Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4495440

sad1002, попробовал сидят плотно и что бы их снять нужно мозаику разбирать а это еще и на мозаику прилипаю сразу даже не знаю что и делать

khodar, если остатки клея держатся крепко и не мешают, то счищать их не надо.

если соседние в состоянии снять аккуратно, то я бы снял, кажется их там немного, стены я бы не трогал, если всё держится
а на мой взгляд мало клея и нанесён неравномерно - расшатали плитку, вот и всё, у самого такой же косяк был, сделанный собственными руками, правда не на полу

использовался в качестве гидроизоляции скорее всего Knauf Флехендихт он и не выдержал влаги весь растворился в кашу от стоячей воды

Дошли руки на переделку в душе пола. Первое что сделал снял все плитки которые отошли. Первое что увидел клей на плитках вместе с битумной мастикой. Очистил с пола всю мастику с плитки сшлефовал клей. Купил гидроизоляцию kiilto biberpool основу под нее primer, клей kerakoll tenaflex eco и эпоксидную затирку litakol. Вопрос в следующем на фото видно что снято что нет, то что осталось сидит крепко и без разбития ее не оторвать, что не очень хочется делать т. к. ее уже нет в производстве. Нужно ли снимать остаток с пола и ряд со стен для наилучшей герметизации или можно сделать малой кровью и не трогать то что сидит крепко?

ЮрийР написал :
Да ладно сочинять, а "припудривать", это как бы помягче выразиться... для того, чтобы плитка отлетела в самое ближайшее время.
Раствор из цемента и песка под плитку готовить надо в пропорции 8-10 частей песка на 1 часть цемента, и ни в коем случае не "припудривать"...

Павлины, говоришь… Хех!

stroyman написал :
Так у нас относилось к "некоторым хитростям", чтоб ЮрийР до сих пор восторгался советской надежностью

Да ладно сочинять, а "припудривать", это как бы помягче выразиться... для того, чтобы плитка отлетела в самое ближайшее время.
Раствор из цемента и песка под плитку готовить надо в пропорции 8-10 частей песка на 1 часть цемента, и ни в коем случае не "припудривать"...

FARAON7575 написал :
нам сразу норм привозили с растворного узла,добавок не трэба было

Так у нас относилось к "некоторым хитростям", чтоб ЮрийР до сих пор восторгался советской надежностью

нам сразу норм привозили с растворного узла,добавок не трэба было

FARAON7575 написал :
цементом мы не посыпали

Тут точнее сказать припудривали

stroyman написал :
Свежая стяжка хорошо смачивалась водой и посыпалась цементом. Накидывалась плитка по всей подготовленной площади и прихлопывалась, оттопырив челюсть, полутерком до выступления цементного молочка из швов и даже затекания лужами на поверхность Плитка при каждом хлопке меняла своё положение и опытным взором определялось - ничтяк!

истина,но цементом мы не посыпали

ЮрийР написал :
Ведь в советских банях был чистый песок с чистым цементом

А где ща такое найдешь

ЮрийР написал :
Теоретически можно предположить, что вода размягчает и вымывает модификаторы

Почти все клеи действительно слабее цпс и странная особенность терять прочность в воде (в пример очистки плитки от клея: замочив в воде, сошкрябать легче. С чиста цпс так не прокатит.). Отсюда клеи и влагостойкие и водостойкие.

ЮрийР написал :
в те времена и ПВА не добавляли, и клали как фишка ляжет, а держится под водой до сих пор.

Давай вспомним ту технологию: стяжка в банях делалась ровно и с уклоном к трапу "на глаз" или относительными маяками (кучка раствора с плиткой), небольшими захватками (чтоб дотянуться полутерком). Свежая стяжка хорошо смачивалась водой и посыпалась цементом. Накидывалась плитка по всей подготовленной площади и прихлопывалась, оттопырив челюсть, полутерком до выступления цементного молочка из швов и даже затекания лужами на поверхность Плитка при каждом хлопке меняла своё положение и опытным взором определялось - ничтяк!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Когда швы закрыты - вода проникает только в швы и немного. Действие на плитку идет горизонтально полу - оторвать ее очень трудно. Когда швы не затерты вода отрывает плитку уже от пола вертикально вверх и только одну - тут легче.

Действие воды точно такое же как на морозе - при замерзании / оттаивании. Только не такое быстрое. Вода (щелочная или кислотная) проникает под плитку - испаряется - оставляя пустоты и соли. Потихоньку плитка отходит.

jekasus написал :
Грунд?

