Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2021 Павлоград Сообщений: 5
#7189519

popovnik, миг маг нету. Есть еще места с подписью "Arc" и "Vrd"

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Всем привет!

Аппарат Ресанта САИ 250 ПРОФ. Во время диагностики внезапно стрельнула сетевая банка, насколько могу судить - по причине перенапряжения. После первого включения проверил напряжения на сетевых конденсаторах - оно составляло порядка 385 вольт и было стабильным, что, вроде как, свидетельствовало о нормальной работе PFC. Аппарат пришел копанный после другого мастера, снимались все сетевые банки, были сняты два термистора, один обгоревший был припаян.

После проверки осциллографом шим-сигнала на затворах ключей PFC обнаружил, что ширина импульсов довольно сильно пляшет, ровно как и шим-сигнал с выхода GATE самого шим-контроллера.

Снял плату управления PFC, подключил ее на берегу по схеме ниже:

В принципе ШИМ-контроллер отрабатывает нормально - при увеличении напряжения на VSENSE выше 3-х вольт ширина импульсов сужается, как и сказано в даташите.

Запаял плату на место, снял снова осциллограммы, в том числе на сетевых банках - ширина также пляшет, напряжение на банках стабильное и в пределах нормы.. (2 первые осциллограммы выше)

Подскажите кто в курсе, на ХХ должна ли плясать ширина импульсов у PFC? У меня есть сохраненная осциллограмма шим-сигнала PFC, но я не помню при каких обстоятельствах я ее снимал, и на ней заполнение максимальное. Спасибо.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Ширина должна плясать постоянно в любых режимах, это даже по логике работы ККМа понятно

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Понял спасибо. Возможно я не правильно представляю себе логику работы ККМа. Значит зря я прицепился к шим-сигналу. Из-за чего интересно тогда могла взорваться банка? Они обычно взрываются либо из-за переполюсовки, либо из-за перенапряжения.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Или от старости, Внутреннее КЗ например,
Мне один раз попались электролитические конденсаторы которые вздулись лёжа в пакетике, Это называется купил в запас, Достал когда понадобились, а пришлось их выкинуть и бежать за новыми, Вот не поверил бы если бы сам не столкнулся с таким

freebits, Привет,вот такой импульс и должен быть как на последнем фото

Выплеск в минус может щуп виноват?

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

popovnik написал:
freebits, Привет,вот такой импульс и должен быть как на последнем фото

popovnik, т.е. вы на холостом ходу снимали осциллограмму и вас получилась такая же как ниже?

popovnik написал:
Выплеск в минус может щуп виноват?

Всплеск в минус не критичен. Даже я бы сказал, что все что в минус только на плюс ))) В смысле - лучше удерживает ключи в закрытом состоянии.

Может у кого-то есть Ресанта ПРОФ серии на ремонте и мог бы снять осциллограмму именно на холостом ходу с установленными всеми ключами и работающим инвертором?

joha написал:
Или от старости, Внутреннее КЗ например,
Мне один раз попались электролитические конденсаторы которые вздулись лёжа в пакетике, Это называется купил в запас, Достал когда понадобились, а пришлось их выкинуть и бежать за новыми, Вот не поверил бы если бы сам не столкнулся с таким

joha, если бы она стрельнула у хозяина, я бы даже голову не грел. Но она стрельнула после первого запуска у меня. Поставил новые термисторы для проверки аппарата, он запустился нормально, проверил напруги, минут 5-10 осматривал все тепловизором и тут неожиданно под ухо раздался хлопок с выбиванием автоматов Кстати обнаружил что очень сильно калится резистор ККМ-ного снаббера, и цвет у него какой-то не хороший, блёклый.

freebits, Всё верно,всплеск не критичен а осцила должна стоять как вкопанная,ваша нижняя верная,без нагрузки и с ключами осцила такая.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

popovnik написал:
freebits, Всё верно,всплеск не критичен а осцила должна стоять как вкопанная,ваша нижняя верная,без нагрузки и с ключами осцила такая.

popovnik, понял, спасибо. Буду тогда дальше копать.

Я себе представю ККМ как обычный повышающий DC-DC преобразователь со стабилизацией выходного напряжения и контролем тока потребления. Т.е. если нагрузка и входное напряжение статичны, то и импульсы по идее тоже должны быть статичны. Напряжение (которое отслеживается) явно не может меняться с той же скоростью, с которой меняется ширина импульсов, т.к. там ёмкие конденсаторы, соответственно остается ток потребления.

