Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3620381

Новосел_2013 написал :
мрысно

Баш майсторът

Новосел_2013 написал :
Говорит, что надо было укладывать на шпатель-гребенку, предварительно отштукатурив стену. Я правильно понимаю: все сбивать, штукатурить и заново укладывать плитку?

лучше да,причина то была по которой она падает

FARAON7575 написал :
лучше да,причина то была по которой она падает

Наверное, переделывать придется всю ванную (за исключением стены где дверь). Хотя вроде на других стенах плитка держится.

Сегодня на кухне стали выкладывать фартук на оштукатуренную стену. Не пойму, почему где-то слой клея около 1мм., а где-то 4мм. Думаю, что это не совсем правильно. Попросил снять всю плитку.

Новосел_2013, стена на кухне отштукатурена ровно? Зубчатый шпатель 6 мм, мажем стену и накидываем плитку, вставляем крестики. Всё.
Может, Вам пытаются невертикальность стены компенсировать разной толщиной клея?

Arkrem написал :
Новосел_2013, стена на кухне отштукатурена ровно? Зубчатый шпатель 6 мм, мажем стену и накидываем плитку, вставляем крестики. Всё.

+1

FARAON7575 написал :
+1

Думаю, что неровно. Похоже, «мастер» еще и штукатурить не умеет.
Плитка на фартуке снимается уже второй раз, первый раз - укладывали на клей в несколько сантиметров.
«Мастер» на кривую стену нанес Ветонит. Пришлось Ветонит снимать (отскабливать), штукатурить стену по маякам.
Пару дней назад проверил за «мастером»: стена не везде ровная, прямого угла нет. Попросил выровнять стену и угол. «Мастер» целый день шпателем соскабливал лишний Ротбандт, искал «потерявшиеся» маяки, где нужно добавлял недостающий слой Ротбандта.
После отскабливания и "добавления" стена показалась более-менее ровной, угол - 90гр. Ошибся, однако.

Новосел_2013, Вы должны с мастером сразу обговорить, как ровнять стены: никак (только шпаклевка), визуально ( убрать крупные неровности и выровнять линии сопряжения с полом, потолком, и углы), или по маякам (строго соблюдая плоскость и вертикальность). Угол 90 гр. не в санузле тоже обговаривается отдельно, он нужен, если кухонная мебель будет угловая.
То есть, то что мастер не штукатурит Вам стены в "ноль", отнюдь не значит, что он плохой, и штукатурить не умеет. О непроффесионализме свидетельствует лишь то, что он не может сразу с Вами все эти нюансы обговорить, ни один хороший мастер Вам забесплатно штукатурить не будет, лишь потому что Вы "настояли", или "попросили".
Если стена, на которою укладывается фартук, не идеальна, и заказчик не хочет её выравнивать, то выравнивается только плоскость, которая будет под плиткой. Я выравниваю тем же плиточным клеем, на следующий день кладу фартук по гребенке, как выше описал.
И ещё: Ветонит и плитка - две вещи несовместные.

Arkrem написал :
Новосел_2013, Вы должны с мастером сразу обговорить, как ровнять стены: никак (только шпаклевка), визуально ( убрать крупные неровности и выровнять линии сопряжения с полом, потолком, и углы), или по маякам (строго соблюдая плоскость и вертикальность). Угол 90 гр. не в санузле тоже обговаривается отдельно, он нужен, если кухонная мебель будет угловая.
То есть, то что мастер не штукатурит Вам стены в "ноль", отнюдь не значит, что он плохой, и штукатурить не умеет. О непроффесионализме свидетельствует лишь то, что он не может сразу с Вами все эти нюансы обговорить, ни один хороший мастер Вам забесплатно штукатурить не будет, лишь потому что Вы "настояли", или "попросили".
Если стена, на которою укладывается фартук, не идеальна, и заказчик не хочет её выравнивать, то выравнивается только плоскость, которая будет под плиткой. Я выравниваю тем же плиточным клеем, на следующий день кладу фартук по гребенке, как выше описал.
И ещё: Ветонит и плитка - две вещи несовместные.

Так я и не прошу сделать что-нибудь бесплатно. Оговаривалось, что стена (где д.б. угловой кухонный гарнитур) штукатурится. Более того, предудущие мастера уже начали штукатурить эту стену. Как позже выяснилось, "руководитель" нынешнего мастера для ускорения процесса ремонта дал указание мастеру не штукатурить стену (так же как и стен в ванной). Мне же "руководитель" настойчиво предлагал выровнять стену Ветонитом.

Честно говоря, не понимаю, почему стены не должны быть выведены в «ноль», если они штукатурятся по маякам.
Ведь для этого и покупались маяки и штукатурка (причем в присутствии мастера). Вот на 136 день ремонта и стали коварно закрадываться сомнения относительно профессионализма.

