Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5564501

Взял в IKEA лампу cветодиод E27 22Вт 1800лм ()
Сравнил с лампой philips 23Wt энергосберегающей люминесцентной (работала год-полтора). Фотоэкспонометр показал различие в 50% в пользу первой. Для кухни в 11м.кв. икеевской лампы хватает с избытком, только цена не радует...

ShipPhotos написал:
Устраивать тест на здоровье семьи с китайскими лампами не хочу

я поменял дома практически все лампочки накаливания на светодиодные, причем 80% брал на ALI- работают нормально проблем не замечено

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Микитович написал:
А парятся потом, когда начинается замена за заменой, и экономия электричества выливается в перерасход бабок. Вычинка дороже овчинки.

Не знаю как на Украине, а в РФ светодиодные лампы можно приобрести за 1,5-2$ (у Китайцев, вероятно, ещё дешевле) против 0,1-0,5$ за обычные лампы накаливания/галогенки. По поводу экономии на электричестве это смотреть надо, как часто и долго вы пользуетесь лампами и позволяет ли качество электросетей использовать лампы долго (например, не горят ли ламы из-за частых скачков напряжения).

Микитович написал:
И срок жизни у них будет часов 1000 - 2000, но заплатили Вы за них как за 50000.

Безусловно скорее всего так и есть, но увы

5050123 написал:
...альтернативы нет.

Микитович написал:
А парятся потом, когда начинается замена за заменой

А вот насчёт этого я как раз-то не парюсь, ибо гарантия 3 года, и если что, то будут менять, а если по прошествии гарантии проблемы начнутся, то буду решать их по мере поступления.
Но даже если взять срок жизни как вы говорите 1000 часов, то при использовании 30 минут в день, хватит на 2000 дней, то есть почти на 5,5 лет.. для лампы за 220 рублей нормально. ИМХО.

5050123 написал:
на рёбрах рубашки охлаждения 92 градуса.

Вот и думаю теперь, а стоит ли их ставить в натяжной потолок? Или такие температуры это нормально? Или никому в голову нге приходило лезть к лампе с пирометром и все ставят и не парятся? Истинно: горе от ума б..ть!

.
А на кристалле СД при этом будет все 120.
И срок жизни у них будет часов 1000 - 2000, но заплатили Вы за них как за 50000.
А парятся потом, когда начинается замена за заменой, и экономия электричества выливается в перерасход бабок. Вычинка дороже овчинки.

Так в том то и дело, что альтернативы нет. Ставить придётся, и забить тут же. В реальном режиме эксплуатации свет не будет гореть такое продолжительное время, поэтому думаю, такого прогрева не будет и в принципе пространство за натяжным потолком есть (около 6 см), соответственно будет отвод тепла в воздух. Надеюсь.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

5050123 написал:
Провёл небольшие замеры температуры.
Лампа светодиодная, цоколь GX53, поток 650лм, потребление 8 Вт.
После пары часов работы (укладка плитки в ванной идёт, то есть свет горит непрерывно) пирометр показал:
на самом плафоне 55 градусов
на пятке лампы 67 градусов
на рёбрах рубашки охлаждения 92 градуса.

Вот и думаю теперь, а стоит ли их ставить в натяжной потолок? Или такие температуры это нормально? Или никому в голову нге приходило лезть к лампе с пирометром и все ставят и не парятся? Истинно: горе от ума б..ть!

А разве раньше галогенки не ставили в натяжные потолки? А ведь их температура повыше диодных будет. Но если есть сомнения то вероятно стоит перестраховаться. только какие альтернативы диодам?

Провёл небольшие замеры температуры.
Лампа светодиодная, цоколь GX53, поток 650лм, потребление 8 Вт.
После пары часов работы (укладка плитки в ванной идёт, то есть свет горит непрерывно) пирометр показал:
на самом плафоне 55 градусов
на пятке лампы 67 градусов
на рёбрах рубашки охлаждения 92 градуса.