Логика входа VSENSE понятна: если выходное напряжение растет, ширина импульсов сужается, чтобы скомпенсировать рост и вернуть напряжение к нормальному уровню. Если напряжение возрастает выше какого-то порога, ККМ вовсе отключается. Надо бы теперь понять логику входа ISENSE. Если на нем нет сигнала, а на VSENSE напряжение в пределах нормального уровня (т.е. до 3-х Вольт), то ширина импульсов максимальная. В микросхеме есть блок Peak Current Limit, который при повышении напряжения на токовом датчике выше заданного порога отключает PWM-генерацию. Тут все понятно. Так же есть второй блок Current Loop в который поступает сигнал ISENSE, а на его выходе по сути формируется сигнал ICOMP, который поступает в третий блок Ramp Generator. Здесь согласно диаграмме, происходит следующее: при повышении сигнала ICOMP происходит пропорциональное сужение выходных PWM-импульсов. И тут уже не понятно: то ли импульсы сужаются при понижении сигнала ISENSE, то ли наоборот при его повышении, т.к. на блок-схеме не указано на какой именно вход операционного усилителя COMP (компенсации) поступает сигнал ISENSE.
Если в штатном режиме (при штатной нагрузке на холостом ходу и штатном входном сетевом напряжении) осциллограмма ШИМ-сигнала должна быть с максимальным заполнением (как на фото выше), то тогда по логике при снижении тока потребления ниже штатного, импульсы должны начать уменьшаться, чтобы скомпенсировать начинающееся повышение выходного напряжения, вызванное уменьшением нагрузки. Т.е. ISENSE уменьшается -> импульсы сужаются. От сюда вывод, что либо сигнал ISENSE чем-то ослабляется, либо сигнал ICOMP чем-то усиливается (модулируется).
Саму цепь от токового датчика до входа ISENSE проверил, в т.ч. резистор R3 - все в порядке, обрывов нет, резистор в номинале. Остается вариант поменять саму микросхему ШИМ-контроллера, хотя судя по припою она уже паянная, возможно ее уже пытались менять... Но тут придется ждать, т.к. в наличии такой микросхемы нет.. Так же может быть проблема в конденсаторе С5, но он металло-пленочный, им обычно никогда ничего не бывает, но на всякий случай поменяю.

Вот такие размышления на данный момент. Возможно где-то в чем то ошибаюсь, и не правильно понимаю принцип работы.

ссылка

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Вот осцилка снятая с затвора ККМного транзистора нового аппарата, Обмерял весь аппарат как только купил и схему составлял, т к тогда не было в тырнете, т к они только появились в продаже,

Как видно, импульсы постоянно меняются, что и должно быть

joha, Это ваш единственный апарат ? Щупы нужно правильно поставить,не может быть такой осцилы на ккме

joha, Если не трудно наберите в гугле ремонт коректора кофициэнта мощьности и в роликах вам ребята покажут правильные осцилы.я не коплю фото.

freebits, что то я думаю грязь не в микре,а микрухой я могу вам помочь если будит нужно и если вы в Красноярске

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

У меня 2 аппарата с ККМ, Ресанта 190 ПРОФ, Оба аналогично работают, Тот с которого осцилка, работает безпроблемно с 2012 года без поломок в гараже, Второй такой же для экспериментов,
И как пользоваться осциллографом я знаю

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Специально на ютубе посмотрел ремонт и замер осциллограмм, Именно прыгающие по скважности импульсы на затворе транзисторов ККМа

joha, Вот ты как спец.скажи...
Нахрена ККМ в сварке а?
Что он даёт?
Кроме удорожания аппарата и сложности ремонта.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Стабильные параметры на сколько сеть позволяет

joha, Может я вас не понял,если вы замеряете на полностью рабочем апарате на затворах то да скважность меняется в пределах 5-10%,извени что то мысль не туда пошла,старею

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Ну да, на полностью исправном, включенном в сеть, на ХХ, И поправка на то, что осциллограф на моей картинке аналоговый

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Ладно тогда, признаков неисправности нет, напруга на выходе ККМа стабильная, уровень в норме, сигналы в норме, ставлю радиатор и сетевые банки, меняю реле мягкого пуска, и пробую нагружать. Кстати кто-нибудь ставил вместо 15-вольтового реле 12-вольтовые, они нормально ходят с повышенным на 3-4 вольта напряжением ? В Ресантах обычной серии конечно линия питания реле тоже выше 12 вольт, но не намного.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Всем привет. Отписываюсь по результату. В общем собрал, погонял аппарат часа 3-4 на ХХ - никаких казусов не произошло. Затем окончательно испытал на балласте и электроде - все в норме, аппарат работает в штатном режиме. Буду теперь знать на будущее, что меняющаяся ширина импульсов в шим-сигнале ККМ - это его штатная работа и получается кондер правда рванул по другой причине. Спасибо всем отписавшимся!

Регистрация: 11.09.2023 Кольчугино Сообщений: 1

Добрый вечер. Отдали в дар сварочный аппарат Denzel DS-200 Compact. У него были выбиты транзисторы, заменил , включил все работает. Два касания электродом вынесли транзисторы. Никогда с таким не сталкивался. По ощущениям как будто ток постоянно на максимум и не регулируется. Защита не отработала.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

linux-lvz,

linux-lvz написал:
По ощущениям как будто ток постоянно на максимум и не регулируется.

Нужно не ощущениями пользоваться, а приборами.

Мастер10, Ощущением минимум от максимума отличить можно и регулировку тоже если мал мал варить могёш

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

popovnik, Можно. Когда для регулировки тока используется напряжение с шунта и эта схема не работает тогда максимальный ток ограничится напряжением с ТТ. При этом будет максимальный ток и ничего не сгорит. А вот если используется только ТТ в схеме аппарата и будет пробит выпрямитель ТТ, то максимального тока уже никакого не получится - ТОЛЬКО БАХ, при касании электродом детали. Поэтому я правильно написал - Нужно не ощущениями пользоваться, а приборами. И вообще не нужно лезть туда чего не знаешь - дороже потом будет. Никогда не пробую варить пока не нагружу аппарат на стенд и не увижу регулировку тока. Как то так.

