Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7142352

Красная икра написал:
Это же полуавтомат. Там режим ММА имеется?

Красная икра, Да, сварка в защитном газе, проволока с флюсом и простые электроды.

Yastar, Спасибо. Пред ремонтом этого аппарата долго мучился с ШИМ дежурки. Наверное на этой волне и "перемкнуло" что искал сигнал не включая пуск проволоки. Сигнал появился на разделительном трансформаторе. Выходные транзисторы работают в параллель. Затворы включены через резистор и диод к обмотке транса. Так вот на одном затворе из пары синал есть на другом нет. Надо звонить цепочку. Плохо нет схемы аппарата.

SantehnikSTZ, Зачем там схема,выявить виновника в драйвере?Тем более в одном плече.

Всем добрый вечер. Может кто подскажет что за герметик прозрачный на платах, который легко снимается? как они называется и как искать. искал в чип дипе и али, но ничего похожего так и не нашел.
Заранее спасибо

Ребята подскажите, Ресанта САИ 220

К плата sh,.Нормальные ли сигналы тревожит низкая частота ,на затворах сопротивление 220ом стоит впаивать ключи? Часто задающую цепь шим 3842 проверил. на что обратить внимание?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

сергей 1977 написал:
тревожит низкая частота

На выходе нет ничего, вот и низкая

спасибо! поставлю транзисторы отпишусь.

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

сергей 1977, Никто не писал ставить транзисторы. Подать напряжение на выход.

Регистрация: 05.11.2014 Красноярск Сообщений: 209

Всех участников поздравляю с наступившим Новым 2023 Годом, желаю Всем успехов в поиске неисправностей, успехов в приобретении доступных деталей, и просто здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

Добрый вечер всем. С Рождеством...

vlbudkin написал:
Ну как всегда на самом интересном месте сериал прервался. А ведь есть еще транс. тока .

vlbudkin,Многоразовые опыты по ремонту мною данного девайса, показал что при не исправного датчика Холла - при с первого касания электрода к массе, жёлтый светодиод загорается - срабатывает защита. Объяснения к этому очень просто - если ОС не реагирует, машина нагружается полностью и срабативания защиты по току неизбежно... Как вы отметили - есть еще транс. тока, следы которого идет в БУ - а там ЛМ 324, надо проверить исправности этого мальюски...

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

master-x, Всех с Рождеством Христовым и дай Бог не последним.
Как понятно из сообщения вы не запустили аппарат, не приобрели и не переворачивали датчик тока или я не правильно понял? Суть остаётся прежняя нужен положительный сигнал прямо пропорциональный току на выходе .Трансформатор тока упомянул не в качестве подозреваемого в неисправности ,а взять с него этот положительный сигнал для регулировки. В исправности то тока не сомневаюсь-тк сгорели бы транзисторы.

vlbudkin, Доброе утро - всем. Начнем с последного - да, согласень, если оба датчики были бы не исправными, то сгорели бы транзисторы. Я настаиваю на о исправности датчика Холла,при переворачивании его, оно выходит с рабочего режима - бездействует. когда оно будет не исправным, как я наверху отметил, с первого касании электрода к массе - срабатывает защита по току.Предполагаю что, не исправности данного аппарата искать в БУ, либо тупо поменять лм 324 - там 2 штуки - либо ползунок регулятора сварочного тока коротить к GND, провести опыта по выявлении неисправности сварочного инвертора... P.S. В моем мастерском можно всегда найти несколько экземпляров исправным и не исправным аппараты данного девайса - любой момент я могу провести эксперименты по вашей подсказки и доложить о резултатах уважаемому "личному составу" форума.(Не хвастуюсь, но факт - у меня почти что не возникает проблемы при ремонте этих аппаратов)

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

Доброго времени суток! MIG 180 pro Dc Inverter MIG welder снизил скорость подачи проволоки(до уровня "еле ползёт"). Открыт транзистор оптопары, шунтирующий сигнал задания скорости проволоки.Схемы похожей не нашёл. Силовая часть исправна.

Доброй ночи... А куда ведёт разём с 16-ти штырем? Я предполагаю что, на переднем панели стоит проц., проверить оного работоспособности...

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

master-x, шлейф служит соединением двух плат(что на фото) в нём сигналы с шунта и трансформатора тока, управления силовыми ключами и т.д..Рядом 6-ти контактный разъём подачи питания,причём имеется два развязанных канала 15+30в. На ПП две крутилки и два светодиода.

omron,В сварочных полуавтомат-инверторах скорости протяшки сварочного проволки, основном, регулируется со схемой собранных на шим контроллере TL494, одной и то же. Можно ориентироваться аналогичным схемам...

