Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5640579

Термостатический клапан какого диапазона лучше выбрать для однотрубного гигиен. душа: 20-43°С или 35-60°С?

20-43

Bugnatese Kobuk 2277CR
Tehnik-san, имеет смысл такой ставить? У вас был с ним опыт?
Интересно узнать реальный отзыв о его работе и ремонтопригодности. Не придется стену разбирать, если вдруг сломается?

Хочется поставить регулируемый термостат, но цены кусаются: комплект термостата скрытого монтажа Hansgrohe, Grohe или Kludi от 20 тыс.руб. выходят. Жаба душит)
В резерве ручной вариант с Hansgrohe Focus S и "однотрубный" со скрытым термостатом типа Far.

Еще более доступный встраиваемый термостат встретил - чешский Slezak Rav Dunaj DT283. Но по нему возникают аналогичные вопросы.

62santehnik написал:
Методом проб было выяснено, что на термостатический смеситель лучше устанавливать не полнопроходные обратные клапаны, а с заужением типа iTap BLOCK.

62santehnik, подскажите, пожалуйста, чем лучше?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DES3 написал:
чем лучше?

Промывает их потоком лучше, т.е. они надёжнее запирают. А большая пропускная способность полнопроходных там не нужна.

Здравствуйте всем! У меня вопрос чисто статистический, касающийся стороны повески лейки для гигдуша. Я, например правша и когда моюсь с душевой лейкой в руке, то держу ее в правой руке, а процедуры совершаю левой (по-другому как-то неудобно) стало быть, вроде, логично и лейку вешать под правую руку. Но другие правши утверждают, что лейку держат в левой, а моются правой.
Поэтому, науки ради, прошу всех неравнодушных написать в какой руке им удобнее держать лейку. Или лучше отдельный опрос сделать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ss220,

Студент в коридоре останавливает профессора.

  • Извините, а можно вопрос.
  • Давайте.
  • А вот вы когда спать ложитесь, бороду под одеяло или на одеяло кладете?
  • Да я, знаете ли, как-то не задумывался.
  • А, ну извините…
    Через пару дней студент встречает профессора, а тот весь зеленый, круги под глазами:
  • Ну ты и сволочь, - говорит.- Не могу заснуть – и так, и так неудобно!

psnsergey, я вот тоже спал хорошо, приняв за аксиому, что правой моются правой, а лейку держат в левой. Но, когда мой последний заказчик-правша возразил, сказав, что у него все наоборот, я задумался и понял, что у меня так же. Вот, хочу понять, мы с ним одни такие неправильные? Я думаю, есть природная предрасположенность к этому делу, а не просто привычка.
P.S.: законы эргономики, наверное и пишутся бессонными ночами)))

ss220 написал:
Но, когда мой последний заказчик-правша возразил, сказав, что у него все наоборот, я задумался и понял, что у меня так же. Вот, хочу Вот, хочу понять, мы с ним одни такие неправильные? Я думаю, есть природная предрасположенность к этому делу, а не просто привычка.

Вы путаете правшей/левшей и рабочую руку. Я вот правша, но рабочая рука левая. Проверяется это легко - на какую руку берете клюшку, лопату и прочий инвентарь. Именно поэтому душики я вешаю под правую руку.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AV_B написал:

...Я вот правша, но рабочая рука левая. Проверяется это легко - на какую руку берете клюшку, лопату и прочий инвентарь. Именно поэтому душики я вешаю под правую руку.

AV_B, я правша, рабочая рука правая. Именно поэтому душики я вешаю под правую руку. А Вы, скорее всего, переученный левша. Соедините кисти руки в замок, посмотрите, большой палец какой руки сверху окажется?

ss220 написал:
psnsergey, я вот тоже спал хорошо, приняв за аксиому, что правой моются правой, а лейку держат в левой. Но, когда мой последний заказчик-правша возразил, сказав, что у него все наоборот, я задумался и понял, что у меня так же. Вот, хочу понять, мы с ним одни такие неправильные? Я думаю, есть природная предрасположенность к этому делу, а не просто привычка.
P.S.: законы эргономики, наверное и пишутся бессонными ночами)))

