодоступных (ные)мест (а)

Из-за развалившегося цитирования не совсем понял, о каком именно инструменте в итоге речь?

Искать с плоскими гранями либо круглогубцы (почему-то кажется, что чистые круглогубцы - наименее универсальны)?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Gepard написал:
Или губки длинногубцев можно обернуть изолентой, чтоб провода не повреждали? ))

Как вариант- да, мотануть и всё. Если не часто, то вполне рабочее предложение. но если нужны часто и те, и другие, сами понимаете- надо как минимум- изоленту с собой таскать.

Имхо.

Gepard написал:

dokar написал:
Кроме того им по дому найдется довольно много других применений. Например извлечение или установка мелких предметов из(в) труднодоступных (ные)мест (а)

Из-за развалившегося цитирования не совсем понял, о каком именно инструменте в итоге речь?

Искать с плоскими гранями либо круглогубцы (почему-то кажется, что чистые круглогубцы - наименее универсальны)?

Gepard,
Я указал - тип Аист . Сами же на верху ссылок накидали. Книпекс такой тип Аистом обозвал. Забейте в Гугл , сразу покажет .

доминик написал:

Gepard написал:
Или губки длинногубцев можно обернуть изолентой, чтоб провода не повреждали? ))

Как вариант- да, мотануть и всё. Если не часто, то вполне рабочее предложение. но если нужны часто и те, и другие, сами понимаете- надо как минимум- изоленту с собой таскать.

доминик, А если Аиста стокового, зубов лишить и острые кромки ободрать ? Просто есть лишние.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dokar написал:
А если Аиста стокового, зубов лишить и острые кромки ободрать ?

А сходиться будут? Да и проще стоковые круглогубцы купить.

dokar написал:
Просто есть лишние.

Ну это другое дело.

Имхо.

Syrus написал:
Я не электрик и занимаюсь зачисткой/обжимкой крайне редко, более чем достаточно вот такого инструмента.

Syrus, Да для редких и даже дежурных применений достаточно. Я вот в тесных местах мелкие ГМЛ вот этим нередко обжимаю.

Изогнутые утики более подлезучи
Стрипер Гросс не осуждаю (с)

Kall=хоз=Nic написал:
Изогнутые утики более подлезучи
Стрипер Гросс не осуждаю (с)

Kall=хоз=Nic,
Но Гросс ведь заработал не только репутацию ?

dokar написал:
Но Гросс ведь заработал не только репутацию ?

А так же умы и сердца поклонников, с легким заходом в область кошелька

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

доминик написал:
но если нужны часто и те, и другие, сами понимаете- надо как минимум- изоленту с собой таскать.

Спасибо ) Не, мне любой инструмент не часто нужен Даже очень редко. Электрика - вообще будет разовая такая работа. Так что изолента или термоусадка даже пойдёт

dokar написал:
для направления жил в гнезда контактов, но Доминик верно заметил...

А как настоящие электрики этот момент обходят с Аистами, чтоб не повреждать изоляцию направляемых жил? Или при аккуратном обращении изоляция выдержит?

p.s.: 160 мм - нормальный ведь размер?

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

У Гросса есть клон, КВТ WS-07, в некоторых местах он стоит дешевле. ВВГ 4х1.5 мм, зачищает нормально. Многожильный ПВС 3х1.5 можно слегка сплюснуть плоскогубцами, тогда и его переварит. Для дежурного применения или при работе с веревок, буду пользоваться SATA 91202. Вчера и сегодня испытал - нормально. Но пользовался им мало, недавно купил.

Ну вот, понеслось. Сейчас пойдем по такому то разу конструкции обсуждать. Не даром я специально не упомянул ни один стриппер конкретной модели. Хватит нам отверток, опять флейм будет на месяц а толку ноль. Пусть конструкции каждый для себя выбирает,

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Отвертка Dexter Pro, SL5х? мм ? руб./шт. – пока нет в продаже.

Отвёртка шлицевая Dexter Pro SL5.5х100 мм - В Леруа есть. 294 рубля. Вообще, цены в реале в Леруа выше, чем указано в доке ((

Gepard написал:
Вообще, цены в реале в Леруа выше, чем указано в доке ((

Есно дело. Цены каждый день меняются, и чаще в сторону повышения. А с тех пор как в каталог внесли декстерпро, прошло больше месяца и минимум 1 повышение на них в лм.

a fool with a tool is still a fool.