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

master-x, с шим_кой подачи проволоки нет проблем, она работает штатно. Интересует сигнал шунтировки напряжения задания скорости подачи проволоки. Подобной схемы не нашёл.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Интересует сигнал шунтировки напряжения задания скорости подачи проволоки. Напряжением с шунта - пройдя через операционники закроется оптопара блокировки и скорость будет регулироваться от мин. до мах. Подобной схемы не нашёл. - плохо искали есть схема именно вашего аппарата. У себя насчитал 15 аппаратов разных торговых марок сделанных по этой схеме, ваша неисправность ремонтируется элементарно. Отремонтирована не одна сотня аппаратов сделанных по этой схеме.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

omron, А вы не путаете сигнал шунтировки с тормозом,который просто садит питание двигателя ? Не припомню что бы через оптопару регулировали скорость,только включали или выключали подачу или заправку.Нет схемы зарисуйте кусок с платы.

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

Мастер10 написал:
У себя насчитал 15 аппаратов

покажите одну схему, мне 15 много. Я на ремонте не зарабатываю.

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

vlbudkin написал:
А вы не путаете

это разные сигналы. Схема куска платы разрослась на а4, много переходов под корпусами.

Доброй ночи... Omron найдите схему на SHTENLI MIG/MMA-250Pro S. Там установлена такая плата БУ, даже маркировка деталей совпадает. Или мне на почту запрос, вышлю схему БУ. А для начала проверте Q8; Q11; D40; R87; R88. С таким дефектом у меня был подпален Q8.

OmronСхему скинул на почту.

Регистрация: 10.05.2010 Калининград Сообщений: 9

gric65, благодарю! Ответил в лс.

Здравствуйте. После болезни вернулся к ремонту полуавтомата (пост #7142121). Срисовал схему преобразователя и по ней уже конкретно определил позиции вышедших из строя деталей. Резисторы R6,R4,R29,R30 не звонятся, т.е. в обрыве. Пробиты транзисторы G1 и G2. Из за чего это могло произойти? На что можно заменить транзисторы 50T65FD1? Схему прилагаю.

У меня на NEON, похоже. выходит из строя регулятор тока. Крутишь его, а показания тока то больше, то резко меньше. то опять больше. Кто знает - он ремонтируется или менять целиком?

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Кто знает - он ремонтируется или менять целиком? Менять целиком...... аппарат.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28241

Мастер10, что бы процитировать сообщение, надо выделить необходимый участок текста, и нажать всплывающую кнопку "цитировать"

Добрый день. Есть ли схема на полуавтомат Ресанта САИПА 165. на плате GPV263. Сам аппарат относительно исправен. Какие доработки можно сделать для его уверенной работы? Так понимаю первым делом сдвоенные диоды поменять на 60 амперные. Ещё где-то попадалось что радиаторы плату протирают и дорожки коротят, может коптон подложить.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

xascer, не надо делать больно и мешать работать исправному аппарату.Схема легко ищется по логотипу шасси нанесённому на плате.То что будет ещё хуже,даже не сомневаюсь.

dmitri1212 написал:
добрый день! аппарат FUBAG IRMIG 180? сгорел трансформатор в цепи управления, видел такой же транс на сварочной плате SOLARIS 160HD,
пробовал искать похожий, но никак не нашел, схемы все похожие , но точной так и не нашел. есть ли аналог ему -EER28L TOP HNDZ BK3025

dmitri1212, Здравствуйте, у меня такая же проблема с WURTH MIG-180-5, по фото он выглядит точно так же, как и ваш аппарат. Питание для вспомогательных цепей составляет +/-15 В и +24 В. Измеряется +/-9 В и 14 В. ШИМ TOP246YN.
Я отключил трансформатор от сети и измерил индуктивность. Коэффициенты преобразования трансформатора не совпадают. Похоже на короткое замыкание в обмотке.

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Jiri, не настаиваю. Но уж очень похоже на потерю емкости сглаживающего электролита(тов)))

Sla70, небольшой опыт ремонта электронники есть. Надеюсь аппарату сильно не поплохеет. Если есть наработки по данному аппарату, прошу поделиться. Чтобы не засорять тему можно в личку. были проблемы на аппарате при нажатии кнопкипринудительная протяжка срабатывала защита, и загоралась лампа перегрева

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Jiri, и по входу гляньте, 310 есь?