Вот и думаю теперь, а стоит ли их ставить в натяжной потолок? Или такие температуры это нормально? Или никому в голову нге приходило лезть к лампе с пирометром и все ставят и не парятся? Истинно: горе от ума б..ть!

Для статистики:
10 штук разных, работают примерно год.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 34

Последние брал ASD LED-A60-standard 11Вт 220В Е27 3000/4000К 900Лм - 176 руб. Полгода - полет пока нормальный, но народ пишет что кондеры высыхают на модели LED-A60-OPTI 11Вт 220В Е27 3000/4000К 900Лм - 135 руб. Кроме того взял одну LED-A60-standard 15Вт 220В Е27 3000/4000К 1200Лм за 336 руб. - не хватало 11 Вт, и одну жена попросила над обеденным столом для маникюра ASD LED-A60-standard 20Вт 160-260В Е27 3000/4000К 1600Лм за 473 руб.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ShipPhotos написал:
ser000,

ser000 написал:
Может тогда уж для детской разорится на электричество и мощные лампы накаливания?

Да, возможно так и сделаю, если не смогу найти чего-нибудь достойного. Может все таки именно модели из Osram, Philips, GE и тп подскажите что лучше из них брать? Собираюсь бруть на Е-Бэй, так что "ждать" не смущает, а вот с Али на коридор можно

Osram и GE не пробовал. Philips вроде ни чего, но цена высока (по моему скромному убеждению не отдам за лампу больше 100-200 руб.) и Люменов на Вт маловато (хотя возможно это поможет проработать лампе дольше без потери яркости диодов в щадящих режимах без перегрева).
Тут как бы не плохо привлечь инструментальный контроль, возможно помогут статьи (можно и другие статьи по теме тестов поискать):
Светодиодные лампы из магазина Ашан:
Тестирование светодиодных ламп IKEA:
Светодиодные лампы Navigator Filament:

Регистрация: 07.04.2015 Астрахань Сообщений: 14

ser000,

ser000 написал:
Может тогда уж для детской разорится на электричество и мощные лампы накаливания?

Да, возможно так и сделаю, если не смогу найти чего-нибудь достойного. Может все таки именно модели из Osram, Philips, GE и тп подскажите что лучше из них брать? Собираюсь бруть на Е-Бэй, так что "ждать" не смущает, а вот с Али на коридор можно

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ShipPhotos написал :
пусть уж лучше китайский OSRAM

Обычно смотрю на цену и соотношение Лм/Вт. И под эти соотношения выбирал ASD, Jazzway, EcoWatt и т.п.
Наприме, брал X-Flash 3Вт, 360Лм, правда, дорого 250 руб/шт (по первости, да бренд этот не из дешёвых).
Последние брал ASD 11Вт, 900Лм - 150 руб, JazzWay 11Вт, 880Лм - 200руб.

ShipPhotos написал :
чем Космос/Эра

Ещё Протон как-то видел, правда цена была 1000 руб(когда другие стоили уже меньше 300руб), на 5Вт выдавали всего 200 Лм (тогда как другие на 5Вт заявляли 400-500Лм).
Так что эти даже не рассматривал, т.к. обычно дорогие и малый световой поток по сравнению с китайцами.

ShipPhotos написал :
АлиЭкспресс

Ну этот вариант во первых ждать надо, а во вторых врут по характеристикам (или не договаривают), но знаю что люди покупают и довольны приобретением.

ShipPhotos написал :
во всяком случае в детской

Может тогда уж для детской разорится на электричество и мощные лампы накаливания?

Регистрация: 07.04.2015 Астрахань Сообщений: 14

AlexeyL, до ближайшей Икеи 900км...

ser000,
пусть уж лучше китайский OSRAM стоит, чем Космос/Эра/АлиЭкспресс (во всяком случае в детской)
Для всех:
Цвет - теплый
Диммируемые - нет
...........................
Цоколь GU10 - точка (фото)
Цоколь Е27 - светильник с отражателем (см.фото), типа "кастрюля"

(Работа с фотографиями просто уродская на сайте)

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ShipPhotos написал :
Устраивать тест на здоровье семьи с китайскими лампами не хо

Сходите в Икеа. Там можно всё посмотреть и пощупать в натуре, в комплекте со светильниками. Качество выше среднего.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ShipPhotos написал :
Устраивать тест на здоровье семьи с китайскими лампами не хочу.