Нынешнему мастеру немного знаний и опыта..... вот и распечатываю ему некотрые ответы мастеров с форума, ролики (например, вышеразмещенный ролик как обрабатывать стык ванны) на фотоаппарат записываю, потом ему показываю.... Он смотрит, пытается запомнить, учится ....

Новосел_2013, тогда, Вы правы, возразить нечего. Если Вы платите деньги за штукатурку, то ни о каких "ускорениях процесса" речи быть не может.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Новосел_2013 написал :
Нынешнему мастеру немного знаний и опыта..... вот и распечатываю ему некотрые ответы мастеров с форума, ролики (например, вышеразмещенный ролик как обрабатывать стык ванны) на фотоаппарат записываю, потом ему показываю.... Он смотрит, пытается запомнить, учится ....

А не проще ли взять уже научившегося укладывать плитку мастера? Или денег жалко платить? В Москве м2 плитки 1500 рублей за хорошую качественную работу

За Байкалом написал :
Вы кого нанимали то?

Того кого уж точно не надо было нанимать.
Мастер говорит, что опасно работать с таким руководителем. На предыдущем объекте (с объекта их выгнали) «мастер» и «руководитель» также замечательно работали: стяжка из плиточного клея и пр.
Волнуется, что на голову предыдущего заказчика может упасть толстый слой штукатурки, нанесенный не по технологии. Порывается позвонить рассказать заказчику.
По мастеру хорошо видно, что у него был конфликт с применением в отношении мастера грубой физической силы, говорит, что это постарались коллеги-строители на одном из предыдущих объектов.
Судя по всему опыт подобных «ремонтов» у руководителя имеется. Знает, что делать ничего не умеют, поэтому выжимает денег, пока заказчик еще не понял особенностей «ремонта». Затем приезжает, забирает мастера и инструмент. В крайнем случае, если заказчик очень возмущается, направляет «мастера» доделывать «ремонт», естественно, без инструмента (в моем случае инструмент мастеру пришлось покупать самому). Ну, собственно, а что не направить «мастера»? Он спокойный, покладистый и у него даже нет паспорта (во всяком случае так говорит мастер). Руководителя, кстати, зовут Лободенко Дмитрий Викторович, 1975г.р., паспорт 6502 №763719, выдан 14 мая 2002г. Орджоникидзевским РУВД города Екатеринбурга.

АндрейСПб написал :
А не проще ли взять уже научившегося укладывать плитку мастера? Или денег жалко платить? В Москве м2 плитки 1500 рублей за хорошую качественную работу

Думаю, что, действительно, проще. А денег за хорошую работу нисколько не жалко. Тем более, что это намного, в разы дешевле обошлось бы. Единственное, что хорошо у меня сделано (делал сантехник из ДЭЗа), так это батареи отопления, работа достаточно дорогая, но денег нисколько не жалко, сделал и забыл.
Проблема в том, что не всегда сразу получается определить, что взял нормально мастера, а не бог знает кого. В моем случае человек взялся далать ремонт во всей квартире и я не сразу понял, что это за мастера.

Новосел_2013, чтобы "направить" мастера, ему нужен грамотный опытный руководитель-мастер, а не Вы.
У Вас дома организована школа-приют для начинающих мастеров, пострадавших от жестокого обращения руководителей.

Arkrem написал :
Новосел_2013, чтобы "направить" мастера, ему нужен грамотный опытный руководитель-мастер, а не Вы.
У Вас дома организована школа-приют для начинающих мастеров, пострадавших от жестокого обращения руководителей.

Да, согласен.

Новосел_2013, по одной из Ваших фоток возник вопрос. Такого рода светильники над ванной тоже планируются?
или это "времянка"?

jekasus написал :
Грязно. Даже очень грязно везде. Плитку снимай, Укладавали явно на густой клей и адхезия навряд ли будет хорошая к стене. Штукатурка и по-новой.

Грязь от клея говорит о том, что укладывали на слой. Это не говорит о плохом качестве укладки. У многих халтурщики всегда чистые и плитка и они сами, потому, что лепят на лепёхи. Я сразу тоже не вытираю плитку от остатков клея. Вытирая плитку, уложенной на слой, можно её сбить на 1-2 мм. На следующий день или через день спокойно сухой тряпкой смахиваю пыль от клея. А укладывали конечно на густой, полусухой клей. Надо было на стены погуще клей наносить, а на плитку жидкий. И обязательно делать на сдир клеем стены и плитку.