Мастер10, Всё верно,особенно конец поста,не лезь туда чего не знаешь

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Приветствую всех. Снова РЕСАНТА ПРОФ серии, только теперь 190-ая, и снова ККМ. Уже несколько дней бьюсь над ней. Пробило ключи ККМа. Стандартно выпаял ключи, прозвонил компоненты в затворной обвязке, нагрузил затвор-эмиттеры резисторами, проверил сигналы - все в норме, нареканий нет. Запаял новые транзисторы, подал сеть, на сетевых банках поднялось напряжение 375V. Обратил внимание что идет какое-то потрескивание, но не придал значение - подумал что как обычно в вентиляторы попала какая-нибудь соломинка. Дальше поставил на балласт, слегка нагрузил на 50-60 ампер, и обратил внимание что лампочка освещения начала моргать и треск усилился. Потом увидел, что лампочка моргает также и на ХХ, только не так заметно. Стал разбираться в чем может быть дело, и откуда идет треск. Выяснил, что на отключенном ККМе треска нет, на включенном треск появляется, притом где-то в районе клемм подключения дросселя к плате. Проверил клеммы, одна из них и правда была подгоревшая, притом довольно-таки сильно. Клемму заменил, штырёчки на плате выпаял, зачистил наждачкой, однако это никак не помогло - треск какой был, такой и остался.
Кое-как всё-таки выяснил, что треск исходит от X2 конденсатора на 2.2 мкФ, который идет после диодных мостов. Подумал всё - причина найдена. Запаял другой, временно с обратной стороны платы для проверки. Проверяю - ничего не поменялось, треск теперь идет из нового конденсатора. При этом треск так же присутствует еще и на той стороне, т.е. с двух мест идет. Пришел к выводу, что треск еще исходит из силового трансформатора.
Стал дальше разбираться, снял две сетевые банки, снял радиатор без выпаивания ключей, и плату управления ККМа, запаял ее на обратную сторону платы для проверок. Осмотрел все тепловизором - по ПУ и затворной обвязке все в норме, но обнаружил что один транзистор разогревается в два раза сильнее, чем второй - на одном температура около 40 градусов, на втором больше 80 градусов и растёт дальше.

Транзисторы 100% оригинальные и из одной партии, брал по 800 руб за штуку на ЧИДе. Всё чудесатее и чудесатее.

Далее заменил всю затворную обвзяку (SMD резисторы и стабилитроны) - без изменений. Выпаял затворный резистор ключа, который греется, запустил на одном ключе - треск стал меньше, но все так же присутствует. Затем наоборот выпаял резистор у того, который грелся меньше - треск присутствует, какой был изначально. Дальше поменял ШИМ-контроллер и оптодрайвер ККМа - и снова ничего не изменилось, все тот же треск. Какая-то мистика непонятная. Не может же быть транзистор за 800 руб с браком, но пока вижу вариант его махнуть на другой из этой партии для проверки. Сигналы на затворах с установленными ключами смотреть бессмысленно, т.к. они штатно "пляшут". Тем не менее, на обоих затворах одинаковые. В момент отключения, когда напряжение падает, заполнение становится максимальным и видно, что сигналы одинаковые и в норме.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

У меня тоже недавно затрещало, Пробило меж витками дросселя ККМа, Хорошо снаружи, было видно, а могло и в эпоксидной заливке, Заметил вовремя, ключи уцелели, Меж витками прямо искрило, Катушку заменил и снова в работу

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha написал:
У меня тоже недавно затрещало, Пробило меж витками дросселя ККМа, Хорошо снаружи, было видно, а могло и в эпоксидной заливке, Заметил вовремя, ключи уцелели, Меж витками прямо искрило, Катушку заменил и снова в работу

joha, вчера пробовал в темноте отсматривать искрения, но так ничего не увидел. На видимой части у дросселя подгорелостей не видно, возможно действительно в нижней части, которая в утоплена в эпоксидке есть что-то. У вас случайно нет сохраненных замеров его индуктивности? Новый дроссель с донора брали?

На моём дросселе LC-метр показывает очень маленькую индуктивность 0,665 мкГн

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

В общем на место того ключа, который грелся поставил новый из той же партии - картина не поменялась, новый нагревается до 80С, тот который не грелся так же не греется. Поменял их местами - теперь греется тот, который не грелся, а новый, который раньше грелся теперь не греется, т.е. почему-то в левом положении транзисторы не греются, а в правом - греются.. При том, что все поменяно в затворных цепях вплоть до оптодрйвера.. Как такое может быть..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Примерно 350мкГн, 30-31витков, в два провода по 1,9мм
У меня дома для экспериментов такой же аппарат, вот с него и снял, а пробитый потом перемотаю и скорее всего для пробы в один провод на 2,5мм, у Меня где-то в гараже есть такой в какой-то тканной изоляции смотанный с силового транса.
Кстати на искрящем дросселе индуктивность не ушла, т к витки только под напряжением пробивало,
Пришлось купить набор буров чтобы его из эпоксидки выковырять и кольца от неё очистить

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha написал:
Примерно 350мкГн, 30-31витков, в два провода по 1,9мм

Понял, спасибо большое! На моем меньше 1 мкГн показывает! буду разбираться

freebits, Привет,дроссель выход 8,5мкгн,дрос ккм 357мкгн,ТС 2,22мгн первичька,ТС вторичька 157мкгн,ТТ 15 ,06мгн,ресанта проф 190

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

popovnik написал:
freebits, Привет,дроссель выход 8,5мкгн,дрос ккм 357мкгн,ТС 2,22мгн первичька,ТС вторичька 157мкгн,ТТ 15 ,06мгн,ресанта проф 190

popovnik, Спасибо! Сохранил себе на будущее!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Эти данные я когда-то выкладывал вместе с собственноручно составленной схемой
ENDU 200 PFC MAIN v2.0
Др вых - 8,5мкГн
Др ККМ - 357мкГн, 1,9мм х 2, 30витков (диаметр по лаку, в два провода)
ТС перв - 2,22мГн
ТС втор - 157мкГн
ТТ втор - 15,06мГн 4,5ом
ТР БП пер - 1,046мГн