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Самая коварная фигня которую я встречал, это радиаторы пропеллером ( кривые) на просвет очень хорошо видно.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

xascer, вы думаете "..Надеюсь аппарату сильно не поплохеет...",а я как раз думаю наоборот.Судя по фото,аппарат из свежих,последняя САИПА которую я смотрел была версии GPV251,ваша GPV263.Внешне на первый взгляд похожи,но,на вашем аппарате установлена одна плата ПУ,скорее всего совмещено управление ШИМ и регулировка оборотами.Для этого вы должны перечислить все микросхемы установленные на этой плате.Не видно название ШИМ БП.На передней панели(морде)скорее всего стоит контроллер,сделайте фото платы и назовите установленые микросхемы.И не спешите делать модернизацию,может быть только хуже,поверьте.Сделайте то о чём написал,и я постараюсь обосновать выше сказанное.

Доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста , что можно дороботать в схеме. На данный момент сварочный не исправен. После последнего ремонта его хватило на 1 порог. Теперь ломаю голову как лучше дороботать его.

ссылка на файл с схемой

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

Evgen36000, вы извините ,вопрос о "Полуавтомат P.I.T. PMIG145-C" или как?

Sla70, Здравствуйте . Да иммено про него P.I.T. PMIG145-C

Хочется дороботать аппарат , жалко выкидывать, да и маленький и удобный для хранения на балконе.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

Evgen36000, любой аппрат прежде чем дорабатывать ,необходимо отремонтировать.На сей момент он у вас сломан или по вашему "..сварочный не исправен..".Так может вначале его "поставить на ноги".Расказывайте как и при каких условиях он вышел из строя,что пытались делать или может только собираетесь делать.А так выше вами написанное ,ни о чём.

Sla70, На даче варил порог проволкой, хоп и тишина, дамой привез разобрал, транзюки в кз. ПО поводу Так может вначале его "поставить на ноги, это понятно , уже один раз ремонтировал сам его, теперь охото доработать его что бы проблем не было выше написанных.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

Evgen36000, в том что он "..маленький и удобный для хранения.." и всё его преимущество.Простейшая схема управления на SG3525,два транзистора на 60А,выходные диоды 3шт.на 60А и всё это на миниатюрных радиаторах на которых из-за экономии сетевой диодный мост совмещён с выходными диодами на одном радиаторе!Что здесь дорабатывать?1.Пересадить в другой корпус с большими размерами2.Установить достойные радиаторы 3.Дополнительные вентиляторы на обдув и всё равно,надо будет работать в щадящем режиме при токе не более 60-80А.Ну не расчитан это аппарат на ток более 90А тем более в длительном режиме.Перегрев из-за банальной экономии.

Sla70, что нужно сделать, что бы он был больше 90А? Заменить диоды а также транзисторы на более мощные ?

Evgen36000, А что с ним было первый раз? Если можно фотку внутренностей.

popovnik, Первый раз. Когда я купил его, у него не хватало деталей . На плате управления на 8 или 2 ноге микры 3525, был транзистор в кз. Все детали были установленные, транзистор заменил и все завелось.

Evgen36000, Нужно было смотреть осциллограммы после опто драйверов,плата управления на микроконтроллере?По схеме этой части нет.

popovnik, Транзисторы взорвались или тихо умерли?

popovnik,

popovnik, транзисторы тихо ушли(

popovnik, осциллограммы после опто драйверов смотрел, все было отлично. Для этого купил даже осцилограф.

Evgen36000, А есть осцил?Без ключей запустишь,проверь напругу на ст17 и ст18 по схеме,должна быть одинаковая 19в,проверь стабы после оптодрайверов wd4 wd5,на таком микробе даже радиаторы не увеличишь,только кулер мощный ставить Стабилизаторы лучше заменить копейки стоят.

popovnik, хорошо. Дома буду посмотрю.

Evgen36000, wd4 wd5 стабилитроны 20в

Evgen36000,

Добрый день. Подскажите номинал подстроечного резистора VT по схеме. Какую роль играет, что регулирует?

avayara, Добрый,на нём циферки должны быть,расшифруй,получишь номинал. Крутить его не нужно а прозвонить не мешает,подстроечник защиты по максимальному току.

popovnik, На моей плате 2018 года вместо переменного стоит постоянное 130 ом, поэтому обратился к Evgen36000 чтобы у себя глянул пока ремонтом занимается. Может им и увеличивается мощность аппарата, так как схема одна на PIT145 и 165?

Этот подстроечник всего лишь незначительно варьирует нагрузку на выпрямительный мост трансформатора тока, и по сути регулирует (ограничивает) выходную амплитуду индукционной ЭДС напряжения на выходе выпрямительного моста. А вот резисторы R2 и R3 при нулевом сопротивлении наверняка указаны с ошибкой, поскольку накоротко замыкают цепь.