Да они в основном китайские. Диоды тоже вероятно в большинстве своём из Китая.

ShipPhotos написал :
известных марок Филипок, Осрам, GE? Или другие какие-то?

Определитесь с необходимой освещённостью в помещениях, теплотой света, а так же с конструктивными особенностями ваших осветительных приборов и наличия всякого рода димеров. Возможно эти первые прикидки снизят объём брендов для выбора.

Регистрация: 07.04.2015 Астрахань Сообщений: 14

Господа, подскажите модели светодиодных ламп на E27 и GU10 на 220В, известных марок Филипок, Осрам, GE? Или другие какие-то?
Устраивать тест на здоровье семьи с китайскими лампами не хочу.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Доzорный написал :
Кто-нибудь использовал лампы JazzWay PLED-SP A60 на 12W?

(На моей, правда, написано что она аналог 100 Вт ЛН)
Я позавчера купил одну для пробы. Светит хорошо (во всяком случае мою небольшую комнату освещает хорошо), но в силу конструктивных особенностей хорошо освещает пол и стены до середины, а дальше идёт полутень. Цветовая температура 3000К. Напрягает то, что корпус лампы довольно сильно греется(корпус пластиковый). Искал в интернете тесты этой лампы или обзоры, но не нашёл.

имею jazzway pled-sp-c37 7w 5000k E27
Светят нормально, но греются до 80 градусов => думаю умрут быстро

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Заговор с целью повысить зарплаты людям никто не организует?

Да фиг бы с ним, с заговором, если бы такая техника стоила более-менее разумных денег и при этом отрабатывали свои функции на 5++. Однако иногда бывает так, что техника стоит слишком дорого и при этом функции свои исполняет максимум на 4-. Хотя иногда бывает и наоборот: техника стоит копейки, но работает очень-очень долго и довольно хорошо исполняет свои функции.

Не хотелось бы особо углубляться в тему "как работает экономика потребительства" — это давно известный факт, что большинство производимых сейчас устройств-изделий имеют "закладки" или "таймбомбы". Просто когда такие закладки работают на уровне маразма, то есть когда лампочки работают пару недель или месяцев, вместо обычных полгода-год, это становится слишком уж заметным.
Я так думаю — не всё так плохо и не всё так запущенно. А сказку про лампочку и пожарную часть я видел с годика два назад. Оно может быть и явью, ибо год назад я даже нашёл видео, где подобная 100500-летняя лампа, выставлена где-то в музее, но горит она с таким накалом, что ещё лет на 100 хватит. Даром что не видно ни хрена

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

w0wka написал :
Ну а что касается ЛН то срок их жизни за последние годы просто катастрофически упал, уверен это делается специально.

- "...Когда-то давным-давно товары народного потребления производились так, чтобы служить как можно больше. Затем, в 1920-х годах, группа бизнесменов пришла к убеждению, что чем дольше срок годности их продукта, тем меньше денег они за него получают. Лампа накаливания стала первой жертвой запланированного устаревания. Так родился принцип существования современных производителей товаров – заранее ориентированных на то, чтобы быстро выходить из моды, устаревать. Так потребитель был вынужден чаще покупать новые вещи взамен морально устаревших старых. Такой подход является сегодня основой экономического роста..."

w0wka написал :
Раньше в советское время в моей квартире ЛН перегорали не чаще одной лампы в год.

В советское время, к сожалению, безо всякого заговора, лампочки долгоиграющими не умели делать.

w0wka написал :
На данный момент мне перспективными кажутся наработки LED от Philips

Пока не вступят в "заговор".
В США недавно праздновали 100-летний юбилей лампочки, которая была обнаружена в одной из пожарных частей по потолком до сих пор исправно работающая. Она была выпущена ещё до "заговора".