ss220, попробую обьяснить, почему так происходит.
Когда правша моется в дУше-он держит лейку левой-а моется-правой. Потому что мыться, в данном случае-более ответственное и кропотливое дело, а левая рука с лейкой выполняет одсобную функцию "держать".
С душиком-совсем наоборот. Там главная функция-"не налить воду на пол", и поэтому для её выполнения отводится более ловкая правая рука, а помыться-это уже второстепенно.
Кстати, а у меня встречный вопрос: пару раз пыталась представить, сидя в известном месте, как можно туда еще и лейку засунуть. Не придумала. Так вот, то ли в унитазе дырка маленькая-то ли моя "умываемая часть"-великовата... Но мыть унитаз таким душиком-точно, очень удобно.
ЗЫ. Хм, хотя нет. Правша и в душе может держать душ правой рукой, потому что правой-его легче снимать-ставить, да и в нужное место метче попадать удается.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ma-masha написал:
ЗЫ. Хм, хотя нет. Правша и в душе может держать душ правой рукой

Правша в душе лейку на штанге держит. Потому как если моешься с лейкой в руках, то задействованы 2 руки, по очереди, т.к. нужно помыть обе руки.

ma-masha написал:
пару раз пыталась представить, сидя в известном месте, как можно туда еще и лейку засунуть.

Ноги шире раздвигать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вадим М написал:
я правша, рабочая рука правая. Именно поэтому душики я вешаю под правую руку. А Вы, скорее всего, переученный левша. Соедините кисти руки в замок, посмотрите, большой палец какой руки сверху окажется?

Блин, нашёл в инете , оказалось, я стопроцентный левша. И как теперь жить? Всю жизнь считал, что правша.

Вадим М написал:
AV_B, я правша, рабочая рука правая. Именно поэтому душики я вешаю под правую руку. А Вы, скорее всего, переученный левша. Соедините кисти руки в замок, посмотрите, большой палец какой руки сверху окажется?

Нет, я не переученный левша. Не путайте рабочую руку (на которую упор приходится) и главную. Замок и прочие якобы тесты - баловство. Согласно им я то правша, то левша.

ma-masha написал:
Когда правша моется в дУше-он держит лейку левой-а моется-правой. Потому что мыться, в данном случае-более ответственное и кропотливое дело, а левая рука с лейкой выполняет одсобную функцию "держать".
С душиком-совсем наоборот. Там главная функция-"не налить воду на пол", и поэтому для её выполнения отводится более ловкая правая рука, а помыться-это уже второстепенно.

Согласен. Можно еще руки менять.

ma-masha написал:
пыталась представить, сидя в известном месте, как можно туда еще и лейку засунуть. Не придумала. Так вот, то ли в унитазе дырка маленькая-то ли моя "умываемая часть"-великовата

Лучше когда горшок немелких размеров, хотя, если духовка на 100 пирожков, то все равно не очень удобно будет.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Почти 6-й год висит кнопочный душ на скрытом термостате far, по старой схеме предложенной здесь в самом начале, очень удобно. И даже более гигиенично чем вешать наружний смеситель.

ma-masha написал:

Кстати, а у меня встречный вопрос: пару раз пыталась представить, сидя в известном месте, как можно туда еще и лейку засунуть.

ma-masha, Да, неудобно, но народ умудряется. Не каждый может биде позволить себе.

Нормальный унитаз типа Laufen по размерам не меньше биде, но удобнее за счет отсутствия лишних маневров.
На маломерках не очень удобно, но всяко лучше чем без него.

psnsergey написал:
Блин, нашёл в инете тест, оказалось, я стопроцентный левша. И как теперь жить? Всю жизнь считал, что правша.

А я "эмоционален, энергичен и решителен"!

AV_B,

AV_B написал:
на какую руку берете клюшку, лопату

Не понял формулировку. Что значит "на какую"?

ss220 написал:
Не понял формулировку. Что значит "на какую"?

Какая рука внизу. То есть, кидательная, пихательная, толкательная - силовая. Клюшки загиб имеют под обе руки, вот мне нужная под левую руку, как говорится.

AV_B, Тогда у меня левая рабочая.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AV_B написал:
...Не путайте рабочую руку (на которую упор приходится) и главную. Замок и прочие якобы тесты - баловство)

AV_B, откуда Вы это взяли - главная, рабочая рука... Есть не руки, а полушария мозга: у одних людей двигательный центр больше развит в правом, у других - в левом. Ссылку на тесты привел не я. В замке все-таки какой палец у Вас сверху?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Вадим М написал:
Есть не руки, а полушария мозга: у одних людей двигательный центр больше развит в правом, у других - в левом.