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

При такой низкой индуктивности дросселя скорее всего сказывается длина дорожек от транзисторов до дросселя, У одного транзистора она скорее всего длиннее чем у другого вот и нагрев разный

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha, спасибо, тоже сохранил!

joha написал:
При такой низкой индуктивности дросселя скорее всего сказывается длина дорожек от транзисторов до дросселя

Да, так оно и есть, до одного транзистора (который не греется) длинна дорожи на сантиметра 3 длиннее. Я думаю вы правы, скорее всего из-за этого такой эффект. Сопротивление дросселя 0.8 Ом. LC-метр проверил, показывает правильно. Получается что-то с сердечником случилось, т.к. если бы было межвитковое, при такой низкой индуктивности оно должно было быть где-то у начала обмотки, где два ее конца находятся близко друг другу и его было бы видно, плюс сопротивление было бы гораздо ниже. А если бы просто два соседних витка между собой замкнули где-то в середине обмотки, вряд ли бы было столь значительное снижение индуктивности. На дросселе внешне вообще не видно никаких патологий, но индуктивность у него упала в 500 раз.

Немного отмотал начальные витки чтобы не соприкасались с конечными, индуктивность не изменилась и повреждений изоляции провода не видать. Может конечно дальше что-то есть, витки оказывается в два слоя идут.

Ну в общем тут засада получается. У меня ни сердечников таких нет, ни провода. И дроссель сам в смоле, не размотать, параметры сердечников не замерить, да и дорого скорее всего выйдет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Наверно всё-таки это межвитковое где-то в смоле, Как-никак короткозамкнутый виток сильно индуктивность ослабляет, остаётся только индукция рассеяния, Очень похоже, А с сердечником скорее всего всё нормально, Единственно только муторно его из смолы выпиливать, Я чтобы было легче просто все витки пораскусывал впритык в заливке и потихонечку, по чуть-чуть маленьким буром пробуривал эту эпоксидку

joha, А греть не пробовали,или кипятить?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Неа

Добрый вечер. Не подскажите по микрухе uc3846 какой должно быть напряжение на 5 выводе, а то вроде на 1 2,5В, на 16 ноль, на 8 пила присутствует, питание на 15, 13 в норме 15,2В, на 2 есть 5,2В, а на выходах по нулям , ничего нет. На 5 выводе в зависимости от режима работы (mig или mma) сварочника либо 0,3В, либо 3,5В

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Нашел на Алиэкспрессе эти сердечники, там все параметры их указаны, но стоят как крыло боинга

Предложу хозяину два варианта: либо пытаться достать родные сердечники с риском их повреждения и нулевого результата, либо выписывать из Китая с ценником 3000+ руб

popovnik написал:
joha, А греть не пробовали,или кипятить?

popovnik, думаю навряд ли поможет, там смола как камень.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Решили пробовать доставать старые сердечники, если с ними не получится, тогда выписывать. В итоге механическим способом достали с небольшими повреждениями. Сами сердечники тоже были в эпоксидке, поэтому один немного пострадал, было задевание болгаркой, старались максимально аккуратно. По идее не должно было повлиять на свойства сердечника

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Может на подобрать получиться

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Материал Сендаст, он же Альсифер

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha написал:
Может на подобрать получиться

joha, спасибо за ссылку, если со старым не получится, попробую подобрать что-нибудь

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Не обязательно брать два кольца, можно подобрать одно по сечению, правда будет большего диаметра

shurrup написал:
Добрый вечер. Не подскажите по микрухе uc3846 какой должно быть напряжение на 5 выводе, а то вроде на 1 2,5В, на 16 ноль, на 8 пила присутствует, питание на 15, 13 в норме 15,2В, на 2 есть 5,2В, а на выходах по нулям , ничего нет. На 5 выводе в зависимости от режима работы (mig или mma) сварочника либо 0,3В, либо 3,5В

shurrup, для примера
freebits, а какая у них там вообще проницаемость в этих ККМ?

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

se11, честно говоря без понятия, китайцы приводят только значение параметра AL (типа коэффициент индуктивности)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

75-100-125

Добрый вечер товарищи. есть такая проблема, инверторный спб не хочет работать. греются и начинают выгорать резисторы на 10 Ом и 46 Ом, не могу найти причину. Может кто сталкивался с проблемой такой. СПБ не хочет запускаться. при подключении акб, в предохранителях немного искрит. Схему и фото прилагаю.

freebits написал:
Решили пробовать доставать старые сердечники, если с ними не получится, тогда выписывать. В итоге механическим способом достали с небольшими повреждениями. Сами сердечники тоже были в эпоксидке, поэтому один немного пострадал, было задевание болгаркой, старались максимально аккуратно. По идее не должно было повлиять на свойства сердечника

freebits, насчет индуктивности колец всё просто. Выполните обмотку любым тонким проводом. Я с витой пары беру, он одножильный, проще витки держит. Намотайте эти 30 витков и измерьте индуктивность.
Всю понятно станет.
В инете есть програмка для измерения индуктивности колец, Ш-образных сердечников.
Там мотается тестовая обмотка( я по 10 мотаю) и измеряется индуктивность.
Вполне работоспособный вариант.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Красная икра, для проверки самого сердечника можно, а так в принципе мне как раз сегодня принесли еще одну Ресанту ПРОФ, на ней я замерил индуктивность дросселя ККМ:

ссылка

Данный аппарат на текущий момент в ожидании обмоточного провода, на днях приедет.