Новосел_2013 написал :
Думаю, что неровно. Похоже, «мастер» еще и штукатурить не умеет

Ну и дела! Вы где находите своих работников?!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Грязь от клея говорит о том, что укладывали на слой. Это не говорит о плохом качестве укладки. У многих халтурщики всегда чистые и плитка и они сами, потому, что лепят на лепёхи. Я сразу тоже не вытираю плитку от остатков клея. Вытирая плитку, уложенной на слой, можно её сбить на 1-2 мм. На следующий день или через день спокойно сухой тряпкой смахиваю пыль от клея. А укладывали конечно на густой, полусухой клей. Надо было на стены погуще клей наносить, а на плитку жидкий. И обязательно делать на сдир клеем стены и плитку.

Откуда такая "въевшиеся" не правильная привычка ? Почему просто не поставить маяки и оштукатурить стены ? или ГКЛ на массе выровнять ? ведь одни плюсы...я как раз "мастеров старых традиций" заставляю буквально) а в вы говорите о вреде подрядчиков и контор..Я уверен что обратись человек в норм конторку не было бы у него таких проблем..

Arkrem написал :
Новосел_2013, чтобы "направить" мастера, ему нужен грамотный опытный руководитель-мастер, а не Вы.
У Вас дома организована школа-приют для начинающих мастеров, пострадавших от жестокого обращения руководителей.

Вот я читаю Новосел_2013 и удивляюсь. Какие нах руководители. Есть наставник мастер, отягощенный многолетним опытом работы. На своём примере учит молодёжь. Я уж не одного поставил на ноги. Мастеру на "руководителя" н****ь с большой колокольне. Он работает сам и без "прорабов". Вот мне тоже иногда попадаются клиенты, уверенные в том, что мастер-одиночка обыкновенный шабашник. Зато "фирму" возносит. Клятвенно уверены, что там работают отменные специалисты. Иногда до смеха доходит. После ремонта от "фирм" слёзно просят переделать за ними.

jud-suss написал :
Откуда такая "въевшиеся" не правильная привычка ? Почему просто не поставить маяки и оштукатурить стены ? или ГКЛ на массе выровнять ? ведь одни плюсы...я как раз "мастеров старых традиций" заставляю буквально) а в вы говорите о вреде подрядчиков и контор..Я уверен что обратись человек в норм конторку не было бы у него таких проблем..

Я же писал десятки раз почему?. Не охота повторяться. Ладно, рука не отсохнет. Завал стены в 1-2 см не считаю таким страшным. Хотя бы и мог содрать с заказчика дополнительно 200-300р/м2. Но у меня совесть не позволит с пенсионеров требовать за дополнительную работу. Тем более я умею и на гребёнку и на слой. Да где найти нормальную отделочную контору по ремонту квартир??? Нормальные большими объёмами заинтересованы или за большие деньги элитными коттеджами или квартирами занимаются. У нас даааааалеко не масква!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Хотя бы и мог содрать с заказчика дополнительно 200-300р/м2. Но у меня совесть не позволит с пенсионеров требовать за дополнительную работу.

Ты молодец отец, но есть нюансы.
Смотри. Взаимодействие с сантехниками, как до тебя делать трубы если нет плоскости стен? Где концевики оставлять ? А если трубы идут за стиральной машинкой и магистрали закрывать коробом нет смысла ? Трубы тебе проложат а они у тебя окажутся на половину в стене, что тогда ?
200р за м2 это 4-5 тр за стандартную ванну. Уж лучше возьми эти деньги и пенсионеры и внуки будут тебе благодарны. так можно делать как ты, и у меня мастера тоже так делают бывает когда на прямую с заказчиком работают из за таких же соображений..но не понимают что оказывают медвежью услугу.

За Байкалом написал :
Вот мне тоже иногда попадаются клиенты, уверенные в том, что мастер-одиночка обыкновенный шабашник.

Так это правда, режет глаза ?

За Байкалом написал :
Мастеру на "руководителя" н****ь с большой колокольне. Он работает сам и без "прорабов"

Это тоже правда -есть такая практика и такие мастера, поэтому он и есть шабашник чаще всего..Отец ты не нервничай, лучше спрашивай что и как, ок ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Ты путаешь строительные конторки пусть и маленькие с "диспетчерами" и "барыгами труда" которые сами не понимают вообще ничего и заинтересованы только в деньгах..А любой норм прораб руководитель с понятиями образованием опытом работы и стремлением к качеству всегда будет лучше, чем одиночки..потому что организация это тоже работа и ее надо уметь делать.

Arkrem написал :
Новосел_2013, по одной из Ваших фоток возник вопрос. Такого рода светильники над ванной тоже планируются?
или это "времянка"?

Нет не времянка. Купил в Оби. Хотел чтобы подходили обычные лампы с цоколем е17.