А в чём тогда может быть разница по мощности полуавтоматов PIT 145 -120А , а PIT 165 -140А, если схема одна и та же?

Честная мощность формируется площадью магнитопровода, сечением обмотки и паспортным током полупроводников.
Остальные увещевая - это чисто маркетинговые штуки.

Shljach, r2 и r3a всего лиш перемычьки и цепь они не замыкают,повнимательней разберитесь.

Shljach, Человек не вдаваясь в эти подробности хочет запросто увеличить мощность апарата,нужно ему просто сказать что это риск загубить апарат.либо много прочитать литературы всё понять и смело можно переделывать,если есть все инструменты и приборы для этого.

popovnik, Понятно, спасибо.

avayara, номинал переменного резистора VT 29ом

Evgen36000 написал:
avayara, номинал переменного резистора VT 29ом

Evgen36000, Спасибо, удачи в ремонте

popovnik, Здравствуйте . замерил напряжение на ст17 15.26в и ст18 16в. У человека на этом форуме такой же аппарат и напряжение такое же.

Выходы 11 , 14 ШИМ SG3525

!#[] Когда нажимаю кнопку на держаке. Вот такие сигналы на оптодрайверах 3120.

Evgen36000, Страшного ни чего нет,но я бы определил виновника в разногласии,если транс то пусть так и будит. Evgen36000,Что частота 12кгц или я не вижу,как то маловато. Evgen36000,скорей всего наводки от протяжки.

popovnik, именно с транса выходит напряжение 15.26в и 16в.

popovnik, мотор протяжки я отключил, замер без него, замер идёт без вентилятора и мотора протяжки.

popovnik, 12кгц идёт с ног 3525 шима на оптодрайвера 3120 я так понимаю.

Привет Evgen36000. Выше я выкладывал свои осциллограммы и на почте у тебя. Должны быть чистые прямоугольники частотой 46 кгц. У тебя с примесью синусоиды. Оптроны должны быть нагружены на резистор 330 Ом 1вт.

Sergei 759, спасибо. Буду разбираться.

Sergei 759, привет.

Sergei 759, Вот я и говорю что 12кгц мало,смотреть частото задающую,а оптроны лучше нагрузить на ключи которые предпологаеться ставить,а с тграми то да можно и резисторами и емкостью.

Sergei 759, Привет. Всё времени не было купить резисторы. Подскажи как нагрузить оптроны, я так понимаю припоять вместо транзисторов. Или нет?

Приветствую всех форумчан. Столкнулся с такой проблемой. Пришла на ремонт Pесанта САИ220 ПН GP98, все банально уронили, а винты на пластиковой фиксирующей стойке уже когда то открутились, соответственно замыкание радиаторов выходных IGBT. Меняю почти всю их обвязку, навешиваю 200 омные сопротивления на каждое плечо на затвор-эмитер, смотрю на них осцилограммы -все гуд. Впаиваю транзисторы, опять смотрю сигнал на затворе-эмитере 1 плеча нормально, при попытке посмотреть сигнал на другом плече, только касаюсь общим проводом щупа осцилографа к эмитеру трансформатор начинает дико свистеть и когда касаешься щупом затвора на осцилографе такая фигня! Ничего не пойму "пните" пожалуйста в нужном направлении!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Хорошо, что не бахнул !
А теперь подумай, какой потенциал заносится щупами ?
И для чего люди придумали развязку !?

Доброго времени суток. Зашёл в тупик. Припоял два резистора 200ом заместо транзисторов, подключил осцилограф, нажимаю на кнопочку на держаке и не чего нет на резисторах которые взамен транзисторов. Нет вообще не каких сигналов. Что я делаю не так? Зарание большое всем спасибо за ответ.

Развязку, люди правильно придумали но до этого сколько смотрел осцилографом ничего подобного не было. А почему когда резюки ставишь все чисто и правильно?

Evgen36000 написал:
Доброго времени суток. Зашёл в тупик. Припоял два резистора 200ом заместо транзисторов, подключил осцилограф, нажимаю на кнопочку на держаке и не чего нет на резисторах которые взамен транзисторов. Нет вообще не каких сигналов. Что я делаю не так? Зарание большое всем спасибо за ответ.