Ну это сарказм конечно. Хотя в продуктовом тоже широкий выбор. Там есть и Philips, но просто его сам выбор LED пока не впечатляет. А так у нас можно что угодно купить в принципе, в онлайне.
А, кстати есть ещё пример "долговечности" раннего "маркетингового" LED освещения, есть у нас небольшой райончик, буквально из 4 домов пятиэтажных, так у них дворовое освещение сделано на LED прожекторах с рассеивателями, причём всё дизайнерское-заводское, не колхоз, ламп так 40 будет в целом. Итог, прошло около 5 лет - примерно одна пятая освещения уже не работает. С другой стороны — даже такой результат неплох, если бы цена была сравнима с "обычными" лампами. Увы — это не так.

w0wka написал :
пока не видел в продуктовом

Лампы нужно обязательно в продуктовом закупать?

rip87 написал :
У нас в любом "Ашане" можно купить лампы, которые будут служить не менее 3-5 лет.

Тут дело такое... Если их особо не включать они могут прослужить и гораздо дольше. Многие приводят туалет и ванную комнату, в качестве примера жесткой эксплуатации, я бы ещё кухню добавил в список. Это первое. Второе, я же говорю, что с какого то момента ситуация изменилась. Сейчас у нас тоже можно в любом продуктовом взять приличные КЛЛ.
На данный момент мне перспективными кажутся наработки LED от Philips, зря они чтоли лет 10 уже как назад выделили отдельное направление в разработке освещения, если не больше. Цена останавливает. А таких —

Юрка написал :
Использую вот такие. Филипс, 10,5 (85) Вт, 3000 К. Пока нормально.

пока не видел в продуктовом

w0wka написал :
В общем, личный опыт показывает такое — до 2008 года с переменным успехом покупались КЛЛ и брендовые и китай с продуктового, начиная с 1995 года примерно.

Печаль...
У нас в любом "Ашане" можно купить лампы, которые будут служить не менее 3-5 лет.

Тоже люблю поэкспериментировать с лампами и светодиодными и с КЛЛ... В общем, личный опыт показывает такое — до 2008 года с переменным успехом покупались КЛЛ и брендовые и китай с продуктового, начиная с 1995 года примерно. Статистика была такова, что КЛЛ лампы в редком случае переживали год. В туалете и кухне - максимум несколько месяцев. Не знаю, что случилось далее, но года так с 2009 или 2010-го качество КЛЛ или улучшилось или что то реально изменилось в схемотехнике. Они стали работать гораздо дольше. По крайней мере в моей квартире теперь есть экземпляры которые уже пережили третий год, а в туалете установлена КЛЛ Panasonic на 18Вт, которая там живёт уже более года.
Из светодиодных было в целом куплено с 2010 штук 50 в разные места, не только в квартиру. Китайские — спектр ужасен, типа "морг", причём конечно же в описании стоит warm white. Такой наебахтунг даже сейчас остался, так что без проверки в китае точно ничего брать нельзя. Брал две польские Active LED обе живы и обе работают, одна постоянно по 12 часов в день уже года три. Китай жив не весь, удивительно но первой ЛЕД лампой сдохшей оказалась именно прилично собранная, с радиатором и ЛЕД драйвером, вполне приличным. Сдохла от перегрева, через месяц в закрытом плафоне, так как "приличность" драйвера не включала в себя защиту от перегрева самого драйвера. А просто с конденсаторами и выпрямителями - работает до сих пор, круглосуточно, в коридоре предприятия, где то с годик, в закрытых плафонах. Световой поток конечно никакой, 3Вт лампы. Кстати что касается светового потока - субъективно лед менее чем на 10Вт я бы просто брать в квартиру не стал. Я люблю нормальное яркое освещение, где обычная ЛН была бы минимум 60Вт.
Ну а что касается ЛН то срок их жизни за последние годы просто катастрофически упал, уверен это делается специально. Раньше в советское время в моей квартире ЛН перегорали не чаще одной лампы в год. А в качестве долгожителя сейчас - есть лампа установленная в 2007 году в кухне, там стоит прожекторная галогенка R7S 118мм. Не менял ещё ни разу. Не устраивает только потребление в 150Вт.