По "новому" аппарату 250 ПРОФ тоже есть кое-какие проблемы. В ней по какой-то причине выгорают термисторы. Мне ее приносили 1,5 месяца назад, с той же неисправностью, только в прошлый раз был еще поврежден корпус реле и кондер стрельнул на ХХ в время осмотра тепловизором. Подумал, что причиной выгорания термисторов было именно реле, т.к. отчетливо просматривались подгоревшие контакты. Поставил 3 новых термистора 10D20 (как по схеме для 250 ПРОФ), новое реле, но спустя 1,5 месяца хоть и интенсивной эксплуатации, неисправность повторилась - присутсвует выгоревшие термисторы, остальное все целое. Вместо термисторов запаял лампочку на 100 Вт. При включении она загорается в пол накала и постепенно тухнет, затем через секунды 2-3 резко загорается в полный накал и через секунду срабатывает реле, после чего лампочка полностью отключается и тухнет. Падение напряжения на ней нулевое при этом.
То ли долго срабатывает реле - типа, оно должно включиться до вспыхивания лампы в полный накал, т.е. до запуска ККМ. То ли присутствует какое-то излишнее потребление на ХХ, после запуска ККМ/основного инвертора. Тут не совсем понятно. Если дело в долгом срабатывании реле, то данное время задано на заводе, соответствующими номиналами резистора и конденсатора, не думаю что с ними могло что-то кардинальное произойти. Тут обычно либо плавный пуск работает, и реле срабатывает, либо нет.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Первым обычно запускается БП, затем должно включаться реле, а потом ККМ, а потом силовой инвертор, По крайней мере у меня так, Специально снимал видео с приборами для определения последовательности включения, В схеме управления ККМом, что на LM358, есть электролит на 220мкф, он даёт задержку включения ККМа, Для задержки включения схема подаёт повышенный сигнал на контроль напряжения и ККМ молчит,
Вот при пониженном напряжении сначала появляется ХХ, а ККМ последним,
Исходя из схемы - Очень может быть что при повышенном сетевом напряжении ККМ включиться раньше,
Эти умозаключения на основе схемы GP70,

В новом варианте схемы задержка старта ККМа организована на половинке LM358 и там конденсатор на 4,7мкф и резистор на 1Мом, Схема просто задерживает подачу питания на ККМ

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha, Спасибо за информацию. Выходит за задержку ККМ отвечает С69 (только в моей схеме он на 100 мкФ)

ссылка

Получается в любом случае сначала должен запуститься БП, затем с некоторой задержкой, в случае если сетевое напряжение поднялось выше 100V должен включиться ККМ. Вопрос в том, что задержка срабатывания реле и задержка включения ККМ, начинает одновременно отсчитываться после запуска БП. У задержки включения реле конденсатор большей ёмкости (220 мкФ), но и зарядный резистор у нее большего сопротивления (10 кОм). Т.е. вполне возможно, что они одновременно срабатывают, а возможно кто-то из них должен раньше сработать..

Хотя нет... наверно это все-таки обычный сглаживающий электролит. По идее в момент зарядки он наоборот будет шунтировать резистор делителя и занижать опорное напряжение, т.е. смещать порог нормального напряжения ниже.

В новом варианте схемы задержка старта ККМа организована на половинке LM358 и там конденсатор на 4,7мкф и резистор на 1Мом, Схема просто задерживает подачу питания на ККМ
Да, видел такую схему, но в данном аппарате нет цепи софтстарта.

Сдаётся мне ККМ стартует сразу после поднятия сетевого напряжения выше 100V, а это может произойти и раньше чем сработает реле, т.к. дежурка сама +/- при этом же напряжении стартует.

В общем попытаюсь отловить осциллографом эти моменты.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

freebits, Сначала заряд электролитов через термистор и обводной диод, пуск БП ,сработка реле( выключение термистора из игры) и заряд электролитов до 310в и включение ККМ дозаряд электролитов до 380в.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

freebits написал:
Выходит за задержку ККМ отвечает С69

Там ешё С49

Добрый вечер.

На фотографии 4 мосфетных аппарата разных моделей, но с одинаковой проблемой, с которой не получается справиться.
Проблема заключается в срабатывании защиты во время сварки. Причём аварийная лампочка загорается не во время поджига, что, как правило, свидетельствует об утечке в одном из транзисторов, а через некоторое время нормальной работы. У одного из аппаратов срабатывание защиты происходит лишь на третьем-четвёртом электроде, у остальных через 3-5 сантиметров шва.
Загрубление стабилитрона в цепи управляющего электрода тиристора чуть увеличило время работы аппаратов, но реального эффекта не дало. Отключение термодатчика также не помогло.
Прошу знающих людей подсказать направление поиска.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha написал:

freebits написал:
Выходит за задержку ККМ отвечает С69

Там ешё С49

joha, блин точно, спасибо, эту цепь я что-то из виду упустил!

