Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3653258

ma-masha, повесьте картинку, постер в рамочке.

ma-masha написал :
Правда, их нельзя мыть.

Когда-то давно, когда любой приличный стройматериал был дефицитом, люди все же тянулись к прекрасному и делали такую вещь: затягивали пол красивеньким ситчиком, а сверху пропитывали его олифой. Получался такой эрзац-линолеум, во всяком случае, мыть его было можно. Может, и картину из лоскутков можно пропитать прозрачным лаком?

Стояк написал :
ma-masha, повесьте картинку, постер в рамочке

Смысл-то в том, чтобы сделать своими руками нечто уникальное. Уникальное даже не в смысле художественного качества - с этим уж как повезет и насколько таланта хватит, а в смысле неповторимости, "у других такого нет".
Лис, я правильно понял?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Aлиса написал :
Но если начнутся первые же проблемы с поисками и покупками кафеля, то пас

Мне кажется не должно с этим быть проблем.. Я работаю в магазине строительных материалов, так у нас этого битого кафеля завались..его просто выбрасывают..

Aлиса написал :
Третье: в этом месте очень хорошо думается. И читается, за что родственники ругают

Как говорит моя подруга "Если правильно подобрать литературу для туалета , можно приобрести неплохое образование"

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

timonja написал :
Только люди правильно говорят, острые края вашего панно будут проблемой, риск порезаться очень велик

А если применить эпоксидные затирки?

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

ma-masha, Как же я Вас понимаю! Тоже не люблю однообразия. Именно по этой причине вся плитка в ванной белая, вся стена на кухне белая.
Вы не пробовали роспись по батику? Ткани всякие тоже люблю, но что-то шить, вышивать... усидчивости не хватает. Стояк пишет, что дополнительно стоит обработать наждачкой, притупить углы, как представила - каждый кусочек хыр-хыр-хыр... хыр-хыр-хыр.... Это я буду пилить по три кусочка, вскакивать, бегать по квартире, потом опять усаживаться. или как вариант, можно руками пилить, а ногами дрыгать. Но надо пробовать. Может, наоборот будет настроение сосредоточиться на внутреннем молчании, уйти, т.с. в ретрит.

Когда-то давно, когда любой приличный стройматериал был дефицитом, люди все же тянулись к прекрасному и делали такую вещь: затягивали пол красивеньким ситчиком, а сверху пропитывали его олифой. Получался такой эрзац-линолеум, во всяком случае, мыть его было можно. Может, и картину из лоскутков можно пропитать прозрачным лаком?

Ух как.

margo213 написал :
Мне кажется не должно с этим быть проблем.. Я работаю в магазине строительных материалов, так у нас этого битого кафеля завались..его просто выбрасывают..

Как говорит моя подруга "Если правильно подобрать литературу для туалета , можно приобрести неплохое образование"

Жаль, Вы не в Питере.
Подруга Ваша дело говорит. Когда отселюсь, устрою небольшую полочку для книг ТАМ. А покамест и муш, и я таскам книжки ТУДА украдкой.

Профан27 написал :
Смысл-то в том, чтобы сделать своими руками нечто уникальное. Уникальное даже не в смысле художественного качества - с этим уж как повезет и насколько таланта хватит, а в смысле неповторимости, "у других такого нет".
Лис, я правильно понял?

Близко, но не совсем (т.к. ведущая мотивация по Вашему, это "ни у кого нет, у меня есть", само по себе это не так важно; я более эгоцентрична, чем Вы подумали). На самом деле я:

  • мечу территорию, удовлетворяя глубинные инстинкты
  • достигаю самоактуализации (сюда входит все - и процесс индивидуации, и самопознание, и очистка сознания, и практически-деловой опыт, и опыт творческого созидания, и воспитание терпения\усидчивости, и борьба с ленностию ума и тела и ты ды и ты пы)
    т.к. картинка мне нужна для размышлений, то как раз таки и нужна художественность и гармония.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Aлиса написал :
как представила - каждый кусочек хыр-хыр-хыр... хыр-хыр-хыр.... Это я буду пилить по три кусочка, вскакивать, бегать по квартире, потом опять усаживаться

Если каждый день забивать три гвоздя, не так много, но каждый день , то через год получится Дом.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Балтиец. написал :
Если каждый день забивать три гвоздя, не так много, но каждый день , то через год получится Дом.

а Вы сами насколько терпеливы и постоянны и методичны?

margo213 написал :
А если применить эпоксидные затирки?