Использую . Филипс, 10,5 (85) Вт, 3000 К. Пока нормально.

Craftsman написал :
достигает порядка 98 градусов по Цельсию.

Вот это явно резко жизнь сократит .

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Доzорный написал :
Кто-нибудь использовал лампы JazzWay PLED-SP A60 на 12W?
Напрягает то, что корпус лампы довольно сильно греется(корпус пластиковый). Искал в интернете тесты этой лампы или обзоры, но не нашёл.

У меня такая лампа работает около года без проблем. А греются все светодиодные лампы, при этом у ламп мощностью более 10W температура радиатора, на котором размещены светодиоды достигает порядка 98 градусов по Цельсию. Для проверки температуры использовал мультиметр М-890С+ и термодатчик ТР-01. У ламп мощностью до 5W температура поменьше, порядка 60 градусов по Цельсию.

Кто-нибудь использовал лампы JazzWay PLED-SP A60 на 12W?

(На моей, правда, написано что она аналог 100 Вт ЛН)
Я позавчера купил одну для пробы. Светит хорошо (во всяком случае мою небольшую комнату освещает хорошо), но в силу конструктивных особенностей хорошо освещает пол и стены до середины, а дальше идёт полутень. Цветовая температура 3000К. Напрягает то, что корпус лампы довольно сильно греется(корпус пластиковый). Искал в интернете тесты этой лампы или обзоры, но не нашёл.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

rip87 написал :
Берите Филипс. Он не перегорает вообще. Цена не так уж и высока.

Перегорает всё, но ждать устанете

rip87 написал :
Берите Филипс. Он не перегорает вообще. Цена не так уж и высока.

ну в общем я к этому и склоняюсь. e27 у меня есть филипса штук 20 - никаких проблем. теперь надо GU10. просто надо много - выходит дорого (для меня)

rip87 написал :
Ну мы то на такой маркетинг не поведемся.
Это как?

Какой маркетинг вы имеете в виду?

2-3 года назад брал себе 3-ваттные лампочки, они работают без проблем, но за это время уже 5-7 ваттные, дешевле и с лучшими характеристиками появились. Новые модели ежемесячно выходят. Сейчас вот у Навигатора появились прозрачные COB FILAMENT, выглядят и светят как накал

olegnv написал :
У нас, как продававших оба бренда, другая статистика по возвратам.
На лампы Navigator 2-х годичная гарантия.

Ну мы то на такой маркетинг не поведемся.

olegnv написал :
Но по опыту, светодиодные лампы морально устаревают быстрее,

Это как?

Director написал :
откажитесь от навигатора, берите гаусс с 3-х летней гарантией. Нахлебался я с навигатором, все что было - все перегорело, теперь везде стоит гаусс.

У нас, как продававших оба бренда, другая статистика по возвратам.
На лампы Navigator 2-х годичная гарантия. Но по опыту, светодиодные лампы морально устаревают быстрее, слишком быстро развивающееся направление.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mastak написал :
Купил 5 штук светодиодных ламп 10Вт под торговой маркой REW (см. фото)

75Вт лампа накаливания дает 935Лм. Так что упаковка врет

Director написал :
берите гаусс

Берите Филипс. Он не перегорает вообще. Цена не так уж и высока.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

olegnv написал :
Позвольте порекомендовать продукцию Navigator

откажитесь от навигатора, берите гаусс с 3-х летней гарантией. Нахлебался я с навигатором, все что было - все перегорело, теперь везде стоит гаусс.

masana написал :
таки Gauss стоит брать или нет? интересует GU 10.
а то филипс сейчас совсем небюждетный стал (

Позвольте порекомендовать продукцию Navigator

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Miridian написал :
если лампочка умирает в течении года вам её меняют при наличии чека и коробочки

В соседнем с домом магазине уверили в 3-х летней гарантии на лампу. Что похвально, что лампы других производителей уже по нескольку раз сгорали. А Гаусс работает уже 2 года!!!!