В общем получается такая картина. После подачи сети, на сетевых конденсаторах напряжение плавно поднимается. При достижении 200V запускается дежурка. Затем, после запуска дежурки напряжение на конденсаторах начинает падать (возможно у лампочки слишком большое сопротивление), и через 630ms (т.е. менее чем через секунду) запускается ККМ (жёлтый луч - линя 15V питания реле + ККМ, синий луч - напряжение на сетевых конденсаторах):

Отсрочка запуска ККМ действительно есть, но очень маленькая. Реле же срабатывает спустя 690ms после запуская дежурки (жёлтый луч - линя 15V питания реле + ККМ, синий луч - коллектор транзистора включения реле):

Т.е. ККМ запускается на 60-80ms раньше, чем включается реле. Данный промежуток времени настолько мал, что можно сказать, что реле и ККМ запускаются практически одновременно (жёлтый луч - коллектор транзистора включения реле, синий луч - напряжение на сетевых конденсаторах):

Визуально на глаз выглядит так: после подачи сети лампа, впаянная вместо термисторов, плавно потухает, потом на секунду загорается ярко, после чего практически одновременно щелкает реле и запускаются вентиляторы.

Получается во время запуска ККМ термисторы еще не отключены, но это все длится всего 80ms. Неужели этого хватает чтобы пожечь термисторы? И тогда почему это происходит не сразу а спустя 1.5 месяца? Возможно цепь плавного пуска иногда просто не срабатывает, но опять-таки почему это не проявляется сразу или в течение короткого промежутка времени? Непонятно.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

vlbudkin написал:
freebits, Сначала заряд электролитов через термистор и обводной диод, пуск БП ,сработка реле( выключение термистора из игры) и заряд электролитов до 310в и включение ККМ дозаряд электролитов до 380в.

vlbudkin, да, согласен, должна быть именно такая логика, но по факту ККМ запускается немного раньше сработки реле, практически одновременно с ним.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Сердечник в норме

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

После подачи напряжения на реле ему ещё время надо чтобы контакты замкнуть и получается токовый удар по термисторам и рано или поздно они дохнут, Кроме того контакты реле при замыкании подвергаются токовому удару стартующего ККМа, а это для 190-й Ресанты примерно 48А, А для 250-й ещё больше, И реле тоже постепенно подгорает,
А с другим напряжением в сети всё может ещё хуже быть, Попробуйте без лампочки, кодёры быстрее будут заряжаться и картина измениться,
А БП стартует при более низком напряжении, просто у него задержка включения, обусловленная зарядом ёмкости по питаю ШИМа

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Пара видео включения для версии платы GP70,
Слева вверху напряж на кондёрах, справа напр сети и ток с сети, внизу слева вых ток, справа вых напряж,
включение при норм сети
включение при пониженной сети 110в через мощный понижающий транс

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha написал:
После подачи напряжения на реле ему ещё время надо чтобы контакты замкнуть и получается токовый удар по термисторам и рано или поздно они дохнут, Кроме того контакты реле при замыкании подвергаются токовому удару стартующего ККМа, а это для 190-й Ресанты примерно 48А, А для 250-й ещё больше, И реле тоже постепенно подгорает,
А с другим напряжением в сети всё может ещё хуже быть

А БП стартует при более низком напряжении, просто у него задержка включения, обусловленная зарядом ёмкости по питаю ШИМа

Ок, спасибо за пояснение.

joha написал:
Попробуйте без лампочки, кодёры быстрее будут заряжаться и картина измениться,

Попробую запаять новые термисторы и посмотреть, что изменится.

joha написал:
Пара видео включения для версии платы GP70,
Слева вверху напряж на кондёрах, справа напр сети и ток с сети, внизу слева вых ток, справа вых напряж,
включение при норм сети
включение при пониженной сети 110в через мощный понижающий транс

На вашем видео отчетливо видно, что после срабатывания реле проходит целых три секунды до запуска ККМ. Из второго видео получается, чем ниже напряжение в сети, тем дольше стартует ККМ. Инвертор заработал раньше на несколько секунд чем ККМ

В общем сейчас надо исключить лампочку и запустить штатно с термисторами. Чуть попозже проделаю.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Когда восстанавливал второй инвертор вместо трёх чёрных термисторов поставил один зелёный NTC 15S100L (10ом 5А), Большего размера не нашёл, Но и он стоит нормально,
Мои видео с платой GP70, там чем ниже напряжение сети, тем больше время на запуск ККМа, у вас схема отличается

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha написал:
Мои видео с платой GP70, там чем ниже напряжение сети, тем больше время на запуск ККМа, у вас схема отличается

Понял

В общем с термисторами стало еще хуже. Теперь реле срабатывает уже через 750ms после запуска ККМ (желтый - коллектор транзистора включения реле, синий - напряжение на сетевых конденсаторах):

Это уже ни в какие ворота не годится, что-то ККМ запускается слишком рано. Буду проверять цепь задержки более тщательно

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

Yastar, А тиристоры поменять?

vlbudkin написал:
Yastar, А тиристоры поменять?

При имитации сигнала с ТТ, которая была произведена с помощью лабораторного БП, тиристор чётко срабатывает при достижении напряжения срабатывания стабилитрона, включенного в цепь управляющего электрода. Поэтому был сделан вывод о испраности тиристора.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

Yastar, была трехетажка с хаотичном срабатывании защиты- решилась заменой тиристора и стабилитрона. кто конкретно был виноват не вникал- детальки копеешные.
Сопротивление между катод-управляющий возможно в обрыве,в непропае.
Сопротивление шунта увеличилось тк один из резисторов отпаялся или оборвался.
А проверка тиристора с БП не очень коректна- напряжение с транса тока пульсирующее высокой частоты.

vlbudkin написал:
решилась заменой тиристора и стабилитрона

Раньше аппараты с похожей проблемой периодически попадали, но во всех без исключения случаях помогало загрубление защиты посредством замены стабилитрона с увеличением напряжения срабатывания. Эти аппараты успешно "барабанят" много лет на стройках народного хозяйства. В этот же раз как сговорившись, с одинаковой проблемой поступили сразу три аппарата, а потом по непонятной причине к ним присоединилась весьма уважаемая Аврора Интер 200 Tube.
Само интересно, что на статической нагрузке машинки ведут себя хорошо, лампочку не зажигают.
Спасибо за отклик. С тиристорами стоит поколдовать.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Всем привет!