Вот зачем гросс склонять?) Я уже приводил пример, что гросс дороже аналогичного nws, не знаю, может ситуация поменялась...
Однако "Достоинства: По сути это OEM Wiha CentroFix SuperSlim. Дешевле оригинала в 2 раза. Биту невозможно выдернуть пока не потянешь юбку вниз и она не болтается вперёд\назад.
Недостатки: Радиальные биения средней степени. Слабый магнит. Люфт на битах 50мм и выше уже не комфортен. Соотношение цена \ качество.
Комментарий: Можно считать демо версией оригинала от wiha. Себе однозначно не оставлю. "

К вопросу о нужности отвёрток), может конечно кризис , но по НТВ сегодня в "Переделке" светильники разные устанавливали исключительно с помощью отвертки).

SB3 написал:
по НТВ сегодня в "Переделке"

"не читайте до обеда советских газет" (с)

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

SB3 написал:
светильники разные устанавливали исключительно с помощью отвертки).

А раньше как? Может, просто для наглядности и понятности, ведь отвёртки в каждой семье есть?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Сегодня после кота (коту новые купили) мне достался инструмент. Кусает легко и непринужденно. Предлагаю включить его в каталог (ну или в котолог).

У кота конечно теперь версия попродвинутей - Испанские

maestro@, это еще что такое?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Mistigris, Ножницы для стрижки когтей у котов, но попробовав отрезАть стяжки, очень понравилось. Требуйте в Зоомагазинах города)

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Да когтекусь ветеринарный ... их куча видов, и что-то мягкое они стригут оооочень хорошо.

maestro@ написал:
Ножницы для стрижки когтей у котов, но попробовав отрезАть стяжки

Они же не заподлицо отрезают.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Mistigris написал:
Они же не заподлицо отрезают.

Что бы прям под ноль да, не отрезают, но близко к этому (видно на фото).

fedorM написал:
Да когтекусь ветеринарный ... их куча видов, и что-то мягкое они стригут оооочень хорошо.

fedorM, Вот ,я давно приглядывался к ним. Может ув. maestro@,попробует ими тянуть многопроволочный жилу до 6 мм ?. И даже ПВС ,3х2,5 ?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dokar, Я не против, но многопроволочной 3х2,5 у меня нет. Остался 3х2,5 с моножилами. Тут дело в чем, в данный инструмент, не поместится 3х2,5. Максимум 2х2,5. Ну и возможно многопроволочную жилу до 6 мм можно куснуть, которой у меня тоже нет в наличии. Этот инструмент не редкость для тех, у кого дома коты, возможно и провод найдется. Есть у меня каоксиальный кабель, который к телевизору подходит, вот могу его перекусить и сфотать результат если кому интересно.

maestro@,
Не , не надо RG 6 , он на порядок слабее иных кохтей. Когда-то держал кошек , как вспомниш некоторых любителей по спине до плеча добраться ... Но все равно скучаю по ним, просто сейчас собака есть.

Народ, вы чего?! Ну ладно там пинцеты, скальпели, зажимы из хирургии, фрезы стоматологические, это я понять могу, но когтерезы - извращение.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

ну тогда уж и от сигар..

Чем не кабелерез ?

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Небольшая зарисовка...

Что выбрал китайский электрик в китайском магазинчике на рынке из 5-6 моделей бокорезов.

Вячек, Исчерпывающее описание изделия, только не разобрал второй иероглиф в третьей строке

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Kall=хоз=Nic, Я тоже) Времени у меня не было, с объекта забегал за скотчем и хомутами. Он передо мной покупал, мне интересно стало и зафотал, дальше не разрешили продавец и покупатель...кетайсы, что с них взять) Но на 3 строке снизу все указано)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Kall=хоз=Nic написал:
Исчерпывающее описание изделия, только не разобрал второй иероглиф в третьей строке

Да там на картинке показано, на что они годяться) Провод 1х1,5 мм. квадратных. За то моножильный, ни какие Книпексы не потянут такое)

maestro@, Иш каки- нэжные. Европа нервно курит в сторонке.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

maestro@, Так и есть)

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Вячек написал:
Так и есть)

Даа...54-60 HRC, это сильно)

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Straga написал:
Я так понимаю, что против уровня Kapro и рулетки Stanley никто против ничего не имеет? Данные позиции будут внесены в каталог. Что думаете на счёт зачистки? Необходима или нет?