таки Gauss стоит брать или нет? интересует GU 10.
а то филипс сейчас совсем небюждетный стал (

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Лампа полностью пластмассовая. Охлаждение только через цоколь

Внутри стоит алюминиевый теплораспределитель, который распределяет тепло со светодиодов по всей поверхности пластикового корпуса. Внутри плафона эту лампу ставить нельзя - перегреется корпус и соответственно светодиоды

Использую вот такие лампы PHILIPS больше года, ни одна не вышла из строя. Теплый белый свет. Цветопередача хорошая. К свету привыкать не пришлось. Световая отдача на уровне 75-80лм/Вт. По 200 р. брал.
Закупил ещё с десяток таких.

Craftsman написал :
метод проверки при покупке не меняю.

При покупке лампа не лезла в патрон из-за облоя
А без облоя вышло ещё веселее.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Тихонов написал :
Они действительно отработают заявленные 50 000 часов работы?
Или это все реклама?

Купил 5 штук светодиодных ламп 10Вт под торговой маркой REW (см. фото) и в крутил в люстру.

Через неделю поменял по гарантии одну лампу и докупил ещё три, благо не дорого (150руб/шт).
Ещё через две недели поменял ещё три - две сдохли и одна начала мигать.

Снял плафоны. Оставил одни лампочки - пять дней уже горят.

Первое что бросилось в глаза при покупке - нет радиатора охлаждения. Лампа полностью пластмассовая. Охлаждение только через цоколь. Особых надежд поэтому на долговечность нет.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Mazayac написал :
...Кто-нибудь слышал, чтобы лампа с цоколем E27 не вкрутилась в патрон E27?

С Е27 такого не встречал, но давно, в средине 80-х прошлого века приобрел несколько ламп Е14 которые не подошли в стандартный патрон для них. После этого случая, при покупке ламп просил продавцов вкручивать лампы для проверки в стандартный патрон для проверки. Продавцы возмущались, но просьбу выполняли. Таким образом несколько раз избегал покупки бракованных лампочек, когда при первом вкручивании колба отставала от цоколя. Но это было в прошлом. Дома давно уже стоят светодиодные лампы, но метод проверки при покупке не меняю. Один раз при вкручивании LED лампы в патрон при покупке эта лампа стала мигать, хотя при проверке продавцом в гнезде без резьбы светила нормально. Так, что лучше лампы в магазине проверять в стандартном патроне для их установки, хотя продавцы часто недовольны такой просьбой.

jaja, издеваетесь?

Лампа вставляется в светильник, но контакты-"грибочки" не совпадают с отверстиями под них. "Ножка" на лампе попадает не в положенное ей отверстие, а на более узкую прорезь.

Как говорится, "проще один раз увидеть, чем сто раз услышать". Разобрал светильник JazzWay, вид изнутри при вывернутой до упора лампе Gauss:

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Mazayac, случаем у вас не GX53 и GX70?

Чтобы темы не плодить: купил светильники JazzWay PGX70 ( ) и лампы Gauss EB131016110 ( )

Так вот, не лезет лампа Гаусс в светильник Джаззвей! В магазине мешал облой на лампе в пазах, думаю надфилем поправлю. Дома вскрыл коробку с лампой - облоя нет, но контакты не совпадают с ответными прорезями в светильнике миллиметра на три.

Кто-нибудь слышал, чтобы лампа с цоколем E27 не вкрутилась в патрон E27? А тут - пожалуйста Вот такая "унификация".

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Aoz написал :
А если чека нет,только коробочка?

тогда обращайтесь по адресу на коробочке )

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Miridian; А ели чека нет,только коробочка?