За Байкалом написал :
И обязательно делать на сдир клеем стены и плитку.

Честно говоря, не пойму что значит на сдир. Нанести тонкий слой клея на стену и плитку, и пока клей еще несовсем застыл сделать насечки на таком клее?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Новосел_2013 написал :
не пойму что значит на сдир.

Странный Вы зачем Вам все это понимать ? есть у вас работник или вы ему не платите может ?

За Байкалом написал :
Ну и дела! Вы где находите своих работников?!

Где только не пробовал найти.
Смотришь реклама: фотографии маляров с описание стажа, образования, время работы по специальности. Оставляешь заявку оператору, приезжает человек, который сам нифига не понимает. Спрашиваешь: «что Вы умеете делать»? Ответ: «Все. Я мастер высокого класса. У Вас там на потолке балка кривая». «Какая балка? Потолочный плинтус что ли?» «Ну, да, мне это маляр сказал». «А Вы кто? А, я бригадир». И таких бригадиров от этой организации было уже три человека.

Приезжаешь смотреть на ремонтируемый объект, вроде нормально делают. Начинаешь договариваться с тем, кто тебя привел показывать объект, а потом начинается: «будут работать другие люди, ты им не говори, за сколько мы с тобой договорились», «за деньгами я сам буду приезжать, им давай только на еду и сигареты». И так почте везде.

Другой приезжает. Говорит: «Дай авансик тысяч 20». Спрашиваю: «почему»? «Ну, мне же такси нужно заказать инструмент привезти». Перезванивает. Ну, ладно, не хочешь авансик, давай по факту. Скоро выйду на работу, вот только доделаю другой объект. Человек до сих пор выходит на работу.

Обзваниваю строительные колледжи, связываюсь с дирекцией, объясняю, что мне нужно. Думаешь, хрен их знает, все равно же деньги плачу, может под руководством преподавателя студенты ремонт сделают. Нифига, из некоторых колледжей перезвонили, извинились, сказали, что с физ. лицами не работают.

jud-suss написал :
Ты молодец отец, но есть нюансы.
Смотри. Взаимодействие с сантехниками, как до тебя делать трубы если нет плоскости стен? Где концевики оставлять ? А если трубы идут за стиральной машинкой и магистрали закрывать коробом нет смысла ? Трубы тебе проложат а они у тебя окажутся на половину в стене, что тогда ?
200р за м2 это 4-5 тр за стандартную ванну. Уж лучше возьми эти деньги и пенсионеры и внуки будут тебе благодарны. так можно делать как ты, и у меня мастера тоже так делают бывает когда на прямую с заказчиком работают из за таких же соображений..но не понимают что оказывают медвежью услугу.

Ты сынок возомним себя пупом земли? У меня бригада. Все специалисты в наличии есть. Только я процент не имею с них, как ты. У нас всё согласовывается до начала работы. Тебе такой способ работы неведом?

jud-suss написал :
Так это правда, режет глаза ?

Мне нисколько. Еще тебе нано прорабу повторю. Наша бригада-есть бригада отдельных мастеров. Работаем вместе не один год. Когда появляется заказ на всю квартиру, собираемся вместе и работаем сообща. Каждый получает за свою конкретную работу. На мелких заказах каждый работает в отдельности.

jud-suss написал :
Это тоже правда -есть такая практика и такие мастера, поэтому он и есть шабашник чаще всего..Отец ты не нервничай, лучше спрашивай что и как, ок ?

Спасибо за заботу. Что ты мне можешь насоветовать? У тебя хоть есть высшее строительное образования? Если есть, за сколько купил в переходе?

jud-suss написал :
Странный Вы зачем Вам все это понимать ? есть у вас работник или вы ему не платите может ?

Я вот тоже не пойму. Связался с руководителем Новосел_2013. jud-suss, ты тоже "руководитель"? Рука еще направляет на свершения подвигов трудовых?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Что ты мне можешь насоветовать?

Прокомментируй мой пост про предварительную подготовку стен и сантехнику. Я прав ? У меня есть и образование и интеллект папаша)) слышал про такой ? одного не пойму -почему все дерзкие "якобы спецы" как ты считают что они умнее меня и мне подобных ?
Да здесь на форуме есть грамотные люди, инженеры и тд. А в общей своей массе "рабочие" люди среднего ума -это максимум..и контроль за ними нужен. Пусть не за тобой конкретно и не за гуру с форума..
Ну бригада ...занят у тебя электрик что ты будешь делать ? сантехник ?
бригада это устаревшее слово..есть специалисты.
и каждый из специалистов хочет как можно проще и больше заработать, лишний раз не перетрудиться..не так что ли ?