А что изменится? Если только затирку в нахлёст со шприца наносить.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Aлиса,
С каждым годом всё более постоянен и более терпелив.
Только вот характер портится начал.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Балтиец., согласна. Годы отлично воспитывают. Знаю по себе.
Только характер-то почему стал портиться? Терпение как раз таки его облагораживает.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Aлиса,
Всё очень просто. Раньше хватало сил прощать, а теперь я это только терплю.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Балтиец., раньше Вы умели простить и жить дальше. Теперь не прощаете, но терпите и идете дальше. Не прощаете, т.к. кончились силы прощать. Тут можно понять так: кончился запас доброты, б) кончилась вера в Человечество. Конец терпению не рассматриваем, Вы же сказали, что стали терпеливее.
отсюда вопрос: Кто (что) Вас так довел(о)?
Можно попробовать так: начался кризис среднего возраста. Примерно то же, что у нас ПМС. Свойственная раздражительность конечно, портит характер. Ближе, не?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Aлиса,
Да... тут я думаю всего помаленьку. Ну и то что стал более трезвый взгляд на жизнь, оптимизма не добавляет. Правы те кто говорит, что оптимист отличается от пессимиста только недостатком информации.

Aлиса написал :
каждый кусочек хыр-хыр-хыр... хыр-хыр-хыр.... Это я буду пилить по три кусочка, вскакивать, бегать по квартире, потом опять усаживаться.

Если на изделие, которое не обладает какой-то функциональностью к концу работы, потрачено очень много времени и сил, надоедает раньше, чем его доделаешь. И на него уже глаза не смотрят.(((

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Балтиец., лет в 15 выписывала в блокнот высказывания типа "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки" и т.п.
но смысл взросления какбэ в познавании себя и окружающего, из чего невозможно стать хуже. Больше знаешь - больше понимаешь - более терпим, разве нет? (это мое мнение).
Даже прощать становится легче. Ибо на собственной шкуре понимаешь - ошибки совершают все. Не судим, да не судим...бла-бла-бла.
ma-masha, :-)))) это так. Окончательно решаю сделать так: плитку оставшуюся положить под кухонную плиту и т.п, там, где сторона полностью под шкафчиками-мойкой-холодильником и т.п., в туалете поклеить обои. Сейчас такие красивые можно купить!!!
А мозаику делать в виде панно, чтоб можно было повесить-перевесить.

Aлиса написал :
в туалете поклеить обои.

Ой, плохо. Они же пачкаться будут, как-же их мыть?Плитка нужна, хотя бы внизу.)))

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Aлиса написал :
Балтиец., лет в 15 выписывала в блокнот высказывания типа "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки" и т.п.

Ну когда это пишет человек в 15 лет это просто фейк и не более. Но всё это оф топ. И вряд ли интересно остальным .Если хотите, всё остальное обсуждение по данной теме, то через личку.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

ma-masha написал :
Ой, плохо. Они же пачкаться будут, как-же их мыть?Плитка нужна, хотя бы внизу.)))

Вы будете поражены, но в нашем туалете моющиеся обои. Не то чтоб их кто-то мыл или они мылись сами. Они просто не пачкаются. Рбенок только кусочки отдирает иногда. Пол протираю время от времени влажной тряпочкой
А вообще, обои бывают красивы. Поменял - настроение улучшилось... Я к чему, стоят-то копейки. Можно хоть раз в полгода под настроение менять.
Другое дело, как Вы считаете - можно настенную плитку уложить на пол кухни? На ней будкт плита, шкафчики, холодильник (т.е. все будет стоять годами).

Aлиса написал :
Другое дело, как Вы считаете - можно настенную плитку уложить на пол кухни?

Положить то можно, но она во-первых,менее прочная, чем напольная, а во -вторых-более гладкая. И можно на ней сильно навернуться, если на мокрое наступить. И экономия сильно боком выйдет(((.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Aлиса написал :
можно настенную плитку уложить на пол кухни? На ней будкт плита, шкафчики, холодильник (т.е. все будет стоять годами).

Можно

Профан27 написал :
Да и сама "мозаика" из битой плитки - долго потом придется ловить недоумение и сочувствие во взглядах родных и друзей на это произведение.

Кому что нравится . Некоторые нанимают ради этого профф .художников и покупают для последующего "битья" целую плитку

@fev.santeh Инста

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

ma-masha написал :
Положить то можно, но она во-первых,менее прочная, чем напольная, а во -вторых-более гладкая. И можно на ней сильно навернуться, если на мокрое наступить. И экономия сильно боком выйдет(((.