На самом деле всё в наработанных привычках, а если вы не развиваете мозг в обоих полушариях, то это исключительно ваша проблема и общества которое с детства навязывает развитие одной руки (полушария) в ущерб другой.

Например, на работе у меня рабочая рука левая (мышку двигает и кнопки клацает), а вот дома рабочая больше правая (паяльник держит, отвёртку удобнее держать и т.п.). При работе столовыми приборами мне удобнее держать вилку в правой руке, а нож в левой...

А вот с развитием компьютера писать не умеет ни левая, ни правая - обе пишут коряво (мало практики и быстро устают), зато обе набивают тексты по клавишам всеми пальцами...

Вадим М написал:
AV_B, откуда Вы это взяли - главная, рабочая рука... Есть не руки, а полушария мозга: у одних людей двигательный центр больше развит в правом, у других - в левом. Ссылку на тесты привел не я. В замке все-таки какой палец у Вас сверху?

Так а чего брать откуда-то? Объяснил же, что правша и не переученный точно. Упорная (рабочая) рука - левая. Замок левый, руки на груди и хлопанье - левая, прицел - правый, ловлю предметы правой. Два последних, кстати, на мой взгляд, более показательны. А на какую руку держать хозинвентарь не является критерием, хотя бы потому, что в данном случае нижняя рука силовая, а верхняя - управляющая, т. е. все равно главная. Жену по тестам этим проверил - у нее все направо, но силовая тоже левая, и душик удобнее под правую.

Ну и "я одинаково метко стреляю с обеих рук" (с). Но правша однозначно.

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

airgasm написал:
Коллеги, покритикуйте, пожалуйста, идею.

Есть ГД с нормально закрытым ЭМК (№1). Стравливаем давление из шланга с помощью нормально открытого ЭМК (№2). Принципиальная схема: Смеситель -> ЭМК №1 -> Редуктор (вентиль) -> Тройник (со шлангом ГД) -> ЭМК №2 -> Канализация.

Если изобрел велосипед и уже идея была, извиняйте

airgasm,

Я правильно понимаю, что в вашем варианте при каждом посещении ванной комнаты в канализацию будет сливаться немного воды?
В том случае, если душик завязан на включение света в туалете.

И еще вопрос по душику с электроклапаном:
Если я использую только НЗ клапан, то в шланге душика будет постоянно вода под давлением? И она будет остывать, особенно если долго им не пользоваться?

Лейка oras optima:

При подаче давления начала протекать по стыку над клавишей. Кто нибудь сталкивался? Выкидывать или лечится?

Что скажите про термосмеситель Kopfgescheit KG 532 12D? Планирую его поставить.

В этой теме показаны фото электромагнитных клапанов и все почему-то пилотного действия. Есть какой-то в этом смысл? Ведь эти клапаны чувствительны к перепаду давления до и после, да и имеют мелкие каналы, которые могут забиваться, а расход воды таков, что и клапан прямого действия должен прекрасно справиться.

Makarone написал:
Лейка oras optima: ..... Выкидывать или лечится?

Сдал в сервис, обещали поменять.)))

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как можно подключить ГД к обычному душу? Понятно, что есть дивертор, но хочется исключить дополнительное действие по его переключению. Как работают смесители с выходом на ГД? На просторах инета нашёл вообще мой вариант, но не купишь.
Что там за клапан? Тройник с обратным клапаном?

Прошу специалистов проверить набор для монтажа гигиенического душа с ЭМК и термосмесителем. Извините, что повторяюсь со списком, но в теме уже несколько вариаций этого набора фигурирует, поэтому хочу удостовериться, что правильно понял:

  1. Подводка труба МП 16мм
  2. Обратные клапана Itap Europa 1/2 модель 100 - 2 шт.

  1. Электромагнитный клапан нормально-закрытый CEME 1/2 220В - 1 шт.

  1. Редуктор Caleffi арт. 533441Н - 1 шт.

  1. OR смеситель термостатический с полусгонами, фильтром и обратным клапаном, размер 1/2". арт. 0518.215 - 1 шт.

Прошу проверить список. Вопросы которые у меня возникли - термосмеситель OR написано, что с обратным клапаном, т.е. обратные клапана Itap можно вычеркнуть из списка? ЭМК на 220В - правильно?
Заранее спасибо за помощь.