Продам УЗМ50М,СР722

Почитал что вам ответили улыбнулся и запнулся. Зарегистрировался что бы немного поделиться с людьми истиной, но дозировано)) Сам продавашка лампочек gauss в самом обыкновенном магазинчике со всем подряд. Первое что стоит отметить лампы действительно отрабатывают уйму времени и их реально выгодно брать вместо обычных ламп накаливания. Разница между лампами энергосберегающими и светодиодными близится к тому же значению что и между лампами накаливания и сберегайками. Главное в фирме гаус это гарантия, если лампочка умирает в течении года вам её меняют при наличии чека и коробочки, без задержек. а стоимость на них уже значительно ниже чем была ранее, т.к. это больше не попсовый бренд с переплатой за новинку, теперь это надежный друг рядового покупателя)

Регистрация: 19.12.2013 Симферополь Сообщений: 106

ser000 написал :
сейчас есть мода ставить прожектор направленный

гламурно но что делать теперь со всем тем "раритетом" что уже стоит, и стены отштукатурены... тут хотел выйти из полоджения подбором ламп

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Эксперимент, кстати, наглядно показывает, что у КАЧЕСТВЕННЫХ светодиодных ламп коэффициент пульсации даже значительно ниже, чем у классических ламп накаливания. Эксперименты с фотокамерой показывают то же самое, на накалках, галогенках и КЛЛках небольшие пульсации камера улавливает, на хороших светодиодках - нет.
Другая проблема - заваленность рынка китайским ширпотребом с хреновым мерцающим драйвером. И упаковке верить нельзя, даже на таких лампах можно встретить надпись "без пульсаций".

Интересный эксперимент

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Den.S написал :
Есть не мерцающие, с хорошим драйвером, есть попроще.

Все что покупал не моргали: Philips, X-flash, Navigator, jazzway

Den.S написал :
Правда цена вопроса на мощные диодки мощнее 12-16 Ватт ( экивалент лампы накаливания 100-150 Вт) пока еще астрономическая.

В Москве 600-800 руб (X-flash 900-1800 Люмен), на мой скромный взгляд, уже не та астрономия. Опять же, нужен ли вам свет в таком объёме?

На 18 квадратов (2,5 метра потолок) поставил сначала 5 лампочек E27 8Вт 600Лм Philips, показалось ярко. Теперь стоят 5 ламп миньён E14 3Вт 360Лм X-flash (обычно использовалось 2-3 шт. по 60Вт).
Jazzway 4Вт 400Лм освещают помещение в 20 квадратов (было 5 шт. по 40Вт).
Jazzway 13Вт 1100Лм освещает кухню 16 метров (раньше обычно ставили 100Вт, 60 было маловато), то же хватает.

sigg написал :
одна сторона у них будет смотреть на стену

отражение ещё не отменили.

sigg написал :
на 100-150Вт (в эквиваленте) и ориентировался

Может и не нужно вам там 100-150Вт и хватит светлого сумрака. Ну это исключительно на ваш вкус.

sigg написал :
светильки по углам дома стоят (висят) при чем одни вверх торчат, другие вниз

Пробовать надо. Для тех что смотрят вверх возможно имеет смысл сверху отражатель сварганить, например сейчас есть мода ставить прожектор направленный от освещаемой поверхности в отражатель:

sigg написал :
да и полностью засвечивать нет надобности.

Есть статья как разобраться в люменах и люксах (возможно в чём то и врут, но какое-то общее представление дают):

Регистрация: 19.12.2013 Симферополь Сообщений: 106

Den.S написал :
Филипс или Осрам

да...кусаются а отстали или опередили... немогу сравнить -- несчем

из китая видел тошими, но опять же их немного, в основном максус

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

sigg, у нас таких не встречал, поэтому ничего не могу сказать) Поищите отзывы в интернете.
Единственное могу сказать: по световому потоку эта лампа до 100 Ватт не дотягивает, должно быть хотя бы 1000-1100 lm

Какие фирмы еще у вас в продаже есть? Конечно, идеальный вариант - Филипс или Осрам, но цены могут быть неподъемными, да и как-то в плане светодиодных ламп они от китайцев прилично отстали (сложилось такое впечатление, может и не прав).