Так это место под мебель и мойку, ходить там никто не будет, проползать - надеюсь, тоже. Второе, плитка у меня матовая (специально такую брала, чтоб краска держалась подольше). Ну вот иbarcelonetta говорит - можно.

Итак, две задачи: положить кафель на полу кухни. Размеры поля действий: вглубь 60 см, в длину 266см. Пол выровнен. Завтра пойду и прикину, хватит ли остатков плитки.

Сделано: съезжено в ЛМ. Нашла там плиткорезки. Стоят около тыщи рупий. Есть дороже. Спросила у продавца, можно ли ими делать маленькие кусочки, квадратики? Тот ответил, что наверное, можно. Но еще можно взять что-то вроде пассатижей с роликом и губочным зажимом. В общем, мы сошлись, что этого инструмента должно хватить на небольшое скромное кустарное производство.
Выбран сюжет для небольшого панно 20х20, наклеится это дело на плитку с изнаночной стороны. С другой стороны подклею фетра кусочки, и получится такая подставка для кастрюль.

Сделать: продумать детали рисунка и приготовить набросок. Понять, не сотрется ли краска от горячего. Погуглить на предмет термостойких лаков.

т.о., на понедельник: убрать маленькую комнату, где мои Мастера развели чорте-что (блин, ну пленка везде валялась, нет бы подложить! Ну никакого соображения у взрослых мужиков).

  • прикинуть и если успею, начать класть плитку.
  • задокументировать процесс (это важно).
    на вторник:
  • закончить с плиткой.
  • начать, по возможности, обои на кухне.
    на среду: обои в коридоре. (куплены по распродаже за 99\рулон, тогда как в комнатах обои будут по 1200\рулон, гы-гы).
    Понядобятся: шпатели ровнить стенку, ротбанд (есть), уровень, отвес (есть).
    EV.SA, я как-то закончила курсы живописи, специально для того, чтоб рисовать собственные сюжеты. Не думаю, что есть смысл нанимать кого-то, когда хочется изобразить сугубо свои идеи.
    Что касается битых и небитых плиток: есть у меня небольшой бзик на тему экологии и гринписа и целесообразности в целом.

Aлиса написал :
еще можно взять что-то вроде пассатижей

Очки только обязательно оденьте.

ma-masha написал :
Очки только обязательно оденьте.

И еще - удобнее это делать , завернув в тряпку - осколки не разлетаются.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

ma-masha, не подскажете, как выровнять угол в коридоре? содрали обои, начал осыпаться. Есть ротбанд. Но где-то читала, что он достаточно мягкий. Есть шпателя, большой и поменьше.

Про очки и тряпочку учту, спс))) Надену очки солнечные, т.к. по зрению с узенькими шторками, плохо прикроют)))

апд
уже подсказали

Aлиса, Если еще тема актуальна - у нас в офисе когда то делали ручную мозаику -резали целую плитку кусочками по 2 см в хаотичном порядке-затем каждый край затачивали наждачкой (как фаску снимали)-2 человека работая каждый день 3м2 сделали за 8 месяцев- а через год решили расширять офис и снять её не удалось -ушла в забутовку

vovanbrest написал :
2 человека работая каждый день 3м2 сделали за 8 месяцев

Ээээххх... А зачем каждую затачивали? Если нормальный плиткорез - то ровный край и затирать. Фаска каждой вручную - это ж сизифов труд, имхо. А с учетом дальнейшего развития событий...

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

vovanbrest написал :
Aлиса, Если еще тема актуальна - у нас в офисе когда то делали ручную мозаику -резали целую плитку кусочками по 2 см в хаотичном порядке-затем каждый край затачивали наждачкой (как фаску снимали)-2 человека работая каждый день 3м2 сделали за 8 месяцев- а через год решили расширять офис и снять её не удалось -ушла в забутовку

ай, мамо. Плакаю. Даже представлять тяжко.
Спасибо, vovanbrest, окночательно убеждаюсь, что надо делать панно. Представьте трагедию - Лиса корпела над мозаикой, а через год муш таки решился расширять ванную и туалет за счет кладовки.

Aлиса написал :
ай, мамо. Плакаю. Даже представлять тяжко.
Спасибо, vovanbrest, окночательно убеждаюсь, что надо делать панно. Представьте трагедию - Лиса корпела над мозаикой, а через год муш таки решился расширять ванную и туалет за счет кладовки.

Делается красиво и на панно, но достоинство то какое огромное - раззз и перевесил (ну или подарок кому нибудь в зал )
Я сейчас делаю в ванной и туалете ремонт -зная, что через год или всё останется как есть или ... сантехкабину сносить будем .