Evgen36000, Если идет 12Кц с 3525 ШИМ на оптодрайвера, то логично предположить что они не работают

Evgen36000, Резисторы затвор эмитер?Смотри сигнал на входе драйверов и на выходе и проверь питание драйверов прямо на них

aleks55777, А помысли в чём разница когда ставишь резюки и ключи

Разница в том что, ключи работают поэтому на эмитерах ключей будет уже не постоянка. Мне все равно не понятно как может внести сильные помехи и искажение импульса 1 провод осцилографа (вход высокоомный) на выход (эмитер) транзистора у которого в нагрузке низкоомная обмотка трансформатора

Единственное что приходит на ум что на проводе от щупа появляется наведеный потенциал + паразитная емкость. Значит дело в транзисторах?? До этого транзисторы в "резонанс" не входили

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Прозвони мультиком провода осциллографа на корпус.

popovnik, Резисторы затвор эмитер припаены. питание драйверов есть . По сигналам позже моленько

popovnik, перемычка ни в одном из положений никак не повлияла на работу аппарата (в заводском положении она замкнута), по-прежнему без подключенного штекера обратной связи напряжение на выходе соответствует норме, около 60 В, а с подключенным - 8-9 В, плюс выше описанная переполюсовка на конденсаторе с последующим его нагревом.
Yastar, на самом деле этот аппрат называется Eurotek EW246 и гугл о таком практически ничего не знает, но схема у него идентичная с Вашим магнумом и проблема точно такая же. И еще тогда несколько деталей для полноты картины: изначально было выбито 2 силовых ключа и 5,1 + 20 Ом на одном из плеч драйвера, других очевидных или не очень проблем пока не обнаружено, диоды на том же драйвере тоже целые (согласно мультиметру). После замены этих ключей (для чистоты эксперимента менялись все 4 ключа) и паленых резисторов вот он и стал работать по описанной Вами схеме. Единственное замечание, у него почему-то маркировка + и - на корпусе не соответствует фактическому выходу, но, думаю, это все же какой-то человеческий фактор с завода, так как при этом внутри нет весомых причин считать, что должно быть иначе. Даже тот же "обратный провод" идет на плату управления минусом к минусу и плюсом к плюсу. И диоды выходные тоже тестятся как живые.
Далее самое глупое, но от этого не менее интересное: были заменены все транзисторы и микросхемы (кроме, разве что, L7815CV), среди которых даже две оптопары, три стабилитрона и несколько стеклянных диодов. И результат остался прежним. Также проверено по номиналам около 95% всех резисторов и конденсаторов, где тоже особых отклонений не нашлось (за исключением высохшего электролита, который грелся, но взорваться не успел, так как не включался на долго). Сделано это все было скорее любопытства ради, так как занимаюсь этим не особо часто. Да и снятые детали остаются условно рабочими, так что особых потерь тут нет. Может, будут еще какие-нибудь интересные мысли?)
З.Ы.: Ослика не имеется.

tehsvar написал:
Прозвони мультиком провода осциллографа на корпус.

tehsvar, на корпус чего? Наружную часть разъема типа СФР на пластиковый корпус осцилографа?????

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

На заземляющий провод. Он звонится. Потому и потенциал земли вносится в схему. Об этом почему - то редко вспоминают.
Для того и развязку трансформаторную делают по питанию осциллографа.

Да это понятно, конечно он звонится и звонился раньше, но до этого не влияло никак - вот не понятно что.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Ну вот когда бахнет аппарат при проверке аппарата без развязки при касании щупами, тогда задумаетесь, почему и из-за чего.
Почитаете, сравните схемы разных аппаратов, почему одни взрываются, другие нет и всё станет на место.

Я про Ресанты которые выполнены по схемотехние косого моста и которых отремонтировал наверное без малого сотню, в которых отличие либо доп. корректор мощности, по работе обратной связи, или тип развязки по управлению вых ключами и ничего не бахало и не вносился потенциал. Умничать общими фразами я тоже умею, спасибо за совет.

И конечно же я посмотрел сигналы на затворах ключей с развязкой, потому-что без развязки одно плечо смотреть не возможно и сигналы как нестранно не идеальные, но идентичные и по амплитуде и по форме. Но вот какая странная штука амплитуда импульсов на одном плече при касании только центральной жилой щупа на затвор примерно в 2.5 раза превышает при тех же манипуляциях на другом плече. А когда без развязки как раз на этом плече где амплитуда превышает происходит искажение импульса при касании крокодилом щупа осцилографа на эмитер.

aleks55777, А схему драйверов можно увидить?И как запитан апарат при снятии сигналов?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

aleks55777, А если коснуться центральной жилы указательным пальцем левой руки а потом указательным пальцем правой руки сигнал одинаковый?

Запитан стандартно от розетки, а осциллограф через развязывающий трансформатор, вот схема драйверов все позиции один в один

vlbudkin, Смешно