Дроссель на 190 ПРОФ удалось успешно намотать! С ним ККМ заработал нормально, напряжение на сетевых конденсаторах поднимается до 375V, на ХХ ключи перестали греться вообще - у обоих одинаковая температура порядка 25С. Лампа освещения больше не мигает, ни на ХХ, ни под нагрузкой. Нагружал на балласте и на электроде, дроссель холодный даже после нагрузки.

ссылка

joha, и всем отписавшимся спасибо за помощь!

Теперь к 250 ПРОФ. Снял осциллограмму запуска на 190 ПРОФ, в нём ККМ запускается практически через 1 секунду после срабатывания реле плавного пуска и задержка отрабатывает, по крайней мере у него термисторы 100% отключены в момент запуска ККМ (жёлтый луч - коллектор транзистора включения реле, синий луч - напряжение на сетевых конденсаторах):

ссылка

Но на 250 ПРОФ какая-то странная картина. При включении аппарата, сигнал LV находится постоянно в низком уровне (0V) и ни разу не переходит в высокий уровень, т.е. после запуска дежурки ККМ сразу получает разрешение на запуск. И происходит это из-за того, что опорное напряжение на на плюсовом входе U10C (нога 10) тоже поднимается не сразу до 4V, а плавно (желтый луч - точка a, синий луч - точка b):

ссылка

ссылка

ссылка

При этом все напряжения поднимаются правильно, с учетом резистивных делителей. U20A на LM358 является повторителем. Напряжение на минусовом входе U10C поднимается с 3,8V (делитель на R161 и R165) до 10V (делитель на R84, R85 и R86). Напряжение на плюсовом входе поднимается с 0V до 4V (делитель на R111 и R112). Т.е. напряжения все в норме, конденсаторы проверил - емкости в норме, тем не менее по какой-то причине на минусовом входе U10C напряжение поднимается быстрее, чем на плюсовом, и начинают они подниматься одновременно. Либо на плюсовом понимается слишком долго. Если бы оно сразу было 4V, то мало-мальски, на 400ms сигнал LV был бы в высоком уровне и уже была бы задержка запуска ККМ. Пока не понятно ничего - как-будто бы так с завода и заложено.. Но в 190 ПРОФ ведь при тех же условиях задержка срабатывает..

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

На самом деле, напряжение на делителе R84, R85, R86 (желтый луч) в каких-то случаях отличается от того, что я изобразил красной линией на выходном напряжении U20A (синий луч).

ссылка

В первом случае нарастание напряжения на делителе становится резко более быстрым именно в момент запуска дежурки. Как-будто напряжение в средней точке делителя резко увеличилось после появления 15V, т.е. диод D18, идущий на питание 15V, как-будто пробит...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

По этой схеме получается что при включении LV вообще никогда в плюсе не может быть, Может там ещё что-то на схеме есть?
А в 250-й точно схема такая же, может версия платы не та?
Вообще это уже не первый раз, когда Ресанта (ENDU) косячит в схеме и приходиться переделывать, чтобы работало нормально,
На U10C надо входы 9 и 10 местами поменять, А может так оно и есть и просто в схеме опечатка?
Вот когда я на свою схему составлял, то пролазил всё с фонариком, лупой и тестером, по этому в схеме всё правильно получилось и все косяки сразу было видно,
Самое простое и правильно работающее, не зависимое от сети решение- это прилепить самодельный СофтСтарт к ККМу

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

freebits написал:

joha написал:
Мои видео с платой GP70, там чем ниже напряжение сети, тем больше время на запуск ККМа, у вас схема отличается

Понял

В общем с термисторами стало еще хуже. Теперь реле срабатывает уже через 750ms после запуска ККМ (желтый - коллектор транзистора включения реле, синий - напряжение на сетевых конденсаторах):

Это уже ни в какие ворота не годится, что-то ККМ запускается слишком рано. Буду проверять цепь задержки более тщательно

freebits, вот по этим картинкам видно что реле сработало раньше.Все по выше оговоренному алгоритму. видны все стадии заряда.Может только инерционность реле мешает. Но что мешает пораньше запустить реле подрегулировав частото задающие цепи.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha написал:
А в 250-й точно схема такая же, может версия платы не та?

У 250-ой плата GP117, у 190-ой GP70. 190-ую уже собрал и отдал, сравнить могу только по фотографиям.

joha написал:
На U10C надо входы 9 и 10 местами поменять, А может так оно и есть и просто в схеме опечатка?

Чуть позже проверю.

joha написал:
Самое простое и правильно работающее, не зависимое от сети решение- это прилепить самодельный СофтСтарт к ККМу

За схемку спасибо, немного поищу еще в чем косяк, если не найду, то проще действительно самому доработать.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

vlbudkin написал:
freebits, вот по этим картинкам видно что реле сработало раньше.Все по выше оговоренному алгоритму. видны все стадии заряда.Может только инерционность реле мешает. Но что мешает пораньше запустить реле подрегулировав частото задающие цепи.