Регистрация: 19.12.2013 Симферополь Сообщений: 106

Den.S, что скажете за максус? Maxus A60 10W (900lm) 3000K 220V E27 (1-LED-369)

Регистрация: 19.12.2013 Симферополь Сообщений: 106

Den.S написал :
данных производителей

их нету
или нонейм , или осрам / филипс/делюкс еще бывает китай снеха
но можно же в краснодаре заказать, с кем нибудь

ksiman написал :
и на глаз незаметно

Да, согласен. Субъективная яркость зимой тоже увеличивается, поскольку темнеет раньше...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Yuri_A написал :
На самом деле она с понижением температуры заметно возрастает (см. графики из pdf на любые светодиоды).

Возрастает, но совсем немного и на глаз незаметно (+10% на каждые -30гр)

ksiman написал :
Яркость светодиодов при понижении температуры не изменяется.

На самом деле она с понижением температуры заметно возрастает (см. графики из pdf на любые светодиоды).

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Кукурузины в чистом виде потихоньку уходят в прошлое, сейчас куча вариантов более эстетичных матовых колб)
Как пример. Если влезет такая лампа в ваши плафоны, то вспомнилась мне такая вот красивая лампа 16-ваттная, драйвер без мерцаний, по качеству особых нареканий не было: Диаметр у неё 95 мм.
Если что-нибудь по компактней, тогда можно 15-ваттную лампочкуу ASD посмотреть или 20-ваттную у Навигатора. Но у них уже драйвер попроще, мерцания есть, гарантия поменьше.
Или взять менее мощные, ватт на 100, они все достаточно компактные, практически в классическом размере лампочки накаливания, смотреть можно любых производителей.

Не знаю, правда, как у вас на полуострове с поставщиками данных производителей. Статус не очень определенный

Регистрация: 19.12.2013 Симферополь Сообщений: 106

Den.S написал :
По яркости что нужно?

на 100-150Вт (в эквиваленте) и ориентировался

один к одному, но сомневаюсь что у меня немецкий, а так всепохоже
светильки по углам дома стоят (висят) при чем одни вверх торчат, другие вниз,
один висит (есть такой же но на цепочке) под навесом, есть еще "сарай" там тоже светильник и еще один на столбе. все это по "тропинке" растояние примерно от 2-3 метров, между ними, до 10
прожектора были бы более интересны, но хотелось какойто вычурности, да и полностью засвечивать нет надобности.
Den.S, спасибо

зы. я вот думаю что может и не нужны "кукурузки" по периметру увешаные светодиодами, одна сторона у них будет смотреть на стену

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

По яркости что нужно? Если плафон защищенный от осадков, установить можно любую светодиодную лампочку, причём по цоколю E27 сейчас есть всё, от эквивалента 20-ваттной накалки и вплоть до 500-700 Ватт. Есть не мерцающие, с хорошим драйвером, есть попроще.
Правда цена вопроса на мощные диодки мощнее 12-16 Ватт ( экивалент лампы накаливания 100-150 Вт) пока еще астрономическая.
В основном у всех производителей заявлена нормальная работа до минус 20, может работать и при более низких температурах, самим диодам по барабану, боятся они как раз наоборот перегрева, а закглючить что-нибудь может разве что в электронной схеме.

Скажите требуемую яркость, а также габариты плафонов, будем подбирать варианты, они нынче есть у целой кучи производителей

Регистрация: 19.12.2013 Симферополь Сообщений: 106

ksiman написал :
не самый важный параметр

это кому как

ksiman написал :
Яркость светодиодов при понижении температуры не изменяется.

спасибо!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Во дворе минимальное мерцание - не самый важный параметр. Яркость светодиодов при понижении температуры не изменяется.

Регистрация: 19.12.2013 Симферополь Сообщений: 106

ksiman написал :
До -20гр будут работать все светодиодные лампы

работать то работают и клл, но сильно падает яркость
а тут как?

ksiman написал :
Температурные ограничения снизу задаёт драйвер лампочки

может есть уже "готовые решения"? с минимальным мерцанием , теплым светом и и чтобы работали ну хотябы при -20°