Фигзнат, надо исследования проводить, а в моих условиях только теоретически можно, тем более, что такого случая пока под рукой нет, не посмотреть что за плиткой было-есть. Теоретически можно предположить, что вода размягчает и вымывает модификаторы (тот же грунт, водоудерживающие добавки, пластификатор, и что так ещё добавляют) которые, опять же теоретически, должны окружать частицы цемента. Ведь в советских банях был чистый песок с чистым цементом, в те времена и ПВА не добавляли, и клали как фишка ляжет, а держится под водой до сих пор.

а тут цементная смесь за полгода отторгла

Грунд?

Баш майсторът

За Байкалом написал :
В общественных банях вообще не затирали швы у напольной плитки. Укладывали на цемент с песком и межплиточные швы тем же раствором заделывали. Некоторым баням уж лет 50-70, и плитку не меняют десятилетиями.

Я вот тоже сталкиваясь со случаями по теме этого топика, задумываюсь - почему? Ведь в тех же банях десятками лет (есть одно но - формат той плитки поменьше, чем обычно сейчас), я у себя в ванной в начале 90-х годов положил на смесь цемента и песка, как раз под лейкой и смесителем, а год назад сбил, ремонт начал. А тут та же цементная смесь с модификаторами, должна держать ещё лучше, а вот встречается такое и ума не приложить - почему? Я полагаю, что каким-то образом действует вода, но вот каким, и спеца-то нет, кто бы могу сказать. Если полгода держалась плитка, то по науке и дальше должна держаться, а тут отвалилась. Непонятно однако...
Да, в ваной у себя, на стену плитку положил на Ротбанд, клея под рукой не было подумал, что если отвалится, то приклеить обратно недолго, правда, плитки на полстены хватило, швы, подумал, потом затеру, когда всю положу. Ну, как обычно у нас это бывает, ремонт ванны затянулся на целый год, полстены до сих пор, правда швы затер месяц назад, а то вода просачивается по стене на пол. Так ведь плитку руками не оторавать, скарпелью и молотком пришлось снимать две плитки (решил, что по цвету на подходят, у меня там асбстракция из обрезков плитки в манере Малевича Ротбанд под водой целый год держит не оторвать, а тут цементная смесь за полгода отторгла...блин, кто скажет - как жить дальше?

На счет клея какой использовался не могу сказать.

Вот одна попа, другая попа, что на свежую стяжку нанесена акриловая гидра.КГ на такой мелкой площади, без значения толщины шва не имеет такого линейного разширения, чтобы оторваться от слоя или гребенки клея, все другое болтовня.
Все, сказал.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex-Alex написал :
тогда откуда такие знания?

Здрастьте-приехали. 12 лет кладу плитку и такие вопросы. КГ прикручен саморезами, например, в облицовке цоколя ТК через дорогу.

Voldemar36 написал :
Плитка уложена без швов,

Тоже это заметил и считаю основной причиной. Такие швы хоть чем сложно замазать качественно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Народ, а там - на фото - швы то между плитками к/г оставлены??? Или он вплотную? Вроде про затирку речь у ТС шла, но на фото швов не вижу: может от того под струёй горячей воды к/г на полу и пучит??

в душевых стены надо покрывать гидроизоляцией

Щас наше Рождество пройдет и сделаю екстрим-переделку в ваннойОт душ-кабины отказались, будет строительная с линейным, плитка на стенах и полу. А есть ли гидра под плиткой - фиг ее знает

Баш майсторът

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AndyMirror написал :
Не я же КГ саморезами прикручиваю или перекладываю каждый год.

тогда откуда такие знания? у меня отошла одна плитка - но уже год держится как влитая - только на затирке.

Водичка попадает. в ней причина.

Prok12 написал :
ведь некоторые горячие головы, надеясь на затирку и плиточный клей, возводят в душевой стены из ГКЛ или штукатурят их Ротбандом

в душевых стены надо покрывать гидроизоляцией

всё в голове (с)

  • это вряд ли.

AndyMirror прав.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да как хотите. Не я же КГ саморезами прикручиваю или перекладываю каждый год.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AndyMirror написал :
И Солнце не нужно, дня-ночи достаточно.

  • это вряд ли.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex-Alex написал :

  • температурные колебания? Не слышал чтобы отваливался от нагрева например на солнце.?

Да сплошь и рядом. КГ очень капризен. И Солнце не нужно, дня-ночи достаточно.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

AndyMirror написал :
требовательный он к температурным колебаниям.

  • температурные колебания? Не слышал чтобы отваливался от нагрева например на солнце.?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex-Alex написал :
Скорее всего причина была в некачественной затирке.

Не-а, причина в неправильном клее. У КГ в этом плане пунктик - требовательный он к температурным колебаниям.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

khodar написал :
а другие плитки как ни в чем не бывало

достаточно не вынимая плитки очистить швы и заново их затереть - можно той же затиркой. Плитка будет надежно держаться. Скорее всего причина была в некачественной затирке.