Реле срабатывает когда на коллекторе транзистора напряжение падает до 0V, а к этому времени на сетевых конденсаторах уже 740ms как напряжение 375V.

На первой осциллограмме как должно быть, на второй как есть:

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

freebits, А что фронт желтого луча не напряжение на реле?А одинаковых картинок с пн190 может и не быть если у последней схема есть задержки питания.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

freebits,был не прав,пардон.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

vlbudkin написал:
freebits, А что фронт желтого луча не напряжение на реле?

Да по сути там замер не на самом реле, а на транзисторе коммутации реле. Когда транзистор закрыт на его коллекторе присутствует напряжение питания, когда он открыт, становится минусовой потенциал. Приходится делать замеры относительно общей земли, т.к. у каналов осциллографа земли соединены между собой, на моём по крайней мере они между собой звонятся.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

joha написал:
А в 250-й точно схема такая же, может версия платы не та?

Схема пока что точно подходит.

joha написал:
На U10C надо входы 9 и 10 местами поменять, А может так оно и есть и просто в схеме опечатка?

Нет, там именно все как на схеме. Если 9 и 10 местами поменять, на выходе U10C всегда будет высокий уровень и ККМ не запустится вообще. Чтобы была отсрочка запуска лучи в любом случае должны пересекаться.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

Все больше склоняюсь к тому, что это заводской косяк, и что стоит внести следующие доработки (то что красным цветом):

Нужно всего лишь перерезать две дорожки, распаять электролит на пустое посадочное место, распять SMD резистор 1206 и запаять один провод.

Регистрация: 23.05.2016 Красноярск Сообщений: 437

В общем в итоге сделал такую доработку:

Вторую дорожку не стал перерезать, чтобы у ККМа была защита от пониженного сетевого напряжения. Вместо этого добавил еще один резистор на 20 кОм. Остальные все компоненты, номиналы как на схеме от joha.

joha написал:
Самое простое и правильно работающее, не зависимое от сети решение- это прилепить самодельный СофтСтарт к ККМу

В итоге получилась задержка запуска ККМа в 520ms, что вполне приемлемо, поэтому все так и оставлю:

На этом буду отдавать аппарат. joha, в очередной раз спасибо за помощь! И остальным кто пытался помочь.

Помогите пожалуйста схемой БП сварочника Калибр 250 ПН-Ц
Задавала летом этот вопрос - но куда-то пропала часть ветки с ответом.
Там стабилитрон толи 10 то ли 18 вольт.
Наконец-то добралась до аппарата, купила оба номинала - но не знаю как впаять.

Да, это я.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 271

MADONNA, схема здесь, ссылка для скачивания:

Sla70,
Спасибо огромное!

Да, это я.

Всем доброго дня суток. Не могли бы помочь с ремонтом блока питания на Fubag IQ 200? Не понятна что за шим стоит. Корпус SOIC-8. И подобрать не получается. 5,6,7,8 это DRIN. 1-GND, 2-VCC, Третья нога мне не совсем понятна. Видимо FB. 4 нога через два резистора 1 ОМ сидит на массе. Пробовал подобрать на этом сайте Нечего такого не могу найти. Или может кто сталкивался или схема есть?

Sla70, Можно еще раз выложить? Пишет срок хранения закончилось. Спасибо.

ashota написал:
Sla70, Можно еще раз выложить? Пишет срок хранения закончилось. Спасибо.

ashota, возможно это

se11, Спасибо.

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

Привет форумчане. Ресанта саи 250а. Плата GP 207.Проблема в ТГР. Фото 2 - сигнал ШИМ на затворе управляющего полевика.
Фото 1 - выходной сигнал с полевика на трансформатор. подскажите куда копать.!#[] В обвязке всё проверил.

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

Добрый вечер так и не могу понять почему на 11 и на 14 ноге uc3846 нет импульсов. Аппарат полуавтомат, в режиме mig с нажатой кнопкой напряжения на uc3846: 1 ножка 2,5В; 2 - 5,1; 3 - 0; 4 - 0,8; 5 - 3,5; 6 - 3; 7 - 3; 8 - 2; 9 - 3,6; 10 - 2,4; 11 - 0; 12 -0; 13 - 15,2; 14 - 0; 15 - 15,2; 16 - 0,27. Должны же быть импульсы на 11 и на 14. Я вообще не понимаю почему их нет, что я не так делаю? На 8 пила есть. 16 вообще на всякий случай в воздух повесил, мало ли что на него прилетает. Мерею с откинутым тгр. Мерею относительно gnd микрухи. Что не так? Микруху менял уже

Vlad 28, Сперва нужно поправить осцил. У Вас не кооректно настроен. И не увидел, сколько у Вас в деление вольт

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

ashota, Приветствую. На верхнем фото - первый канал 5вольт на деление 5ms. Размах 20 вольт.
Силовые ключи и ректификационные диоды MUR1650 выпаяны

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

ashota,

А это на затворах ключей сигнал без нагрузки.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 740

shurrup, 5вольт на 5 ноге должно быть.

Vlad 28, Без нагрузки некогда нельзя мерить. Поставтье на каждый канал 2Вт 200Ом. И только после этого увидете реальный вид сигнала.

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

ashota, Поставил. Ничего не изменилось.

Vlad 28, Используйте открытый вход на осциллографе, указывайте где ноль на осцилле, а также параметры развёртки и точки подключения щупа и массы.
В качестве нагрузки используйте конденсаторы 10Н или сам ключ с не подключенным коллектором. Резистор не подходит в качестве замены входной ёмкости ключа!