Straga, вот моё наблюдение по поводу зачистки:

Делаю ремонт в 1шке, люблю работать с электрикой, но я новичок в этом деле. Инструмента либо нет, либо тот что есть - лучше бы его не было. Взял gedore 8133 с целью использовать как обжимку, длинногубцы, зачистку, и кусачки для проводов. Пригодились уже много раз, зачищают чисто, кусают отлично + основную нужную мне функцию выполняют отлично - обжимку многожилы (монтировал светильники и прочую требуху). Когда покупал, взял ещё плоскогубцы, но они пока лежат без дела.

Минусы
1) В узком пространстве затруднительно обжать, т.к. этот элемент близок к шарниру и нужно спрятать куда-то их нос
Если у вас фобия узких пространств и не нужна обжимка - есть аналогичная приблуда у nws, но в форме бокорезов, нос меньше, но нет обжимки.

2) Кусают не заподлицо, иногда нужно, поэтому думаю надо было брать бокорезы с маленькой кромкой вместо плоскогубцев

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

afterlanding написал:

Straga написал:
Я так понимаю, что против уровня Kapro и рулетки Stanley никто против ничего не имеет? Данные позиции будут внесены в каталог. Что думаете на счёт зачистки? Необходима или нет?

Straga, вот моё наблюдение по поводу зачистки:

Делаю ремонт в 1шке, люблю работать с электрикой, но я новичок в этом деле. Инструмента либо нет, либо тот что есть - лучше бы его не было. Взял gedore 8133 с целью использовать как обжимку, длинногубцы, зачистку, и кусачки для проводов. Пригодились уже много раз, зачищают чисто, кусают отлично + основную нужную мне функцию выполняют отлично - обжимку многожилы (монтировал светильники и прочую требуху). Когда покупал, взял ещё плоскогубцы, но они пока лежат без дела.

Минусы
1) В узком пространстве затруднительно обжать, т.к. этот элемент близок к шарниру и нужно спрятать куда-то их нос
Если у вас фобия узких пространств и не нужна обжимка - есть аналогичная приблуда у nws, но в форме бокорезов, нос меньше, но нет обжимки.

2) Кусают не заподлицо, иногда нужно, поэтому думаю надо было брать бокорезы с маленькой кромкой вместо плоскогубцев

afterlanding, Да, тут есть над чем подумать. Но Пассатижи обязательно нужны, бокорезы тоже и длинногубцы тоже, так что как ни крути одним таким инструментов как у Вас не обойдешься.

afterlanding написал:
Взял gedore 8133 с целью использовать как обжимку, длинногубцы, зачистку, и кусачки для проводов.

  • Knipex 1386200 из той же оперы.
    Как эта штука обжимает многопроволочный провод - нормально? А в клеммы потом без проблем залезает? Она, я так понимаю, для НШВИ. Там ещё выемка для чего-то... Для чего?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Straga написал:
Да, тут есть над чем подумать. Но Пассатижи обязательно нужны, бокорезы тоже и длинногубцы тоже, так что как ни крути одним таким инструментов как у Вас не обойдешься.

Книпекс 1302/05/160.
Зачистку/не все диаметры, но наиболее ходовые/ и длинногубцы может заменить. При необходимости и кусать могут, есть РК.
Ещё и обжималка присутствует какая- то.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

доминик написал:

Straga написал:
Да, тут есть над чем подумать. Но Пассатижи обязательно нужны, бокорезы тоже и длинногубцы тоже, так что как ни крути одним таким инструментов как у Вас не обойдешься.

Книпекс 1302/05/160.
Зачистку/не все диаметры, но наиболее ходовые/ и длинногубцы может заменить. При необходимости и кусать могут, есть РК.
Ещё и обжималка присутствует какая- то.

доминик, Это какая-то непонятная универсальность. Полноценно они не заменят отдельные инструменты конечно, если кто-то себе найдет в них панацею, никто не против.

Straga написал:
Полноценно они не заменять отдельные инструменты конечно

С чего бы? Тонкогубцы-да, стриппер 0.75-1.5-2.5-да, обжим НШВИ этих диаметров-да, кусачки-да . Не могут как полноценные кусачки-носиком произвести чОткий эстетичный рез Так что данное изделие полноправно заняло сумку гламурного селянина